Депрессия, апатия и физиология

К посту
Депрессия? Апатия? Хрен поймёшь... (https://pikabu.ru/story/depressiya_apatiya_khren_poymesh_628...)
@YurijSergeevish, тебе персонально, если не поднимут

«Депрессии не существует. Мозг человека эволюционно рассчитан на гораздо большую нагрузку, чем современная жизнь городского жителя» (А. Г. Невзоров).

Не то чтобы я фанат Глебыча, но фраза, мать его, хороша. Мотивирует.

Депрессия таки существует, работает следующим образом: нервная система и мозг пропускают один такт и перестают попадать в физиологический ритм. Вы живёте как обычно, то есть этот ритм поддерживаете. Это означает, что Ваше тело и Ваша нервная система никогда не совпадут, Вы умираете ужасной смертью

Чтобы вновь войти в ритм, нужно тоже пропустить такт — а именно не спать ночь, тогда мозг не запустит работу ночных отделов, спихнёт работу на дневные, организм в авральном режиме начнёт что-то делать для решения проблемы.

Это очень примитивно и грубо, но в целом верно.
Просыпаетесь как обычно, весь день на ногах, не ложитесь спать, на часах вновь утро — Вы на ногах 24 часа (сутки). Снова целый день на ногах, ложитесь как обычно. Теперь с цифрами: допустим, в 8 подъём и в 23 спать, итого 24 (8:00 —> 8:00) + 12 (8:00 —> 20:00) + 3 (20:00 —> 23:00) = 39 часов на ногах.
Данный приём назначения депривация сна, был известен ещё древним римлянам, которые раз в полгода бухали без передыху в обязательном порядке на каком-то празднике.
Организм «сбрасывает» выработку нейромедиаторов, которые сильно влияют на «вкус жизни». С первого раза может не сработать, индивидуально от количестве пропущенных тактов, повторять раз в 10-15 дней до победного, пить необязательно. Никаких отдыхов на диване даже по 10 минут, это важно.

Успехов, хотя замечу, что если людям действительно интересна природа депрессии, то нужно изучать материал, а не ныть в интернетиках. Видимо, не очень-то и жить хотите, раз не нашли материал /ирония

Что читать: работа симпатической и парасимпатической нервной системы, катехоламины.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.