Чтобы помнили. Ночная ведьма

Жигуленко Евгения Андреевна 1 декабря 1920 — 27 февраля 1994

Чтобы помнили. Ночная ведьма Жигуленко Евгения Андреевна, Ночная ведьма, Режиссер, Чтобы помнили, Герой Советского Союза, Длиннопост

К 9 мая, в социальных сетях и Пикабу, в том числе, появляются посты об актерах-фронтовиках. И это правильно, это хорошо, это пример того как люди нашли себя!

Но я не помню, чтобы в этих постах упоминали Жигуленко Евгению Андреевну, ночную ведьму, Героя Советского Союза и кинорежиссера.

На фронтах Великой Отечественной войны Жигуленко воевала с мая 1942 года. Она участвовала в боях на Северном Кавказе, Кубани, Таманском полуострове, в Белоруссии, Польше, Германии.

В наградных документах Евгения Жигуленко характеризуется как лучший стрелок-бомбардир полка, отлично знающий штурманское дело и летающий в сложных метеоусловиях, сохраняя при этом спокойствие и выдержку.

В апреле-мае 1943 года 46-й Таманский гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк участвовал в операции по освобождению станицы Крымская.

Личные заслуги в этой операции Е.А.Жигуленко отмечены в ее наградном листе на получение ордена Отечественной войны I степени:

«В ночь на 16 апреля 1943 сделала 6 боевых вылетов по уничтожению скопления войск противника в п. Крымская, в результате точного бомбового удара был вызван сильный взрыв.

В ночь на 28 апреля 1943 сделала 4 боевых вылета по уничтожению мото-мехчастей и укреплений противника в п. Крымская»

Во время освобождения Крымского полуострова Е.А.Жигуленко произвела 188 боевых вылетов, сбросила 18 тысяч килограмм бомбового груза, что в результате вызвало 24 взрыва и 1 сильный пожар.

Всего за годы Войны Евгения Андреевна Жигуленко совершила 968 боевых вылетов, налетав 1 255 часов. Она награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За оборону Кавказа», орденом Отечественной войны I степени и удостоена звания Герой Советского Союза.

Чтобы помнили. Ночная ведьма Жигуленко Евгения Андреевна, Ночная ведьма, Режиссер, Чтобы помнили, Герой Советского Союза, Длиннопост

После войны Е. А. Жигуленко продолжала службу в Вооружённых Силах СССР. Летала штурманом на Дальнем Востоке. В 1955 году она окончила заочный факультет Военно-политической академии имени В. И. Ленина. С 1955 года гвардии майор Жигуленко Е. А. — в запасе, а затем в отставке.

После увольнения жила в городе Сочи. Работала лектором, депутатом Горсовета, председателем Горкома профсоюзов государственных учреждений, начальником управления культуры города.

Жигуленко Е. А. оказывала помощь в решении многих проблем жителей г. Сочи. Благодаря её личному участию и энергии в г. Сочи был организован выставочный зал изобразительного искусства, концертно-театральный зал «Фестивальный». Жигуленко Е. А. стала зачинательницей «Праздников песни» в г. Сочи. На стадионах выступали лучшие сводные хоры страны, некоторые из которых насчитывали несколько сотен человек. Хорами управляли выдающиеся хормейстеры В начале 1970-х переехала в г. Москву. Работала в Министерстве культуры РСФСР. В 1976 году окончила , работала режиссёром киностудии имени М. Горького. В 1981 году сняла фильм «В небе «ночные ведьмы»», посвящённый боевой деятельности 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка, а в 1984 году — военно-приключенческий фильм «Без права на провал».

Чтобы помнили. Ночная ведьма Жигуленко Евгения Андреевна, Ночная ведьма, Режиссер, Чтобы помнили, Герой Советского Союза, Длиннопост
Чтобы помнили. Ночная ведьма Жигуленко Евгения Андреевна, Ночная ведьма, Режиссер, Чтобы помнили, Герой Советского Союза, Длиннопост

Источники:

Википедия

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.