1346

Делаем самодельный трубогиб

Хочу поделиться своим творчеством, на днях сделал ручной самодельный трубогиб для профильных труб. Все очень просто!

Нам понадобится:

1. Швеллер 1метр

2. Подшипники 6шт и один маленький

3. Труба

4. Пальцы (60см)

5. Домкрат

6. Петли

Делаем самодельный трубогиб Пятничный тег моё, Трубогиб, Своими руками, Просто, Длиннопост

Поехали! Эта часть будет подниматься и гнуть металл.

Делаем самодельный трубогиб Пятничный тег моё, Трубогиб, Своими руками, Просто, Длиннопост

Варим петли

Демонстрация

Разрезаем трубу по 2 см 6шт для подшипников

Режем пальцы (катки).

Все это дело варим на платформу.

Для центрального катка делаем подъем (проф труба проходит между ними).

Высота 7см лучше делать 8-9см, минимум 8 так как у меня проф труба 40 на 40 не проходит между катками, (максимум 35мм).

Делаем основу под платформу.

Все это дело красим и проверяем работоспособность

Вот и результат! Было 210см стало 150см (прокатал 6-раз туды-сюды).

П.С. Между катками 25см лучше делать от 15 до 20см.

В комментариях отвечу на все вопросы. Спасибо за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+17

Извините блондинку за вопрос, но.... А куда маленький подшипник???

раскрыть ветку 5
+32
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Подскажите, откуда этот негр?

+3

На вертикально расположенном болте находится этот подшипник, зажатый двумя гайками. Это видно, к примеру, на последнем фото. Похоже на направляющую, чтобы труба в сторону не уходила.

раскрыть ветку 2
0

так и есть

раскрыть ветку 1
+99
раскрыть ветку 4
+34
раскрыть ветку 3
+13
Так, стоп, как он оторванной рукой взял другую оторванную руку :D
раскрыть ветку 1
-2

это как?

+32

грёбаный я извращенец

раскрыть ветку 4
+10

Всё член

+5
+2
+1

в сочетании с пунктом

Пальцы (60см)

пробуждает внутреннего Фрейда на отличненько

+13
Да, весит пиздец! Но зато все из "подручных" материалов, нечего не заказывать токорям и т.д.
раскрыть ветку 8
+23

даа, весит примерно 20-25кг

раскрыть ветку 6
+8

до безобразия простая конструкция - большое преимущество.

раскрыть ветку 5
0
Якорям
+10

Это скорее не трубогиб, а профилегибочный станок:D На таком устройстве ведь и полосу можно согнуть в дугу и квадрат и швеллер, а вот круглую трубу сложнее, придётся две сваривать вдоль. Трубогиб- это штука как на фото, специально под круглую трубу.

+19

Вот только это не трубогиб, а вальцы.

раскрыть ветку 2
-1

вальцы же плющат металл, а не гнут?

раскрыть ветку 1
0

Плющит металл пресс(думаю принцип известен) и листопрокат - который катает метал(горячий или холодный) между двумя(!) валами, тем самым "сплющивая" его. А вальцы катают металл, посредством поставленных разноуравневых(их 3 штуки) валов.

+24
раскрыть ветку 6
+16
Минут пять смотрел, пока не понял, откуда кубики.
раскрыть ветку 5
+3

А откуда кубики?

раскрыть ветку 3
+1
Ах, ты!
+5

Прогиб засчитан.

+10
+7

Трубогиб нормальный, а вот сварщик ты не очень.

раскрыть ветку 2
+4

сварщик я начинающий, по идее я программист а сварка как хобби  

раскрыть ветку 1
+1

дай пять бро я тоже учусь варить

+8
+7
Вместо колхозных хомутов на подшипники есть , ценник почти такой же
раскрыть ветку 3
+5
из порошковой металлургии))
-2

таки да.

вопрос к автору: зачем так усложнять себе жизнь?

раскрыть ветку 1
0

Я его слепила из того что было! Думаю так + попрактиковаться в сварке, быть может.

+2

"все очень просто!" позабавило)

+3

Блин. Копия, как отец мой сделал года два назад. Тоже дамкрат купил. И видать в инете нашел конструкцию...Я-б сфоткал, но темно уже...

+1

Привет! Нужно будет согнуть трубы 20*20 для теплицы на крышу полукругом. Такая конструкция подойдет или что-то можно изменить? если возможно сделать его поменьше, так как надо на один раз или дайте совет как можно согнуть их таким образом? Заранее спасибо!

раскрыть ветку 4
+1

Такая конструкция подойдет, я все делал из подручных средств, пальцы это старый гнуты лом, место швеллера можно использовать уголки, домкрат от машины когда надо достаю. По времени займет несколько часов

раскрыть ветку 3
0

А подскажи еще как приварить правильно. Только учусь. Надо к зиме приварить топор к трубе круглой. трубу подготовил, чтобы плоскость ровная. Как вот зафиксировать трубу и топор? Надо варить на улице, поэтому подсобными средствами. Если рукой держать, то получается некачественный провар - даже прихватить нормально не удается

раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Высота 7см лучше делать 8-9см, минимум 8 так как у меня проф труба 40 на 40 не проходит между катками, (максимум 35мм).

Если подрезать швеллер, то (если даст домкрат и петля), можно будет "разложить" швеллер в обратную сторону - это даст возможность засовывать 40-й профиль

+1
Чувак, ты реально молодец. Но одно но, это уже не просто трубогиб, это называется вальцы если я не ошибаюсь, а это ещё круче
+1

Вот эта конструкция не проще? https://www.youtube.com/watch?v=wBe1FR2QOe4

раскрыть ветку 1
+1
Мне тоже с самого начала идея с домкратом, разрезанным основанием и лишним шарниром показалась чересчур громоздкой.
+1
А куда делся маленький подшипник?
раскрыть ветку 3
0

маленький подшибник для направляющего, отдельно не фоткал, на самом послед фото видно, присмотрись

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, увидел.
0

На штоке домкрата м.б.

+1

Знакомый делал что-то подобное, только не столь монументальное, материалы полегче были, вместо ручного привода использовали старую электрическую швейную машину, бодренько гнула нетолстую арматуру

-3

Я конечно извиняюсь, но варить вы не умеете.

У вас швы присраны, а не приварены.

раскрыть ветку 18
+2
Эти швы вы считаете присраны ?
Никогда! Никогда не подходите близко к УАЗ буханке.
+4

Можно было просто написать, что мол не нравится. ))
Но нет ведь.Первый минус. С почином! Долго вы однако сударь держались. )))
ЗЫ Нащупали ваше слабое место.

раскрыть ветку 2
-2
ой да похер... минус , плюс....

что захотел то и прокомментировал...  а будет это первый минус или плюс не думал просто констатировал факт- что сварено плохо !... 

ещё комментарии
0

Ну это просто замечание, так? ))
Вот к слову шов руками моего знакомого. Ваш вердикт? )

раскрыть ветку 12
+2

Я сам в том числе и аргонщик. Ничего сложного в том, чтобы красивенько сварить нержавейку аргоном, нет, поверьте, плавали-знаем. А на трубогибе швы страшненькие, у меня так было лет 15 назад, когда впервые в руки электрод взял. Но допускаю, что оно выдержит и не отвалится, нагрузки все же невелики. Не обижайтесь на 123rf, просто его это, видимо, зацепило сильнее, чем меня. И сами тож не обижайтесь, всем бобра.

+4

а где шов вашими руками?

я могу шов "моего знакомого" то же показать ..

раскрыть ветку 7
0

Так это же аргон

0

Ну и че ты выебываешься? Это аргоновая сварка, а чувак варил явно обычными УОНИ.

ещё комментарии
0

Да ладно, автор же не на выставку своё изобретение принёс, а просто поделился инженерной мыслью. Сварочный аппарат у него для бытовых нужд вполне годный, только поверхность перед сваркой надо обязательно чистить машинкой, ток побольше выкручивать (пока прожигать не начинает) и делать швы в два-три прохода. Тогда всё будет в порядке.

+2

Я думал вы Бендера сделаете =(

раскрыть ветку 1
+2
Это и есть Бендер первой версии
+1

т.е. согнул, ослабил домкрат, передвинул трубу, снова согнул и так далее?

раскрыть ветку 2
+4
Там центральный каток с ручкой, он протягивает трубу. Протянул потом выше домкратом поднял и так нужного радиуса.
+3
Нет, на среднем ролике рукоятка. Крутишь - профиль двигается и прогибается помаленьку
+1

Средний в качестве привода?

раскрыть ветку 6
+2

да

раскрыть ветку 5
0

Тепличку делал? Сколько сэкономил?

раскрыть ветку 4
0
Отличная конструкция. Спасибо большое.
0

Показалось, турбогриб.

0

Красуавчик

0

ёпамать, а не проще купить корпусные подшипники, выйдет на 3-3.5 т.р.

раскрыть ветку 1
+2

проще использовать то что есть, вот допустим у меня до жопы валяется  подшипников, но корпусных нет

0

Какой швеллер брал?

раскрыть ветку 1
0

16

0

Подшипники 6 шт и один маленький Труба!

0

Прямоугольногиб??))))

0
А что б гнуть трубу 90 градусов круглую. Это не подойдет?
раскрыть ветку 3
+3

нет, не подойдет

раскрыть ветку 2
+1
А для чего эта штука нужна? Всмысле для каких целей применяется то что она может изготовить. Только не отвечайте плизз "для того что бы гнуть трубы". Я реально не знаю - потому и спрашиваю.......
раскрыть ветку 1
0

Главный вопрос - НАХЕРА?

Есть куда мобильнее и проще трубогибы. Да даже сделать самому на основе гидравлике будет намного проще. Зачем такая громоздкая конструкция?

0
Режем пальцы - трем сыр
0

А как давно вы его сделали ? Мне кажется что он и месяца не проработает прежде чем сломаться. Нужно больше уделять внимания деталям зачищать ржавчину перед сваркой и покраской и лучше проваривать швы.

-6

А пальцы обязательно 60 см? А то у меня только 15))))))))))))))

раскрыть ветку 4
+2
49,5 см должен палец быть!
0
Там же написано: режем пальцы! А в вашем случае длина не важна.
0

Чем толще пальцы, тем меньше оборотов ручкой крутить. А ещё моторы ставят и тогда ваще лафа :)

раскрыть ветку 1
0

Это касается среднего пальца.

-8

Могу трубы гнуть, могу в жопу вдуть)

ещё комментарии
-2

А где, собственно, турбогриб?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: