26

Детский сад в Швеции

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Из всех государственных учреждений, где мне удосужилось побывать в Швеции, детский сад - место, которое мне лично очень нравится. Расскажу о нем подробнее, вдруг кому-то будет интересно. В детский сад мой ребенок ходит с 2 лет, сменили 2 сада прежде чем остановились на этом. Вообще детей в детские сады в Швеции можно отдавать с 1 года, и никаких требований к ребенку не предъявляют - он может не уметь говорить, ходить на горшок, да и вообще многие в таком возрасте только учатся ходить. Зачем отдавать ребенка в год в садик - другой вопрос, не моей компетенции. Мне было жалко и я подождала до 2х лет. Очередь в садики есть, но она небольшая - до 3 месяцев (в нашем маленьком городе, в столице я думаю все не так радужно), ребенок встает в очередь посредством заявления и через какое-то время вам предлагают либо тот сад, что вы выбрали сами, либо какой-то другой. Первые дни в детском саду ребенок проходит адаптацию - сначала остается вместе с мамой на 1-2 часа, потом на следующий день уже без мамы на 1-2 часа, затем остается чуть дольше, на обед, на дневной сон и постепенно переходит на полный день. Воспитатели - в основном женщины 30-50 лет, но часто бывают различные практиканты и подрабатывающие на замене, пару раз это были мужчины (меня это шокирует, я с недоверием отношусь к мужчинам которые по своей воле хотят вытирать сопли и какашки каким-то чужим детям, но здесь это считается нормальным и никого не удивляет). В садике детям спокойно меняют памперсы и/или описанные штаны, то есть горшок не является обязательным условием к поступлению. Вот собственно сама группа (удалось сфотографировать пока никого не было)

Чего у них там только нет...естественно всякие-разные краски-пластилины, они вечно что-то рисуют/режут/лепят/красят, какие-то аквариумы с рыбами/лягухами/червяками (в кадр не попали), ну и обычные игрушки, книжки, лего и прочее.

В ящичках хранится сотворенное на досуге

При входе в садик обувь снимается и ставится на стеллаж, а сам виновник торжества отмечается на планшете в программе как вновь прибывший на борт ( и при выходе соответственно отмечается как выбывший).

Как раз в этот момент кого-то собирали на улицу и один отбился от стаи

Кстати, довольно часто замечаю на своем и чужих детях довольно халатное отношение к положению шапки относительно лица, а также фривольно расстегнутые вороты («пусть он подышет), что помогает закаливанию но расходится с российским менталитетом.

Раздевалка, вместо шкафчиков - полки с фотографиями.

Шкаф-сушилка для мокрых предметов гардероба (для всех предметов гардероба).

Интересный момент - кроватей в шведских садиках нет. Вопрос со сном решается по-разному - в этом садике желающие спать делают это на матрасах, а нежелающие не принуждаются. В другом садике младшую группу одевали и вывозили в таких вот больших колясках на веранду, и там они, закутанные, засыпали, причем даже те, кто не хотел, и даже зимой. Наверное это полезно, вообще у шведов свой субьективный взгляд на то что правильно, а что нет.

Сфотографировать столовую не удалось, но она есть. Еду здесь не готовят в каждом садике, а только в некоторых. В наш садик ее привозят с утра из другого садика (и это, пожалуй, единственный минус во всей истории).

Снежочек на площадке...

Домик для хранения игрушек и прочих уличных  прибамбасов: лопаточек, совочков, ледянок и тд.

Горка, куда без нее. Детей мало, старшая группа гуляет в количестве 6-7 человек. Вообще  в группе человек 15 но они никогда не приходят все одновременно.

Один захотел писать, у второго живот болит а третий замерз - нагулялись. Идут обратно в группу, а мы идем домой.

Вот такие вот замечательные сосны растут на территории садика. Летом народ дружно собирает чернику и бруснику между ними и дружно ее едят (безопасность опять же под вопросом). А вообще мне не с чем сравнивать, мы в России в садик никогда не ходили. Вот такой получился длиннопост. Товарищи родители, что скажете в сравнении с российским садиком?

Дубликаты не найдены

+5
А мне садик понравился. Столько всякого материала для творчества детей, ник чему не принуждают как в наших.
раскрыть ветку 3
0
Скажите, а к чему вас принуждали?
раскрыть ветку 2
+5
Вообще ощущение бардака какого то в группе самой; если дети в год-два ходят в группу, то по сути они ещё толком ни рисовать ни лепить ни вообще особо долго чем-то заниматься не могут; а уж мелкие игрушки и понаставленная мебель с острыми углами некоторых мамаш в нашей группе например в шок повергли бы) если это группа постарше,то нормально наверное, но для малышей как то бардачно
раскрыть ветку 1
+1

это старшая группа, с 4 лет

+2

Мы на прогулке в саду объедали маленькие шишечки с сосен, поэтому не думаю, что брусника и черника так уж страшны. Что касается расстегнутых воротов, у сестры дочь в саду закаляется систематически: сначала они в душе обливались (в садике), теперь на улице, еще и по снегу босиком пробегают. Единственный ребенок из знакомых, который не боится сквозняков.

раскрыть ветку 1
+1

закаливание - сила

+1
Нищеброды!

Люстр нормальных нет.

Вместо обоев бумажки изрисованные.

Стол дырявый, какие-то тазики в дыры засунули.

Вместо сушилки старый холодильник.

Качели выкопали в сугробе.

Горку сделали из снега просто упавшего с крыши.

А если один из мальчико не захочет писать или у второго не заболит живот? Третьему мёрзнуть?

Зачем детей в лес выгнали? Я годы собирать? Эксплуататоры!

Единственный плюс, если кто-то родит, коляска наготове.

раскрыть ветку 8
+5

где золото, где лепнина?

раскрыть ветку 5
0
Очень толсто) тут же мамочки
раскрыть ветку 1
0

Снег на крыше зачётный, точно по кумпулу кому то шарахнет :) Я думал только у нас такой бордак...

0
Подскажите пожалуйста, а что это за приложение , когда дети отмечают свое посещение и уход из детского сада, на планшете? Как его найти?
0

У вас есть инстаграм? Было бы интересно понаблюдать.

0
Круто, зато нас колбасой и макаронами кормили, шах и мат!)
-1
Ро первой картинке видно что зубы апихжрсяпш. Срать
. Выживаем.
раскрыть ветку 1
0
Что простите? В Вашем наборе букв смысл не улавливается
-2
Мне не понравилась нерасчищенная площадка. У нас такого нет. Качелей у нас нет. Видимо они травмоопасны для детей и/или драка из-за них будет. Этой зимой на нашем участке родители и воспитатели построили горку, различные фигурки. Очень красиво.
А это фото нашей группы. Украшали к Новому году.
Иллюстрация к комментарию
-7

Всем хорош этот садик, но вот я бы не хотела, чтоб мой ребёнок там находился вместе со всякими мигрантами. Сколько в группе чёрных?

раскрыть ветку 12
+1
Можно подумать у нас в садиках одни славяне прибывают.
раскрыть ветку 6
0

0, потому что мы живем в маленьком городе на севере швеции и мигрантам тут грустно и холодно

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
179

Спортивная семья

Спортивная семья Рисунок, Детский сад, Дети, Футбол, Рукожоп
1711

Улица полна неожиданностей

3166

Ответ на пост «Как по их словам они добирались до школы» 

Показать полностью
209

Я переделала "пипиську"

Я переделала "пипиську" Вязание, Поделки, Дети, Детский сад, Танки
Я переделала "пипиську" Вязание, Поделки, Дети, Детский сад, Танки
652

Шведским учёным не удалось научить детей играть в семью с двумя мамами

Шведским учёным не удалось научить детей играть в семью с двумя мамами Швеция, Толерантность, Дети, ЛГБТ, Гомосексуальность, Семья
276

Маленький друг Оушена

Маленький друг Оушена Дети, Хитрость, Воспитатели, Детский сад, Побег
324

Коротенькая история с шапочкой

Коротенькая история с шапочкой Швеция, Доброта, Дети
579

Как писательница Астрид Линдгрен изменила отношение общества к детям и животным

Как писательница Астрид Линдгрен изменила отношение общества к детям и животным Доброта, Писатель, Астрид Линдгрен, Дети, Животные, Швеция, Справедливость, Длиннопост
Как писательница Астрид Линдгрен изменила отношение общества к детям и животным Доброта, Писатель, Астрид Линдгрен, Дети, Животные, Швеция, Справедливость, Длиннопост

Показать полностью 3
979

Они вернулись.

В итоге после долгих судебных разбирательств Денис получил свободу, но вот забрать детей куда-либо и тем более домой в Россию ему было запрещено. Но несмотря ни на что он решил вылететь в Москву.
686

Польский суд оставил с отцом Денисом Лисовым вывезенных из Швеции российских детей

Показать полностью
2161

Дети викингов или Как живется шведским детям

Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: