Чугунная сковорода

Нашел самые экологичные и полезные для здоровья сковороды. Ими оказались чугунные. Заказал одну. Помыл. Налил масла. Разбил яйцо. И оно абсолютно прилипло к поверхности. Как будто между яйцом и сковородой налили толстый слой секундного клея.

Почитал, что такое случается если сковороду не подготовить. Намазал салом поверхность. Засунул ее в духовку на час. И это тот еще кабздец. Дым стоял столбом по всей квартире. А все почему? Потому что в инструкции написано от 220 градусов включить духовку. А точка дымления сала 201 градус.

Через час снял противогаз. Достал сковороду. Сполоснул. Разбил яйцо и оно великолепно пожарилось. Но есть одно но.

Помните, что сковороду я выбирал по принципу полезности для здоровья? Так вот теперь антипригарный слой состоящий из топленого сала наполнил всю поверхность чугуна и смывать ее нельзя, иначе будет пригорать. И вот этот слой жира из-за превышения точки дымления выделил канцерогены, окислился и наполнился трансжирами, на которых я дальше должен готовить будущие блюда, чтобы не пригорало.

И выходит, что сковорода-то экологичная, а вот жрать по итогу мне предлагается совершенно противоположное.