Что это за штука - 115

Напоминаю, что это переводы постов, где авторы нашли\купили какую-либо хрень и интересуются, что же у них оказалось.


Анонс - в этом выпуске - старинные индийские женские увлечения, взрывы с кучей трупов, свинья с огромной дыркой в заднице, а также - что делать, если нужно поднять вашу трубу.



1. Друг нашел старую рулетку. Ну верхняя шкала понятна - сантиметры. А нижняя шкала-то что измеряет?

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Эта рулетка измеряет цицеро - типографский кегль, равный 12 пунктам. Теперь подробнее.

Кегль - высота буквы по вертикали. Кегли измеряются в пунктах, один пункт примерно 3,76 миллиметра. Как ни странно, создавался пункт как 1\12 цицеро, потому что этот кегль на тот момент был наиболее популярен.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Так что один цицеро чуть больше 4,5 мм, поэтому на рулетке 10 цицеро и равны 4,5 см.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

У вас может родиться вопрос, а почему, собственно, цицеро? Не плато, не сокра, не диоге и даже не пифаго. Дело в том, что в книге Цицерона, напечатанной в 15 веке, употреблялся именно такой кегль. Так и осталось.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

2. Странная полая свинка с дыркой в боку и на заднице.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост
Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это гуиро - латиноамериканский музыкальный инструмент с насечками для издавания звука\треска.

3. Какой-то деревянный ящик с кругами, веревкой и прочим.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это индийская прялка чарка (чаркха, чхарка). Предполагается, что первые самопрялки появились именно в Индии, а потом распространились по миру.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Подготовка прялки к работе

Прялка в работе

4. Нашел эту штуку. Что это?

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это доставалка для пробок, если пробка упала в бутылку.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

5. Нашли эти штуки в магазине б\у вещей. Что это?

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это держатель туалетной бумаги от израильской дизайнерской компании.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

6. Обнаружил этот странный шар.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это старый операционный многонаправленный светильник примерно 1920-30-х годов. Разумеется, зеркал уже нет, остался сам светильник.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост
Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Хочется отметить, что данный светильник был взрывозащищённым, потому что в те времена в качестве анестетика использовали циклопропан, который крайне взрывоопасный, и при малейшей искре операция пациенту уже бы не понадобилась. Как и докторам.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

7. Что это за штука? Увидел недалеко от медучреждения.

Что это за штука - 115 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это небольшой ручной подъемник для труб, но никто не мешает и перевозить что-нибудь еще.

Переводит, как и всегда, https://vk.com/likecomics, то есть я. Переводы комиксов можно посмотреть здесь - https://t.me/polyglossa


Я пока не буду подключаться к сети донатов, потому что я считаю, что она совершенно неправильно организована. Подождем более легкую и удобную для вас систему.


Однако, если вы хотите меня поддержать, то пожалуйста - Яндекс или Сбер - 4274 3200 3813 6894

Все это на ваше личное усмотрение, но не спорю, это мотивирует.