Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Депортационный сбор

Пришла идея в беспокойную утреннюю голову.
Насколько я знаю, накосячивших мигрантов депортируют за счет государства. У нас есть замечательный (нет) вид сборов - утилизационный сбор. Ты еще не купил автомобиль, а уже платишь сбор на его утилизацию.
Почему бы по аналогии не создать депортационный сбор? Берем страны, с которыми у нас безвиз, и из которых к нам едет много ценных иностранных специалистов. И у каждого въезжающего гражданина на границе собираем условную сумму. Можно, например, возвращать ее тем, кто в срок и без проблем выезжает обратно. Не просрочивает срок пребывания и не нарушает закон. У остальных же из этих сумм оплачивается депортация, содержание в СИЗО, в случае крупных косяков, и прочие расходы, которые сейчас лежат почему-то на нашем государстве.
Можно создать список исключений, например, если заявленный срок пребывания менее месяца, или является членом правительства данных стран - сбор не взымается (чтобы не обижать обычных туристов или важных господ).