92

День рожденья... Праздник детства...

Последнее время пикабушники часто делятся историями из детства. Я вот тоже решила поделиться своей.

Мне повезло родиться 3 ноября в Таджикистане. Моё детство выпало на конец 90х, начало 00х. Жили небогато, мой день рождения обычно не праздновали. Не знала я, что такое подарки и застолья. Когда в этом растешь, не видишь ничего необычного: ну такой же день как и все остальные, только стала на год старше.
Но один из таких дней смог все таки врезаться мне в память.
Есть в начале ноября родительский день, он выпадет на первую субботу месяца. И вот чудесная суббота, 3 ноября 2007 года. На улице чудесная погода! "Ух, сейчас погуляю с подружками, попрыгаем на резинке, этот будет лучший мой день рождения!". Но у бабули, с которой я тогда жила, были на этот день совсем другие планы. Мы поехали на кладбище. И весь день с 8 утра до 6 вечера мы прибирались на могилках наших родственников, а потом на могилках родственников её подруг. И мне нельзя было даже взгрустнуть, просто даже взглядом показать, что я чем-то недовольна, потому что "неблагодарная, на природу её вывезла, а она ещё и недовольна".
Надо признать, что после этого все таки мне подарили настоящий подарок, коих было всего пару штук за мою не долгую тогда жизнь. Мы поехали к бабушкиной подруге, и я смогла принять настоящую ванну! (Жили мы в старом микрорайоне на 8м этаже, поэтому у нас чаще всего не было даже холодной воды, не то, что горячей. О том, что это такое, когда горячая вода просто льётся из крана, я узнала только после переезда в Россию). Вода была почти до краёв, и я плюхалась в ней второй раз в своей жизни. От радости забыла все обиды того дня.
Это самый запомнившийся мне день рождения. Потому что самый несчастный и самый счастливый одновременно.
Некоторое время спустя я жила уже в другой стране, с папой и новоиспеченной мамой. Я ей по секрету рассказала про самое моё большое впечатление детства. Она мне очень посочувствовала, сказала, что вообще не понимает, как бабушка могла так со мной поступить в мой день рождения. И вот 3 ноября 2012 года мы с утра едим тортик за моё здоровье и снова едем на кладбище. Потому что родительский день. А я обязательно нужна рядом, потому что рабочая сила любимая дочь!
Вот уже 14 лет прошло с первого случая и 7 со второго, я уже давно не живу с родителями и вольна праздновать этот день так, как я этого захочу. Но все равно каждый год взрагиваю и придумываю, как отмазаться от кладбища.

День рожденья... Праздник детства... День рождения, Детство, Родители и дети, Газлайтинг, Подарки

Вид из нашей Душанбинской квартиры. Скучаю по горам, в Новосибирске такой роскоши нет от слова совсем.

Дубликаты не найдены

+15

О да! Эти походы на кладбище! Показная память. Причем дети должны показательно скорбеть. А если не ковыряешся в цветочках на могилке с постным лицом, все родственники задолбают: почему ты скотина такая неблагодарная, тебя почтению  учат, тварь такая, а ты.... Всеми руками за кремацию, и прах по ветру развеять.

раскрыть ветку 5
+1

Это всё от родичей идёт, моим детям нравится ездить на кладбище, как бы странно это не звучало. Мы выбираем погожий денёк, не спеша едем, покупаем красивые цветочки, часик убираем могилку, опять гуляем, заходим в кафе. По сути это просто прогулка, да и в центре города красиво. Ну, кстати, о кремации, урну тоже ведь прикапывают на участке, не знаю как сейчас, у меня в 2011 году спросили документы на участок, прежде чем отдать урну с прахом.

раскрыть ветку 4
0

Покупай участок, а то мы тебе прах не отдадим...

- я его курю!

- нам похуй хоть жри, покупай участок!

0

Вы правы, от родни всё. У меня родной отец со своей любовницей мать в могилу свел, а потом с нею ездил на кладбище. От их лицемерия до сих пор, как вспомню, аж трясёт.

раскрыть ветку 2
+5

На мое 18-летие в коце апреля я с раннего утра на корточках засаживала 25 соток картошки. До позднего вечера. С родителями и бабушкой. Еле распрямиться потом смогла. После заката выпили бутылку шампанского в мою честь на четверых.
А вот подарок потом был прекрасный - заграничная путевка, которую не так просто было достать - еще СССР, хоть и распадался уже.

+4
С наступающим!!! Желаю тебе здоровья, счастья и всего самого доброго и позитивного! Давай адрес, куда подарочек какой нить можно заслать!!!! Вижу, ты человек добрый очень. Вряд ли смогу сделать чтоб он был у тебя завтра(потому что не из Новосиба я), но он будет
+2

Ну что же...с наступающим!!!

+1

Родительский день случайно не 9 день после Пасхи? Или я чего-то путаю?

А так как бы с наступающим, у меня уже час как с наступившим )

раскрыть ветку 2
0
Вы про Радоницу, а это родительская суббота.
0
Их несколько за весь год)
+1

С наступающим! Проведи время на Пикабу

раскрыть ветку 1
+1

... вот ты и прервал это гробовое молчание.

0
С прошедшим днем рождения! Детские впечатления часто врезаются в память на долго.
0
С днем рождения! И пусть камащ пряников и радости, переворачивается на твоей улице с приятной периодичностью!
0
Газлайтинг при чем тут?
раскрыть ветку 2
0
Сейчас обе - и бабушка, и матушка, отрицают это абсолютно. Не было такого, ты все придумываешь) а когла были представлены доказательства, мать сказала что-то вроде "так ты ж сама хотела!"
0

Наверное при том, что своим поведением оба раза автора заставляли чувствовать себя дураком. По факту др забивался, а озвучивалось это как будто благодатью одарили. (Посочувствовала мачеха, сказала, что так нельзя, и после завтрака тортиком поперла автора на кладбище)

0

С днём рождения! Всего доброго, тёплого и светлого.

0
С днем рождения.
0

А вот мне, наоборот, нвосибирские просторы больше по душе, чем горы  родного города.
С днем рождения!

0

С др.

А у меня на день водителя др, и я баранкокрутитель.

-8
Ога Ога!
А потом начали отбирать и резать оккупантов.
Чешите в Душанбе-эээ
пс: давайте, жальтесь модеру
раскрыть ветку 1
+2

Так она вроде из этих, из оккупантов.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: