4

Что за мошенники?

Добрый день, уважаемые пикабушники! Помогите советом! Звонит +74999610520 , уже 3 дня подряд. Два раза повторяет электронный голос фразу "Алло,вы меня слышите?" И отключается. Первый раз брала трубку,отвечала "да,алло..." В след.раз молча брала трубку,последний раз сбросила и заблокировала. Что это такое ? Очень впечатлительная, вчера долго нервничала после звонка, сегодня уже места себе не нахожу.
Что делать в таких ситуациях?как правильно отвечать?
чего добиваются звонящие?
если кто-то с подобным сталкивался, подскажите.. может спокойней станет..

Дубликаты не найдены

+8

Избегайте говорить "Да" незнакомому голосу.

https://habr.com/ru/company/croc/blog/307576/

В наши дни, записи вашего "Да" может быть достаточно для согласия с какой-нибудь мутной хернёй.

Приучайте себя говорить "Слушаю" вместо "Да", а на подобные звонки лучше вообще ничего не отвечать.

http://www.cnews.ru/news/top/bank_tinkoff_vpervye_v_rossii_v...

Говоря о смысле голосовой аутентификации, Вячеслав Цыганов поясняет, что основной задачей этого внедрения было «не перегружать клиента необходимостью помнить лишнюю информацию, кодовые слова, пароли,пин-коды и т.п.» Теперь система голосового распознавания при звонке клиента в колл-центр может установить его личность за 7-10 секунд, и избавить его от необходимости отвечать на дополнительные вопросы, а оператора колл-центра от потерь времени.

раскрыть ветку 5
+1
Спасибо)
0

Да - недостаточно.

раскрыть ветку 3
+1

Для получения кредита, наверное, недостаточно. А вот для согласия на обработку персональных данных, например, - вполне. Так же, "Да" будет достаточно для подписки на какой-нибудь хлам. Лично сам, когда с каким-то роботом общался, сталкивался уже с таким: "Для согласия, произнесите Да".

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, спокойна теперь)
+2

Когда берете трубку с незнакомого номера, просто молчите. Если там будет человек, он сам начнёт разговор. А роботы реагируют на голос. Если прошло пять секунд, а в трубке тишина, смело сбрасывайте и блочьте.

+2

в черный список добавьте номер и не забивайте себе голову

раскрыть ветку 2
-1
Так и сделала, просто боюсь, не оформят ли на меня кредитов,или моего "да" для этого не достаточно..
раскрыть ветку 1
0

не оформят, не переживайте

+1
Биометрический банк данных собирают на будущее. Не советую отвечать - да.
+1
Нельзя отвечать "да", так как мошенники именно этого хотят добиться, записывают ваш голос, допустим для подтверждения банковских операций по телефону
раскрыть ветку 1
+1

Да фигня какая-то, этого недостаточно.

+1

Блочить сразу да и всё... Еще б на каждого спамера индивидуальные варианты ответов подбирать, да способы взаимодействия)))

Для успокоения - забивайте номер в гугл, не вам одной они звонят)

Звонят, говорят про какие-то левые списания от оператора и просят номер вашей карты для возмещения ущерба. Развод на лоха, не ведитесь!

https://who-call.ru/4999610520

0

там наверно уже пошёл процесс оформления кредита)

+1

А это чтоб ты перезвонила и они начали впаривать тебе хуйню. По закону о рекламе теперь этим пидорам запрещено звонить самим с предложением товаров и услуг, по этому создают ситуации, что бы звонили им.

0

ТС, жаль огорчать, но ты уже продана в рабство.

0
Шея длинная резьба мелкая. Пока дошло что можно заблокировать, три раза ответила....
+1

Чтобы ты сошла с ума и наложила себе в руки.

раскрыть ветку 1
0

...или покончила в себя

0
ТС установите, яндекс карты, оно определяет 90% номеров, и пишет вам откуда звонят (какая организация)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Отлично, так и сделаю!
0

Не парься!! Вот когда услышишь в трубке "СЕМЬ ДНЕЙ" , вот тогда пакуй чемоданы и открывай кирпичный завод)))

раскрыть ветку 2
0
Кирпичный завод с хрустом.😄
Иллюстрация к комментарию
0
Ахаха!
0

Не звонит, а звонит! =)

0

3 дня прошло, 4 осталось

0

Крипота какая-то. Может у робота проблемы и он жаждет помощи?

0

1. поставить фильтр звонков.

2. лочить неугодных.

3. ??????

4. PROFIT!

0

7 дней...

0

Просто номер в игнор лист.

Никто за вами не следит, не преследует. Просто ваш номер попал в базы данных спамеров.
И вот ещё что, совет вам: перу неделек глицин попринимайте.

-1

Зачем вообще отвечать на звонок с незнакомого номера?

раскрыть ветку 5
0
Вдруг по работе кто звонит.. теперь не буду отвечать на незнакомые номера.
0
Зря вы так, я всегда беру трубку, даже если номер не знаком, просто был случай у меня, приехал в другой город, должны были встретить, ни денег ни телефона (своего не было) спросил/попросил прохожего позвонить, спасибо что на том конце трубки взяли, вопрос был решён.
Да и мне близкий человек позвонил с чужего номера (его ограбили) я взял.
Теперь постоянно беру, мало ли что?!! Ситуации разные бывают, и семью приучил чтоб звонки не игнорировали, даже если это соц.опрос.
Почему бы, не уделить 5 мин. Времени и пройти этот соц.опрос.
Это их работа, я знаю что многие их на хер посылают, а я не могу.
Щас за свой комент минусов нахватаю, но я высказал свое мнение.
0

Иногда люди размещают различного рода объявления с указанием своего номера телефона. И звонков много с незнакомых номеров поступает. Некоторые из них нужные. Некоторые нет. Если не отвечать - какой из них какой - не определить))

раскрыть ветку 2
0

Ну можно же догадаться для работы завести рабочий телефон.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
686

Как реклама победила Пикабу

За последние под года заметил, что реклама стала появляться значительно чаще. От простых пекла них блоков, до размещения рекламы от имени аккаунт special (или как-то подобно, могу напутать)

Но банально не фильтровать (или автоматически фильтровать) рекламные объявления - это как-то не по-человечески

Буквально пару минут назад увидел следующее

Как реклама победила Пикабу Пикабу, Реклама, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Реклама на Пикабу

Переходим по ссылке

Как реклама победила Пикабу Пикабу, Реклама, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Реклама на Пикабу

Ну и как же мы могли оказаться не победителем

Я только одно не понимаю

Пикабу либо использует сторонние рекламные сервисы (для автоматической интеграции рекламы), но я в этом сомневаюсь так как Пикабу достаточно крупная площадка, такие площадки обычно создают свои рекламные кабинеты, где можно выставить рекламу, посмотреть статистику, подобрать аудиторию и тд

Либо Пикабу просто все равно на рекламу, и фильтруется она автоматически или с минимальной проверкой

Если у Пикабу нет своего рекламного кабинета, то почему бы его не создать? Это прямой доход в обход сторонних рекламных сервисов

Если же у Пикабу он есть, то почему, б@&?дь, вы не фильтруете рекламу? Рекламодатель может подождать сутки на проверку реальным человеком, от этого рекламодатель не потеряет денег, а Пикабу репутации

Показать полностью 3
10363

Внутренняя инструкция компьютерных домушников

Друзья, у меня свой компьютерный центр в СПб. Но, увидев это, я прибалдел настолько, что потерял дар речи. Держите, может быть вам это будет полезным.

Внутренняя инструкция компьютерных домушников Мошенничество, Компьютерная помощь, Сервис, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив, Обман
Внутренняя инструкция компьютерных домушников Мошенничество, Компьютерная помощь, Сервис, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив, Обман
Показать полностью 4
129

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Хочу предостеречь тех, кто делает или собирается делать ремонт в квартире.

Прораб Вологурин Константин, 46 лет

имел несчастье выбрать данного прораба для выполнения ремонта в 4-х комнатной квартире в Москве ЖК Наследие по рекомендации в домовом чате.

При встрече Константин показался вполне вменяемым, ценник адекватный. Составили договор (2 млн руб), сделал небольшую скидку за объем.

При составлении договора обратил внимание, что ценник за черновые работы (вначале) выше среднего по рынку, но чистовые работы (в конце) дешевле среднего по рынку. Закралось подозрение, что это для того, что б хапнуть максимум денег вначале а потом свалить, если что-то пойдет не так. Каждый этап подразумевал аванс 50% и остаток по факту завершения.

В итоге спорить не стал - доверился рекомендации. Начали работу.

По началу работа шла неплохо. Был очевидный мухлеж с материалами - закупалось явно меньше (процентов на 10-30), чем оплачивалось, в каких-то диких количествах приобретались за мой счет расходные инструменты (сверла, буры, коронки, алмазные диски, мешки для пылесоса и т.п.). Где-то я это пресекал, где-то закрывал глаза, что б не портить отношения.

Проблемы начались после завершения этапа стяжки.

Константин жадно выпросил авансы аж на 2 этапа вперед - малярка и укладка плитки (255 тыс. руб.) и пообещал, что эти этапы начнутся на днях и будут выполняться параллельно.

Однако этапы долго не начинались, потом вместо плиточника пришел универсальный рабочий Сергей, который до этого выполнял разнообразные работы небольшого объема. Начал класть плитку вроде аккуратно, на максимуме своих возможностей по 1-2 плитки в день, но, как потом оказалось, крайне хреново. Константин на объекте практически не появлялся.

По малярам больше месяца нас кормили завтраками. Вот-вот квартира должна была наполниться малярами, но никак не наполнялась)). Потом вышла маляр Светлана, поработала у нас примерно 2 недели. После чего Константин начал выпрашиват дополнительный аванс в 50 тыс руб.

Стало понятно, что у Константина начались какие-то свои финансовые проблемы и он банально не может рассчитываться со своими рабочими.

В доп. авансе я ему отказал - решил больше не рисковать и больше авансов не платить.

На следующий день Константин сбежал, прихватив в т.ч. все инструменты, купленные за мой счет, включая коронки и угольники. Больше никого из них в своей квартире я не видел.

На звонки отвечать перестал, в вотсапе написал что-то невнятное из серии, что не он мне должен, а я ему не плачу за работу. На предложение подвести взаиморасчеты и разойтись по-человечески - просто перестал отвечать.

В итоге по примерным подсчетам аванс 255 тыс выработан чуть больше, чем наполовину. С учетом качества работ - не выработан вообще, т.к. по малярке и плитке надо почти все переделывать. Испорчено приличное количество дорогой плитки.

Вывезен инструмент, купленный за мой счет, украдены радиаторы отопления, разбито окно (разбили правилом еще на этапе стяжки, но так и не починили), не привез часть оплаченного материала.

Ключи от квартиры Константин также не вернул, на звонки и сообщения не отвечает.

Общий ущерб составил более 200 тыс. руб. Разумеется буду обращаться с заявлением в полицию и суд.

Навел справки про Константина Вологурина, он оказался бывшим председателем ТСЖ в Чертаново (уже тут все понятно), но, кроме того оказался организатором 17 мошеннических сделок с продажей квартир, был приговорен к 7 годам колонии и отсидел в тюрьме за мошенничество. Жаль, что не узнал об этом сразу.

Если работаете с этим прорабом - будьте крайне осторожны, не платите авансов, не позволяйте закупать материал или требуйте детальный отчет, следите за качеством работ.

Если собираетесь работать - крайне не советую, лучше держитесь подальше от этого мошенника.

P.s.

Работает с подельниками. При расчетах деньги просит переводить на банковские карты принадлежащие супруге Савельевой Алле или сестре Вологуриной Екатерине.

Показать полностью
26

Очередные разводили на персональные данные и ваши документы--"Савикон"

Якобы общественная организация "Савикон" обзванивабт по слитым базам данных, ищут пострадавших от мошенников, приглашают в офис на тульской, обещают возврат средств. Предполагаемый смысл этих разводил- копии паспортов, личные данные людей, с последующим навязыванными услугами лжепомощников. От действий мошенников никто и никогда никакой Савикон не вернёт деньги. От банков вклады возвращает АСВ. от перечисления по картам за невыпооненные услуги по договорам возвращает платёжная система виза, мир и тд чарджбеком. От лжеброкеров, офшорных Сейшельские фейковых бирж, переводов на личные карты физлиц, наличных взносов возвраты невозможны. Очередные мошенники Савикон ищут новых лохов.

1554

Ленивые мошенники

Не знаю день ли это или они уже бот сделали. Очередной развод с Авито доставкой.

Ленивые мошенники Мошенничество, Авито, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Ленивые мошенники Мошенничество, Авито, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

По ссылке соответственно кривая страница с графами под номер карты и код.
Будьте бдительны граждане)

Показать полностью 2
377

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали")

Доброго времени. Начну.
Сижу дома (многоэтажка), занимаюсь своими делами, готовлюсь к выходу на работу, суечусь по тихому - звонок в дверь. Хммм. Я никого не жду, но раз звонят - нужно открывать.
За дверью меня ожидают 2 чуда женского пола, возраста +-9 лет и между нами происходит диалог: Я - я, девченки - ОПГ
Я - привет, че хотим?
ОПГ - здравствуйте, у у у нас бабушка заболела, еще не придумали чем, мы на лекарство собираем, помогите чем можете.
Смотрю на них, одеты не бедно, обычная хорошая одежда. Одна стоит с бумажкой-памяткой и показывает мне свою скорбь (актриса), 2ая сттит чуть подальше с телефоном и оценивает ситуацию (главарь банды)
Я - всмысле еще не придумали? (Хочу полностью узнать их план и получить как можно больше информации)
ОПГ - ну она только что заболела, врачи еще не знают, что с ней - вот мы и собираем.
Я - так вы узнайте, что за лекарство ей нужно, я и помогу конечно (пытаюсь понять, насколько далеко они готовы зайти. Еле сдерживаю серьёзное выражение лица)
Главарь банды говорит "щас", отходит в сторону и что то там печатает, я распрашиваю актрису.
Я - А вы откуда девочки?
ОПГ - Мы из Краснодара
Я - вы из этого дома?
ОПГ - Да, из этого. (Тут возвращается главарь) Лекарство называется "Зоогезма"!!
Я тут же начинаю вбивать в поиске название. В это время из квартиры напротив выходит сосед. Мужик 45+, почти под 2 метра, форма одежды - патриотичный спортивный костюм.
Я (соседу) - Здаров, название "зоогезма" тебе говорит о чем нибудь?
Сосед - мб что то для животных? Приставка зоо же! (Осматривает нашу тусовку) че тут происходит?
Я - вот девочки собирают на лекарство бабушке.
Девочки начинают суетиться, бегать глазами друг на дружку.
Сосед - вы из какой квартиры?
ОПГ - Мы из этого дома
Сосед - Квартиру назовите!
ОПГ - Простите нас, мы больше не будем. Мы просто хотели себе что то купить
ОПГ быстро убегает. Сосед ржет и кричит, что лучше им на глаза ему не попадаться.
За это время наконец-то загрузился мой браузер и я начинаю понимать, по какому запросу главарь нашла это название лекарства:

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали") Дети, Мошенничество, Бабушка, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги

Самое дорогое лекарство))
я показываю свою находку соседу и рассказываю, что он пропустил. Ржем и расходимся.
Захожу в квартиру и думаю, что эта история достойна Пикабу, но пруфов поделать чет сразу не сообразил. Закидают котолампами меня, и правильно сделают, но вы читаете этот пост, потому что сегодня в группе жильцов дома я обнаружил предупреждение об опасном ОПГ, и информацию о его расформировани (надеюсь)
Мораль - хз, доверяйте - но проверяйте. Не спонсируйте мошенников. Общайтесь с соседями))
Всем мира и добра. История написана мной, произошла со мной)
Баянометр ругался на скриншот поисковика.

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали") Дети, Мошенничество, Бабушка, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги
Показать полностью 2
6332

Осторожнее при покупке б/у телефонов Самсунг

У Самсунга действует программа Samsung Upgrade - она позволяет за небольшую (относительно стоимости телефона) ежемесячную плату пользоваться смартфоном, а через год — бесплатно обменять его на новый или выкупить. Процесс оформления подписки проходит в онлайн-режиме. Юридически это лизинг. Мошенники регистрируются в программе через подставных лиц, покупают (точнее - берут в лизинг) телефоны, а потом перепродают их на Юле, Авито и т.п. Через некоторое время на смартфон начинают приходить сообщения с просьбой внести очередной платеж по лизингу. Если владелец не платит, устройство блокируется. Обойти блокировку невозможно, так как требуется замена системной платы. В общем, если покупаете с рук Самсунг, перед покупкой стоит проверить телефон по IMEI — не находится ли он в лизинге.

UPD. Проверка IMEI #comment_174532205

713

Ответ на пост «Еще один развод с такси» 

Не знаю, развод это или нет, но у меня как-то похожая история была. Ночью шёл домой, и ко мне подошёл полупьяный мужик-азиат.

Сказал, что работает на каком-то объекте, и что они с друганами выпили, после чего он сел на поезд не в ту сторону и каким-то образом оказался здесь (живёт на другом конце ветки метро). Дальше говорит мол метро закрыто, автобусы уже не ходят, а домой надо. Бомбил словить пытался, но они все просят косарь, а это дорого.

Ну я пожалел мужика, вызвал ему такси от яндекса за 600 с оплатой наличкой. Несколько раз глядя в глаза спросил его, мол, деньги есть, проблем с оплатой не будет? На что получил утвердительный ответ.

В общем, посадил я его, пошел в сторону дома, и с каждой минутой начинаю все яснее понимать, что ничем хорошим это не закончится. И, бл*дь, не прогадал!

Где-то через час звонит водитель и задаёт только один вопрос: "Зачем вы это сделали?!". Оказалось, что мужик доехал до дома и со словами "Ща за деньгами зайду" скрылся в ближайшей арке. Водитель посидел, подождал, но обратно, конечно же, никто не вернулся, а арка оказалась сквозной.

Мы разговорились с водителем, он сказал, что жалобу писать не будет и денег с меня не возьмёт. Но тут уже у меня совесть проснулась и я подумал, что посадил мужика на такси я, водилу не предупредил тоже я, а то, что мужик мудак - так это его проблемы. И скинул водиле всю сумму поездки для очистки совести. Тогда мог себе это позволить.

Выводы делайте сами, но я для себя решил, что больше помогать алкоголикам не буду. На всех ни денег, ни доброты, ни уж тем более совести не напасешься.

2353

Еще один развод с такси

Короче, было 3 часа назад. Гулял с женой и ребенком в городе, подходит тело, явно с запахом перегара, одет вполне средне, пусть традиционно будет "Биба" и начанает:

- Братан, выручи!

Ну, я в ответ на автомате: "Лишних денег нет, милостыню не подаю".

Биба: Неее, не надо денег, деньги есть. Я впервые в городе, отстал от поезда, помоги такси вызвать, надо поезд догонять, а то жопа мне. Я телефонов не знаю, адресов не знаю - помоги!

Ну, я ему сходу диктую пару номеров, мол, звони, и называю адрес где мы находимся. В ответ он изображает пьяного прям в дугу, сначала пальцами в кнопки не попадает, потом заявляет, что его симка тут не ловит, и демонстрирует "только экстренные вызовы", и снова: "Братан, ну выручи, время уходит, помоги с такси!"

И тут я вкуриваю в суть развода. Смотрю Бибе в глаза и говорю: "Со своего телефона такси вызывать не буду ни при каком раскладе."

Биба резко теряет ко мне интерес, и направляется в сторону молодого парня с девушкой.

Ну, а я всем не нянька, смотрю за сыном, пью газировку. Через некоторое время смотрю, такси подъехало - Яндекс, Биба душевно прощается с парнем, грузится, и уезжает.

Ну, тут во мне обостренное чувство справедливости шевельнулось. Пошел к парню. Подошел, поздоровался. Говорю, мол:

- Камрад, ты Бибе такси вызвал?

- Ага

- Понял, в чем тебя развели?

- Не, не развели, все ОК, у меня карта к телефону не подключена, денег не дал, оплату поставил наличкой, все ОК.

- Все таки развели. Он таксисту скажет, что ему в Екатеринбург, допустим. Это тысяч 7. На полдороге, где - нибудь в Богдановиче попросит выйти до магазина. И уйдет с концами. Ибо он и едет в Богданович, Ебург ему и нафиг не нужен. А вот счет за неоплаченное такси повиснет на твоем номере телефона. И никуда не денется - Яндекс всех помнит. Ну, а если денег будет много, или он таксиста по дороге зарежет, или ограбит, то тут тебе и присесть запросто.

- Ух, епт. Блин. Не, ну он говорил, что деньги есть, просто поезд догнать надо, а он адресов не знает. Ну, может же человек в сложную ситуацию попасть?

- Может. Вот только ты не подумал, что отсюда до ж.д. вокзала километров 15? Нормально он отстал от поезда, да?

Парень начал стремительно меняться в лице, а я посоветовал ему срочно звонить в Яндекс, и отменять заказ, вместе с объяснением ситуации.

Что дальше было - ХЗ. Не знаю, старый развод, или новый. Я до сего дня не сталкивался.

Будьте бдительны :)

546

Номера нет - онлайн банк есть

Занесло меня в салон сотовой связи. Со специалистом ругалась одна женщина лет 40-50. Из разговора стало понятно, что её договор об оказании услуг связи был расторгнут, так как номер не использовался 180 дней и его получил другой человек. Этот же человек и снял все деньги с её(по факту уже нет) онлайн банка, который был зарегистрирован на этот номер телефона. Консультант говорил: "Мы данные абонентов не раскрываем, идите в полицию." Но в полиции ей ничем помочь не смогли.
Мораль: не забивайте на ненужные снимки.

475

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном

Извините за сумбурность и пунктуацию, но просто бомбит нереально.
Итак по порядку:
Решили мы с женой купить дочке младшей телефон, к первому учебному году. Купить заранее и научить пользоваться, а то мало ли ситуаций. Выбор пал на бюджетный Redmi go за 4990 руб. Думаю, куплю в салоне МТС. У меня и бонусов (мтс-овских) 1000 руб. накопилась, сэкономлю. Посмотрел наличие по городу Волгограду(в котором обитаю), выбрал ближайший салон в котором телефон есть в наличии. А это оказалось на улице Елецкой в доме 10. Приезжаю 2 июня с утра оплачиваю рублями, остаток бонусами. Забираю телефон и еду на работу. Телефон оказался разряжен в ноль, сразу проверять не стал. Да и что может быть, ведь он новый!(вот идиот!). Вечером зарядили, включаем и...(фоткал уже в салоне МТС)

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну ладно, обновление устанавливается, подождем. Также смутили пленки с пузырями спереди и сзади, как будто их уже снимали (спереди к сожалению фото не осталось, но было также:

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Весь день 3 июня картинка не отличалась разнообразием, поэтому было принято решение менять по гарантии. 4 июня приехал в салон и тут начался подлинный вертеп. Девушка сказала, что обмен невозможен, поскольку аппарат сложно технический, только ремонт. На мои возражения, что не прошло даже трёх дней, а не то что двух недель и обмен должен быть совершен, мне предложили сдать на 45 суток или валить на... улицу.

На все вопросы о качестве и замене телефона послали на номер 0890. Кто хоть раз звонил, тот знает, там занимаются проблемами связи и только. Прямо там позвонил в Роспотребнадзор и там посоветовали написать претензию в свободной форме и вручить продавцу под роспись. После предъявления претензии в письменной форме, мне наотрез было отказано в приёме телефона. Типа, вот юристы разберутся и дадут ответ, а вы пока идите и не мешайте (ага, через две недели я уже смогу только на ремонт претендовать).
Или сдавайте в ремонт до 45 дней.

Попытался зафиксировать беседу на видео и услышал: "Будете снимать видео- вызову охрану!" Я- ну ок:

Подождали молча. Минут через десять приехали два бойца чопа и начали разруливать ситуацию. Поскольку смутьян я явно никакой, никого не бил и не обзывал, то выставить меня за дверь было нельзя. Объяснил свою позицию, что хочу поменять телефон и имею на это полное право. Те согласились. Поняв, что поддержки не будет, продавец приняла телефон на диагностику (на неопределенный срок) и приняла претензию (ну как приняла, сделала ксерокопию для меня и написала непонятный номер на бумажке, якобы по нему можно проверить статус рассмотрения юристами). На резонный вопрос, почему в квитанции указано о каких-то царапинах, был ответ- бланк стандартный, или так или никак. С ощущением, что я сделал все, что мог, удалился восвояси томится в ожидании результатов.

На следующий день получил смс, что телефон принят и ждитя....

Странно, но я сдавал его на диагностику, даже в квитанции пометка есть. Ну да ладно, ждём всего неделю и "О,чудо!", телефон цел, забирайте его поскорее:

13 июня прихожу опять, чтобы узнать, могу ли я получить новый телефон взамен воскресшего, ведь это прописано в законе о защите прав потребителей и... нифига. Нельзя, потому, что начальство не разрешает. (Ооо как? А у вас в квитанции написано, что можно.)
Теперь, поступаю умнее, чем в первый раз. Ведь ставить печать они имеют право только на собственном бланке (по утверждению продавца), значит дайте мне пожалуйста ваш бланк претензии! Пишу претензию аналогичную по содержанию с просьбой о замене телефона.(она сверху текста)
Снова ухожу ни с чем(ибо телефон забирать не стал, абсолютно не уверен, сколько он проработает после ремонта). На неделе приходит смс от сервисного центра (из Ростова, по словам продавца):

Опять привезли?

То есть мой телефон всё таки был на диагностике, а не в ремонте и всё чики- пуки. Не переживайте, мы просто забыли уточнить. Лады. Жду очередную субботу и 20 июня иду узнавать статус моих претензий, так как смс мне не пришло, по номеру статус не пробивается, да и вообще, нигде нельзя ничего узнать или пожаловаться. Нет у МТС недовольных покупателей, нет и всё! И начальство только в столице. Разговаривать не с кем и жаловаться некому! Кроме одного продавца никого нет. Опять пытаюсь поговорить и узнать, что же там с моими претензиями?
-Рассматриваются. Время рассмотрения до 45 суток (любимая цифра?)
- А где хоть одно доказательство, что их рассматривают, ведь если срок рассмотрения превысит семь дней, то продавец должен компенсировать мне неустойку? (кажется 3% день, от стоимости товара). Где смс, звонки по моему номеру?
Или вы просто отложили мои бумаги в сторону и забыли о них? Или юристам всё до лампочки?
- Ждите, вам сказали!
-Тогда вызываем полицию, для составления протокола о нарушении правил торговли и мошенничестве.
Звоню, девушка продавец начинает заметно нервничать и просится выйти на перерыв. Я не возражаю.
"- Тогда выйдите из салона.
- Нет, спасибо.
-Но мне некого оставить!
- А я причем?"
Ага, я выйду, а потом как идиот буду встречать наряд полиции у закрытых дверей.

Тут события начинают бурлить , как Ниагарский водопад. Появляется уже знакомый чоповец и грубо пытается меня вывести, потому, что мне "Отказали в обслуживании"! Еле сберёг свой телефон. Охранник(личность неприкасаемая) был не очень доволен, когда я стал снимать на видео его попытки вытолкнуть меня из салона. Поняв, что руки выкручивать нехорошо, он вышел на улицу и поговорил по телефону, затем вернулся и перешёл к тактике запугивания. Потом просьбы выйти , а потом взятие на понт( "Ты чё не мужик? Отвечаю, всё норм будет!"). Но я включил режим китайской стены и врос в пол намертво. Девушка тем временем вышла из салона и с кем то общалась по телефону, видимо с начальством, которое есть только в Москве.

Всё это длилось около получаса (по ощущениям- вечность) и наконец прибыл полицейский. Вкратце рассказал суть конфликта и составили протокол с объяснением. Вроде как административно- правовое нарушение и может рассматриваться в суде. Теперь жду, что решит участковый и по результатам будем судиться.

Случайно наткнулся на отзывы других покупателей "по рту". Оказывается, это не единственный случай:

https://yandex.ru/search/touch/?text=ао ртк&clid=2298210&&lr=38

Подытожу:  Да, сам виноват. Лоханулся несколько раз. Но!!!
Более циничного нарушения правил торговли я в жизни не видал, более того, они и не пытались как-то что-то исправить. На связь не выходят, как то урегулировать тоже не хотят. В связи с этим прошу совета у юристов: как правильно поставить мерзавцев на место и заставить уважать покупателей. Пока всё, будет продолжение.

Показать полностью 12 5
1423

На новой волне постов про кидал с авито

Сам немного занимаюсь ремонтом телефонов и на авито тоже висит объявление об этом и там указано мое имя, от туда по всей видимости меня и нашли эти ребята.

Примерно пол-года назад звонит мне человек и спрашивает, называя меня по имени, не хочу ли я купить iPhone XS по очень вкусной цене. Я задумался, а вдруг кидалово и отказался. Потом подумав немного решил, а почему бы и нет, тем более постоянные клиенты бывает предлагают такое, а этот и по имени меня знал. Максимум что тогда в голове было что принесут копию какую нибудь мне.

Перезваниваю человеку и говорю, что готов его посмотреть и если все отлично с телефоном то куплю. Он говорит что естественно оплата после всех проверок и просит после того как проверю перевести ему на карту. По сути что тут может быть не так?

Назначаем встречу возле моего дома, говорит что придет его сын и деньги переводить не сыну , а строго ему на карту. Так же говорит что бы сыну не говорил за сколько его продают, поскольку продают за плохую учебу, в его наказание. Тут уже начинает закрадываться в голове, что что то не так.

Но встреча уже назначена и я ничего от нее не теряю, поэтому жду человека. Приходит парень и показывает телефон, полный комплект и телефон в идеале. А в это время звонит типо его "отец" мне раза 3 и расспрашивает вначале пришел ли он, а после посмотрел ли я телефон и где деньги.

Я уже был готов перевести деньги и забрать телефон, но вот та фраза про наказание за учебу твердо сидела в голове и я спросил у этого парня знает ли он этот номер телефона с которого мне звонили. Он естественно ответил что нет. После уже с ним пообщавшись услышал обратную историю о том что он продает этот телефон на авито в 2 раза дороже и ему позвонили и назначили встречу для покупки его телефона.

Как итог потраченное время, но приобретенный опыт в такой хитрой схеме развода

1028

Слабонервные телефонные мошенники

Всегда переживал, что бабушки мои очень доверчивы. Всегда говорил, что если вы какого то мастера не вызывали - никогда не открывайте дверь. Также всегда бабушек предупреждал - будут звонить из банка, громко и четко пошлите этого человека в трубку и все. Родителей особенно предупреждал, один более компьютерные люди.
небольшое уточнение - мой отец негативно относится к банкам, зарплату всегда наличными получает, т.к. карт у него никогда не было. И вот вчера звонит мама и после моего предупреждения о новых способах мошенников, смеясь рассказывает: звонят вчера отцу "из Сбербанка", говорят ай-яй-яй у вас какой-то подозрительный платеж с карты прошел. Напоминаю, у отца карт нет. Ну он ей в ответ - хоспади, у меня же там полляма лежит! Неужели все спёрли? Ну и там оживились, щас все прекратим, вот только код из смс продиктуйте для подтверждения. А он в ответ белиберду диктует наобум))) короче мама говорит что через пять минут на том конце трубки не выдержали и бросили трубку.
Вот так я понял, что мои родители бдительны. Чего и вашим желаю!

1286

Развод или ошибка?

1. Позвонили с номера +380688812130. Сбросили.

2. Перезваниваю. Говорят, что не звонили.

3. Звонят с номера +380685788155. И происходит такой диалог(Я - Я, Н - неизвестная тётка):

Н: телефон возвращать будем?

Я: какой телефон?

Н: который вы нашли.

Я: я не находил никакой телефон.

Н: возвращать будем или будет работать полиция, телефон уже отслеживается.

Я: какой телефон?

Н: ВАШ

Я: откуда у вас мой номер?

Н: телефон возвращать будем?

Я: на какой номер вы звоните?

Н: на ваш

Я: продиктуйте

Н: *называет последние три цифры* //назвала верно, значит переадресацию можно исключить

Ещё в диалоге назвала станцию метро куда нужно подъехать (судя по названия станции - город мой).

Пока не могу придумать ни единого логического объяснения, будь это разводом или ошибкой.

Шерлоки есть?

3403

Новая схема цыган "Гоп стоп по ромски"

Новая схема цыган "Гоп стоп по ромски" Цыгане, Гоп-Стоп, Телефон, Москва, Нападение, Развод на деньги

Еду я себе на работу никого не трогаю. (работаю в ночную смену) около 20, выхожу на Павелецкой. За мной из метро увязалась пара цыганок, и всю дорогу позолочу ручку, и ТП.

В один момент они перегородили мне проход и толпой навалились, что проклянут и ТП. И вот я их всех отослал на три буквы, они в ответ меня прокляли. Я принял решение пройти через дворы, открыл гугул и смотрю, слушаю музыку и пытаюсь не сломать свой старенький телефончик. В какой-то момент меня окликают за плечо, за мной двое (ромской национальности) один с битой, тип есть что.

Я недолго думая со словом лови, пуляю ему со всей дури телефон, Старый леново A800 c усиленной батарейкой, второго тушу баллоном и на утеки, из-за спин послышался чей то Вскрик «ты что охуел» добежал до работы, оставил заявку в полиции, завтра в участок, буду писать заявление. Телефон не жалко, я его как плеер использовал, да и думаю он послужил мне достаточно с 2012 года.

Произошло во дворе ул. Бахрушина, 1/1. Всем добра и поменьше таких ситуаций.

Новая схема цыган "Гоп стоп по ромски" Цыгане, Гоп-Стоп, Телефон, Москва, Нападение, Развод на деньги
1802

Развод с потерянным телефоном

На днях потерял свой яблокофон, служивший верой и правдой мне больше двух лет. Расстроился конечно очень, но слава богу резервная копия есть, так что воспринял пропажу как повод обновить модель. Телефон в режим пропажи перевел, указав номер жены. Посидел пару дней в ожидании чуда, да и поехал покупать новый телефон и восстанавливать симку.

На следующий день звонок на мой старый номер, далее Я - Я, Х - звонящий с южным акцентом.

Х - Добрый день! Телефон теряли?

Я (искренне обрадовавшись) - Да, да! Я очень рад вашему звонку! Только вот странно что вы звоните на этот номер, я же указывал другой…

Х - Я являюсь сотрудником радиорынка, мне принесли ваше устройство, вижу что он под паролем и зарегистрирован на ваш iCloud, а номер телефона привязан к вашей учетной записи. Предлагаю вам вернуть устройство.

Я - отлично! Вознаграждение с меня - 10 тонн деревянных достойная сумма для вас?

Х (плохо играет хорошего парня) - размер вознаграждения это полностью ваше право, я как честный человек должен вернуть вам ваше устройство, а вы уж поступайте по совести.

Я - Ок, куда ехать?

Х - Прежде чем отдать вам устройство мы должны составить «какой то там акт с начальником службы безопасности радиорынка бла бла… очень много нужно инстанций оббежать и т.д.»

(Причем говорит очень убедительно, явно по скрипту)

Х - для этого давайте пожалуйста проверим действительно ли данное устройство принадлежит вам, зайдите пожалуйста в «Найти айфон» и…. Далее шла подробная пошаговая инструкция по удалению телефона из списка моих устройств. При этом настоятельно не рекомендовал стирать айфон (есть такая функция).

Мне не до смеха стало, предложит этому Хэ 10 тыр за тел и + в карму или до свидания. Мистер Хэ выбрал второй вариант, я стер айфон и мой верный яблочный друг отправился на запчасти (видимо).

Знаю очень много людей, которые реально бы отвязали телефон от айклауда после такого разговора. Вот так разводят людей…

Не теряйте телефоны, а если уж так случилось - не ведитесь на разводы!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: