231

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее

Когда два твоих кумира словно бы снялись в одном фильме.

Сценарий и режиссура Шукшина, музыка и песни Высоцкого. И березки вокруг. Эх.

Я нашел в сети вот такую фотографию:

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее Знаменитости, Владимир Высоцкий, Василий Шукшин, Фотография, Подборка, Фильмы, Смерть, Длиннопост

Березки, заборчик, лес за околицей. Чем-то до боли родным повеяло. Сразу вспомнилось:

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее Знаменитости, Владимир Высоцкий, Василий Шукшин, Фотография, Подборка, Фильмы, Смерть, Длиннопост

Василий Шукшин в фильме "Калина красная" (1974).

Насколько знаю, Высоцкий и Шукшин ни разу ни в одной фильме не пересекались. А жаль, подумал я.

Начал проверять -- и оказался не прав. Было!

Известный специалист по творчеству Высоцкого Марк Цыбульский пишет в статье:

В 1962 году режиссёр А.Столпер поставил по сценарию К.Симонова фильм "Живые и мёртвые". У Василия Шукшина была значительная роль, а Высоцкий появляется всего в трёх эпизодах и произносит одну фразу.

Но все-таки пересеклись!

Я, конечно, обрадовался. И тут я пошел проверять по базам фильмов -- и оказалось, Высоцкий в фильме действительно есть, его роль обозначена как "Веселый солдат". А вот Шукшина нет совсем. Обидно. Как же так? Где факты?

Но все-таки такая возможность существовала!

Вот что говорит Владимир Семенович:

"Вася Шукшин... хотел, чтобы я пробовался у него. Но он уже раньше обещал Куравлёву". (В 1963 году Шукшин приступил к работе над картиной "Живёт такой парень", в главной роли Леонид Куравлев)

И еще Высоцкий:

"Мне особенно обидно сегодня, что так и не удалось сняться ни в одном из фильмов Шукшина".

Да. Очень жаль.

А березки-то в итоге оказались не русские, а канадские. Это целая серия фотографий.

Владимир Высоцкий в студии звукозаписи Le Studio Morin Heights, Канада.

24-25 июля 1976 года. Высоцкий приехал туда вместе с Мариной Влади записывать пластинку.

© Фото Яэль Брэндис Перри (Yaёl Brandeis Perry)

"Как засмотрится мне нынче, как задышится... Воздух крут перед грозой... Крут, да вязок..." (с) Высоцкий

Как там в песне? "Сам медведь сказал: Ребята, я горжусь козлом, Героическая личность, козья морда!"

Активный отдых перед работой в студии.

Таинственная бородатая личность и Владимир Семенович. У него всюду были друзья. * Предположительно, бородатый - это Джордж Диматос, гитарист. Он помогал в записи канадского альбома.

"Корабли постоят... и ложатся на курс" (с) Высоцкий. До смерти поэта осталось всего четыре года.

Совершенно родные пейзажи за спиной. Удивительно.

"Эх, раз! Да еще раз!" Высоцкий обожал цыганские мотивы.

Пошла работа!

По некоторым источникам Василий Шукшин собирался отдать главную роль в фильме "Степан Разин" Владимиру Высоцкому... Это был самый важный фильм -- фильм, который Шукшин мечтал снять долгие годы.

К сожалению, Шукшин так и не смог приступить к съемкам этого фильма...

Вмешалась смерть.

В 1974 году Василия Шукшина не стало.

Еще ни холодов, ни льдин.

Земля тепла. Красна калина.

А в землю лег еще один

На Новодевичьем мужчина.

(с) В.С.Высоцкий "Памяти Василия Шукшина".

Высоцкий:

"Когда мне сказали, что умер Вася Шукшин... Я никогда не плакал. Вообще, даже когда маленький был. Наверное, не работают железы... И когда мне сказали, что Вася Шукшин умер, у меня первый раз брызнули слёзы из глаз. И вообще, все друзья, кому сообщали... Андрюша Тарковский в обморок упал просто. Мы никто не ждали этого... Это было невозможно. Нам казалось, что он будет очень долго жить. Я бросил спектакли в Ленинграде и поехал в Москву на панихиду. Ехал на машине, ехал пять часов...

Приехал в Москву, было очень много людей. Стояла толпа людей в Доме кино, а сверху висел портрет его. И всё, что говорили люди... Они такую глупость говорили! По сравнению с такой великой смертью они говорили всякую ерунду... Нет таких слов, которые могут быть рядом с такой большой смертью..."

Василий Шукшин (1929-1974)

Владимир Высоцкий (1938-1980)

Найдены дубликаты

+6

Спасибо! Светлый и ностальгичный пост. Вечная память Василию Макаровичу и Владимиру Семёновичу.

+4
Высоцкого слушал но так фоном, и тут совершенно точно мне 37 лет, я просто включил песню баллада о фатальных датах и цифрах.... И вот до дрожжи, прям как током прошило, стал переслушивать то что раньше изредка фоном слушал.... Короче соглашусь именно так как пел Высоцкий не поет никто и никогда не споет.... Можно максимально спародировать эту хрипотцу, но нет, не то... А тексты тексты какие.... Козел отпущения и это то в ту эпоху петь.....
+3

Благодарю за фотографии, забрал в коллекцию. Отец очень уважал творчество обоих, что и привил мне. Дочь со мной смотрела Калину красную и Место встречи, вопросов у нее много конечно, но говорит нравится. И Высоцкого любит, Почему аборигены съели Кука, Разговор у телевизора, Песенка ни про что. Ну пока что попроще естественно, надеюсь не оставит с возрастом интерес. 9 лет.

+3

Спасибо, автор!

Тоже не сразу дошел, но теперь все творчество очень любимо.

раскрыть ветку 2
+2

Ага, также годам к 35-ти расчувствовал.

раскрыть ветку 1
+3

Шукшина лет в тридцать, после этого мног раз: читаю-отдыхаю как-то. Хотя сам родился и вырос в Ленинграде, но заразил он меня деревней, простотой, честностью, совестью...

А Высоцкий лет в тридцать пять....

Понимать начал и про Спортлото и баньку по-белому (любимая), чужой дом, и потом допер что это продолжение песни как он от волков скакал (забыл название), и чудной алконавт...

Накачу-ка я ещё...

+4

Спасибо. брат, за такую подборку фото.

+9
Они схожи, слов нет. Своей цельностью. Настоящие оба, сейчас таких нет.
раскрыть ветку 32
-6

сейчас таких нет

Каких таких?
Высоцкий был наркоманом и гулякой, что касается его творчеста, то человек попал в нужное время.
Не надо делать их святыми, они ими не были.

раскрыть ветку 30
+10

Откуда вы блин такие берётесь? Хемингуэй тоже был алкоголиком, а Пушкин в карты проигрывал всё что заработал творчеством, и даже больше. Масштаб личности определяется тем что люди оставили после себя.

ещё комментарии
+17

Попал в нужное время:)) Ну-ну. Миллионы людей жили в то время, а Высоцкий всего один. Как и Шукшин один единственный. Попробуйте хотя бы повторить то, что они делали, ни черта не выйдет.

И кумирами моими они стали отнюдь не в советское время. Я к Высоцкому и Шукшину пришел довольно поздно.

Хотя если вы не видите, что в них такого крутого, о чем нам спорить?

ещё комментарии
+5

А поэт/художник и не должен быть святым. Да и вообще - святые это миф ...

ещё комментарии
+2

А еще у него бородавка на пальце была. Не надо про свое время, его творчество выбивается из рамок конкретного временного периода. Судя по тому, что вы упомянули алгоколизм и т.п. вы вообще не понимаете о чем пишете.

ещё комментарии
+1
Каких таких?
Очень щедро одарённых.
Шукшин: писатель, актёр, режиссёр.
Высоцкий: поэт, актёр, композитор.
И ведь много писателей, актёров, режиссёров и композиторов. Но не у всех ведь так ярко, так талантливо. 
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
Сейчас и не надо.
+1

Спасибо автор. Очень хороший текст!!!

+1

Эх какие люди были! Слёзы наворачиваются от осознания что так рано, что ещё много недосказанного осталось!

ещё комментарии
0

Неужели так сложно заголовок поста написать без ошибок...

0

Как он на машине из Ленинграда в Москву за 5 часов доехал?

раскрыть ветку 4
+3

Вы бы видели его машину...

+3

БЫСТРО...

+5

Владимир Семёныч любил лихачить. И лихачил. Машин разбил уйму.

+1

Без пробок :)

Похожие посты
122

Карим Абдул–Джаббар и Брюс Ли на съемках фильма "Игра смерти"

Карим Абдул–Джаббар и Брюс Ли на съемках фильма "Игра смерти" Карим Абдул-Джаббар, Брюс Ли, Игра смерти, Смерть, Баскетбол, Фильмы, Длиннопост, Старое фото
Карим Абдул–Джаббар и Брюс Ли на съемках фильма "Игра смерти" Карим Абдул-Джаббар, Брюс Ли, Игра смерти, Смерть, Баскетбол, Фильмы, Длиннопост, Старое фото

Карим Абдул–Джаббар (рост 218 см) — один из лучших центровых за всю историю баскетбола и обладатель множества рекордов. Он был учеником и близким другом Брюса Ли (рост 172 см) и исполнил роль одного из злодеев в его фильме "Игра смерти". Целую неделю они провели за спаррингом и съемкой боя, подолгу отрабатывая каждый удар для придания им убедительности и зрелищности. Брюс Ли умер задолго до окончания съемок, и сценарий пришлось почти полностью переписывать. Результат финального монтажа, вышедший на экраны только через 5 лет, очень далек от идей и философии автора. А Джаббар после смерти наставника так и не смог найти ему достойную замену и забросил единоборства.

Показать полностью 3
157

Хозяин тайги. Пересмотрел еще раз. Актеры, как и их игра, золото!

Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин на съёмках фильма "Хозяин Тайги", 1968 год

Хозяин тайги. Пересмотрел еще раз. Актеры, как и их игра, золото! Советское кино, Длиннопост, Фильмы, Хозяин тайги, Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин
Хозяин тайги. Пересмотрел еще раз. Актеры, как и их игра, золото! Советское кино, Длиннопост, Фильмы, Хозяин тайги, Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин

8 июля 1969 года на экраны страны вышел художественный фильм «Хозяин тайги» – остросюжетный детектив, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1968 году по повести Бориса Андреевича Можаева (1923 – 1996) «Власть тайги» и по его же сценарию. Тогда фильм посмотрели 26,8 млн зрителей.

Режиссёр фильма – Владимир Александрович Назаров (1922 – 2001).

Для фильма В.С. Высоцким были написаны и исполнены песни:

– «Дом хрустальный» («Если я богат, как царь морской…»);

– «Песня Рябого» («Где-то там на озере…»);

– «Сколько чудес за туманами кроется…» (не вошла в окончательный монтаж фильма).

В.С. Золотухиным в фильме исполняется русская народная песня «Ой, мороз, мороз…»

В главных ролях:

– Валерий Сергеевич Золотухин (1941 – 2013) – старшина милиции Василий Фокич Серёжкин;

– Владимир Семёнович Высоцкий (1938 – 1980) – бригадир сплавщиков Иван Рябой;

– Лионелла Ивановна Пырьева (рожд. 1938) – повариха Нюрка;

– Михаил Михайлович Кокшенов (рожд. 1936) – сплавщик Николай Ипатов;

– Дмитрий Алексеевич Масанов (1919 – 1973) – директор магазина Николай Носков;

– Леонид Александрович Кмит (1908 – 1982) – конюх Лубников (Назарыч);

– Эдуард Александрович Бредун (1934 – 1984) – сплавщик Геня Варлашкин;

– Иван Сергеевич Косых (1925 – 2000) – бритоголовый сплавщик;

– Павел Александрович Шпрингфельд (1912 – 1971) – сельский пьяница Степан;

– Владимир Владимирович Липпарт (1917 – 1992) – сплавщик Фомкин, прислуга Рябого;

– Екатерина Яковлевна Мазурова (1900 – 1995) – бабка директора магазина (Семёновна);

– Алла Дмитриевна Мещерякова (рожд. 1943) – жена Василия Серёжкина Таня;

– Владимир Леонидович Рудый (рожд. 1940) – сплавщик Антон;

– Петр Николаевич Савин (1906 – 1981) – председатель сельсовета.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КИНОФИЛЬМА «ХОЗЯИН ТАЙГИ»

Действие в картине разворачивается в глухой таёжной деревушке, где каждый знает соседа в лицо. И вдруг происходит невероятное событие – ограбление местного магазина. Вскоре к участковому Серёжкину приходит с повинной рабочий Николай Ипатов, но старшина Серёжкин не верит рабочему. Он считает, что в ограблении виноваты сплавщики леса во главе с бригадиром Иваном Рябым. Теперь участковому придется это доказать…

Режиссёр картины В.А. Назаров рассказывает о съёмках фильма в одном из ранних интервью:

– Самое увлекательное в нашей работе – поиск деталей, образов, порой незначительных штрихов, чтобы вдруг как под рентгеном высветился характер. Наш Серёжкин не комик, он не будет выкидывать цирковые трюки, но мы постараемся, чтобы его поступки вызывали у зрителей улыбку взаимопонимания. Юмор порой не в том, что очень смешно, а в том, что точно найдено в образе от жизни. Главную роль – милиционера Сережкина – исполняет актёр Московского театра драмы и комедии на Таганке Валерий Золотухин. Мы сдружились с ним при съёмках телефильма «Пакет» по повести Леонида Пантелеева (Алексей Иванович Еремеев, 1908 – 1987). Валерий – тонкий актёр, который рисует любой образ не масляными красками, а нежной акварелью, невольно вызывая симпатию. И в нашей новой кинокартине он работает активно, энергично и, на мой взгляд, неплохо справляется с ролью. Его антиподом в фильме будет Рябой, роль которого поручена актёру этого же театра Владимиру Высоцкому, обладающему интересным романтическим почерком. Правда, в роли бригадира Рябого настоящей романтики мало. Рябой – хам, давила, кулаком утверждающий свой авторитет в бригаде сплавщиков. Это из его лексикона слова «закон – тайга», и только себя он считает хозяином её. Но хозяин все-таки не он…

Интересные факты о фильме «Хозяин тайги».

Картина снималась в Красноярском крае на реке Мана (правый приток Енисея). В 1968 году в этих местах снимали сразу два фильма: киностудия «Мосфильм» выбрала это место в качестве натурных съемок для картины «Хозяин тайги», киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького снимала картину «Мой папа капитан».

Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий во время съёмок жили в одном доме. Валерий Золотухин вспоминает:

– Мы жили на постое у хозяйки Анны Филипповны в пустом брошенном доме её сына, который оставил всё хозяйство матери на продажу и уехал жить в город, как многие из нас. «Мосфильм» определил нам две раскладушки с принадлежностями; на осиротевшей железной панцирной кровати, которую мы для уютности глаза заправили байковым одеялом, всегда лежала гитара, когда не была в деле. И в этом позаброшенном жилье без занавесок на окнах висела почему-то огромная электрическая лампа в пятьсот, однако, свечей. Кем и для кого она была забыта и кому предназначалась светить? Владимир потом говорил, что эту лампу выделил нам мосфильмовский фотограф. Я не помню, значит, фотограф выделил её ему. Работал он по ночам. Днём снимался. Иногда он меня будил, чтобы радостью удачной строки мне радость доставить. Удачных строк было довольно, так что… мне в этой компании было весело. А в окна глядели люди, жители Сибири. Постарше поодаль стояли, покуривая и поплёвывая семечками, помоложе – лежали в бурьяне, может, даже не дыша; они видели живого Высоцкого, они успевали подглядеть, как он работает. А я спал, мне надоело гонять их, а занавески сделать было не из чего. Милицейскую форму я не снимал, чтобы она стала моей второй шкурой для роли, а жители села думали, что я его охранник. Я не шучу, это понятно, в 1968 году моя физиономия была совсем никому не знакома.

…Два великих актёра из театра на Таганке, два больших друга по жизни Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин, автор книги и сценария Борис Можаев, вся команда «Мосфильма» в кинокартине «Хозяин тайги», которую почти полвека смотрят поколения нашей страны, сделали этот остросюжетный детектив запоминающимся. И не столько по сюжету, сколько по тому, как правдиво показана жизнь в Сибири, кто в тайге был настоящей властью и настоящим хозяином, какими разными были участники тех событий. Все они поработали во славу российской литературы и российского кино. Спасибо им!

во время съёмок Высоцкий написал "Дом хрустальный", "Баньку по-белому" и "Охоту на волков". Согласно широко известным воспоминаниям В.Золотухина, он был первым, кто услышал "Баньку", поскольку жил с Высоцким в одной избе и присутствовал при первом её исполнении.

ДОМ ХРУСТАЛЬНЫЙ

Если я богат, как царь морской,

Крикни только мне: «Лови блесну!» –

Мир подводный и надводный свой,

Не задумываясь, выплесну.

Припев:

Дом хрустальный на горе для неё,

Cам, как пёс бы, так и рос в цепи.

Родники мои серебряные,

Золотые мои россыпи!

Родники мои серебряные,

Золотые мои россыпи!

Если беден я, как пёс, один,

И в дому моем – шаром кати,

Ведь поможешь ты мне, Господи,

Не позволишь жизнь скомкать!

Припев.

Не сравнил бы любую с тобой –

Хоть казни меня, расстреливай.

Посмотри, как я любуюсь тобой, –

Как мадонной Рафаэлевой!

Припев.

А вот как о съёмках пишет Высоцкий 9 августа 1968 года в недавно обнаруженном в частном архиве письме актеру Вениамину Смехову на пару с Золотухиным (разумеется, с юмором):

– «Здравствуй, однако! Венька!... Золотухин в данный момент возлежит на раскладушке, благодушный и похмельный. А я с завистью гляжу на него и думаю. «Эх! - думаю я. - Нет среди нас Веньки и баб. А жаль!»… Живем мы в хате, построенной на месте сгоревшей тоже хаты. Есть у нас раскладушки, стол и бардак, устроенный Золотухиным. Как истый деревенский житель, он живет в ус не дует и поплевывает на грязь, неудобства, навоз и свинцовые мерзости деревенской жизни. А я умираю. Во дворе у нас живет свинья с выводком. Иногда она заходит к Золотухину на огонек и чувствует себя очень уютно. Сортир у нас порос картофелем, и мы туда не ходим…. Я написал две хреновых песни, обе при помощи Золотухина. У него иногда бывают проблески здравого смысла, и я эти редкие моменты удачно использую» (печатается в сильном сокращении).

«Две хреновые песни» известны теперь всем. «Банька» и «Охота на волков» впервые прозвучали в Выезжем Логу. Во втором случае, «Охоту», Высоцкий писал поздно вечером у окна под светом лампочки в тысячу ватт и под взглядами «зрителей»: позже выяснилось, что в ту ночь Золотухин за бутыль медовухи разрешил местным ребятишкам залечь неподалеку от дома и разглядывать в окне живого Высоцкого…

Показать полностью 5
293

Умер режиссер «Приключений Электроника» и «Чародеев» Константин Бромберг

Последние годы он жил в Соединенных Штатах. В 2011 году сообщалось, что он планирует снять сериал по мотивам «Приключений Электроника», однако этот проект так и не был реализован.

Умер режиссер «Приключений Электроника» и «Чародеев» Константин Бромберг Фильмы, Режиссер, Смерть

Некролог Константина Бромберга появился на сайте мемориальной часовни Hebrew Memorial Chapel, расположенной в пригороде Чикаго. В нем указано, что режиссер скончался 10 января.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/13/01/2020/5e1bfbd19a794724ba1f28...

63

Как это снято: «Калина красная»

СПОЙЛЕРЫ

По-началу фильм должны были делать на «Экспериментальном творческом объединении» (там уже были сняты «Белое солнце пустыни», «Раба любви», «Иван Васильевич меняет профессию»). Однако местный руководитель режиссер Григорий Чухрай долго не согласовывал сценарий, так что Шукшин обратился в «Первое объединение» Сергея Бондарчука, где проекту быстро дали ход. После недолгой подготовки весной 1973 года группа приступила к съемкам.

Драматургия: высокая трагедия, анти-герой и шукшинские диалоги

«Калина красная», в плане драматургии, произведение одновременно и характерное для советского кино своего времени, и вступающее с ним в противоречие. Выделим несколько ключевых особенностей.

Начнем с того, что поверхностно картину можно охарактеризовать как современную драму, тогда как в действительности — это экзистенциальная трагедия. Мятущийся главный герой пытается противостоять року, однако терпит поражение. В этом плане финал нетипичен для советского кино — горестный, начисто лишенный оптимизма.

Далее — Шукшин выводит на первый план анти-героя (одна из причин, почему Чухрай тянул с запуском ленты). Егор Прокудин не похож на типичных советских киногероев, но вместе с тем он близок ключевым персонажам мирового кино 1970-х. Он раздираем противоречиями, наделен изрядным количеством отрицательных черт, но при этом обаятелен, близок зрителю, трагичен и тянется к внутренним переменам.

Как это снято: «Калина красная» Калина красная, Фильмы, Василий Шукшин, Длиннопост

Кадр из фильма «Калина красная» (1974) / Фото: «Мосфильм»

По сравнению с другими картинами Шукшина, в «Калине красной» меньше диалогов — режиссер больше опирается на визуальную выразительность. В то же время в речи героев автор остается верен себе — она витальная. Персонажи оперируют привычными шукшинскими афоризмами, присказками, поговорками, расхожими выражениями и анекдотами, причем порой на грани фола. Некоторые выражения ушли в народ (откуда наверняка и были позаимствованы): «Ему собраться — только подпоясаться», «Чудак ты, Коля. Ну буквы „М“», «Я поселю здесь разврат! Я опрокину этот город во мрак и ужас!».

Актеры: «насмотренные», типажи и непрофессионалы

Актеры «Калины красной» были уже «насмотрены» Шукшиным — с одними он уже работал, а с другими планировал. В их числе Иван Рыжов, Алексей Ванин, Лидия Федосеева-Шукшина, Георгий Бурков. Актеры для «малины» и других второплановых ролей отбирались по принципу типажности. Так, например, в фильм попал писатель Артур Макаров, выделявшийся колоритной внешностью, или Александр Саранцев, исполнивший песню на вечеринке в доме Байкаловых. Роль матери Егора должна была исполнить одна из ведущих актрис сталинского кинематографа Вера Марецкая, однако накануне съемок она отказалась. Тогда вместо нее было решено снимать Ефимью Быстрову, бабушку-владелицу дома, где планировалась съемка. Тем более, что у нее оказался «природный артистизм» и пронзительная история семьи («исповедь»), которую она и рассказала в кадре.

От исполнителей Шукшин добивался максимальной естественности. Для этого иногда требовались определенные ухищрения. Например, иногда съемки проводились без предупреждения, под видом репетиций. Так была снята сцена вечеринки в доме Байкаловых. По той же причине Шукшин дорожил голосами актеров, для чего велась синхронная съемка. Особенной удачей он считал чистовую фонограмму — рассказ Ефимьи Быстровой или пропитого голоса некого Жарова, заместителя директора картины, которому было доверено объявлять в начале «хор бывших рецидивистов».

Как это снято: «Калина красная» Калина красная, Фильмы, Василий Шукшин, Длиннопост

На съемках фильма «Калина красная» (1974) / Фото: «Мосфильм»

Локации: от подмосковной тюрьмы до вологодских деревень

Живописные «деревенские» локации картины были утверждены довольно быстро.  Основными локациями стали пункты Вологодской области: Белозерск, Шексна, Кириллов, Шабанова Гора, Кирилло-Новозерский монастырь (выход из тюрьмы), а также озера Лось-Казацкое и Белое.

Значительная часть съемок прошла в деревне Садовая, расположенной на небольшом круглом озере. Здесь были найдены локации для двора семейства Байкаловых, баня и дом матери. Открывающие сцены с хором и кабинетом начальника тюрьмы снимали в Крюковской тюрьме недалеко от Москвы. Начались же съемки в подмосковном Подольске, где создавалась сцена проезда на такси.

Съемки заняли весну и лето 1973 года. Время года было особенно важно, чтобы, как говорит оператор картины Анатолий Заболоцкий: «Разгорающаяся весна оживила умирающий вид деревень». Часть съемок пришлась на белые ночи, что также отразилось на изобразительном ряде. Богатое разнообразие натуры, по словам Заболоцкого, обогащало замысел, подсказывало решения, образы, а также выход из неурядиц во время съемок. Так в фильм вошли кадры с торчащей из воды колокольней, обнаруженной у переправы через Шексну.

Часть интерьеров создавались в павильоне: жилище Байкаловых, «Малина», «Бордельеро». Но в некоторых случаях снимали на месте. Например, художник-постановщик Ипполит Новодережкин убедил Шукшина снимать сцену с матерью главного героя в избе, где жила старушка, исполнившая эту роль. Новодережкин считал, что убедительно повторить это подлинно деревенское пространство в павильоне просто не получится. Другой пример, когда авторы обошлись без дополнительного декорирования —карусель, расписанная местным самоучкой.

Изобразительное решение

«Калина красная» любопытна своим изобразительным решением. В ней явно прослеживается стремление Шукшина к поиску новых средств визуальной выразительности и отходу от литературных корней, от «диктата текста».

Изобразительная эстетика фильма тяготеет к кинематографическому барокко, китчу (в хорошем смысле этих слов), и можно предположить, что это и есть одна из причин, почему картина так приглянулась Райнеру Вернеру Фассбиндеру — немецкий режиссер называл работу Шукшина в десятке своих любимых картин (другой очевидный фактор — близость рокового сюжета «Калины красной» к сюжетам Фассбиндера).

Насыщенные, яркие, чуть гипертрофированные цвета помогают передать и богатство природы, и экспрессивный колорит местных интерьеров, и подчеркнуть кипение страстей. Символом сквозь весь фильм проходит заявленный уже в названии красный цвет — цвет бурной натуры главного героя, цвет крови, цвет рока. В полемике с ним в фильме присутствует белый цвет (стволы берез, одежда Байкаловых, новая рубаха Прокудина) — цвет целомудрия, покоя, обновления. Тут же отметим, что по предложению Заболоцкого через всю картину был проведен изобразительный образ — периодически появляющаяся репродукция картины Ивана Крамского «Незнакомка». Он знаменует собой своего рода идеал, исповедуемый героем.

Оригинально Шукшин и Заболоцкий работают с движением в фильме. Камера может быть статичной, создавая ощущение оцепенения. А может быть динамичной ручной, что подталкивает ощущение тревоги. Тоже своего рода рефреном становится прием съемки диалогов — камера снимает крупные планы, совмещая трансфокацию и панораму, подчеркивая эмоциональное напряжение между героями.

Стоит отметить смелость Шукшина в преодолении «четвертой стены» — несколько раз за фильм, то молча, то во время диалога, его герой открыто поворачиваться к камере и смотрит в объектив, как бы заглядывая в зрителя, устанавливая с ним особую связь.

Особого ощущения реализма картине придали специально снятые бытовые детали и «жанровые хроники», пойманные, например, на улицах Белозерска. Шукшин с оператором снимали их без группы в выходные дни. С теми же целями в фильме использовалась найденная Шукшиным хроника — песня на стихи Сергея Есенина, исполняемая «сидельцем», была обнаружена среди материалов, снимавшихся для показа заключенным в воспитательных целях. По мнению Шукшина, подобный фрагмент не мог быть сыгран актерами: «Вот где душа жива, тоскует», — объяснял режиссер.

Максимальное количество дублей — шесть — получилось с длинной четырехминутной разговорной сценой в квартире Байкаловых. Из-за полуимпровизационного характера эпизода и его эмоционального накала удачным получился только последний. Правда, в одном месте в кадре можно заметить операторские рельсы. Авторы посчитали, что этот ляп искупается точным исполнительским попаданием.

На съемках фильма «Калина красная» (1974) / Фото: «Мосфильм» 

Одной из самых сложных для съемок стала трюковая сцена финального столкновения грузовика и такси с «малиной» на пароме. Она не вполне удалась. По изначальной задумке сцену хотели снять одним кадром — камера при этом находилась на пароме на операторском кране и снимала столкновение сверху, укрупняя и отдаляясь в нужные моменты. Однако с двух дублей не удалось добиться необходимого эффекта катастрофы — грузовик слишком слабо ударял такси. Третий дубль получился еще хуже — грузовик пролетел мимо такси, врезался в бетонное заграждение, едва не задев людей и упал в воду. В итоге от однокадрового решения пришлось отказаться, а сцена решалась на монтаже. Самым убедительным ее фрагментом оператор называет выныривающего из кабины затонувшего грузовика актера Алексея Ванина.

В целом любопытно отметить, что ход съемок Заболоцкий характеризует как «самодеятельный». По его воспоминаниям часть группы «не изнуряла» себя исполнением своих обязанностей. Однако это не помешало снять фильм раньше запланированного студией срока. Шукшин часто импровизировал, не позволяя себе остановок в съемках в случае форс-мажоров. Например, если организаторы накануне смены говорили о невозможности решения каких-то задач или кто-то из актеров внезапно не мог сниматься, режиссер переделывал эпизод «для тех, кто под рукой».

Автор статьи Павел Орлов

https://tvkinoradio.ru/article/article16358-kak-eto-snyato-k...

Показать полностью 4
1375

Хочу все знать #555. Известные персоны, которых не стало в 2019 году

Каждый год запоминается не только достижениями и успехами, но и человеческими утратами. Вспоминаем известных людей, для которых 2019-й стал последним годом жизни.

1.

Хочу все знать #555. Известные персоны, которых не стало в 2019 году Хочу все знать, Знаменитости, Смерть, 2019, Некролог, Невосполнимая утрата, Жизнь, Длиннопост

Российский певец и композитор Крис Кельми скончался вечером 1 января на 64-м году жизни в своем загородном доме в Подмосковье из-за остановки сердца. По словам врачей, это могло произойти из-за злоупотребления спиртным.

Кельми сочинил хиты «Замыкая круг», «Усталое такси», «Ночное рандеву», а также написал музыку к мультфильму «Пес в сапогах».

2.

Хочу все знать #555. Известные персоны, которых не стало в 2019 году Хочу все знать, Знаменитости, Смерть, 2019, Некролог, Невосполнимая утрата, Жизнь, Длиннопост

Народный артист России Иван Бортник умер 5 января. Ему было 79 лет. Актер известен своими ролями в фильмах «Родня», «Место встречи изменить нельзя», «Иван да Марья» и др. Бортник работал в Театре на Таганке, где познакомился с Владимиром Высоцким. Тот посвятил Бортнику свою песню «Письмо к другу».

3.

26 января не стало Мишеля Леграна. Французский композитор скончался на 87-м году жизни.

Легран написал музыку к таким лентам, как «Шербурские зонтики», «Клео от пяти до семи», «Сладкий ноябрь», «Казанова», «Высокая мода».

Всего он создал более 200 песен к кинокартинам и телевизионным фильмам.

4.

Российский рэп-исполнитель Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл, ушел из жизни 3 февраля. У музыканта случился сердечный приступ. Ему было 35 лет.

Всего Децл выпустил восемь студийных альбомов. Среди его самых известных песен — «Вечеринка», «Письмо», «Для тебя».

5.

Народный артист России Сергей Юрский умер 8 февраля из-за остановки сердца. Ему было 83 года. Юрский известен по таким фильмам, как «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби», «Ищите женщину» и многие другие.

6.

14 февраля стало известно о смерти Сергея Захарова. Советский и российский эстрадный певец скончался в возрасте 68 лет от сердечной недостаточности. Он прославился благодаря песням «Три белых коня», «Татьянин день», «Отцвели хризантемы», «Московские окна», «Очи черные» и др.

7.

Известный модельер и креативный директор Chanel и Fendi Карл Лагерфельд умер 19 февраля от рака поджелудочной железы. Ему было 85 лет.

Примечательно, что принадлежавшая Лагерфельду бирманская кошка Шупетт унаследовала часть его состояние в $200 миллионов.

8.

25 февраля стало известно о смерти одного из основателей НТВ Игоря Малашенко. Бывший медиаменеджер умер на 65-м году жизни. В 1996 году Малашенко был главным советником избирательной кампании кандидата в президенты России Бориса Ельцина.

9.

Выдающийся физик и нобелевский лауреат Жорес Алферов скончался 1 марта на 89-м году жизни. Причиной смерти стала острая сердечно-легочная недостаточность.

В 2000 году Алферов стал лауреатом Нобелевской премии за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники. Всего ученый стал автором более 500 научных работ и почти сотни изобретений.

10.

О смерти вокалиста группы The Prodigy Кита Флинта стало известно 4 марта. 49-летнего вокалиста нашли мертвым у себя дома в британском графстве Эссекс. Сообщалось, что он совершил самоубийство из-за депрессии, вызванной расставанием с женой.

11.

9 марта из-за остановки сердца скончался советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Этуш. Он умер в возрасте 96 лет. Широкой аудитории актер запомнился ролями Сеида-Али в фильме «Адмирал Ушаков», Саахова в «Кавказской пленнице», инженера Брунса в фильме «Двенадцать стульев», Шпака в «Иван Васильевич меняет профессию», Карабаса Барабаса из «Приключений Буратино» и др.

12.

16 марта на 39-м году жизни от заражения крови и сердечной недостаточности скончалась Юлия Началова. В течение восьми лет певица боролась с подагрой и красной волчанкой, а за год до смерти у нее обнаружили сахарный диабет. 11 марта артистку доставили в московскую больницу в тяжелом состоянии, где ввели в состояние искусственной комы.

Юлия Началова обрела популярность в конце 90-х благодаря таким хитам, как «Учитель», «Дюймовочка», «Герой не моего романа». В последние годы ее можно было увидеть в программах «Один в один» и «Наш выход».

13.

Народный артист СССР, режиссер и общепризнанный классик отечественного кино Марлен Хуциев умер 19 марта на 94-м году жизни. Незадолго до смерти он был госпитализирован в реанимационное отделение Боткинской больницы в Москве.

Среди картин, снятых режиссером, — «Весна на Заречной улице» (совместно с Феликсом Миронером), «Два Федора», «Застава Ильича», «Послесловие», «Бесконечность» и др.

14.

20 марта скончался народный артист России, советский и российский актер театра и кино Анатолий Адоскин. Ему был 91 год. На счету актера более 50 ролей в различных фильмах, включая ленты «Девчата», «Братья Карамазовы», «Два капитана», «Москва-Кассиопея» и др. Кроме того, он более полувека выступал на сцене Театра имени Моссовета.

15.

Народный артист России Алексей Булдаков скончался 3 апреля в возрасте 68 лет. Актер умер во сне из-за оторвавшегося тромба.

За свою карьеру он сыграл более 70 ролей в комедийных, детективных, исторических и военных фильмах. Широкую известность Булдакову принесла роль генерала Иволгина в комедиях Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты», «Операция «С Новым годом!», «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной охоты в зимний период» и Дмитрия Месхиева «Особенности национальной политики».

16.

Всенародно любимый режиссер и сценарист Георгий Данелия умер в Москве 4 апреля после продолжительной болезни. Классику советского и российского кино было 88 лет.

Широкая известность пришла к режиссеру в 1964 году после выхода лирической комедии «Я шагаю по Москве». Среди других его выдающихся киноработ — «Тридцать три», «Не горюй!», «Совсем пропащий!», «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза». Кроме того, Данелия выступил соавтором сценариев таких кинокартин, как «Джентельмены удачи», «Француз» и «Привет от Чарли Трубача».

17.

26 апреля на 92-м году жизни скончалась народная артистка СССР Элина Быстрицкая. В последние годы актриса тяжело болела, а за неделю до смерти была госпитализирована в реанимацию одной из московских больниц.

Всенародное признание Быстрицкая завоевала после выхода на экраны фильма «Тихий Дон», где она сыграла Аксинью.

18.

Композитор Евгений Крылатов умер 8 мая от двусторонней пневмонии в возрасте 85 лет. Он написал музыку более чем к 150 художественным и мультипликационным фильмам, в числе которых — «Приключения Электроника», «Чародеи», «Умка», «Каникулы в Простоквашино», «Дед Мороз и лето». Также сотрудничал с поэтами Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Леонидом Дербеневым, Ильей Резником, Юрием Энтиным и др.

19.

Известный журналист, главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко скончался 9 мая в возрасте 59 лет. Он ехал на мотоцикле по Москве, когда внезапно упал из-за плохого самочувствия. Врачи пытались реанимировать его больше часа, но сделать этого не удалось. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти журналиста стало нарушение функций сердца, а также разрыв аорты.

20.

4 августа автор-исполнитель песен в жанре шансон, звезда русской эмиграции Вилли Токарев скончался в возрасте 84 лет из-за онкологического заболевания.

В 1974 году он переехал из СССР в США, а в 1981-м вышла пластинка «В шумном балагане», которая прославила музыканта среди русскоязычных эмигрантов. В девяностые годы Токарев вернулся в Россию. Наибольшую известность ему принесли такие песни, как «Небоскребы», «Журавли», «А жизнь всегда прекрасна».

21.

Народная артистка Александра Назарова ушла из жизни 20 августа. Ей было 79 лет. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность.

Актриса снялась более чем в 80 фильмах и телесериалах, среди которых «Граница. Таежный роман», «Бригада», «Ночной дозор», «Елки 1914». Многим Назарова известна по роли Надежды Михайловны в сериале «Моя прекрасная няня».

22.

Бывший президент Франции Жак Ширак умер 26 сентября на 87-м году жизни. Он возглавлял страну на протяжении 12 лет — с 1995 по 2007 годы.

Одними из важнейших политических реформ, проведенных им, стали сокращение президентского срока с семи до пяти лет и отмена обязательной службы в армии. Жак Ширак также снискал широкую поддержку, став первым французским лидером, который открыто признал участие его страны в депортации евреев в годы Второй мировой войны.

23.

Выдающийся режиссер, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров скончался на 86-м году жизни из-за повторного воспаления легких. За 45 лет работы в театре он поставил более 40 спектаклей, в числе которых «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Шут Балакирев», «Вишневый сад», «Женитьба», «Пер Гюнт». Среди его кинорежиссерских работ — всенародно любимые картины «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви».

24.

Великий космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов умер 11 октября после продолжительной болезни. Первый в истории человек, вышедший в открытый космос, скончался в возрасте 85 лет.

Всего Леонов совершил два космических полета, налетав в общей сложности 7 суток 33 минуты.

25.

Солистка шведской группы Roxette Мари Фредрикссон скончалась 9 декабря в возрасте 61 года из-за рака мозга.

Среди самых популярных песен коллектива — Listen To Your Heart, How Do You Do!, The Look и It Must Have Been Love, которая вошла в саундтрек голливудского фильма «Красотка».

Ну а на Юрия Михайловича Лужкова не хватило места. К слову...

10 декабря на 84-м году жизни умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Он скончался в больнице Мюнхена после операции на сердце.

Лужков возглавлял столицу на протяжении 18 лет. За эти годы в Москве значительно развилась торговля, стали проходить фестивали меда, а пенсионеры начали получать ежемесячные «лужковские надбавки». Город пережил строительный бум. Ударными темпами был восстановлен храм Христа Спасителя, модернизирована Московская кольцевая автодорога, возведены сотни жилых и офисных зданий — за это мэра называли «князем Юрием Строителем».

Берегите себя и своих близких.

Удачи!

FIN.

Показать полностью 24
189

Они сражались за родину

Режиссер Сергей Бондарчук.

(Бондарчук здорового человека)

Конечно, картина немного устарела, резкие склейки, театральность, порой резкое экспрессивное поведение героев, непривычный формат 35-мм киноплёнки, те самые полоски по краям. В начале просмотра это создает дискомфорт, который, впрочем, быстро проходит. Зачем смотреть старое кино? потому что это классика советского и мирового кинематографа. Классика, которая формирует киновкусы, выстраивает культурный базис, дает понимание самого кинематографа. И, конечно, низкосортные произведения не становятся классикой.

Они сражались за родину Они сражались за родину, Бондарчук, Юрий Никулин, Драма, Фильмы, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Военные фильмы, Длиннопост

Они сражались за родину - само название фильма уже говорит о его суть, это кино с акцентом на раскрытие образов простых людей, которые были шахтерами, комбайнерами или плотникам, а теперь солдаты, готовые отдать жизнь за родину и близких. Меня всегда поражала в советском кинематографе самобытность и колорит персонажей, на экране всегда обстоятельные личности, с глубокими характерами. А проработанные диалоги углубляют в мысли героев, их личные (и общенародные) переживания и страхи. Диалоги отображают и формируют целый культурный код и быстро расходятся на крепкие цитаты. Хорошо показаны военные баталии, но настоящий ужас войны передается не во время взрывов, а через образы, совсем юная медсестра, которой едва хватает сил тащить раненого, потерявший слух, разговаривающий с трудом солдат, вернувшийся к друзьям на фронт - вот что действительно страшно. Нельзя не упомянуть про отличную операторскую работу, плавные перемещения камеры во время диалогов постоянно акцентирует внимание на самом важном, будь то мимика слушателя, эмоции рассказчика или образы. Это честное кино без лишнего пафоса, где солдаты не просто рафинированные дезодорированные вылощенные герои, они бояться смерти, терзаются внутренними переживаниями и просто хотят жить и радоваться жизни.

Пост в ВК с плакатами и музыкой Высоцкого: https://vk.com/public175068581?w=wall-175068581_77

Они сражались за родину Они сражались за родину, Бондарчук, Юрий Никулин, Драма, Фильмы, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Военные фильмы, Длиннопост
Показать полностью 2
3040

Погибла бывшая ведущая "Разрушителей легенд"

Бывшая ведущая «Разрушителей легенд» Джесси Комбс погибла во время заезда на реактивном автомобиле. Пыталась побить собственный рекорд скорости, разогнаться хотела до почти 1000 километров в час. Комбс было 36 лет

Погибла бывшая ведущая "Разрушителей легенд" Смерть, Разрушители мифов, Знаменитости, Некролог
246

Высоцкий В. С. 25 января 1938 — 25 июля 1980

Высоцкий В. С. 25 января 1938 — 25 июля 1980 Владимир Высоцкий, Актеры, Смерть

Марина Влади тогда сказала – «Я видела, как хоронили королей и принцев, но такого…»

Прощание с Высоцким было отмечено в Книге рекордов Гиннесса, как самое масштабное в мире. На похороны пришло более 30 тысяч человек, а очередь растянулась на 9 километров. Из нее к гробу пустили лишь несколько тысяч, потом многочасовой поток остановили, чтобы начать панихиду.

Когда Высоцкого вынесли из театра, Таганская площадь ожила, и все Садовое кольцо показалось живой стеной.

Тогда аплодировать не принято было, и люди стали бросать цветы под колеса идущему автобусу – вся дорога до Ваганьково была осыпана цветами. С могилы их и вовсе потом вывозили самосвалами…

Николаю Дупаку, директору театра на Таганке, удалось договориться о захоронении на Новодевичьем, но в те годы это кладбище было закрытым, вход только по пропускам - кто бы пустил к Володе народ?

На похоронах Любимов сказал: «Как много он бы мог сделать, но в это время снимался в каком-то милицейском фильме...»

А фильм оказался на века. И роль Жеглова оказалась лучшей в кинобиографии Высоцкого.

Теперь Жеглов и Шарапов, отлитые в бронзе, стоят на ступенях Петровки, 38, как на пьедестале, затмив собой даже бюст Дзержинского в центре двора ГУВД - реальный символ уголовного розыска…

Это ли не признание народа?

Кстати, в картине использовались материалы реальных уголовных дел. Дело Груздева – это дело Евгения Миркина, кандидата медицинских наук, которого в 1944-м обвинили в убийстве жены и приговорили к смертной казни, но МУРовцы доказали его невиновность. У Шарапова тоже был прототип - Владимир Арапов, ставший позднее начальником отдела МУРа. Он участвовал в захвате знаменитой банды Митина (в фильме – «Черная кошка»), прожил долго и ушел из жизни сравнительно недавно…

https://sadalskij.livejournal.com
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: