Деньги не пахнут...-4

прошло уже много времени с последнего поста. Получил много писем на электронку, с парой человек пообщались по телефону. Вижу, что есть заинтересованные люди, желающие наладить в своём регионе аналогичную деятельность. Из-за множества однотипных вопросов, попробую собрать их вместе и позже оформить некий пост-инструкцию, где бы всё было разложено по полочкам для тех, кто всерьёз займётся изучением и открытием такого предприятия. А пока о том, что сейчас происходит у нас.

У меня есть халявный доступ к запятым, поэтому расставляю их щедро где попало.


Как я уже писал, мы столкнулись с некоторыми проблемами при покупке крематора.

Первое. На крематор была установлена поюзанная (по внешнему виду) горелка. Ещё при приёмке мы обратили на это внимание главного инженера производства. Нам было предложено (после телефоннного совещания с комдиром предприятия) составить доп. соглашение и заменить горелку на новую. Так-то бог бы с ним, но мы забирали горелку не имея опыта работы с ней, без демонстрации работы. Важный момент: когда нам объясняли возможный глюк датчика пламени, его - датчик - не смогли вытащить из гнезда. Позже, когда мы не смогли завести горелку, выяснилось, что датчик пламени оплавлен, и решили, что проблема именно в нём. Делать нечего, нашли в сети продавца в мск, заказали новый. Через три дня получили датчик, установили, горелку завели.

Деньги не пахнут...-4 Моё, Бизнес, Крематорий, Длиннопост

Провели тестовое сжигание (материал с пары клиник уже забирали и складировали в морозилке). Весь бокс был в дыму, т.к. крематор "подновили" не термостойкой краской. Краска обгорела, не велика проблема, но изрядно понервничали. После первого запуска заметили, что верхняя крышка немного вздулась. Примерно на 3-4 миллиметра. Бугорок был виден, фиксировался прямой доской. Ну, не придали особого значения - надо уничтожить то, что накопили и решили сделать полную загрузку печи. Заполнили на 2/3 объема, как и рекомендуют все производители, включили. Ориентировались на дым из трубы и вес загруженного материала, жгли примерно 4 часа, ушло 40 литров топлива. Температура при этом не поднималась выше 450 градусов. Выключили печь уже вечером, решили не ждать остывания 4 часа и разъехались по домам.


Когда вернулись и открыли верхнюю крышку, охренели. Её извело так, что закрыть обратно просто было невозможно.

Деньги не пахнут...-4 Моё, Бизнес, Крематорий, Длиннопост

Естественно, все свои проблемы регулярно рассказывали по телефону главному инженеру, он пытался помочь советами, слали ему фотки.

В итоге, договорились, что вместе с новой горелкой нам привезут новую крышку, установят и то, и другое и разберутся с температурой.


К чести производителя, нам всё привезли и смонтировали, как и обещали. Настройки управляющего устройства поменяли и теперь температуру показывает нормально. Новая крышка с футеровкой, мощные рёбра жёсткости - снаружи. Вобщем, внешний вид внушает надежду, что её не изведёт, даже в случае перегрева. Редко встретишь, когда российский продавец/производитель признает свою ошибку и исправит безо всякого нытья и игры в прятки. Так что я этот завод скорее порекомендую, чем нет. Респект главному инженеру и сварщику, которые привезли и поставили новую крышку.


Что сейчас. Потихоньку подтягиваются клиники, было несколько заказов на индивидуальную кремацию, уничтожили пару кило просроченного фарша по предписанию россельхознадзора.

Деньги не пахнут...-4 Моё, Бизнес, Крематорий, Длиннопост

На фото: Жестяная урна и пробная печать наклеек: маленькая - пластик, большая - матовый оракал. Фольгирование.

Хотелось бы немного остановиться на оборудовании.

Морозильник. Магнитовская бонета после кустарного восстановления. Объём 800 литров, регулятор мороза - не работает. Жарит -23/-29.


Бак для топлива найден в кустах, проверен на течи, вымыт. Шланги и фитинги куплены, заборник для топлива пришлось кустарить, ибо он не подошёл по высоте и упирался в дно бака. Есть ещё датчик уровня топлива, но пока не подключён.


Дезинфекционный коврик сделан самостоятельно: куплено было 2 метра брезента, кусок поролона, один П-образный профиль. Дно - найдено в кустах. :)


Для дезинфекции - белизна по 17 р/бут, плюс пульверизатор с накачкой на 1 литр.


Измеритель температуры для морозильника. Куплен в Новосибирске за 2900. Два датчика, программируется. Шлёт СМС на 1-9 номеров при достижении заданных температур. Теперь к нему думаем подключать реле, чтоб отрубало питание морозильника. Только не понятно какое реле брать. С чистой совестью рекомендую производителя. eleus.ru Заподозрить меня в рекламе не получится. Высылает чётко в течение пары дней, прибор радует точностью измерений и безотказной работой.


Очень много вопросов про деньги. Поскольку ресурс открытый, а мы работаем в России, то я со своими параноидальными мыслями всё никак не могу совладать и доход пока раскрывать не буду. Скажу по затратам: Нам очень повезло с крематором, по такой цене двухсотку не найти. или найти, но крайне сложно. поэтому цифра затрат с нуля до запуска - 300 т.р. Если у вас есть СВОИ деньги в количестве 300-500 т.р, можете спокойно изучать вопрос. Меньше - не реально открыться и однозначно будет позорный провал.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.