184

Что посетить в на юге Карелии

Раз за разом, натыкаясь на фоточки Мраморного каньона, хочу закричать о том, сколько ещё всего интересного есть в тех местах, о чем почему-то не знают. В этом кратком обзоре я пойду по часовой стрелке вокруг Ладожского озера и опишу самые значительные места.

Во-первых, все проезжают мимо (сама этим грешу) жемчужины Ладожского озера - острова Койонсаари. К сожалению на данный момент остров закрыт для посещения техники, но ее можно оставить на парковке перед мостом, а до красивых мест добраться ножками или на велосипедах. Немного не моих фоточек острова

Во-вторых, в 70-и км восточнее Рускеалы находится самый высокий водопад в Южной Карелии - Юканкоски (Белые мосты). Когда много дождей водопад будет особенно впечатляющим, но добраться по гравийке до конца на колесах получится не у каждого, но пешочком всегда можно дойти. Когда долго стоит сухая погода водопад будет, понятное дело, скромнее, но зато до него можно будет добраться на чем угодно. Вот моя фоточка водопада в расцвете сил.

В-третьих. Хотите сережки с гранатом альмандином? Мало того, что собственноручно собранном, так еще с того же самого месторождения гранаты в короне шведского короля. Месторождение, понятное дело, выработанное, гранат остался мелкий, но достаточно быстро можно найти неплохие образцы. Месторождение находится недалеко от деревни Кителя. Самые рьяные фанаты минералогии при должном желании все найдут. Проходимость: легкие мотоциклы в засушливый период, когда размыто не добралась даже на эндуро. На машине я бы туда не полезла. Фото граната с того месторождения снова не мои.

Напоследок краткое упоминание древней границы между Русью и Швецией. В ладожском озере лежит большой кусок розового кварца, обозначающий ее и именуемый - Варашев камень. Фото снова не мои.

На этом я закончу рассказ. Кому-то покажутся вечностью 70 км между Рускеалой и Белыми мостами, но от скуки спасет безумно красивая дорога по северу Ладоги.

Вообщем, не ограничевайтесь Рускеалой в Карелии много интересного.