Что это было?!

Доброго времени! Сразу предупреждаю что будет много текста да к тому же безграмотного. Весь пост связан со странностями происходящими в попытках дозвониться до брата находящегося в Беларуси где происходят события всем известные. Так вот. Стал звонить брату в Беларусь Могилевской обл. Бобруйский район г. Кличев. Там жила наша матушка. Умерла в марте. Поехали с братом хоронить и брат там остался так- как не работает. Матушка оставила нам большой дом с огромным участком. Сами мы из Питера. Матушка в свое время продала свою квартиру и приобрела дом в Беларуси и жила там в тихо и мирно вместе с мужем. Муж ее скончался в 2010 году. Похоронен там же. Когда похоронили матушку как раз начали развиваться события с Ковид и дальнейшим закрытием границ. Я успел выехать в тот последний момент и мне не пришлось две недели находиться на карантине. В общем брат остался и все лето провел там. В августе подошло время- край когда можно подавать заявление по поводу наследства. Я поехал. Собрал все доки подал заяву нотариусу. Доки и свои и брата. У нас все честно брата каким либо образом обманывать не собираюсь. У нас все пополам. Еще в этом же городе Беларуси живёт наш двоюродный брат со своей большой семьей. У дв.брата есть бизнес и живут тоже в своем доме.
Так вот все это что вверху было нужно чтобы ситуация которая начала происходить вчера была более ясна и понятна. Еще раз прошу прощения за ошибки и за отсутствие запятых.
Звоню брату вчера с целью узнать ситуацию. И тут так хоп! Женский голос отвечает. Типа минуточку он сейчас подойдет. Ну я жене которая рядом со мной. Так еще подмигнул. Дело то мол молодое кхе кхе. Но это было только начало... Эта тетенька которая ответила испарилась и в трубке тишина. А у брата труба кнопочная Нокиа. Дорого ему звонить где-то рублей 50 минута. Ну я поалекал и сбросил. Через пару минут перезвонил. Снова готова. Девушка типа подождите минутку... и пропала. Ну мы такие не поняли шо ето? Звоню еще. И в это раз уже мужской голос. В общем мы как то приоуели... Причем звонили раз много. И иногда там какие то голоса, пиликанье, кто то разговаривает на языке как вроде беларуском но понять ничего не возможно. Только пару знакомых что-то вроде: "сдохла", "добрэ".
Жена говорит чтоб звонил двоюродному брату. У того вибер. Не отвечает что возможно связано с инетом. Звоню на обычный. Та же хрень-Тоже тетенька не знакомая подождать минутку просит.
В общем как то до дв.брата дозвонился с жены тлфа. Он в это время за рулем находился. Отвлекать не стал. Сказал что через час перезвоню. Какой то лютый треш короче. Перезваневаю через час и опять не дозвониться. И сегодня уже звонил-хрен!
Пришли к выводу что кто-то присел на линию. Связь у меня Тинькофф. У жены МТС.
Вечер в хату пожелал. Зашибуршались меж собой.
Реально жесть если учесть ситуацию. Если до всех событий как то Вирус и выборы можно было взять и поехать, то сегодня уже так не получится. В последний раз на российской стороне доки пришлось показывать. Свидетельство о смерти у меня было + свидельство о рождении и паспорт мои. А так просто чтоб проехать без оснований как раньше наверное уже не получится.
Как итог всего: может кто в курсе что происходит? И посоветует как быть. Надеюсь на силу Пикабу!
Всем чистого неба! И прошу прощения за ошибки и отсутствие зпт и тчк.