Что такое FPV дрон и какие бывают его типы?

Вы когда-нибудь видели подобные видео и задумывались, как они снимались? Они сняты на fpv квадрокоптер.

В последнее время fpv дроны сильно набирают популярность. Давайте разберемся что такое fpv квадрокоптер и как его используют. FPV с английского – first person’s view ; тип дрона, к установленной камерой, которую пилот использует для управления дроном через fpv очки. Дроны собираются вручную пилотом, который выбирает компоненты под его цели. Управление fpv дрона происходит в acro режиме; то есть дрон не возвращается в горизонтальное положение автоматически, пилот задает угловую скорость дрона по 3 осям, а не положение, как в режиме со стабилизацией. Fpv квадрокоптеры отличаются высокими манёвренностью, ускорением и максимальной скоростью. Fpv дроны делят на 3 категории : гонки, фристайл и синематик. Давайте разберем эти три категории с упором на фристайл и синематик, тк у меня недостаточно опыта в гонках.


Гонки:

дроны для гонок строятся максимально легкими и быстрыми. Они способны разгоняться до 150км/ч и выше. Обычно используются пропеллеры диаметром 5’’ которые дают максимум тяги и реактивности.

Что такое FPV дрон и какие бывают его типы? FPV, Fpv drone, Дрон, Дронрейсинг, Текст, Картинка с текстом, Картинки, Видео, Длиннопост

Суть гонок заключается в прохождении трассы включая пролеты через ворота за максимально короткое время. Для сохранения веса, записывающая камера на дрон не устанавливается (кроме отдельных специфичных гонок) для сохранения веса. Вот видео одного из лучших fpv гонщиков мира:

Фристайл:

Фристайл заключается в свободном полете используя различные препятствия и выполняя трюки и, по сути, танцуя вокруг них. В фристайле важен стиль полета, точность и плавность. На фристайловые дроны ставят записывающую камеру (чаще всего gopro). Дроны для фристайла тоже используют пропеллеры 5’’, но имеют больший вес и меньшую скорость (100-120км/ч), чем у гоночного дрона. Так же фристайловые дроны делаются более надежными так как в фристайле краши очень часты и порой очень сильны. 
Что такое FPV дрон и какие бывают его типы? FPV, Fpv drone, Дрон, Дронрейсинг, Текст, Картинка с текстом, Картинки, Видео, Длиннопост

Вот мой фристаловый полет на заброшенном заводе как пример

Синематик:

Наверное, самая разнообразная и самая быстрорастущая категория. Синематик из себя представляет использование fpv дрона для более профессиональной съемки с записывающей камерой и стабилизацией картинки. Используются дроны разных размеров для разных нужд, для съемки дрифта и мотокросса например, вполне можно использовать фристаловый дрон. Один из лучших пилотов в стиле синематик и фристайл на данный момент использует один и тот же дрон для двух целей.

Для полетов на дальние расстояния и съемки гор используют дроны с большим размером пропеллеров (6-10’’) и большим аккумулятором.

Что такое FPV дрон и какие бывают его типы? FPV, Fpv drone, Дрон, Дронрейсинг, Текст, Картинка с текстом, Картинки, Видео, Длиннопост

Для более узких мест и для съемок людей используют дроны с защищенными пропеллерами размером 3’’ и менее, синевупы.

Что такое FPV дрон и какие бывают его типы? FPV, Fpv drone, Дрон, Дронрейсинг, Текст, Картинка с текстом, Картинки, Видео, Длиннопост

Вот пример съемки синевупом, которую сделал мой друг:

Пока все, про основные типы я расcказал, если будет интересно, то могу расcказать подробнее о fpv дронах на любую тему, обзор частей из которых состоит fpv дрон, с чего начинать в этом хобби итд. Надеюсь, было интересно. Напоследок вот видео смесь фристайла и синематик.