2222

Децентрализованный музыкальный проигрыватель

Всем привет. Хочу рассказать о проекте, над которым работаю в свободное время. Назвал я его «Патефон» и это полностью децентрализованный, распределённый, безсерверный, p2p музыкальный проигрыватель. Вот так выглядит актуальная версия программы:

Децентрализованный музыкальный проигрыватель

Обмен альбомами происходит напрямую между пользователями. Как только кто-то расшаривает альбом, приложение тут же начинает рассылать его остальным участникам сети. При этом рассылается не сама музыка, а только её метаинформация: название альбома / артиста, треклист, уникальные хэш-суммы обложек и аудио-файлов.


Сами файлы композиций будут скачаны только в том случае, если вы добавите соответствующие треки в плейлист. Таким образом каждый участник сети хранит и раздаёт только ту музыку, которую слушает сам. При этом доступность и скорость скачивания музыки напрямую зависит от количества раздающих её пользователей (как в торрентах).


P2P-системы известны своей устойчивостью к цензуре, блокировкам и региональным ограничениям. «Патефон» не исключение, поэтому будет работать хоть за Великим Китайским Фаерволом, хоть в КНДР, хоть на Марсе (наверное, не проверял).


Кроме того, если пользователю отключат интернет, он всё ещё сможет пользоваться приложением в своей домашней сети чтобы, например, слушать на ноутбуке музыку, расшаренную со стационарного PC.


Всё описанное выше доступно в актуальной версии приложения. Дальше я расскажу о запланированных нововведениях.


«Отложенный поиск» даст возможность создавать поисковые запросы, которые будут работать в фоне до тех пор, пока не появятся необходимые результаты. Как только это случится, пользователь получит уведомление и сможет незамедлительно приступить к прослушиванию. Пригодится для случаев, когда интересующий пользователся альбом ещё не вышел а пропустить не хочется.


Персональная фонотека - ещё одна из первостепенных задач. Пользователь сможет формировать коллекцию любимых альбомов. Такие альбомы будут загружаться на устройство пользователя в обязательном порядке и будут доступны для прослушивания в оффлайне. Также персональную фонотеку можно будет синхронизировать между устройствами при помощи Google Drive.


Настоящая версия «Патефона» является десктопным приложением, что с одной стороны обеспечивает автономность, с другой - не совсем удобно из-за необходимости установки и обновления программы вручную. По этой причине в планах разработать веб-версию проигрывателя с поддержкой мобильных устройств.


Кроме того, есть планы на «безголовую» версию приложения, которую можно будет запустить на домашнем медиасервере и подключаться к ней с остальных устройств через браузер. Если вы пользуетесь Plex, то знаете, насколько это удобно.


А теперь о недостатках:


- Скорость скачивания и музыкальное разнообразие растёт вместе с количеством пользователей, поэтому на ранних этапах будут проблемы и с тем и с другим.


- Каждый раз, когда вы расшарите альбом, он будет скопирован в специальную папку. Таким образом на каждый гигабайт опубликованной музыки будет занят ещё один гигабайт. Но это не навсегда.


- «Патефон» не обеспечивает анонимности пользователя. Не составит большого труда посмотреть, что вы раздаёте, и «вычислить вас по IP».


- Приложение всё ещё на ранней стадии развития, так что если словите баг - не удивляйтесь а смело репортите issue на GitHub.


- - - - - - - - - - - - - - -


Вот и всё. Если проект вас заинтересовал, то добро пожаловать на:


Сайт приложения

Твиттер

GitHub


Актуальные версии программы доступны как на сайте, так и на GitHub. Есть сборки для Mac, Linux и Windows.


- - - - - - - - - - - - - - -


Технические детали


«Патефон» использует современный протокол распределённого обмена данными IPFS («МежПланетарная Файловая Система»). Если вы смотрели «Кремниевую долину», то что-то очень похожее разрабатывают главные герои последние два сезона.


Само приложение написано на Electron.js — популярном кроссплатформенном фреймворке для создания десктопных приложений при помощи стандартных веб-технологий.


Спасибо за внимание! Отдельная благодарность @DEgITx за помощь в разработке и подготовке статьи к публикации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня небольшие подозрения. Ну тоесть окей я скидываю альбом скажем группы Zнаки. Получается у меня 2 альбома ага... Тоесть 1 остаётся мне для личного пользования, а второй потоково уходит в интернет. Когда я уходя на работу выключаю компуктер все кто слушал этот альбом перестают его слушать и в теории его даже найти нельзя, ага... Я сейчас пользуюсь яндекс музыкой у меня там ещё подписки на пол года. (успел по старой цене взять когда они не ввели свои "Яндекс сервисы"... Фишка не в этом... Что у меня есть. Тоесть приложение на win 10 в котором интегрируется мой плэй лист с web мордочным интерфейсом... Отсутствие рекламы. HD звук... Возможность сделать "соавтора" плэйлиста. Тоесть я могу расшарить человеку свой плэйлист чтобы он не только слушал но и добавлял туда песни. Просто расшарить свой плэйлист по ссылке чтобы другие слушали.... Ну как бэ при этом можно не опасаться что в какой-то момент меня накроют дядьки и скажу "Слыш пацанчик мы тебя по айпи вычислили".... Как бы в этом моменте я ничего не нарушаю и у них есть возможность "скачать" песни... Как это выглядит... Песни улетают в кэш... Тоесть не в прямом смысле тебе качаются в mp3 формате а заготовка под песню... Дальше даже при отсутствии интернета есть возможность слушать эту музыку...

   И как бы я слушаю музыку с детства и действительно ищу разные варианты прослушивания, но пока мне сложно понять как это будет работать... Хорошо предположим есть условный альбом как я писал выше зеленаграда я решил его послушать, он мне априори скачивается в двух вариантах чтобы слушать и раздавать дальше? 

   Извините я пока не могу так прям сразу понять что это такое... После работы посмотрю повнимательнее.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Удалённые альбомы слушаются без дублирования. Это как кэш в браузере. Послушали - забыли, со временем само удалится. Альбомы, которые пользователь сам публикует - да, копируются в эту кэш-папку и, следовательно, занимают дополнительное место.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества