ЧПУ. Привязка ноля детали
Давеча столкнулся с интересным явлением:
Стойка Фанук, которая не поддерживает G54 и иже с ними (тупо ругается на них). Не знаю, сделано это специально, или она такой уродилась. Подозреваю, что специально, чтобы сделать привязку "аля Мазак".
Теперь немного кодов:
/T101
/G28U0W0
/G50 Z666.666
/G0 Z0
/М30
Щас объясню. Ставим заготовку. Вылет будет постоянный, по правому или левому упору. Хорошо подходит для работы с барфидером. Отгоняем резцедержку в нули. Затем притаскиваем её, ну, примерно, где планируется ноль детали.
Смотрим абсолютную Z. Запоминает, записываем и фотографируем, потому что на память надеяться не стоит. Вбиваем полученные циферки координаты в G50 (положительное число). Теперь для этой детали ноль больше привязывать не придётся.
Актуально, когда штук 30-40 видов деталек, повторяющихся сотнями из года в год.
Вообще, G50 на разных станках ведёт себя по разному. В моём случае это смещение системы координат. В каталоге G-котов написано, что это включение масштабирования, а смещение G53. У меня было так, как я описал.
Остальные посты по ЧПУ:
Моя игруха: