2217

Децентрализованный музыкальный проигрыватель

Всем привет. Хочу рассказать о проекте, над которым работаю в свободное время. Назвал я его «Патефон» и это полностью децентрализованный, распределённый, безсерверный, p2p музыкальный проигрыватель. Вот так выглядит актуальная версия программы:

Децентрализованный музыкальный проигрыватель P2p, Децентрализация, Музыка, Плеер, Халява, Open Source, Приложение, Длиннопост, Скриншот

Обмен альбомами происходит напрямую между пользователями. Как только кто-то расшаривает альбом, приложение тут же начинает рассылать его остальным участникам сети. При этом рассылается не сама музыка, а только её метаинформация: название альбома / артиста, треклист, уникальные хэш-суммы обложек и аудио-файлов.

Сами файлы композиций будут скачаны только в том случае, если вы добавите соответствующие треки в плейлист. Таким образом каждый участник сети хранит и раздаёт только ту музыку, которую слушает сам. При этом доступность и скорость скачивания музыки напрямую зависит от количества раздающих её пользователей (как в торрентах).

P2P-системы известны своей устойчивостью к цензуре, блокировкам и региональным ограничениям. «Патефон» не исключение, поэтому будет работать хоть за Великим Китайским Фаерволом, хоть в КНДР, хоть на Марсе (наверное, не проверял).

Кроме того, если пользователю отключат интернет, он всё ещё сможет пользоваться приложением в своей домашней сети чтобы, например, слушать на ноутбуке музыку, расшаренную со стационарного PC.

Всё описанное выше доступно в актуальной версии приложения. Дальше я расскажу о запланированных нововведениях.

«Отложенный поиск» даст возможность создавать поисковые запросы, которые будут работать в фоне до тех пор, пока не появятся необходимые результаты. Как только это случится, пользователь получит уведомление и сможет незамедлительно приступить к прослушиванию. Пригодится для случаев, когда интересующий пользователся альбом ещё не вышел а пропустить не хочется.

Персональная фонотека - ещё одна из первостепенных задач. Пользователь сможет формировать коллекцию любимых альбомов. Такие альбомы будут загружаться на устройство пользователя в обязательном порядке и будут доступны для прослушивания в оффлайне. Также персональную фонотеку можно будет синхронизировать между устройствами при помощи Google Drive.

Настоящая версия «Патефона» является десктопным приложением, что с одной стороны обеспечивает автономность, с другой - не совсем удобно из-за необходимости установки и обновления программы вручную. По этой причине в планах разработать веб-версию проигрывателя с поддержкой мобильных устройств.

Кроме того, есть планы на «безголовую» версию приложения, которую можно будет запустить на домашнем медиасервере и подключаться к ней с остальных устройств через браузер. Если вы пользуетесь Plex, то знаете, насколько это удобно.

А теперь о недостатках:

- Скорость скачивания и музыкальное разнообразие растёт вместе с количеством пользователей, поэтому на ранних этапах будут проблемы и с тем и с другим.

- Каждый раз, когда вы расшарите альбом, он будет скопирован в специальную папку. Таким образом на каждый гигабайт опубликованной музыки будет занят ещё один гигабайт. Но это не навсегда.

- «Патефон» не обеспечивает анонимности пользователя. Не составит большого труда посмотреть, что вы раздаёте, и «вычислить вас по IP».

- Приложение всё ещё на ранней стадии развития, так что если словите баг - не удивляйтесь а смело репортите issue на GitHub.

- - - - - - - - - - - - - - -

Вот и всё. Если проект вас заинтересовал, то добро пожаловать на:

Сайт приложения

Твиттер

GitHub

Актуальные версии программы доступны как на сайте, так и на GitHub. Есть сборки для Mac, Linux и Windows.

- - - - - - - - - - - - - - -

Технические детали

«Патефон» использует современный протокол распределённого обмена данными IPFS («МежПланетарная Файловая Система»). Если вы смотрели «Кремниевую долину», то что-то очень похожее разрабатывают главные герои последние два сезона.

Само приложение написано на Electron.js — популярном кроссплатформенном фреймворке для создания десктопных приложений при помощи стандартных веб-технологий.

Спасибо за внимание! Отдельная благодарность @DEgITx за помощь в разработке и подготовке статьи к публикации.

Дубликаты не найдены

Отредактировал EvgenyNazarov 1 год назад
+356

старое пиратское братство сново в силе :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+137
ЙО-ХО-ХО! И РЕПАК С ТОРРЕНТА!)
раскрыть ветку 5
+106
Я старый и пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
раскрыть ветку 4
+17
Эммм. Минусы почитайте. Мамкиным пиратам быстро сделают ататай при первой же атаке на не тот галеас
раскрыть ветку 1
+11
Ну, тогда мы не пираты, а благородные приватиры, повелители чужих морей
+3

@negamaxi, можно мне автограф создателя музыкального пиратства?

раскрыть ветку 2
+2

На лоб или на поясницу? ))

раскрыть ветку 1
+2

Слушаю Вас уже наверное 3 года. Классная музыка, спасибо что ее делаете)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо )

0

с ново

+49

Чтобы Патефон работал на марсе, нужно добавить режим Deep Space Network с поддержкой большой задержки сигнала. Задержка сигнала с Марсом может составлять от 4 до 24 минут в зависимости от положения планет относительно друг друга. Так же нужно учитывать периоды когда сервис будет недоступен во время перекрытия земли солнцем. Об этом имеет смысл сделать предупреждение заранее, хотя бы за несколько дней, чтобы запастись музыкой на время потери связи.

раскрыть ветку 1
+9
Самый полезный коммент)
+87

пегий дудочник

раскрыть ветку 15
+96

ну а hooli

раскрыть ветку 12
+12
Постойте, есть же DC++ , который работает аналогичным образом, разве нет?
раскрыть ветку 5
+5
Касательно шаринга - а разве не удастся хранить саму музыку в той папке, которая является "дублирующей"?
Просто, как пример, 100гб металла у меня есть, которыми я готов делиться.
А вот ещё 100 - уже физически нет.
раскрыть ветку 4
+1

Что то не грузит вообще музыку.

+2

Всем недоброжелателям и пессимистам - пик релейтед, а дело Пегова Дудочника должно жить))) Автору удачи и успехов, тем более, что, судя по всему p2p - это будущее Рунета (еще пару-другую пакетов примут и точно) ))).

+2
Скорее напстер
+23

А откуда изначально берется музыка? Грузят пользователи? Ну тогда здравствуй, 10 версий одного трека, отличающихся частотой, обложкой, символом в названии или еще чем-то подобном.

раскрыть ветку 9
+7

План пока такой:

- пойманные альбомы формируют кэш-ленту ограниченных размеров (сейчас 50 000), она регулярно обновляется (вкладка Discover)

- из этого кэша пользователь будет доставать то, что его интересует в коллекцию любимых альбомов

- при добавлении альбомов в любимое все данные в обязательном порядке скачиваются, проверяются на адекватность каким-нибудь musicbrainz... в общем, проходят серию простых тестов

- в какой-то момент патефон плавно меняет пропорции рассылки альбомов: начинает рассылать реже из кэша, чаще из "любимых"

- пространство данных будет постепенно оздаравливаться при условии, что большинство пользователей пользуются им без злого умысла и не флудят специально мусором

Есть альтернативные предложения или дополнения - смело предлагаейте.

раскрыть ветку 7
+1

Кстати, если уж мы разговариваем о свободном распространении, то очень желательно добавить прокси. Список добавлять вручную или из системы.

раскрыть ветку 3
0

1) Используя local storage (или что там за альтернатива кукисам в браузере, забыл как зовется) в браузере, или просто небольшое количество памяти в отдельном приложении, можно вести небольшую базу с рейтингом пользователей и треков. Отдельные базы авторов можно подписывать асимметричным ключом. В целом, механизм можно использовать для хранения почти любой инфы о треках и тд.
2) Понадобится обфускация, иначе в той же Германии придется постоянно отбиваться от штрафов. Так что лучше подвинуть в роадмапе криптосвистелки на менее далекий срок. Это позволит взять большую аудиторию еще в период альфы. А также почти полностью исключить вероятность появления писем счастья - и не словить плохую репутацию.

0

Поддерживаю насчет прокси оратора выше. Я сейчас даже пользоваться сией софтиной не смогу, т.к. мой провайдер блокирует p2p соединения.
Хотя я вроде как легализовался в плане музыки, но все равно интересно)

0

Есть идея добавлять профили vk, soundcloud, яндекса и других. Удачно скачавшиеся треки добавляются в библиотеку и доступны другим.

0

Ну, часть можно через хеш решить, нет?

+189

Будет как с ВК, пользователи начнут выкладывать музыку в низком качестве или говноремиксы, в итоге перед тем как найти нужную песню придется перерыть тонны говен. Да и в платных сервисах лично мне нравятся подборки и режим радио на основании твоего вкуса, можно много интересных исполнителей найти о которых ты возможно никогда бы не услышал. Искать по названию это уже не актуально имхо

раскрыть ветку 71
+49

И я еще помню времена всяких там DC++ и "untitled album".
А вообще я вас поддерживаю, современные стрим сервисы весьма хороши. Мне очень нравится Deezer, работает в Ru и позволяет слушать музыку бесплатно (иногда крутит рекламу).

раскрыть ветку 18
+6

DC++ кстати вполне себе жив. На любой крупной лан-пати будет DC++ сервер, так как иначе упорядочить шары сложно.

+3

Проблему untitled album можно решить простановкой тегов по cddb, например, нет?

раскрыть ветку 4
+1

А в этом дизере до сих пор, если заливаешь альбомы в фонотеку со своего компа, то он тупо их складывает в единый список треков, без каких-либо группировок по исполнителю/альбому/жанру?
То есть, вот есть Исполнитель1, у него Альбом1, доступный в дизере, и Альбом2, который я сам залил. Если открываешь страницу Исполнителя1, то там Альбом2 даже и не будет отображаться в списке альбомов. Если хочешь послушать Альбом2, то нужно идти на страницу личной фонотеки и там в огромном списке треков искать этот альбом.
Вообще, помню, что когда только решил попробовать музыкальные сервисы, мой выбор изначально пал на дизер. Сказать, что я разочаровался, значит ничего не сказать. Хорошо, что я после этого еще попробовал гугломузыку, счастливым пользователем которой я и являюсь уже два года.

раскрыть ветку 7
0

вот кстати не знаю почему, но уменя в дизере уже пол года нет рекламы. есть ограничение на перелистывание и все прелести бесплатной версии, но никаких прерываний на рекламу. Возможео, причина в том, что у меня ведроид, и рекламодатели не хотят на меня у которого не хватает на боярский айфон направлять рекламные бюджеты, чему я очень рад

-1
Меня Deezer в последнее время подбешивает, стал предлагать мне русскую попсу, к такому я не нравился.
раскрыть ветку 2
+25

Радио в планах есть, как и анализ предпочтений пользователя. Это не сложно сделать.

На качество контента влиять можно, и вариантов довольно много. Какие из них будут работать ещё предстоит узнать. Для начала надо базу активных пользователей набрать.

раскрыть ветку 19
+49

Надо замутить фильтры поиска - например, искать композиции только с битрейтом не ниже 256 кб/с, чтобы отсеять низкое качество. Также можно прикрутить популярность файла - чем у большего количества юзеров, тем выше в поиске.

раскрыть ветку 10
+11
Ждём версию на Android ( если возможно)
+20
можно влиять на качество контента рейтингом, то есть если музыка в плохом качестве то ищущий снижает ей рейтинг и она понижается в выдаче.

Так же ещё можно добавить цифру при поиске сколько народу добавило альбом или трек в избранное, можно будет составлять свои чарт листы

раскрыть ветку 2
+2
ТС, у меня к тебе вопрос.
Я музыкальный псих. Меломан до мозга костей. В моем плейлисте около 6к треков и он постоянно дополняется. Очень хочется слушать его через облако, но не знаю ни одного подходящего сервиса. Дело в том, что плейлист сортирован по формату "номер трека" - "название песни" и при дополнении новые файлы должны встроится в сортировку, а не упасть в конец списка. Вручную формировать этот плэйлист в каком-нибудь Play Music это свихнуться окончательно можно. Тем более большинство сервисов (вроде Deezer) имеют ограничения по длине плэйлиста или по размеру фонотеки в принципе.
Сейчас меня спасет простое заливание музыки в папку на компе, копирование на телефон и прослушивание через aimp.
Понимаю, что запросы у меня пиздец, но я уже настолько привык к своему плэйлисту, что без него никак..
Твой сервис сможет то, что мне нужно? Или может, ты знаешь что-то другое? Или ещё кто-то мне подскажет?
раскрыть ветку 1
0

А что до мобильной версии?

0

на основании GENRE: untitled? :)

+4
В платных нет много того, что я слушаю, поэтому пришлось отказаться
раскрыть ветку 5
+2

В этом плане меня устроил youtube music

Есть практически всё из андерграундной музыки, а если нет то добавляется со временем

И 160р всего в месяц

раскрыть ветку 4
+1

Нет, в ВК это производило потому что хорошие треки пробивались  топ их видели правообладатели и удаляли, и в топе оставались гавноремиксы а за норм музыкой скролишь пока не найдешь непопулярный и не забаненный еще трек.

В такой проге будут метаданные включающие качество, можно отфильтровать, и скорее всего сиды по количеству которых можно примерно оценить качество.

+1
ластик + твёрдый накопитель + облако,что б не потерять коллекцию.это бесплатно и практично.для упорядовачинивания тегов есть тыщи прог.делаю по такому методу,ни кому не в укор,мб кого прикольнёт такая система
+1

Да и в платных сервисах лично мне нравятся подборки и режим радио на основании твоего вкуса, можно много интересных исполнителей найти о которых ты возможно никогда бы не услышал. Искать по названию это уже не актуально имхо

Именно! Я лет 20 бережно собирал и сортировал музыкальную библиотеку, несколько сот гигов. Думал собрал все на свой вкус, только следил за новинками.

Когда перешел на эпл-музыку, а потом и на расововерную православную яндекс.музыку - открыл для себя еще +80% новых интересных исполнителей, которых я нашел бы в обычном режиме лет через 120 (к выходу на пенсию).

А ведь до этого вообще не понимал смысла этих музыкальных сервисов. Теперь только так и слушаю - это удобно, быстро, на любом девайсе. И не только из-за "рекомендаций" и "радио". Услышал песню на улице/в фильме, спросил у Алисы "шо ето", послушал в я.музыке, послушал похожих. Каждый день что-то новое открываешь.

Из минусов только платность (в цену бутылки пива, в месяц) и отсутствие Раммштайна (приходится дедовским способом качать на торрентах и заливать в я.музыку).

По поводу качества многие сомневаются... Аудиофилы и прочие недалекие, которые дрочат на битрейт и лослеллс, конечно не оценят. Но я обычный человек, уважаю законы физики и психоакустики - поэтому не слышу разницу между хайрез лослелс и хорошим 320мп3 на своих бюджетных студиниках за 40к.

А вот сути вк-помойки до сих по не понимаю :D

0

нужно ввести рейтинг выложенных записей штоле

0

Подскажите радио на основании твоего вкуса. Я в этом году начал пользоваться Яндекс радио, удобная штука. А еще какие подобные есть?

раскрыть ветку 15
+5

Вообще, насколько я знаю, именно радио и подборка музыки под твой вкус лучше всего как раз у Яндекса. Но похожие фичи есть в эпл мьюзик и гугл мьюзик. Они могут оказаться лучше из-за бОльшей библиотеки.

раскрыть ветку 6
+3

Я тоже Яндекс пользую очень нравится не помню случаев чтобы в режиме радио переключал песни дальше

+4

яндекс радио фигня. по крайней мере год назад полной фигней было: слишком мало у них пользователей, прям очень мало, в сравнении с конкурентами, логика работает хреново из-за этого. самое офигенное как по мне - в гугл музыке. я, по сути, на 90% из-за него и пользуюсь.

раскрыть ветку 3
+2

Насколько мне известно самой крутой в мире рекомендательной системой обладает Pandora Radio. Но мне очень нравятся рекомендации Яндекс. И чем больше слушаешь, тем лучше он изучает твой вкус.

+1

Spotify давал раньше раз в неделю мне отличный плейлист, основанный на моих текущих песен. Каждую неделю по ~10 новых песен добавлял в плейлист. Сейчас, наверное, мой вкус закончился, и толкает какую-то охинею

0

раньше был last.fm, они вроде как бы не первыми даже были.. потом оно стало платным, в каком статусе сейчас - не в  курсе, хотя скробблеры на него всегда включаю ))

-1
По идее, теоретически (не знаю, не программист) можно прикрутить верификацию файла через системы распознавания песен типа "ок, гугл, что играет", если такие сервисы имеют api для сторонних программ. Не спасёт от плохого качества, но спасёт от фальшивок.
А рекомендации могут быть через api того же ластфм или его аналогов
Повторюсь, не программист, не знаю, насколько это легко реализуемо
раскрыть ветку 3
+4

Есть такая база, musicbrainz называется. У них ещё прога есть Picard, которая автоматом теги проставляет.

Попробую, но боюсь за производительность.

раскрыть ветку 1
0
Это зовётся audio fingerprinting и уже сейчас на целине СПО есть куча решений как серверного так и приложений. Musicbrainz Picard и Beets (linux) в пример
-5

в этом плане радует вк с своей вкладкой "рекомандации", очень много нового приятного нахожу там для себя

раскрыть ветку 1
+3

Раньше у них была достаточно любопытная система рекомендаций. Они выдавались на основе пересечений музыки треках вас и других пользователей. То есть система предлагала послушать то, что есть у многих полтьзователей, с кем у вас совпадают сохранённые композиции. Потом алгоритм изменился. А как по мне неплохая система была.

ещё комментарии
+14

Опять пиратство?  Одобрям!!!

+11
- Каждый раз, когда вы расшарите альбом, он будет скопирован в специальную папку. Таким образом на каждый гигабайт опубликованной музыки будет занят ещё один гигабайт. Но это не навсегда.

Как человек, у которого 60 гигов музыки, я твой приложение шатал с такими минусами)

раскрыть ветку 11
+9
100гб, у кого-то выше терабайт.
Иногда я спрашиваю: зачем? Но потом кто-то выкладывает на металл-трекере новый альбом и все завер~
раскрыть ветку 8
+2

за 700 гб ушёл. о да понимаю. предпочитаю живые файлы в плеере. симочного инета нет и экономия денег, батареи, нервов

0

Оп, а чО за трекер?! А то что-то в последнее время я перестал находить интересную мне музыку на рутрекере, а пиратбай какое-то убогое говнище, там вообще ничего нет. И я теперь хз где искать музло.

раскрыть ветку 6
+1

mount --bind и нет проблем

+1

Будущее за copy-on-write файловыми системами, такой проблемы с ними не будет :)

+21
Сама идея очень хороша! Прям одобряю и поддерживаю.
Но вот два огромных минуса не дают мне покоя:
1. То что расшареные файлы дублируются (на гиг музыки придётся ещё гиг затратить)
2. Электрон... Я понимаю что модно, стильно, молодёжно, но... Он же жрущее не в себя говно(( В итоге из-за него получится что ещё и минус много оперативы сразу.
раскрыть ветку 8
+6

На самом деле, электрон не такой уж и жрущий, если правильно с ним работать. Как пример для сравнения - Disсоrd и Slack (угадай, кто работает лучше). Да и тут не нужно какие-то сложные вещи творить. Так что Электрон тут как раз пойдёт.
@SupportTech, почему, если я пишу слово на букву 'D' (дискорд), мне пишет "обнаружен запрещённый домен"?

раскрыть ветку 7
+2

Потому что недобросовестные пользователи спамили ссылками на дискорд. Потому домен попал в список запрещенных и ссылку теперь добавлять нельзя.

раскрыть ветку 2
+1
Ну слак я запускал ровно три раза в жизни. Каждый раз плакал и забывал о нём. А ведь хотелось его как чатик к рэдмайну прикрутить, но он тупо нормально не работает на стандартном офисном компе (win7, i3, 4RAM). По ощущениям, будто ты к 10 вкладкам в хроме, открыл ещё один хром с 10-ю вкладками.
Дискорд хз. Работает без лагов и тормозов как на венде, так и на линупсах. На ляликсе жрёт меньше скуйпа, поэтому перевёл всех родных на него.
раскрыть ветку 1
+1

Дискорд не юзал, а слак тормозит как унылое говно.

раскрыть ветку 1
+10

спасибо что без блокчейна

раскрыть ветку 3
+4

Он же в планах)

+2

но зато электрон

+2

я старался)

+43
P2P-системы известны своей устойчивостью к цензуре, блокировкам и региональным ограничениям.

вкупе с

- «Патефон» не обеспечивает анонимности пользователя. Не составит большого труда посмотреть, что вы раздаёте, и «вычислить вас по IP».

не работает. Не буду я пользоваться системой, за использование которой, мне завтра может прийти штраф. Для закачек на собственный страх и риск уже есть торрент.

раскрыть ветку 13
+17

Это как бы и есть торрент-трекер для музыки, просто хранилище метаинформации (трекер) и торрент-клиент соединили в одно приложение.

раскрыть ветку 1
+2

Ну не совсем так, IPFS хоть и использует протокол похожий на протокол BT, но свои отличия есть, особенно именно в плане работы с DHT.

+10

Торрент тоже не скрывает ip.

раскрыть ветку 8
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1

Так о том и речь. Нахрена мне ещё один торрент?

раскрыть ветку 3
+1

Тоже отпугивает.

-1
Тоже заметил эти два взаимоисключающие параграфы. Но скорее всего автор прото забыл прикрутить шифрование потому как в него не умеет тупо
+20

Даешь децентрализованный интернет!

раскрыть ветку 11
0

Даешь cjdns!

-15

это физически не возможно

есть точки трафика

.

хотя если под этим понимать локальную сеть между домами..проводом от пк к пк

раскрыть ветку 9
+3

теоретически это возможно, практически пока нереализуемо

раскрыть ветку 4
+1

А как же mesh-сети. Это ещё не интернет, конечно, и там сотни фундаментальных проблем, но я бы не был так категоричен. Почитайте книгу Физика Невозможного, может понравится. :)

раскрыть ветку 2
-1
Возможно и реализовано в альфа версии. Maidsafe загуглите.
ещё комментарии
+7
Что то Napster напомнило. А его вполне успешно прикрыли.
раскрыть ветку 4
+4

Насколько я знаю, Napster не был полностью p2p. Там только файлы напрямую передавались, коррдинация была централизованной.

раскрыть ветку 1
0
Возможно. Я уж и не помню, давненько это было...
+1

Рад, что такой комментарий есть.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Napster

0
Тоже про Напстер сразу подумал, хорошие были времена...
+5

Нужен нормальный дизайн, и нормальный, человеческий, UI. Чтобы любая бабушка поняла что и куда жать. И вместо электрона (или что там) - на qt. Можно на js и qml написать 99%, заодно скилуху можно поднять. Заодно с++ библиотеки с тором засунуть можно. И версию для андроида, а точнее - адаптивный дизайн. Адаптивный дизайн на qml, да, сложновато немного. Но иначе получится очередное никомунинужное говно приложение.
Идея хорошая, уверен скоро таких приложений будет очень много. Кто первый - тот в дамках. Но твоя реализация сам понимаешь.

раскрыть ветку 4
+4

Еще - децентрализированные метаданные. Без модераторов, только на рейтинге пользователей. Интерфейс редактирования и загрузки меты к каждому файлу, хэши каждой песни, поиск меты по хэшам.
Распределённое обновление программы через rsa.
Подтверждения исполнителя, платежные интерфейсы.

Чет уже сложно стало, пойду лучше мемы посмотрю.

раскрыть ветку 2
+1

всё не так просто

всёже есть сервер на который всё завязано

Когда IPFS на вашем компе стартует, он связывается со специальным сервером, у которого забирает список актуальных пиров, а так же просит добавить ваш комп в этот список.
раскрыть ветку 1
+1

Не нужно агитировать за свой любимый язык. У меня любимый язык - нативный С, но это не значит что каждый кодер должен стремиться писать только на нем. У всех языков и стилей программирования свои плюсы и свои недостатки. Если уж считаешь свой язык единственно правильным - сделай сам прокси-адаптер-библиотеку с развитыми настройками - и потом собери это так, чтобы можно было использовать на питоне, ноде или php-zend.
UPD: Считаешь что Дискорд говно? А он тоже на электроне. Как и Visual Studio Code, и даже Slack.

+4

Автор, мое почтение! Возникло несколько вопросов.
1) Почему копируется контент? Какая в этом техническая необходимость?
2) Как формируется база данных по музыке? Используется ли picard? Или же по тегам? Или по названиям файлов?

3) Если я захочу написать альтернативный клиент на Java или C++/Qt, или же вообще под андроид, могу ли я использовать какое-либо api?

Я меломан и любимые группы выкачиваю целиком, скачанное прогоняю через picard, строго слежу за единообразием в файловой системе и тегах. Пытаюсь понять чем мне может быть полезен проект, или я проекту.

раскрыть ветку 1
+1
1) Особенность работы IPFS-репозитория, точнее не скажу.

2) Теги из файлов.

3) Пока нет. В планах выделить "безголовый" демон для серверов.

+4

Каждый раз, когда вы расшарите альбом, он будет скопирован в специальную папку. Таким образом на каждый гигабайт опубликованной музыки будет занят ещё один гигабайт. Но это не навсегда.

А вот это расстроило - не очень рационально как-то получается...есть у меня терабайтнчек с музыкой и видео, забитый под завязку и что, теперь еще один диск вешать в систему, что бы люди могли качать...не наш метод, однако.

раскрыть ветку 7
+1

Согласен, неудобно.

раскрыть ветку 6
0

Не нашёл куда дублируютя файлы..Где искать эту специальную папку?

раскрыть ветку 5
+3

Не работает -_- При первом запуске не воспроизводилось ничего. При втором смог воспроизвести только свою опубликованную музыку.

И ведь даже не понять из-за жопного интерфейса: качается или нет? Где выбор папки загрузки? Хоть какая-то сортировка?

Минимализм, конечно, круто, но только не для пк, тут нужны данные. При это нагружает сама прога систему как полноценная игра.

Задумка хорошая, а так прогу на выброс.

+3

А почему бы не сделать что-то типа popcorntime, но для музыки? Чтобы индексировало музыку с доверенных торрент-трекеров? Торрент из коробки умеет в потоковое воспроизведение. Да и от дублирования можно было бы избавиться.

раскрыть ветку 2
0

А нет кстати попкорна,но для русских перводов?

раскрыть ветку 1
0

Есть. Где-то находил. Он ищет на российских трекерах.

+3

Поддержка ласт.фм планируется?

раскрыть ветку 7
+7

Можно. Почему бы и нет.

раскрыть ветку 2
0

А система плагинов присутствует, можно ли воять свои?

раскрыть ветку 1
+1

Вот сколько приложений встречал с кнопкой "скроблинг ласт фм".

Може пожалуйста объяснить суть и смысл этой функции, потому что моя не понимать

раскрыть ветку 3
+1

last.fm и им подобные это сервис муз.библиотеки (без самой музыки, онли описание). ты отмечаешь интересные тебе композиции, сервис считает твою статистику, даёт рекомендации на основе твоей статистики, даёт инфу о исполнителях и т.п.

хотя в платных версиях может там и музыка есть

раскрыть ветку 2
+3

а почему бы шифрование не добавить?

раскрыть ветку 8
+5

У команды IPFS есть в планах поддержка транспортов tor и i2p. https://github.com/ipfs/ipfs/blob/master/ROADMAP-TO-1.0.0.md (там, где libp2p). Сам я в этом не шарю.

раскрыть ветку 7
+4

А поверх протокола разве нельзя добавить шифрование? Ну т.е. зашифровать данные, потом отправить и получатель уже расшифровывает. Это вроде асимметричного шифрования, которое используется в https

раскрыть ветку 6
+10
P2P-системы известны своей устойчивостью к цензуре, блокировкам и региональным ограничениям.

при этом прекрасно показывают источник шары

«Патефон» не исключение, поэтому будет работать хоть за Великим Китайским Фаерволом, хоть в КНДР, хоть на Марсе (наверное, не проверял).

верим в чудеса. и в то что в китае лохи делали защиту

P/s

поиск как я понимают тоже по названиям ? тогда что мешает как и раньше в ослике порно и ли иные фалы шарить под другими названиями

ну к примеру альбом тимати назвать кругом,высоцким или иным исполнителем ?

вить не кто не будет удалять такой бред  из сети

раскрыть ветку 4
+7

p2p трафик по Китаю вроде как хорошо ходит.

Флудить в распределённых системах ничто никому не мешает, на то они и распределённые. Варианты как с этим бороться есть.

Например, раздавать только альбомы, добавленные в персональную коллекцию. Это дополнительный уровень проверки контента пользователем.

раскрыть ветку 2
+1

ходит, если скорость имеется, а там с этим в основном швах.

раскрыть ветку 1
+6
+2

Удалил. После удаления не удалилась папка AppData\Roaming. Надо в uninstaller спрашивать пользователя, нужно ли прибраться за собой.
Как я понимаю, в этой папке лежит расшаренная музыка, поэтому объём будет большой.

+2
Скачал установил, сперва список был пуст, добавил 1 свою папку, нажал сохранить, никакой реакции, перешёл в поиск, 160 альбомов, попытался послушать, не скачалось ничего, ждал ждал, попробовал другой альбом, ждал ждал скачку, полоска загрузки долго крутилась на месте и так ничего и не скачалось ( печаль беда
раскрыть ветку 1
+1

Да, работы прилично.

+2
раскрыть ветку 2
+1

ну в своё время трек качали пол дня ..на диалп..вспоминаем

раскрыть ветку 1
+1

Особенно провайдер безлимит поднимал с 8 до 16 килобит и так далее ты сидел и охеревал как все быстро начинало качаться :D

+2

идея хороша, но отсутствие анонимности и оно не запускается на винде (у меня)

раскрыть ветку 7
0

можете оформить issue на гитхабе со всеми подробностями https://github.com/pathephone/pathephone-desktop/issues

раскрыть ветку 6
+4

судя по всему, у меня занят порт 8080, но я его патефону отдать не готов, у меня там дела)) Хочу настройку. Хочу чтобы не вываливалось просто с ошибкой.

0

IPFS-GET-INFO: NON-ZERO EXIT CODE 1 WHILE RUNNING: C:\USERS\USERNAME\APPDATA\LOCAL\PROGRAMS\PATHEPHONE-DESKTOP\RESOURCES\APP.ASAR\NODE_MODULES\SUBCOMANDANTE\SUBCOM 15208 C:\USERS\USERNAME\APPDATA\LOCAL\PROGRAMS\PATHEPHONE-DESKTOP\RESOURCES/GO-IPFS/IPFS.EXE DAEMON --ENABLE-PUBSUB-EXPERIMENT ERROR: SERVEHTTPGATEWAY: MANET.LISTEN(/IP4/127.0.0.1/TCP/8080) FAILED: LISTEN TCP4 127.0.0.1:8080: BIND: ONLY ONE USAGE OF EACH SOCKET ADDRESS (PROTOCOL/NETWORK ADDRESS/PORT) IS NORMALLY PERMITTED.

раскрыть ветку 4
+2

что-то не пойму где там расшаренные другими людьми альбомы. вижу только один - тот, который я добавил

раскрыть ветку 23
0

Мой ноут раздаёт пачку. Поймаете или нет - как повезёт.

раскрыть ветку 22
+4

в смысле как повезет? какой-то синхронизации с метаданными, которые раздаются - нет? и можно так годами сидеть-висеть тупо с одним своим альбомом?

раскрыть ветку 4
+3

А это от чего-то зависит? Я далеко не эксперт в p2p, объясните, как происходит поиск раздающих?

раскрыть ветку 16
+1

Установил. Не понял, как искать треки.

+1

Программа свою библиотеку хранит в c:\Users\Андрей\AppData\Roaming\Pathephone\ipfsRepo\blocks\

А я туда не хочу. У меня отдельный диск под музыку. Хотел начать пользоваться, но смысла не вижу, пока нет возможности указать каталог для библиотеки.

+1

Я не заметил был ли уже такой комментарий, но имя сервису все же придется поменять, ибо патефон уже занято. https://patephone.com

+1

Сколько это дело жрет оперативки, больше 2гб наверно?

+1

«Само приложение написано на Electron.js»
Уже сейчас видно, что всё это будет глючить и тормозить

+1
Все конечно здорово но это таже шара ( локалка с файлами разшареными на компьютерах пользователей) и также нелегально ( распространение фильмов и музыки )
+1

Запустил, в альбомах пусто. Можно сделать какой-нибудь лоадер, сколько клиентов подключено, сколько композиций и вообще отобразить процесс поиска?

Добавил свой альбом, нигде не отображается как [моё]. Поискал его же в поиске, включил. Он думает, видимо качается. Как мне проиграть музыку со своего компа?

Короче такие мелкие недостатки надо исправлять в угоду пользователям в ближайшем будущем.

раскрыть ветку 1
+1

Вышла 2.0.2. Невозможность слушать локальную музыку должна быть исправлена.

+1

Мне очень понравилась ваша идея. Мне как раз чего-то подобного недостает сейчас.

Рекомендую обратить внимание на сайт rateyourmusic.com
Там можно брать подробную метаинформацию об исполнителях и релизах. Это по-моему самый популярный сайт по этой теме. Его по принципу вики сами пользователи заполняют данными, голосуют за жанры, теги. Система жанров там самая адекватная, как по мне, иерархическая. Проверил по своей любимой группе, на RYM голосов за жанр в сто раз больше, чем на musicbrainz. Сравните сами: https://musicbrainz.org/release-group/44818c20-67ee-37d2-a8b...
https://rateyourmusic.com/release/album/autechre/amber/ (нажать vote on genres, правда, нужен аккаунт). 
Ну еще оценочки было бы круто видеть сразу в приложении.
А если в программе будет API, то я бы запилил интеграцию c RYM. Типа послушал альбом и он автоматически добавился в мой личный каталог на RYM. А то с таким объёмом прослушанного я тупо забываю ставить оценки, а они нужны мне для рекомендаций и поиска "единомышленников". Это как раз то, чего мне сильно не хватает в гугломузыке.
Еще сейчас они разрабатывают новый сайт, в которой будет API.
Пока он в версии beta 4.
Продемонстрирую его сразу ссылкой на этот же альбом:
https://sonemic.com/release/album/autechre/amber/
Обратите внимание на то, как теги сгруппированы по категориям:

Atmosphere

Mysterious Cold Mechanical Futuristic

Style

Atmospheric Repetitive Rhythmic

Form

Instrumental

раскрыть ветку 4