-6

Дети маугли

Пять-шесть сообщений о жестоком обращении с детьми ежедневно поступает в Московскую городскую межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. В то же время, как заявила «Известиям» детский омбудсмен Анна Кузнецова, количество преступлений, совершенных подростками 14–15 лет, выросло на 20%. О том, почему в XXI веке появляются дети-маугли, есть ли шанс у девочки, брошенной матерью в квартире без еды и воды, социализироваться в дальнейшем и что становится причиной подростковой агрессии, рассказали уполномоченный при президенте России по правам ребенка и специалисты по девиантному поведению.

Пропущенный сигнал

«Известия»: История пятилетней девочки, брошенной Ириной Гаращенко в квартире, всколыхнула общество. Что дальше будет с маугли с Ленинградки? Мать уже заявила, что планирует обратиться к детскому омбудсмену, чтобы ей вернули ребенка.

Инстинкт разложения: что заставляет матерей быть жестокими

Эксперты рассказали «Известиям» о корнях девиантного материнства

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка: У меня нет такой информации. Но я слышала, что она просит меня позаботиться о дочери. Об этом меня просить не надо — я на следующий же день была у девочки. Такого я еще не встречала! Она фрукты нюхала, лизала, в первый раз увидела фломастер. Отказывалась ложиться на кровать — до этого хотела спать на стуле. Мыли ее — был крик, визг, она не давалась.

«Известия»: Она понимает, что ей говорят?

Анна Кузнецова: Девочка очень хочет понравиться, сделать так, как мы просим, но не всегда понимает, чего от нее хотят. Например, не может показать ушки у игрушечной собачки, но старается их найти и очень радуется, когда угадывает. У меня сердце разрывается. Я не оставлю это дело. Будем показывать разным специалистам. У нас замечательные доктора, девочку окружили любовью. К нам в аппарат уже дважды звонили с желанием удочерить ее.
«Известия»: Есть ли шансы реабилитировать этого ребенка?

Гелена Иванова, президент благотворительного фонда «Шанс», психотерапевт, специалист по девиантному поведению подростков: Девочка находится в состоянии психологического госпитализма. Учитывая, что это ранняя депривация, она может научиться социальным навыкам, но ее психологическое развитие очень сильно нарушено.

Психика ребенка защищается от стресса тремя способами. Первый — психосоматика (дети бесконечно болеют астмой, дерматитами). Второй — психоз, как у этой девочки. Мы можем сказать, что ее состояние сегодня психотическое и возможная работа с ней — максимально увести ее от психотического уровня функционирования. Третий способ — отыгрывание вовне своих внутрипсихических конфликтов.

«Известия»: Почему эту ситуацию не отследила опека?

«Мы не должны успокаиваться, пока хоть один ребенок в детдоме»

Детский омбудсмен Анна Кузнецова — о поддержке семей, реформе службы опеки и о том, как не допустить повторения нападений на школы

Анна Кузнецова: В последнее время мы изобрели термин «дети-невидимки» — они в какой-то момент пропадают из поля зрения всех служб. Например, в Улан-Удэ воспитатели сигнализировали полиции, что ребенка четыре дня не было в детском саду. Когда квартиру вскрыли, обнаружили, что он четыре дня жил рядом с мертвой бабушкой, ел печенье, конфеты — что нашел.

Большая проблема — в доверии к органам опеки. Обратиться с просьбой о помощи могла бы сама мама, если бы она знала, что к ней придут не апельсины в холодильнике считать, а предоставят психологов, юристов.

«Известия»: Будут ли даны новые рекомендации органам опеки, чтобы мы больше не находили детей-маугли?

Анна Кузнецова: Всё, что касается детей, не допускает экспрессивных решений типа поквартирного обхода.

Юрий Котов, ответственный секретарь Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: У опеки нет обязанности ходить по квартирам — люди воспринимают такие визиты в штыки. Но в ситуации с девочкой-маугли с Ленинградки, может быть, есть вина этих органов. Шесть лет назад мы разработали регламент межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семейного неблагополучия. В нем прописано: если родители не платят за квартиру больше шести месяцев, органы опеки должны обратить внимание на эту семью. Если бы здесь этот регламент был выполнен, до такого бы не дошло: мать длительное время не платила за квартиру.

Мы провели разбор с районной комиссией, два сотрудника опеки, не исполнившие этот регламент, ушли по собственному желанию. Проигнорировать эту ситуацию — верх некомпетентности.

Мне кажется, что наши специалисты на районном уровне, к сожалению, успокоились. Ежедневно я получаю по 5–6 сообщений от учреждений здравоохранения Москвы о признаках жесткого обращения с детьми.

Невидимая проблема

«Известия»: Есть ли связь между жестоким обращением со стороны взрослых и дальнейшим девиантным поведением детей?

Гелена Иванова: Жестокое обращение — самое тяжкое унижение для ребенка, а унижение — самая большая травма для человека, для ребенка особенно, и очень серьезно влияет на его психическое развитие. У таких детей в последующем формируется мазохистический тип личности. Либо они сами станут агрессорами.

Гелена Иванова

Сегодня 70% девиантных детей воспитываются матерями-одиночками. Мы не знаем, что происходит за закрытыми дверями. Это могут увидеть учителя в школе, потому что впервые девиантное поведение проявляется в первом классе. Ребенок отличается от других детей: либо прячется, либо дерется, плохо учится. Такие дети становятся изгоями.

Хозяйка мусорной горы: мать заперла пятилетнюю дочь в квартире-помойке

Как спасают маленьких детей, заточенных собственными родителями в антисанитарных условиях

Анна Кузнецова: Я не встречала полноценных исследований — как изменяется ситуация на протяжении многих лет, под влиянием каких факторов деформируется. Эксперты говорят, что около 50 лет не было серьезных исследований детской темы. Только опираясь на научные исследования, привязанные к сегодняшней российской действительности, мы можем ответить, что делать.

Мониторинг воспитательных программ, который провел Рособрнадзор, показал, что 74% воспитательных программ не содержат в должной степени профилактики агрессии, суицидального поведения детей.

Мы видим тенденцию к снижению преступлений несовершеннолетних, но внутри снижающихся цифр есть интересная динамика. Например, тенденция к омоложению. Среди 14–15-летних — рост больше 20%. Больше чем на 5,6% выросло число тяжких преступлений, совершенных подростками. Есть тенденция роста групповых преступлений среди несовершеннолетних. Каждый пятый ребенок на момент совершения следующего преступления уже находится в конфликте с законом, каждый третий-четвертый — не учился и не работал.

Елена Артамонова, замдиректора по развитию системы профилактики девиантного поведения Центра защиты прав и интересов детей: Наш центр — организация, подведомственная Минпросвещения. Мы много лет исследуем девиантное поведение и его разновидности: аддиктивное, делинквентное (правонарушения), аутоагрессивное.

Елена Артамонова

Сейчас начинается масштабное популяционное исследование современного ребенка по всей стране, которое проводит РАО. Оно позволит вычленить нюансы портрета современного ребенка со всеми его особенностями, с учетом социокультурной среды развития. Это даст возможность выстраивать программы по нивелированию негативных факторов воздействия внешней среды.

«Известия»: Больше года назад Институт образования ВШЭ завершил исследование по буллингу. Лишь 30% из 1,5 тыс. опрошенных не сталкивались с ним в школе. Нужны ли нам антибуллинговые программы?

Анна Кузнецова: Некоторые исследователи говорят, что по заявлению детей буллинг есть, травля есть, а по заявлению педагогического коллектива травли нет. То есть детские проблемы недооцениваются взрослыми. Ребенок пребывает в ситуации стресса, а взрослый говорит: «Мальчишки подрались — с кем не бывает?» Подобный подход, возможно, является одной из причин, почему у нас не появляются антибуллинговые программы.

Заклевательское отношение: как устроен школьный буллинг

Почему нельзя игнорировать травлю подростка в классе

«Известия»: Дети, с которыми вы работаете, сталкивались с буллингом в школе?

Гелена Иванова: Я обследовала 126 детей, из них 87 детей условно осуждены и 39 детей — с девиантным поведением. Только 10% таких детей живут в семьях, которые можно отнести к среднему классу, остальные — из бедных. Они не выезжали никуда, у них нет денег на одежду, гаджеты. 70% детей не состояли на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и попали в поле зрения, совершив преступление. Это латентная преступность. Буллингу подвергались практически все эти дети, потому что они плохо учатся.

На учете в КДН дети состоят с семи лет. В Москве сегодня 5 тыс. таких детей.

Анна Кузнецова: Принципиально важный момент — профессионализм сотрудников.

Мы изучали каждое ЧП в школах. Я сама выезжала на места, разговаривала с учителями, родителями, детьми. Отмечается непрофессионализм тех, кто должен вмешаться в ситуацию. Мы направили в правительство предложение — ввести специальные требования для членов комиссии по делам несовершеннолетних.

Юрий Котов: Я не считаю, что у нас стало больше агрессии, чем это было когда-то. Больше выявляют, больше об этом говорят, всю информацию сразу выкладывают в интернет.

«Известия»: После очередного громкого случая — нападения в школе, драки — общественность начинает говорить о необходимости усиления психологической службы в школах. Даст ли это что-то?

Анна Кузнецова: Психологов надо учить, это должны быть опытные специалисты. К сожалению, в Кургане психолог так провел работу, что ребенок свел счеты с жизнью. И не совсем понятно пока, откуда регионы будут брать столько психологов, сколько нужно.

Школьных учителей научат вычислять детей-агрессоров

Минпросвещения направило рекомендации для педагогов по предотвращению враждебности подростков

Что должны знать школьные психологи, как переквалифицироваться — это большой вопрос. Связь семьи и школы тоже порой нарушена. В Смоленске девочка, покончившая с собой, жила как на другой планете: ни в семье, ни в школе никто не видел, что с ней что-то происходит.

Нужны новые форматы работы. Я возлагаю большие надежды на модернизацию воспитательных программ в общеобразовательных учреждениях. Единственное, что этому препятствует, — подход к оценке эффективности работы школы. Образование — это процесс обучения и воспитания. Мы один компонент учитываем, работаем над совершенствованием процедур, а второй процесс отпускаем. В школах, где воспитательный процесс организован замечательно, учителя-энтузиасты делают больше вопреки, чем благодаря, в ущерб официальным критериям.

«Известия»: Есть ли предложения изменить подготовку школьных учителей, психологов, чтобы они видели буллинг, замечали проблемных детей и вовремя реагировали на ситуацию?

Гелена Иванова: Ребенок вряд ли будет доверять школьному психологу, потому что тот может передать информацию директору школы, обязан оформить заключение. С девиантными детьми даже в закрытых учреждениях всегда работает приходящий психотерапевт.

Елена Артамонова: Задача школьного психолога — работать со всеми детьми, с семьей, с родителями, которые сегодня могут казаться вполне благополучными. Увидеть тревожные признаки должны и психологи, и педагоги, и классный руководитель, и родители, и даже одноклассники. Все они должны уметь увидеть маркеры суицидального риска, аддиктивного, аутодеструктивного поведения. В редких случаях ребенок спонтанно совершает такое деяние — чаще решение назревает постепенно. Та же ситуация с буллингом. Его обычно все видят, только предпочитают не замечать. Нужна работа на опережение.

«Известия»: А какие маркеры должны заметить родители, чтобы забить тревогу?

Елена Артамонова: Первый фактор, на который следует обращать внимание, — изменение привычного поведения ребенка. Например, он был открытым, общительным, а вдруг стал замкнутым, молчаливым. Или наоборот. Могут быть разные причины: несчастливая влюбленность, межличностные отношения в классе. Человеческий фактор, неравнодушие всего нашего общества, мне кажется, сейчас нужно взять за основу. Мы часто чувствуем неблагополучие, но за суетой, потоком других дел проходим мимо.

Анна Кузнецова: Насторожиться надо, когда родитель начинает отдаляться от сына или дочери. 59% родителей не контролируют информационный поток в интернете, с которым сталкивается ребенок. Но родитель, который находится в постоянном контакте со своими детьми, чувствует эти изменения и вовремя реагирует. Когда мы отдалились и не знаем, что с ним происходит, это сигнал тревоги.

«Известия»: После каждого громкого случая общество призывают обращать внимание не неблагополучные семьи. Не начнется ли очередная волна охоты на ведьм?

Юрий Котов: Охоты на ведьм не будет. Есть система контроля — уполномоченные по правам ребенка и вышестоящие комиссии. Все жалобы на комиссии и на опеку поступают ко мне. Из 100% жалоб на опеку, поступивших ко мне, подтверждается 1–2%, всё остальное — эмоции.

«Известия»: Что могло бы улучшить ситуацию, как правильно работать с агрессивными подростками?

Гелена Иванова: В Норвегии, например, 80% подростков с асоциальным поведением охвачены психотерапией. Там рецидивы случаются у 20%, у нас — у 57% (по статистике за 2016 год). Это государственные программы.

Анна Кузнецова: Если у нас будет стопроцентная занятость детей дополнительным образованием, мы увлечем их тем, что им интересно. Пока есть тенденция к снижению – за 2017 год на 1,7% снизилось число детей, получающих допобразование. За 18-й у меня нет статистики. Допобразование – огромный ресурс для профилактики.

В регионах есть отличные практики работы по ресоциализации несовершеннолетних преступников. В Хабаровском крае в одном из учреждений находятся дети, малолетние преступники, от которых отказались все учреждения. Большинство этих детей, благодаря работе, организованной там, возвращаются к нормальной жизни. Этот опыт нужно изучить и тиражировать. Нужно делать на этой площадке, например, ресурсный центр.

Униженный и осужденный: родители окунули школьника головой в унитаз

Какие последствия ждут взрослых за самосуд над малолетними хулиганами и как действовать в правовом поле

А ещё, важно, чтобы у родителей была возможность обратиться за помощью специалистов во время по единому номеру телефона. А то сейчас мамы вынуждены изучать функционал всех департаментов в регионе, пока доберутся до двери, в которую им на самом деле надо. Несколько месяцев назад такой проект был запущен в Пензе. Это программа, в которую занесены все существующие ведомства соцзащиты, вся система профилактики, все реабилитационные центры, все специалисты, которые нужны человеку.

Набрав номер, человек получает навигацию туда, куда надо. Должна быть доступность информации и доверие.

«Известия»: После керченской трагедии ФСБ заявила, что разработан перечень мер для борьбы с радикализмом среди молодежи. Есть ли реальные стратегии, которые можно принять в федеральном масштабе, чтобы избежать подобных ЧП?

Анна Кузнецова: Конечно, этой темой должны заниматься специалисты, это серьезная работа. И к сожалению, «волшебных» мер нет.

А с деструктивным контентом сейчас в некоторых регионах работают «кибердружины». Общественные активисты берутся за взаимодействие с детьми, находящимся в деструктивных группах. Но тут нужно иметь в виду возможные риски, которые с этим связаны. А если ребенок стоит на балконе и пишет об этом в социальной сети, готов ли представитель общественной организации поговорить с ним? Кто будет нести ответственность, если он все-таки прыгнет?
Представители работают с персональными данными. Кто гарантирует, что личная история ребенка не станет достоянием интернета, а после закрытия группы он не перейдет в другую. Нужно допускать к людям из группы риска профессионалов. Это «тонкий лёд» и надо быть очень осторожными. Сегодня нет алгоритма работы с ребенком, выявленным в деструктивной группе и они должны быть разработаны специалистами.

Дубликаты не найдены

0

Нет доверия к органам опеки.

А откуда ему взяться, когда чистых, здоровых детей забирают у нормальных родителей?

Похожие посты
1953

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными

Каждый человек уникален, и мы очень часто слышим эту фразу. Но Мать Природа вывела эту идею на совершенно новый уровень. Результатом является очень маловероятная комбинация генов, которая приводит к самым необычным человеческим чертам, на которые хочется смотреть с открытым ртом.

Этот ребёнок страдает от синдрома Ваарденбурга — наследственного заболевания, которое наградило его таким цветом глаз

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными Странности, Мутация, Генетика, Наследственность, Длиннопост, Интересное, Дети

Синдром непослушных волос (Uncombable Hair Syndrome) — очень редкое состояние, в мире известно всего около 100 человек с таким генетическим заболеванием

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными Странности, Мутация, Генетика, Наследственность, Длиннопост, Интересное, Дети

"У моего сына родимое пятно в форме сердечка"

У половины моего лица витилиго

У этого парня витилиго распространилось только на одну половину лица

У меня эльфийские ушки

Мой пацифик немного шире, чем у всех остальных

Мне говорят, что у меня необычный пупок

У моей дочери полидактилия и на одной руке у неё есть два больших пальца

У меня растут ресницы только на одном глазу

У этой женщины большой палец имеет три фаланги вместо двух

"Я родился с 12 пальцами на руках и ногах. Вот вам мои детские фотки в доказательство"

"Мой средний и указательный палец соединены"

"Иногда люди останавливаются в середине разговора, чтобы посмотреть мне в глаза. Интересно, почему?"

"У моего мужа редкая генетическая мутация, из-за которой его ногти растут вверх"

Моя кожа на шее достаточно эластична, чтобы я мог так делать

"Я родилась без мизинца"

Показать полностью 16
13850

Детская логика vs психология

В детском саду нам дали задание - нарисовать свою семью. Рисунки просматривал штатный психолог и забил тревогу, увидев мое творение. Были нарисованы 4 человека и подписаны корявым почерком: я, брат, папа и тетя Оксана. Мамы на рисунке не было. В садике стали думать, что семья неблагополучная, что ребенок не считает, что у него есть мать, что в семье серьезные проблемы. Вызвали родителей, провели с ними беседу.
Уже дома меня спросили: "Оленька, почему ты не нарисовала маму?"
"Потому, что мама красивая, а красиво я рисовать не умею!"
Да простит меня моя тетя Оксана...

1141

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

79

Почему во время разговора мы ходим или рисуем

Наверняка многие из вас замечали, что во время звонка мы начинаем черкать ручкой на бумаге или наматывать круги по комнате. Оказывается мы делаем это не от скуки, все дело в том, что органы чувств человека произвольно строят пространственный образ окружающего мира. Когда человек отрешается от физической реальности, рефлексы пространственной ориентации остаются. Поэтому, задумываясь, человек расфокусирует взгляд и двигает глазами по горизонтали либо воздевает их вверх - рефлексом фиксации организм "пытается" решить умозрительную задачу.

При движении кругами во время телефонного разговора дело не только в попытках стабилизации организма, но и в невербальном выражении экспрессии при отсутствии близкого контакта с собеседником. Кроме того, при разговоре через динамик телефона, приложенный к уху (а не через стереогарнитуру, например), нарушается бинауральное звуковосприятие, что в комплексе с неестественной позицией руки у уха, нарушает пространственную ориентацию, восстановить которую и пытается вестибулярный аппарат. Также ходьба помогает мозгу активизироваться, что положительно влияет на мышление

1642

Советским школьникам предложили пострелять в тире:

попадание в одну из мишеней гарантировало рубль себе, в другую — тот же рубль, но на нужды класса.

Ученые пытались запутать детей, но результат вас сильно удивит. Интересно, а как поступили бы современные школьники?

3624

Пользователи Реддита поделились случаями, когда их ребёнок заставил думать, что это его не первая жизнь на Земле

В сегодняшнем переводе родители с Реддита делятся историями, когда их ребёнок вспоминал о своей прошлой жизни:

Пользователи Реддита поделились случаями, когда их ребёнок заставил думать, что это его не первая жизнь на Земле Интересное, Истории, Reddit, Askreddit, Перевод, Длиннопост, Дети, Реинкарнация

Мой мне прям так и сказал. Ему было 3, и он играл в Лего, переезжая фигурки машинкой. На просьбу так не делать, он сказал:

«Я же так умер, правда?»

«Нет, ты не умирал.»

«Да, умирал! Когда мне было 2 года. Меня сбила машина, моя тогдашняя мама плакала, а потом я родился у тебя.»

«... ... ...»

Сейчас он подросток и вообще ничего не помнит об этом.

У моей подруги был выкидыш. Позднее она родила дочь. Когда её дочке было 4, на одном из семейных торжеств она уселась на колени к моей подруге и сказала что-то из серии «Прости, что покинула тебя раньше, мам. Мне было больно, я была не готова». Подруга спросила, что она имеет в виду. Дочка ответила, что она ушла до рождения, но потом вернулась. Очень страшно. Дочка не помнит этот разговор и не знает до сих пор о выкидыше.

В 9 месяцев мой малыш первый раз ел Орео. Он сразу разделил его на две половинки, сначала съел крем, а потом само печенье. И никто ему не показывал, что надо есть именно так. Он просто знал.

– Это доказательство того, что мы эволюционируем – выживают только те, кто знает, как правильно есть Орео.

– Пока другие виды с рождения могут лазить по деревьям и плавать, человек же рождается с умением есть орео...невероятно.

Мы поехали с семьёй посмотреть места, где раньше жили родители, и проехали мимо дома, где 15 лет назад, насмерть сбили девочку. Моя 4-летняя двоюродная сестра раньше не была в этом районе и не слышала эту историю, но она внезапно сказала: «Я тут умерла, правда?». И продолжила играть в куклы (ну или во что она там играла).

Моя мама обожает рассказывать эту историю:

В детстве я очень хотела учить русский, поэтому родители нашли мне курсы. В целом, русский давался мне легко. Мне он казался «логичным», и я без проблем строила сложные предложения. Учитель сказал маме, что его напрягал тот факт, что я говорила на языке не так, как меня учили (я использовала идиомы и разговорные выражения). До сих пор я отлично говорю по-русски.

– Скорее всего, это агент глубокого внедрения.

– Чёрт, а русские неплохо играют… Набирают агентов еще до их рождения.

Моя 3-летняя племянница как-то заявила в гостинице недалеко от дома: «Я тут была. Я сидела в этом кресле и вязала». В подробности она не вдавалась.

А другой раз в антикварном магазине она увидела старую парту с откидывающейся крышкой и сказала: «А где чернильница?». Странно, что она упомянула её, она даже не знала, что это такое.

Мои дети философы по жизни. А я была одна из тех молодых мам, которые сидят на детской площадке, ненавидя всё вокруг. И вот однажды женщина поведала мне историю, как её сын рассказывал о том времени, когда он был еще внутри нее. Чувство тепла, любви, света и так далее. И я поворачиваюсь к своему сыну, которому тогда было 4 или 5 лет, и спрашиваю: «А ты помнишь, как у мамы в животике?». И он отвечает: «АГА, ТАМ БЫЛИ КРУТЫЕ ИГРУШКИ, НО МНЕ СТАЛО СКУЧНО, ПОЭТОМУ Я ОТКРЫЛ ТВОЮ ПОПУ И СКАЗАЛ, МАМА, Я ХОЧУ ВЫЙТИ». Вообще, наверное, это вообще не по теме.

У меня есть пара историй про моего сына.

Когда ему было 3, он рассказал мне, что его украли, а потом полиция случайно его застрелила, пытаясь спасти.

Когда ему исполнилось 5, он заявил, что раньше так долго не жил.

Примерно, когда ему было 5, мы как-то проезжали мимо дома моих бабушки и дедушки, которых не стало 16 и 18 лет назад, соответственно. Он сказал мне: «Я играл в том доме с Паппи (моим отцом), когда я был совсем маленький, только дом был белый».

Дом правда был белым, а потом его перекрасили в уродский серый. У моего отца было 9 братьев и сестёр, трое из которых умерли во младенчестве.

Примечание: ни в одного из его братьев и сестер полицейские не стреляли. В 40-х недоношенные близнецы прожили около недели. А моя тётя умерла в середине 50-х от внутреннего кровотечения в возрасте 2-х лет.

Я уже рассказывала эту историю где-то...

Дело было днём в Хэллоуин. Этот день непростой для меня, потому что приблизительно в это время у меня родился мертвый первенец. Я сидела в гостиной в кресле, а муж – напротив меня за столом. Моя дочка, которой на тот момент было около 2-х лет, просто слонялась по комнате. И как обычно, я задумалась о первенце. Внезапно дочь положила мне на колено книгу (напомню, что ей было примерно 2 и она не умела читать.) (примечание: практически вся комната была заставлена шкафами с книгами) Книгу, которую она мне принесла, мне подарили после тех родов. Это была языческая книга для родителей в трауре. Меня это совпадение испугало. Я просто уставилась на книгу. Тут моя двухлетняя дочь открывает книгу и показывает пальцем на абзац. Там говорилось, про реинкарнацию и что умерший ребёнок может родиться в той же семье или где-то поблизости. И я подумала про себя, где же мой ребёнок… И дочка погладила меня по колену и сказала: «Я же тут, мамочка». До этого она не говорила ничего подобного. Я до сих пор покрываюсь мурашками от этого воспоминания.

Примечание: Вау, сколько комментариев! Спасибо всем! Отвечаю на самый популярный вопрос... Несмотря на детский лепет, слова «я же тут» были понятны. Это была единственная фраза тогда, после которого воцарило молчание. И телепатом я никогда не была…

Я раньше уже это постила, но решила повториться: перед своим пятым днём рождения моя дочь расплакалась во сне. Я позвала её к себе в кровать и спросила, что же ей снилось: «Это был не сон, а воспоминание». Она рассказала, что она была непослушным псом и её усыпили.

Я переспросила у неё чуть позже, но она очень расстроилась, говорила, что она плохая собака, потом расплакалась и не хотела вспоминать.

Она не знала, что такое усыпить собаку, а тем более, что «плохую собаку» могут усыпить.

– Мне кажется, я впервые слышу, что человек помнит, как был животным.

– Я задумался о реинкарнации. Что если на Земле ограниченное количество живых существ, а многие виды исчезают только потому, что население человечества растёт? И это не из-за нехватки ресурсов и не из-за уничтожения ареола обитания, а потому что на Земле может существовать ограниченное количество душ.

Больше переводов в нашем telegram-канале. Продолжение следует...

Перевод и подборка telegram - канал: https://t.me/ofigenno

Показать полностью
264

Две положительные эмоции

В психологии есть теория, что у человека всего две положительные эмоции: интерес и радость. У радости много проявлений, и с ней всё относительно понятно. Я хорошо выполнил работу, меня похвалили, я радуюсь. Мне нравится какой-то человек, я провожу с ним время и снова радуюсь.

С интересом сложнее.

Интерес происходит из разнообразия: он появляется, когда мы узнаём что-то новое или делаем что-то по-новому. Это наша врождённая потребность. Мы не можем поддерживать отношения, в которых ничего не меняется, или 10 лет выполнять одинаковую работу. Мы хотим разнообразия.

И вот что я заметил. Мы часто ищем источники радости, но забываем возбуждать свой интерес.

Вот представьте. Нам было хорошо с человеком, а потом перестало быть хорошо. В чём причина? Источник радости пропал? Да нет, человек такой же, так же говорит милости, дарит подарки, поддерживает нас. Дело в интересе. Мы перестали вместе открывать новое и делиться этим.

Несложно устроить жизнь, полную источников радости: регулярно звоните друзьям, хорошо отдыхайте, балуйте себя любимым десертом. Но без интереса всё это однажды наскучит.

Всегда нужно искать новый взгляд. Пусть необычный или противоречивый, но новый. Даже на то, что уже давно приносит нам удовольствие.

Особенно на это.

Источник.

328

Хочу все знать #559. Аппарат 1965 года, помогающий женщинам рожать с помощью центробежной силы

Как будто женщинам и без этого было легко.

Отступление)): читатели и вольные подписчики возможно подумают...хм, "Действительно, профессору наверно нечем заняться даже 31 декабря, когда люди выбирают огурцы и мандарины в магазинах, он всегда со своей рубрикой ВЕЗДЕСУЩЕН, как на Патриарших..)"

- Все просто. Наверно я всегда взвешиваю время..)

Ну а теперь собсна к последнему (крайнему, кому как нравится) выпуску рубрики в 2019 году.

Человек научился летать на самолетах, передвигаться под землей на поездах и лечить почти все известные заболевания. Но женщины по-прежнему рожают в муках. Что за несправедливость?

Видимо, так думали супруги Джордж и Шарлотта Блонски из Нью-Йорка. В 1965 году предприимчивая пара запатентовала под номером #3216423 свое изобретение под говорящим названием — «Аппарат облегчающий роды с помощью центробежной силы».

Хочу все знать #559. Аппарат 1965 года, помогающий женщинам рожать с помощью центробежной силы Хочу все знать, Роды, Женщина, Дети, Механизм, Интересное, Длиннопост

Метод работы аппарата прост: женщину, которая начала рожать, кладут на специальную поверхность и прикрепляют к этой поверхности ремнями. Затем поверхность раскручивается с большой скоростью и сами законы физики способствуют тому, чтобы ребенок побыстрее выскочил наружу.

Фактически женщина могла сдать все нормативы для летчиков-истребителей и попасть в команду подготовки летчиков-космонавтов.

Очаровательная деталь — между ног у роженицы сетка для ловли ребенка. Стоит ребенку выскочить в сетку, как зазвонит колокольчик — сигнал, что процедура прошла успешно.

Хочу все знать #559. Аппарат 1965 года, помогающий женщинам рожать с помощью центробежной силы Хочу все знать, Роды, Женщина, Дети, Механизм, Интересное, Длиннопост

К счастью для человечества (особенно для женской его половины), дальше чертежей аппарат Блонски не продвинулся.

Но! В 2014 году вдохновленные идиотичностью этой идеи работники Научной галереи Дублина
( Science Gallery) соорудили прототип центрифуги для родов специально для своей выставки «Провались лучше» («Fail Better»)

А еще в 1999 году центрифуга для родов взяла Шнобелевскую премию. Так что можно с уверенностью сказать, что даже полвека спустя дело супругов Блонски живет. (Зачем-то).

На этом пока все!
До встречи в рубрике в 2020 году.
С наступающим! Влюбляйтесь. Рожайте. Цените себя и своих близких.
Удачи!

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/apparat-19...

Показать полностью 5
247

Итальяно Ферро

В тридцатых годах прошлого века в Испании разразилась гражданская война. Интернационалисты со всех уголков Европы пришли воевать с фашисткой чумой. Среди них был итальянский коммунист Алессандро Мазарини. Свой последний бой он принял среди развалин поместья неизвестного Дона, когда оказавшись окружённый врагами, подорвал себя последней гранатой. Итальяно ферро!

После того как «франкисты прошли», наш Отец Народов решил дать убежище детям и вдовам павших борцов. Так в Стране Советов оказались Натале Мазарини и её годовалый сын Валентино. Натале устроилась работать в московское отделение Интернационала, но после того, как там, в конце тридцатых годов начали по ночам пропадать люди, решила, от греха подальше, завербоваться на очередную комсомольскую стройку в далёкую Сибирь. Так в холодном Бийске появилась мать-одиночка Наталья Мазарина с сыном Валентином.

Вот такую легенду наша родня слушала на протяжении тридцати советских лет. Маленький Валентин вырос, женился на моей родной тёте - сестре моей мамы. У интернациональной пары родилась дочь Луиза, жгучая брюнетка, благодаря итальянским корням. Мы с ней были одногодки, жили-дружили по соседству и даже десять лет просидели за одной партой. Я был награжден родителями белой шевелюрой круглой и кудрявой, как одуванчик. И в школе, смотря на нашу пару, никто не верил, что мы, хоть и двоюродные, но брат с сестрой. Луизе легко давались точные науки и совсем для меня иностранный - французский. Мне ближе были – литература, русский, история. Поэтому мы удачно дополняли друг друга. Она мне решала логарифмы и расставляла правильные артикли в моей тетради на инязе. А я редактировал её сочинения и писал рефераты про династию Романовых под псевдонимом Мазарина.

В конце семидесятых прошлого века, тихой сапой, в нашей дружной советской стране, малочисленные отщепенцы подняли волну «колбасной» эмиграции. Некоторые несознательные члены социалистического общества, вспомнили о своих «исторических родинах». Так и баба Наташа нашла, через итальянское посольство, своих дальних сородичей где-то на Апеннинском полуострове. Те в свою очередь, в голодный, но гордый Союз, присылали скромные (для них) сувениры и звали вернуться.

Когда Луиза принесла в школу, детскую книгу – подарок дальних родственников, был фурор! Красочная, яркая, размером с телевизор, страницы – как кукольный театр. Восторг быстро закончился - сестра показала одноклассникам, не выпуская из рук, это чудо. Насладилась произведенным впечатлением и спрятала под парту и больше никого, даже меня, как мы её не уговаривали, не допускала до своего сокровища.

А между тем, в их семье наметился серьёзный раскол. Баба Наташа, властная женщина, постановила клану переселяться на ПМЖ в Италию. Моя мама со своей сестрой, мамой Луизы, часто шептались на нашей кухне о планах родни, так что я был в курсе. Дело было в следующем. Тётя моя наотрез отказалась покидать социалистическую Родину, расставаться с русской роднёй, а также не отдавала мужу дочь. Безвольный Валентин метался между матерью и женой, в конце концов, запил горькую и подал на развод. Бабушка Наташа велела внучке вернуть чудо-книгу и стала собирать чемоданы со своим непутёвым сыном.

Оставшись одни, тетя с Луизой жили очень бедно. Сестра стала замкнутой, неулыбчивой, куда-то глубоко запрятав, свою жизнерадостность. В середине восьмидесятых мы закончили школу. Я поступил в Университет, стал постигать азы журналистики. Луизу приняли в торговый техникум. Водоразделом по истории нашей страны прошла Перестройка. Я в областной печати пел восторженные песни Гласности и Ускорению. Сестра работала рядовым продавцом в районном хозяйственном магазинчике. Мы часто виделись и на все мои расспросы про итальянскую родню, она отвечала, что этих людей для неё больше не существует. Итальяно ферро!

А дальше мы, со всей страной, вошли в глубокое пике. От СССР начали откалываться, лишние льдины- окраины, а мы остались в непонятной России. У моей газеты упал тираж, зато цена на бумагу ушла в космос. Мой рупор тихо прикрыли и я стал таксистом. Луизин хозмаг обанкротился и она перебралась на ближайший рынок торговать итальянской «фирмой» из Пекина и Стамбула. В середине девяностых подвозил из аэропорта одноклассника, что прилетел из столицы. Так он поведал, что наблюдал картину, как моя сестра в зале ожидания Домодедово, сама перетаскивала кучу баулов с товаром. Возьмет две сумки унесет на двадцать метров и дальше возвращается за очередной парой. Так от стойки, до стойки перемещала свою гору. Итальяно ферро! Вот время было!

Я женился, воспитываю двоих прекрасных сыновей. Пытался заниматься бизнесом, но не моё, не пошло… А у Луизы дела «в гору пошли» - сейчас сеть фирменных салонов по областным центрам Сибири с настоящей итальянской одеждой под брендом «Итальяно Ферро». Может слышали? Где Китай и Турция находятся забыла. Расчётливость и железная хватка, ноль сентиментальности! То она, то тётя моя регулярно в Милан летают на показы и отбор товара. Коттедж, авто за три «ляма», отдых то на Мальдивских островах, то сафари в саванне Намибии. Только с мужьями не везёт – всё время «слабаки» попадаются, что не так выгоняет сразу… Южный темперамент проснулся и даёт себя знать! Воспитывает в «ежовых руковицах» своего сына Валентина, ровесника моих пацанов.

И вот узнаю историю от своей мамы, по большому секрету. Тетушка моя, находясь в очередной командировке в Италии, проявила инициативу – разыскала в каком-то Неаполитанском приюте своего бывшего мужа в плачевном состоянии - больного и нищего. От него узнала, что баба Наташа умерла сразу по приезду на историческую Родину. Он с горя пил, болел, скитался и доживает теперь при монастыре. Всё это поведала Луизе, в надежде помочь родному отцу. А у той ни один мускул на лице не дрогнул: «Этого человека для меня не существует!!!»

Итальяно ферро…

Показать полностью
2299

Магия слова

— Мама, а недоношенные дети нормальные?

— Конечно. Сейчас с этим нет проблем. Их выхаживают и потом с ними все в порядке. Внезапный вопрос… ???

— А почему тогда если тебе говорят «недоношенный», то это оскорбление?

— А поди знай. А почему «собака» — это оскорбление?

— Ну я же не недоношенный.

— Ты переношенный, если быть точным. Ну и что? Ты же и не собака. А ведь могут назвать.

— Так почему так называют?

— Слушай внимательно. Сейчас будет откровение. Запомни, даже если не поймешь. Готов?

— Да.

(Отложил телефон, воззрился)

— Это — магия.

— Да ладно. Ахалай-махалай.

— Нет. Слова — настоящая магия. Смотри. От того, что человека назовут скотом, у него не вырастут рога и копыта, но если он про магию ничего не смыслит, то вполне может начать вести себя по-скотски: обзываться в ответ, плевать и топать невидимыми копытами. Другой пример. Допустим, человека назвали ну….

— Дебилом.

— Отлично.

— Конченым.

— Конченым дебилом. Прекрасный пример. Что происходит?

— Ему обидно.

— Ему обидно. Ему плохо. Его плющит. Он часто дышит. Красный весь. А почему? Его кто-то бьет? Нет. Ему больно физически? Нет. Но он страдает. Почему? Это слово заставило его страдать. Разве это не магия? Слова имеют волшебную силу.

— Ругательные?

— Все. Но ругательные — особенно. Это типа черная магия. Работает сразу, но часто с побочкой.

— А обычные?

— Все слова — магия. Смотри. Третий пример. Ты приходишь в ресторан. Спрашиваешь, что дают на обед? А тебе официант говорит: стейк.

— Ну и нормально.

— Да. Теперь та же ситуация. Ты спрашиваешь: что на обед? А официант тебе: жаренный кусок дохлой коровы, убитой током на скотобойне.

— Что? Это я не закажу.

— Но это одно и то же. Одно и то же блюдо, названное разными словами. Но твоя реакция будет разной. Одно и то же. А реальность меняется. Магия?

— Да.

— Это азы. Там дальше много интересного. Слова — это сложная магия. Ешь свою отбивную.

— Ээээ… Кусок дох…

— Нет. Ешь отбивную. Сеанс экспериментальной магии закончен.

(с)  Светлана Дорошева

Магия слова Филология, Русский язык, Воспитание, Дети, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 1
849

Обрыв

Это случилось в моё последнее красногалстучное лето в пионерском лагере, под названием «Мечта», в далекие восьмидесятые годы, аж прошлого века. Я был молодой красивый и счастливый. Лидер спортивных соревнований и звезда лагерных дискотек. В подругах у меня ходила самая красивая девочка – Машка Киселёва, по прозвищу Киса. До сих пор помню утреннюю лесную прохладу, когда едва разлепив глаза, бежишь к уличному умывальнику и противный вкус «Поморина» во рту, искренне торжественный подъём красного флага на линейке и какао с манной кашей на завтрак с маслом кубиками. А вечером отрядный костер с конкурсом страшных историй. Помните? Замечательное было время!

Недалеко от нашей «Мечты» протекала небольшая и неглубокая речка, под оригинальным названием - Гнутая. В её излучине был устроен импровизированный галечный пляж на пологом берегу. И вот жарким июльским днём наш старший отряд плещется в реке. Шум, визг, брызги… Постепенно на пляже образуется лежбище маленьких тюленей из загорающих девчонок. А нам, с моим «закадыкой» Шапкиным, всё мало. Переплыли мы мизерные десять метров ширины речушки и забрались на крутой холм на противоположном берегу. Подмытый косогор не сильно высокий – метров пять, шесть. Но вид замечательный, сосны шумят и птички поют, поле колхозное в горизонт упирается. Красота! Стоим с Шапкиным, как две скульптуры на краю обрыва, греем юные бронзовые тела на ласковом солнышке. И вдруг краем глаза замечаю, что с нашего пляжа все взоры обращены на нас. Сделали козырьки из ладошек и что-то вполголоса живо обсуждают. Доносится до моих ушей уверенный возглас моей Кисы: «Да, прыгнет он сейчас, прыгнет!..» И тут доходит до меня, что все ждут, когда я сигану с этого обрыва. А дело в том, что обрыв не в реку уходит, а под прямым углом до кромки воды ещё метра два-три ровного берега. И уже в воде, сразу, как в бассейне, глубина резко начинается. Но тоже не сильно глубоко, где-то чуть более двух метров. Таким образом, мне необходимо хорошенько разбежаться, прыгнув, перелететь берег под обрывом и войти в реку в самом глубоком месте, то есть почти у самой кромки воды. От этих планов у меня мурашки, размером с кулак по спине побежали. Шапкин понимает, что я хочу, и тихонько говорит: «Ты спятил ?..»

И что будет, если я сейчас под злорадное улюлюканье своего отряда, неторопливо спущусь своим ходом? Моя невидимая корона вмиг растает на палящем солнце, в слёзы превратится… Нет, только вперед! А как вперёд? По спине холодный пот. Подойду к обрыву, отойду, типа примеряюсь. Аудитория на пляже, уже привстала, все взоры на меня. Вариантов нет! Разбежался и полетел головой вниз. Всё, как в замедленном кино. Медленно-медленно приближается глина прибрежная и у меня вопрос: а не вхожу ли я в неё, как свая бетонная? Долетаю до воды и еще успеваю руками оттолкнуться от берега и вхожу в Гнутую, как торпеда, у самой кромки! Под водой успеваю оттолкнуться от речного дна и вынырнуть триумфатором! Слава богу, живым - здоровым! Да, я сделал это!!! В тот миг, я ощутил, что, наверное, чувствуют олимпийские чемпионы на высшем пьедестале. Не торопясь, гордо вышел на пляж, под радостные вопли ребят. И Киса повисла на моей шее: «Ты мой герой…» - шепчет.

Вдруг позади взрыв в реке и маленькое цунами! Это Шапкин повторил мой подвиг – «бомбочкой» прыгнул с обрыва.

- Если ещё кто-то, сделает тоже самое, лично утоплю в Тугой!!! – гаркнул, незаметно подошедший, начальник нашей «Мечты».

И я, в глубине души, был очень ему благодарен. Хоть и смыло мурашки речной волной, но повторять этот прыжок «на - бис» не было никакого желания.

Прошло тридцать лет. С тех пор в этих славных местах мне побывать не довелось. Мы все стали жить в совсем другой стране. По слухам, наш пионерский лагерь захватили «буржуины» и в результате их владения, в настоящее время, от «Мечты» осталась одна водонапорная башня. Но я, признаюсь, часто вспоминал миг своего триумфа. Даже не раз рассказывал своим сыновьям – «ботанам» компьютерным. Дескать, вот на что, был Ваш батя, способен в ваши годы. И вдруг друзья покупают дачу в соседней деревне, с моими, «мечтательными» развалинами и приглашают моё семейство на выходные. Грузимся мы в авто. Едем, и все тридцать километров я во всех красках повторяю эту историю своим детям. Мол, заскочим на пять минут, покажу Вам это место, самому интересно…

Приехали – печальное зрелище. От дач наших одни фундаменты, на нашем футбольном поле, что я в детстве косой траву косил - сосны по пять метров. Водонапорная башня и та на боку лежит и похоже ушлые людишки на металлолом её режут. На поле колхозном грибы- коттеджи выросли.

Ну ладно дорогу на речку нашел, бегу с нетерпением, семейство за мной. Выхожу на наш пляж. Что такое? Думаю, не туда попал. Река в ручей превратилась – шириной метра два. Косогор на другом берегу, стал обычным берегом, высотой не больше метра. Стою в полном недоумении. Дети родные потешаются: «Это ты с этой скалы прыгал?».

Я ничего не понимаю! Это фиаско, братан.

Вчера качусь по центральному проспекту, а по соседнему ряду в своём «Лехухе» катится кто? Правильно, Шапкин! Город у нас компактный и все родственники - знакомые или знакомые знакомых. Мы с ним на протяжении этих лет, не часто, но виделись – здоровались. И тут такое дело. Я резко руль вправо, подрезал его грубо, так что он чуть глазами в лобовое стекло не стукнулся. Вышел из машины – из «Лехуха» мат - перемат. Вдруг узнал меня, показал улыбкой белые зубки и давай обниматься.

- Стой, Шапкин, ты помнишь, мы с тобой в «Мечте» в Гнутую с горы прыгали? – с нетерпением спрашиваю.

-Конечно, разве такое забудешь? – немного опешив, он отвечает.

-Какая там высота была? – не унимаюсь я.

-Ну вот, примерно до этих окон на втором этаже. Как мы тогда прыгнули, помнишь, речка теплее стала и цвет немного поменяла – хохочет Шапкин.

-У меня прямо от сердца отлегло, я думал, мне это все приснилось, там сейчас, друг мой высота берега не больше метра - уже с улыбкой говорю ему.

-Не может быть – недоверчиво отвечает Шапкин.

-Точно, скатайся, посмотри – и мы обнялись на прощание.

Как говориться - в одну реку нельзя войти дважды. Всё течет, всё меняется… Всё мельчает на расстоянии. Но добрые воспоминания детства, пусть всегда будут свежими…

Показать полностью
239

Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются.

3 октября исполняется 124 года со дня рождения Сергея Есенина — главного хулигана русской поэзии. Есенин умер в возрасте 30 лет: он повесился (или повесили) в гостинице «Англетер» в Петербурге. Поэт имел четверых детей от разных женщин.

Они и их собственные дети, внуки поэта, становились литераторами, спортивными журналистами, строителями. Один из сыновей Есенина известен участием в диссидентском движении, а другой не смог пережить сталинских репрессий. Рассказываем о потомках Сергея Есенина подробнее.

Юрий Есенин, сын от союза с Анной Изрядновой.

Анна Изряднова была корректором в типографии «Товарищества И. Д. Сытина», куда Есенин поступил на работу.

Юрий Есенин
Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются. Хочу все знать, Сергей Есенин, Дети, Внуки, Биография, Факты, Интересное, Длиннопост

Сын Юрий родился в 1914 году. Почти сразу же Есенин ушел из семьи, хотя продолжал поддерживать дружеские отношения с Анной вплоть до своей смерти в 1925 году.

Судьба Юрия была трагична. По окончании Московского авиатехникума его призвали на военную службу на Дальний Восток. В 1937 году мужчину арестовали по доносу, признали виновным в покушении на Сталина и расстреляли.

В 1956 году Юрий был посмертно реабилитирован.

Татьяна и Константин Есенины — дети от актрисы Зинаиды Райх.

Есенин женился на Зинаиде Райх в 1917 году. Они прожили вместе чуть больше трех лет. В 1921-м году поэт подал на развод, но обязался материально поддерживать бывшую семью.

Татьяна и Константин Есенины со своей матерью Зинаидой Райх

Хочу все знать #466. Потомки Сергея Есенина — кто они и чем занимаются. Хочу все знать, Сергей Есенин, Дети, Внуки, Биография, Факты, Интересное, Длиннопост

Позже Зинаида Райх вышла замуж за режиссера Всеволода Мейерхольда. Он был репрессирован и расстрелян в 1940 году. Сама Зинаида погибла чуть раньше: в июле 1939 года. Неизвестные проникли в ее квартиру и нанесли женщине 17 ножевых ранений.

До сих пор считается, что за убийством независимой актрисы, известной своими резкими высказываниями в адрес власти, могло стоять НКВД.

Татьяна Есенина, дочь поэта, во время войны вместе с мужем Владимиром Кутузовым была эвакуирована в Ташкент. Там она и прожила до самой смерти в 1992 году.

Дочь Есенина работала журналистом в местных газетах и писала книги.

Константин, второй ребенок Есенина от Зинаиды Райх, прожил до 1986 года. Участник Великой Отечественной войны, получил серьезные ранения в боях, имел награды. После войны работал в сфере строительства, окончил московский МИСИ (ныне МГСУ). Страстно увлекался футболом, играл в команде и вел обширную статистику матчей. Сотрудничал со спортивными газетами, писал книги о футболе.

Александр Есенин-Вольпин, сын Есенина от поэтессы Надежды Вольпин

Последний ребенок поэта сын Александр родился в 1924 году. Его мать – поэтесса и переводчик Надежда Вольпин, у которой с Есениным был роман.

Александр родился спустя несколько месяцев после того, как их отношения завершились, и именно он стал, вероятно, самым известным отпрыском поэта.

Сын Есенина с отличием окончил мехмат МГУ. Александра ждала блестящая карьера, но его сгубило открытое неприятие советской власти. Есенин-Вольпин был впервые арестован в 1949 году. Поводом для ареста стали его антисоветские стихи.

Его отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Но, выйдя оттуда, Александр продолжил диссидентскую деятельность. В 1965 году он стал одним из организаторов так называемого митинга гласности — первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста.

Митингующие требовали гласности суда над диссидентами и писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем. В 1968 году Есенина-Вольпина вновь поместили в психбольницу. Выйдя оттуда, он эмигрировал в США. Последние годы провел в доме престарелых.

Скончался в Бостоне в 2016 году на 92-м году жизни.

Внуки поэта от его детей Татьяны и Константина

Татьяна Есенина

У дочери поэта Татьяны было двое сыновей: Владимир и Сергей Кутузовы. Про этих внуков Сергея Есенина известно немногое.

Так, Владимир, который родился в 1938 году, по сведениям СМИ, жив и сейчас. Ему 81 год. Сергей, второй внук поэта, родился в 1942 году и скончался в 2016-м. Он работал в области строительства и геодезии, а позже выступал с воспоминаниями о своей матери.

У каждого из двух внуков Сергея Есенина родилось по двое детей – правнуков и правнучек поэта. Известно, что по крайней мере одна правнучка Сергея Есенина, Анна, живет в Москве.

СМИ писали, что Анна — художница и что ей очень не понравился сериал 2005 года, где роль Сергея Есенина исполнил Сергей Безруков.

«Фильм отвратительный! Возмущает, что в нем путаница во времени. Из-за этой путаницы происходит подтасовка фактов, которые и без того извращены», — говорила она в интервью.

У Сергея Есенина есть и еще одна внучка — Марина Есенина, дочь его сына Константина. Несколько лет назад она выступала в эфире одной из столичных радиостанций. Ее пригласили оценить очередной документальный фильм о потомках поэта. Из этого выступления стало известно, что внучка поэта живет в Москве, у нее есть взрослый сын, который занимается наукой.

Марина Есенина написала автобиографическую повесть о своем детстве, в том числе об отце Константине, который разошелся с ее матерью и позже был женат еще дважды.

Спасибо за внимание!

До встречи.

Показать полностью 2
62

О психологии моряков и что на неё влияет

О психологии моряков и что на неё влияет Флот, Моряки, Интересное, Психология, Дзен, Длиннопост

Лично я никакой придури за собой не замечал, да и окружающие вроде не жаловались. Но вот почитал сейчас по этой теме, в том числе и несколько серьёзых статей ̶б̶р̶и̶т̶а̶н̶с̶к̶и̶х̶ ̶у̶ч̶ё̶н̶ы̶х̶ российских исследователей, и оказалось, что не всё так просто, Михалыч...

Вот что пишет уважаемый А.С. Криворотько в работе "Психологические особенности переживания одиночества моряками дальнего плавания", ссылаясь при этом чуть ли не на десяток других психологов: "...Морякам наиболее присуще отчуждаемое одиночество, которое может проявляться в возбудимости, тревожности, циклотимности ( резкие беспричинные колебания проявления характера, работоспособности и настроения), низкой эмпатии (сопереживание другому человеку), противоборстве в конфликтах, агрессивности, недоброжелательности, скепсисе, потерянности, подозрительности и зависимости в межличностных отношениях..."

Да это просто упыри какие-то, надо с ними поосторожнее, подумает кое-кто после таких откровений. Но если он почитает чуть дальше, то узнает, что подобное состояние психики "...может быть результатом как влияния профессиональной деятельности, так и отражения личностных особенностей человека."

Мама дорогая, так не надо и в море ходить, чтобы встретиться с агрессивностью, недоброжелательностью, подозрительностью и наплевательским отношением к чужим проблемам со стороны окружающих!

Давайте-ка посмотрим на всё это со своей колокольни. Ну или мачты :)

Если говорить о военных моряках, то скорее встретишься с явлением дефицита одиночества. Спят в кубриках вместе, пищу принимают вместе, на вахтах находятся в подавляющем большинстве тоже в коллективе. Приборки, физподготовка, занятия по специальности - всё в окружении сослуживцев, разве что на толчке уединишься, так и то не везде были отдельные закрывающиеся кабинки. Офицеры также в основном одноместными каютами не располагают.

Можно сказать, что рожи-то в основном вокруг одни и те же. Так, а что, много ли обычный гражданин имеет контактов с новыми людьми? В транспорте, магазинах мелькают различные лица, но много ли вы с ними общаетесь? Есть, конечно, профессии, суть которых как раз в общении с постоянным потоком всё новых людей. Но общение это в основном чисто функциональное, зачастую как раз вызывающее раздражение: вас много, а я одна!

На гражданском флоте проживание теперь в подавляющем большинстве в одноместных каютах, но общения по работе и в свободное время это не отменяет, хотя появление всевозможных гаджетов достаточно его ограничило, сидят по каютам и тупят в ноутбуке. Зато другим всё это общаться не мешает. Скорее всего, всё зависит от упомянутых выше личностных особенностей. Так бирюк на судне и на берегу будет бирюком.

Конечно, сейчас, когда почти с каждым новым контрактом ты приходишь на другое судно, та тесная связь с ним, какая существовала во времена постоянных экипажей, ослабла. Почти каждый раз другие суда, другие люди на них, да ещё и из разных стран, с которыми тебя ничего не связывает. Мне-то легко рассуждать, я всегда работал в русскоязычных экипажах.

А если из полутора-двух десятков на борту присутствуют люди пяти разных национальностей, да кое-кто из них обладает достаточно неприятными для вашего менталитета привычками, а вы один-одинёшенек, то можно начать соответствовать тому, о чём пишет А.С.Криворучко и без личностных особенностей.

Посмотрел сейчас пару статей иностранных авторов по этой теме. Оказывается, что первое место по суицидам занимают врачи, а среди них - стоматологи. И это единодушное мнение. Со вторым местом сложнее. Американский источник уверяет, что его занимают юристы, швейцарский же настаивает на работниках сельского хозяйства (!) В принципе, а где взять в Швейцарии моряков?

А вот Британский клуб взаимного страхования The UK P&I Club выявил, что второе место по самоубийствам занимают моряки. Причём внутри профессии, которая сама по себе опасна и таит много рисков для жизни, процент расставшихся с нею по собственному желанию аж 15%. А среди кадетов - 40%! Это не значит, что сорок процентов молодых специалистов, проходящих кадетский стаж заворачивают ласты, - может это вообще полпроцента, а то и меньше, но вот среди этих погибших из каждых десяти четверо наложили на себя руки сами.

Причины в подавляющем количестве случаев психологические. Причём тут двойственна роль интернета. Одни считают, что интернет делает общение с оставшимися на берегу более доступным и влияет на психику благотворно. А вот тот же The UK P&I Club утверждает, что лидирующие позиции среди причин суицида занимают социальные сети, стресс на работе и несоблюдение положений о часах отдыха и часах работы.

В прошлом моряки мало контактировали с семьей и близкими, а с появлением социальных сетей они теперь осведомлены обо всех проблемах, происходящих дома. Но помочь зачастую ничем не могут. «Возможно, невежество было блаженством», - прокомментировал Ли Вай Пон, региональный советник The UK P&I Club, ранее занимавший пост капитана.

И конечно, выбивают из колеи не сообщения о пропаже домашнего кота. Проблемы с детьми, болезни престарелых родителей, ну, и взаимоотношения с ней, той самой единственной половинкой.

О, выбрать её и не ошибиться - это большая удача. По теме нашёл интервью одной капитанской жены. В уме ей не откажешь, три года искала подходящую партию, вот её откровения:

...Это была большая любовь. Я от взгляда его, от запаха сходила с ума. Но он был офицером украинского флота с окладом в 2,5 тысячи гривен. Где я и где 2,5 тысячи гривен? Пришлось расстаться.

С Никитой у меня такой любви не было. Страсть была — в первые месяцы после замужества. Сейчас все ровно: он меня любит, я его уважаю.

Никита - это тот капитан торгового флота , который наконец оказался достоин её высоких запросов. За это она его уважает и исправно выполняет свои обязанности. ...Брак — это хороший бизнес. Знаешь сколько вокруг охотниц? Мой муж приносит мне миллион рублей в месяц. Это мой доход, ради которого я буду драться за семью до конца. Я стараюсь держать марку. Слушаю лекции психологов, читаю книги, мужские журналы. Осваиваю разные техники расслабления, чтобы дома он чувствовал себя султаном. Ведь главная задача женщины — создавать в доме настроение, дарить эмоции.

Вот это профессиональный подход. Надеюсь, капитан Никита счастлив в своей любви.

Но всем ли морякам так повезло?

Источник мой журнал https://zen.yandex.ru/amico

Показать полностью
175

Делюсь эффективными психологическими трюками для работы в коллективе

Берите на вооружение: список большой, всё проверено на личном опыте.
Использую эти приемы в руководстве командой, но они подходят всем, кто работает в коллективе

Делюсь эффективными психологическими трюками для работы в коллективе Психология, Познавательно, Работа, Интересное, Коллеги, Руководство, Длиннопост

1. Разбить многие аргументы в споре помогает фраза: «Да, раньше я тоже так думал, но...». Вы не отрицаете логичность высказывания оппонента, но при этом показываете, что эта точка зрения вам знакома и вы ее уже рассмотрели или применили.

Туда же относятся: «Мы как раз с этого начинали, но...», «Это было нашей первой догадкой, но...» и т. п.

2. Если без вас не могут начать встречу, а вы немного задержались, к стандартному «извините» лучше добавить: «Спасибо, что подождали».

3. Я использую следующий прием как руководитель, но он работает и среди коллег. Когда я ставлю какую-то задачу или мы вместе ищем решение, в конце разговора я спрашиваю: «Ты как записал результат?». Если понятно, что сотрудник ничего не записывал, я просто говорю: «Я записал вот так...», и читаю свою запись. Большинство тут же начинает записывать. Можно намекнуть: «Зафиксируй у себя тоже, пожалуйста».

По итогу каждой задачи и у меня и у коллеги есть одинаковая запись ожидаемого результата. Железно спасает от: «Ой, а я запомнил, что мы договорились по-другому». Все знают, что мои задачи стоит записывать, потому что я фиксирую их дословно. Работает безотказно, пользуйтесь.

4. Чтобы не быть ишаком, на которого коллеги и начальники скидывают всю грязную работу, но и не прослыть м*даком, который никому не помогает, советую такой подход. Когда к вам приходят со «срочной» задачей, обозначьте, какие задачи вам придется ради нее отложить и на сколько.

«Я могу помочь, только сейчас я заполняю документы для Петра Петровича. Отодвинем заполнение документов на пять часов?». Коллегам придется согласовывать изменения с Петром Петровичем. А если задачу ставит сам начальник, он должен будет расставить приоритеты и дать добро.

Конечно, это не спасет от самодурства, особенно со стороны руководителей, но вы точно не будете тем, на кого проще всего спихнуть всю грязную работу.

5. Когда вы хотите озвучить в обсуждении свою идею и получить поддержку, найдите ее пересечения с идеями других. Вместо: «Я придумал — давайте проведем карнавал!», лучше сказать: «Мне нравится идея Пети, про праздник, и я согласен с Ольгой, что хочется чего-то необычного. Может проведем карнавал?».

Так вы привлечете к своим словам внимание как минимум двух коллег, и даже если идея не пройдет, они с большей вероятностью поддержат и другие ваши высказывания. А если вы руководитель, нужно обязательно опираться на высказывания сотрудников — поборите гордость и не присваивайте авторство всех идей себе.

6. То же самое нужно делать, когда в обсуждении до вас дошла очередь, а все умные мысли уже высказали другие. Вместо: «Согласен со всеми, нечего добавить», лучше выделить поименно, чьи идей вы бы советовали использовать. Так вы из «пустого места» превратитесь в лидера, который подводит итог. Плюс заслужите благодарность тех, чьи идеи похвалили.

7. Если хотите кого-то покритиковать, начните с комплимента. Эта техника называется «сендвич»: «похвала — критика — похвала». Например:

«Блин, ты же так круто справился со встречей наших китайских коллег. Все прошло идеально. Почему со встречей корейцев ты постоянно у меня просишь помощи?. Для тебя же это должно быть раз плюнуть».

8. Например, вы хотите, чтобы коллеги поменьше вас отвлекали. Похвалите кого-нибудь за это в обсуждении с другими:

«Новичок произвел на меня впечатление, он такой тактичный — увидел, что я занят и не стал отвлекать. Это вообще редкое качество, таких людей надо ценить».

Конечно, это сработает, если коллегам есть дело до вашего мнения.

9. В споре, прежде чем высказать свою позицию, найдите, с чем вы согласны в словах оппонента, иначе он не будет вас слушать. «Согласен, система безопасности у нас не идеальная, но это огромный шаг по сравнению с прошлым годом», вместо: «Нет, система безопасности определенно стала лучше».

10. Если вам не задают прямого вопроса, иногда лучше просто молчать. Это «агрессивное слушание» защищает от многих манипуляций и заставляет человека выдать больше, чем он планировал.

11. Не все готовы обсуждать себя, но почти все любят давать советы по поводу других. Этим эффектом можно пользоваться, чтобы разобрать ситуацию с одним человеком на примере подобной. Например, не спрашивать: «Коля, почему ты такой немотивированный?», а спросить про его коллегу: «Нужен твой совет как программиста. Как думаешь, почему Петя постоянно срывает сроки?».

Давая советы про Петю, Коля поймет и ваше отношение к ситуации, и расскажет свое видение. При этом он будет более объективным и открытым, потому что обсуждает не себя.

12. На важную встречу не обязательно приезжать на Феррари в отпаренном фраке. Позвольте себе быть немного неряшливым — это расслабит оппонентов и не выдаст, что эта встреча такая уж важная для вас. Так вами будет сложнее манипулировать. Конечно, нужно не переборщить. Формула: «Либо ширинка расстегнута, либо рукав в г*вне» тут не подходит.

13. В рабочей переписке вместо финального «ок» лучше писать: «Договорились». Это накладывает большую ответственность, и такое сообщение сложнее проигнорировать.

Надеюсь, было полезно — не забудьте добавить в закладки
Источник:
t.me/romangorbachev

Показать полностью
13333

Реддит делится эффективными психологическими трюками

Берем на вооружение, список огромный:

Реддит делится эффективными психологическими трюками Reddit, Познавательно, Интересное, Психология, Длиннопост

1. Когда коллеги по офису останавливаются у моего стола, решают со мной поболтать и отказываются оставлять меня в покое, я встаю и иду наливать себе воды, продолжая с ними общаться. Потом вместо того чтобы идти к своему столу, я иду к их, и они инстинктивно садятся за него. В итоге я просто закругляю диалог и возвращаюсь к работе

2. Мой младший сын (4 года) недавно перешел в фазу почемучки. Я прочитала в статье, что лучший способ остановить бесконечный поток вопросов — это спросить «я не уверен, а ты что думаешь?» Это как дар божий. Ребенок сам отвечает на свой вопрос, ты говоришь что-то типа «мне нравится твоя версия», и он тут же от тебя отстает. Гениально

3. Чтобы избежать драмы на работе и всем нравиться, нужно делать комплименты людям за их спиной

4. На данный момент у меня в подчинении около 240 людей в шести ресторанах. Зачастую бывает сложно заставить их делать то, что требуется. Как оказалось, фраза «Мне нужна твоя помощь с…» очень действенна. Людям надо почувствовать себя нужными, что благодаря их действиям что-то меняется. Если вы даете им это понять, это приводит к реальным переменам

5. Простое выслушивание кого-либо без дачи советов или выуживания информации обычно позволяет мне узнать о человеке больше, чем если бы я расспрашивал его

6. Я работаю креативным директором. У меня много потрясающих клиентов, но, к сожалению, достаточно неприятных менеджеров с их стороны. Чаще всего их мантра: «Если это не моя идея, то это никуда не годится». Иногда мне приходится приводить примеры того, как Google, Tesla, Amazon, Samsung и тд что-то делают, и мы могли скопировать их идеи. Они в восторге. Чаще всего, идеи мои или моей команды. Работает безотказно.

С этим «трюком» поаккуратнее – каждый раз им пользоваться не стоит. Он работает, но нужно знать, когда он нужен. Если так говорить постоянно, вы обесцените свою же работу. Также это может привести к тому, что повысят тех, кто этого, может, и не заслуживает

7. Когда я отправляюсь патрулировать отдаленные зоны для хайкинга, мне надо следить, чтобы не было людей с собаками – это запрещено. Рейнджер подсказал, что нужно спрашивать тех, кто приходит с собаками: «Вы ищете, где бы выгулять вашу собаку?» Это дает им шанс притвориться, что они не знали о правилах (разумеется, везде висят знаки), так что им не так неловко. Потом я даю им брошюрку с тропинками, где можно ходить с собаками. Отличный способ избежать конфликта, часто пользуюсь похожими трюками и в других сферах жизни

8. Во время спора — сначала найдите, на чем согласиться, а потом проталкивайте свою позицию

9. Лучше говорить «Ты прав» вместо «Я знаю». Тогда ты не будешь выглядеть мудаком, ведь другой человек мог только что узнать об этом

10. Если вам нужно что-то запомнить, думайте об этом, делая что-то необычное. В результате воспоминание свяжется с этим «чем-то» и в будущем «что-то» будет вызывать конкретно это воспоминание.

Например: вам нужно будет вынести мусор перед сном. Положите подушку в другой конец кровати

11. Если вы кому-то что-то протянете, он скорее всего это возьмет. Самый веселый психологический трюк

12. Если вам нужно кого-то деэскалировать и заставить их общаться — спросите вопрос про какие-нибудь цифры/личную информацию. Я работаю на горячей линии, и это очень хорошо работает.

Если кто-то потерял над собой контроль или закрылся, вопрос про их телефонный номер/адрес/страховку/дату рождения может вытянуть их из этого эмоционального состояния и вернуть в то, в котором они могут более легко и спокойно объяснить, что произошло. Я часто задаю эти вопросы, даже если у меня есть эта информация, чтобы деэскалировать ситуацию

13. Если с вами разговаривает кто-то стеснительный, то советую смотреть на него и периодически кивать головой. Это помогает таким людям продолжать разговор

14. Вместо «Есть ли у вас вопросы?» спрашивайте «Какие у вас есть вопросы?»

Первое чаще всего заканчивается тишиной, а второе создает комфортную обстановку, помогающую людям собраться и задать интересующий их вопрос

15. Моя жена говорит, что это самая манипулятивная вещь, которую я делаю.

Когда я случайно встречаю своего знакомого (не друга, а знакомого!), я естественно здороваюсь, и дальнейший диалог выглядит примерно так:

Я: Привет! Как поживаешь, имя? Неплохо выглядишь!

Они: *смех* Спасибо! Я отлично, а ты как?

Я: Прекрасно, вот направляюсь в место, в которое я иду в настоящий момен и почему я туда иду. А ты как тут оказался?

Они: *Рассказывают так же подробно, куда держат путь и почему*

Я: Отлично! Что-ж, не буду тебя больше задерживать. Хорошего дня, имя!

Этот трюк оставляет собеседника в хорошем настроении, не оставляет место для какой-либо неловкости от прерывания разговора и заставляет их захотеть уйти.

16. Одни из моих любимых:

Если вы все время кажетесь счастливым, когда кого-то встречаете, то рано или поздно они тоже будут рады вас видеть.

Будьте добры, даже к мудакам. Забавно наблюдать, как они постепенно успокаиваются, если вы не поддаетесь злости.

Не оскорбляйте людей, а давайте им понять, чего вы бы от них хотели. Например, если кто-то очевидно грубо себя ведет, скажите, что вам очень нравится, когда он/она разговаривает с вами вежливо. Они не могут на это ничего возразить и постепенно осознают свою ошибку.

Сначала попросите что-то невыполнимое и получите отказ, а затем просите то, что вам нужно. Эта техника называется «Дверью в лицо».

Во время спора, созраняйте спокойствия и фокусируйтесь на проблеме, а не на человеке (если, конечно, человек сам не является проблемой, в таком случае не стесняйтесь от него избавиться)

Если вы хотите выдать какую-то критику, попробуйте зажать ее между двумя позитивными фактами о человеке (позитивное — негативное — позитивное). Обычно так люди лучше воспринимают критику.

Хотите заставить людей хорошо к вам относиться? Попросите их об одолжении, даже самом мелком вроде «не мог бы ты подержать мою ручку пару секунд». Это обманывает мозг, потому что он думает «я согласился помочь этому человеку, значит, он мне нравится, иначе я бы не стал».

17. Если приходится выслушивать чьи-то отговорки или если этот человек просто ведет себя некорректно, чаще всего лучший способ – это просто смотреть на них с легкой заинтересованностью и ничего не отвечать. Если не задавать им никаких вопросов, они просто сами загонят себя в угол и растеряются в собственных словах.

Меня этому трюку научил старый Директор, который контролировал буквально все во время встреч, потому что был самым молчаливым и невозмутимым человеком в комнате. Я помню случай, когда ему задали абсолютно нелепый вопрос, а он просто смотрел на этого человека секунд 15. 15 секунд – это довольно долго, если на тебя пялятся в комнате, где куча народу. Так что он просто садился обратно, а никто не мог понять, то ли Директор злится. То ли просто молча обдумывает вопрос

18. Я работаю с кучей адвокатов-идиотов и постоянно использую фразу «ты прав» — даже если они правы в какой-то мельчайшей детали, это заставляет их чувствовать себя умными и они сразу же расслабляются. Более того, он продолжают тебя слушать, потому что подсознательно ждут еще комплиментов *злобный смех*

19. Благодарите людей за качества, которых вы от них хотите. Вместо того, чтобы извиняться перед клиентом за опоздание, скажите им спасибо за терпение и понимание. Работает безотказно

20. Вместо открытого спора, я сначала соглашаюсь с человеком, потом делаю комментарий по их позиции, и в конце объясняю свою позицию. Всегда надо заканчивать на позитивной ноте. Идея в том, чтобы показать сопернику уважение к его позиции. Подразумевая, что человек не полный идиот, в его словах всегда есть что-то разумное. Вместо того, чтобы затыкать человека и улучать его ошибку, вы его выслушиваете. Потом вы сможете высказать свою точку зрения. Цель в том, чтобы иметь обмен мнениями, а не тупой спор, где никто ни с кем не согласен и в итоге уходит, ничему не научившись у собеседника

21. Не говорите «все нормально», когда кто-то перед вами извинился. Лучше скажите «спасибо, что извинился».

Если кто-то перед вами за что-то извиняется, то они точно сделали не что-то нормальное. Моя мама работает в детском садике, и этот трюк действительно многое меняет, позволяет людям расти и вести диалог. «спасибо, что извинился. мне не нравится, когда ты меня бьешь» или что-то типа этого

22. Будьте прямолинейны и субъективны, когда вам что-то надо. Вместо того, чтобы спрашивать «есть ли у кого-нибудь ручка» спросите «у кого есть ручка». Вместо того, чтобы просить кого-то позвонить в скорую скажите «так, ты, в синей куртке, как тебя зовут? Ок, Том, позвони в скорую и скажи, когда они поедут к нам»

23. Когда я знаю, что кто-то от меня что-то скрывает, я просто смотрю на них и молчу — не киваю, не намекаю — просто смотрю. Тишина обычно вытаскивает из человека правду или какую-то деталь. Трюк называется «агрессивное слушание»

Перевод: https://t.me/retranslyator/4538

Показать полностью
223

Терапия аутизма

После предыдущего поста я прилично так в комментариях окунулась в фекалии без имплантации, что на мгновение прям даже расхотелось помогать людям в принципе, потому что некоторые родители ну просто бомбические в своей злобе и ненависти ко всем вокруг. А потом я передумала, потому что дети не родители, да и родители не все такие на голову отшибленные тоже.

Думаю второй пост точно не выйдет в горячее, поэтому пару фраз о себе расскажу. Я работаю с детьми из спектра более 6ти лет, работаю по разным программам, разными методами индивидуально и в групповом формате. Работаю в школе, в классе, в котором обучаются исключительно аутисты по новой программе, призывающей к интеграции в школьную среду детей из спектра. Программа сырая, дорабатывается на ходу, зато на практике видно все дыры и способы решения внутригрупповых проблем этих особенных детей.

Что вы хотите знать о взрослых аутистах? Ну во-первых они все разные. Я знаю таких, у которых при грамотной медикаментозной терапии, систематическим занятиям и стабилизации внутрисемейных отношений диагноз был снят. Это привет тем кто не верит врачам и психотерапевтам, а считают что аутизм это просто такой образ жизни.

Отдельно про психотерапию, родители подчас занимаются вторичной инвалидизацией ребенка постепенно утопая в своем горе, считая, что никто и никогда не поймет как им больно и тяжело. Что я хочу сказать… ну и флаг вам собственно, насильно мил не будешь. Те кто приходят на психотерапию за помощью как правило ее получают, смотря к кому обращаться конечно, но тут ищите специалиста, читайте отзывы.

Кроме того о взрослых аутистах скажу, что есть и такие как в «человеке дождя», и таких много, и с ними очень сложно заниматься, потому что компенсаторных возможностей у взрослого мозга по сравнению с детским мало, прогресс мизерный а откатов много. И да они скорее всего будут жить после смерти родителей в спец.интернатах , но палками их там бить никто не будет (что за бред такой вобще?) а будут таскать на всякие спектакли, концерты и устраивать тематические вечера памяти к примеру Высоцкого. Я вот конечно, надеюсь что до этого не дойдет, но если вдруг в старости меня одолеет слабоумие, я бы предпочла чтоб дети сдали меня в какой- нибудь приличный дом престарелых, ну зачем я буду им обузой в конце концов, так хоть соседей не спалю.

Теперь о подходах к лечению.

Лечение (прямо из словарика) —система мероприятий, направленных на восстановление здоровья, предупреждение осложнений заболевания и устранение тягостных для больного проявлений болезни. И это не синоним излечения и исцеления, это процесс, в который входит снятие симптомов в том числе.

Первым пунктом лечения аутизма я ставлю медикаментозную терапию, про препараты ни слова не скажу, ищите грамотного психиатра, если есть такая необходимость.

Далее дефектология, обучение. Самые известные подходы ABA, TEACH, Son-Rise, сенсорная интеграция и пожалуй Theraplay. На самом деле это то, с чем в той или иной мере работала я, наверняка еще полно всего, пишу что знаю.

ТИЧ (TEACCH). В основе программы лежит идея структурированного обучения, когда классная комната поделена на зоны, в каждой из которых ребенок учится отдельным навыкам и умениям. К таким навыкам относят:

1. Академические знания (математика, письмо, чтение )

2. Умение ориентироваться в быту (одеваться самостоятельно, заправлять постель, готовить еду)

3. Социальные навыки и ориентация в городе

4. Коммуникация, умение поддерживать диалог.

Для того, чтобы все эти знания ребенок усваивал быстро и качественно, психолог использует метод визуальных подсказок или индивидуальных расписаний.

Son-Rise. Идея программы развить с ребёнком отношения на основе игровой терапии. Она основана на простой идее: найти вход в мир аутичного ребёнка, а затем показать ему выход.

Основные блоки:

-Мотивировать, но не заставлять

Ключ к обучению ребёнка и освоению навыков лежит через собственную мотивацию ребёнка. Поэтому главное – найти занятие, которое понравиться ребёнку, поможет раскрыть его уникальные навыки и использовать для дальнейшего обучения.

-Повторять за стереотипным поведением ребёнка

Дети с аутизмом выполняют стереотипные действия и самостимуляции по причинам, которые очень важны для них. Считается, что если родитель покажет заинтересованность в том, что делает ребёнок, он сможет установить мощный контакт с ним.

- Создание благоприятной среды для занятий

Преобразовать среду под потребности ребенка, обезопасить ее, приспособить.

СИС( сенсорная интеграция). Процесс, во время которого происходит получение информации нервной системой от рецепторов всех чувств. Это шариковые бассейны, балансиры, игры с водой, светом и музыкой и тд и тп Кроме того это массажи, к вопросам о щетке!👇

«Протокол Wilbarger (Wilbarger, 1991) — это особый, профессионально управляемый режим лечения, предназначенный для снижения сенсорной защищенности. Протокол Wilbarger берет свое начало в теории сенсорной интеграции, и он развился благодаря клиническому использованию. Этот протокол использует специфический образ стимуляции, с помощью специального типа щетки и мягких сжатий.

Первый шаг протокол Wilbarger заключается в обеспечении глубокого давления на кожу рук, спины и ног с помощью специальной хирургической кисти. В области лица и живота эту кисть не используют.

Процедура используется как на открытие участки кожи, так и через одежду, на которой нет складок. Проводя хирургической кистью вперед — назад в течении 5 мин., с таким давлением что бы не щекотать, но и не так сильно давить, что бы не было больно. После этапа «массажа» кистью ребенок получает мягкие сжатия на плечах, локтях, запястьях / пальцах, бедрах, коленях / лодыжках и грудине. Эти сжатия обеспечивают существенный проприоцептивный вход…»

Я если честно не фанат щеток, но кому то идет.

Ииии АВА

На сегодняшний день поведенческая терапия для аутистов или метод АВА, то есть прикладного анализа поведения (Applied behavior analysis), является одним из наиболее эффективных методов коррекции детского аутизма. В ее основе поведенческие технологии и методики обучения, позволяющие изучать влияние на поведение аутиста факторов окружающей среды и манипулировать этими факторами, изменяя его. Я скажу Вам честно это дрессура чистой воды, у ребенка определяются стимулы и на них строится все обучение. Сделал как попросили- получи пирожок. Это работает, если подойти к программе правильно.

Про Theraplay скажу, что это такие лечебные игры- тактильные, дурашливые, веселые, призванные наладить контакт и заинтересовать, они тоже хороши, но подойдут деткам попродвинутее.

Что-то получилось много, не охватила фекалий, ртути и разных микротоков, диет ну может быть как- нибудь в другой раз. Если честно я не очень в них верю, но определенно некоторым помогает!

Терапия аутизма Аутистические расстройства, Аутизм, Интересное, Психология, Психиатрия, Длиннопост
Показать полностью 1
536

Аутизм

Так случилось, что вопросами аутизма я заинтересовалась еще будучи студенткой первых курсов. В свое время меня завораживали темы психических расстройств, собственно, это во многом определило мою профессию. Сейчас накопив какой- никакой опыт в данной сфере, я захотела поделиться своими наблюдениями и в целом некоторой информацией по вопросам аутизма.

Аутизм— расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра (Wiki)

Причины аутизма до конца неизвестны, заболевание связывают с генетическими мутациями, отягощенной наследственностью, органическими поражениями мозга, внутриутробными патологиями, интоксикацией тяжелыми металлами и проч. От себя добавлю, что обилие возможных причин скорее всего связано с гипердиагностикой аутизма у современных детей, потому как, не каждая умственная отсталость внезапно аутизм.

Кадр из фильма «Человек дождя»

Аутизм Аутизм, Аутистические расстройства, Интересное, Психология, Психиатрия, Длиннопост

За время работы я не встретила и двух одинаковых детей с аутизмом.

Классическая картина болезни это -синдром раннего детского аутизма (сокращённо РДА) описана впервые Лео Каннером в 1943 году.

Для этой формы характерно:

- отсутствие зрительного контакта, непонимние эмоций окружающих и невербальных посылов, отсутствие эмпатии- способности к сопереживанию и тд. Но при этом я не сказала бы о страстной тяге к одиночеству, которую часто причисляют к аутичному поведению. Есть и довольно экстравертированные аутисты,и то что они не понимают настроения окружающих не значит, что они к ним не стремятся.

- аутостимуляции- повторяющиеся стереотипные действия. Как в обцессивно- компульсивном расстройстве. Какие –то ритуалы, призванные снять напряжение: кружение, махание руками, напевание одной и той-же мелодии, да что угодно. Распростронены формы агрессивного и самоаргессивного поведения, например битье головой об стол и прочие прелести. Часто встречается повышенная избирательность в еде, одежде, страх изменения привычного хода вещей.

-задержка речевого развития. Ребенок начинает говорить позже сверстников, речь его специфична, односложна, для нее характерны «штамповые» ответы. При этом вопросов преимущественно не задает. Часто встречается эхолалия, то есть ребенок не отвечает на вопрос, а повторяет сам вопрос или последнее слово, как эхо. Иногда эта эхолалия носит отсроченных характер, ребенок начинает повторять фразы, которые услышал несколько месяцев назад в похожей ситуации, и они не всегда в тему. Однажды мальчик на занятии раскладывал последовательность картинок с сюжетом где мальчик рисует цветок и дарит рисунок маме. Так вот ребенок озвучил каждую карточку так- «поточи карандаш, нарисуй рисунок, подружись с моей новой женой», по факту он повторил фразу папы, узнав похожий сюжет в картинках.

Все указанные признаки начинают проявляться в возрасте до трёх лет.

Кадр из сериала « Слово на букву А»

Аутизм Аутизм, Аутистические расстройства, Интересное, Психология, Психиатрия, Длиннопост

Кроме того есть высокофукциональные, иногда даже одаренные в чем- то аутисты, тут мы как правило говорим о «синдроме Аспергера»- категория способных аутистов, которые не подходили под критерии Каннера.

Кадр из сериала «Хороший доктор»

Для них характерно:

-своеобразная по содержанию, педантичная, стереотипизированная речь;

- бедная мимика, монотонный голос, неадекватная жестикуляция;

-социальное взаимодействие без ориентации на партнера, отсутствие сопереживания;

-нелюбовь к переменам, любовь к стереотипным видам деятельности;

- странная походка и жесты, моторная неловкость;

- хорошая механическая память, узкие и очень специальные интересы.

Сидром Аспергера довольно редкий, диагностируется как правило после 3х лет, и 90% аутистов с синдромом Аспергера мальчики.

Кадр из фильма "Темпл Грандин"

Если поведение ребенка с отклонениями не вписывается в РДА или синдром Аспергера, но имеет схожие проявления скорее всего ребенку поставят атипичный аутизм.

Сейчас существует масса подходов в лечении, обучении и коррекции поведения детей аутического спектра. разнообразные программы: от фекальной имплантации, до ежедневного натирания массажной губкой, и если тема будет интересна, попробую написать об этом следующий пост.

А людям, которым просто любопытна эта тема, можно глянуть что -нибудь из подборки кино- сериалов, кадры которых вы видите в посте, они все про аутистов.

Кадр из сериала «Атипичный»

P.S. баянометр ругался на фотки, но они тут в тему.

Показать полностью 4
44

Травматическая тревога и около-пограничное поведение

Под "около-пограничным" поведением я подразумеваю острую необходимость в наличии рядом кого-нибудь, например, непреодолимое желание "вцепиться" в конкретного партнёра, друга, маму, начальника или некое подобие материального "заместителя" Материнской фигуры (чаще всего это деньги или работа). То есть, это внезапная и очень настойчивая потребность в наличии рядом символической внешней "Мамы".

Именно внезапность и острота (при отсутствии реальной угрозы) в таких случаях являются диагностическими критериями того, что потребность эта не вытекает из жизненных обстоятельств, а провоцируется внутренней травматической тревогой. Как она возникает? Как правило, это следствие неэкологичной, резкой сепарации от Материнской фигуры, и чем раньше такая сепарация имела место, тем с бОльшим объёмом невыносимой тревоги приходится потом сталкиваться травматику.

Это могут быть случаи раннего (до 1,5 лет) расставания с мамой, которые не были компенсированы; травматические эпизоды с игнорированием ребёнка ("Я с тобой не разговариваю!") и/или резким запретом контакта ("Отойди от меня!", "Не смей ко мне приближаться, пока не попросишь прощения!"), а также объявление ребёнку, что он "уже вырос" и теперь "не имеет права быть маленьким". Здесь же можно упомянуть реальную или демонстративную эмоциональную холодность, прямые или косвенные угрозы "отдать ребёнка" в случае "плохого поведения", заявления о нелюбви и ненужности, неадекватное поведение, т.е. всё то, что делает фигуру матери "исчезающей", ненадёжной, непредсказуемой.

Поскольку отсутствие матери (реальное или эмоциональное) действительно представляет собой угрозу для жизни маленького ребёнка, то в такие моменты (особенно, если они были неоднократны) малыш испытывает невыносимое чувство ужаса, с которым не может справиться - и это чувство, затапливающее его оказывается более или менее диссоциированным, закапсулированным внутри во имя сохранения хоть какой-то психической целостности. Но само по себе это ощущение гигантской тревоги никуда не девается по мере взросления, и получается такая картина: во взрослом возраст вполне себе самостоятельного человека вдруг "накрывает" приступом страха или тревоги. Вычислить, что именно спровоцировало эту тревогу не всегда можно, а иногда - вследствие естественного свойства нашего бессознательного - такой выплеск просто спонтанен и не привязан ни к каким обстоятельствам.

И вот на фоне нормального течения жизни (т.е. вот прямо сейчас ничего не случилось) травматик внезапно чувствует "что-то" - это "что-то" не всегда опознаётся именно как тревога, особенно у людей, которых в детстве стыдили за страх - но "что-то", словно толкающее его срочно делать какие-то совершенно несрочные вещи. Наиболее часто такие приступы относятся к отношениям с близкими (партнёры, супруги, друзья, родители) или к сфере финансов. Очень часто внутренняя тревога не опознаётся вообще, а сразу же ищется "повод", объясняющий возникновение неприятных переживаний - например, финансовый кризис в стране - и не важно, что вот ещё час назад этот кризис меня совершенно не волновал, а сейчас я с диким волнением пересчитываю имеющиеся в наличии деньги.

Или - ещё с утра всё было в порядке с мужем/женой/детьми, а теперь я внезапно чувствую себя до безумия виноватым (перед мужем/женой/детьми) и бегу "исправлять ситуацию" или требую немедленных доказательств того, что "у нас всё в порядке". Общее правило таково, что в качестве "повода" выбирается та сфера жизни, в которой человек чувствует себя наименее уверенным в данный момент (поэтому если проследить, о чём до ужаса волновался в разное время, можно с удивлением обнаружить, что "поводы" были каждый раз разными, что опять же указывает на их иллюзорность).

Автор: Елена Арапова

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: