Дубликаты не найдены

+716
Офигенный совет, всегда теперь буду этим способом пользоваться!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 94
+139

Ну в оригинале-то написано что делать если у тебя Digital Watch (смотришь время, представляешь циферблат и дальше как с обычными часами).

И кстати четко написано что это помогает "определить примерное направление", то есть по сути отличить север от юга, запада и востока. 

раскрыть ветку 52
+173
если у тебя Digital Watch, зачем эти заморочки?
раскрыть ветку 39
+17
Определить примерное направление по солнцу можно и без всяких часов
раскрыть ветку 1
+2
А если 8 утра, то как определить?
раскрыть ветку 2
+1

Тогда уж проще воображать часы с 24-часовым циферблатом.

0
Таким способом можно определить точное время.
0

А для определения стрелки обязательно в этом положении должны быть?

-2

Ну, это очевидно)

-7
Это и так понятно) тебе и магнитный компас точное направление не покажет)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+31

А в чем проблема представить в голове стрелочный циферблат с текущим временем и ориентироваться по нему?

раскрыть ветку 1
+22
+9

теоретически ты можешь начертить часы на земле или представить часы

+44

Надо правильные брать)))

раскрыть ветку 5
+53

максимально уебищный дизайн

раскрыть ветку 2
+13

когда изобрели цифровой вид часов, где пишется час и минута нужно заморочить свою блядскую жизнь чтобы смотреть на эту 12 часовую хуйню, а где там большая стрелка, а где маленькая

раскрыть ветку 1
0

Развивать воображение и логику!

0

Нормально пульс считают?

раскрыть ветку 14
+14

Никогда толком не пользуюсь этой функцией. Та и проверить точность не на чем - для этого нужен более точный пульсометр.
Зато будильник офигенный. Та и из-за моей привычки постоянно держать телефон на беззвучном браслет must have что бы не пропускать звонки. В этом плане он удобный.

раскрыть ветку 11
0

Ну вообще так себе. Сравнивал с нагрудным спортивным пульсометром. В спокойной обстановке все сходится, а вот во время чего-то активного начинает косячить.

0

Отзываюсь, как владелец такого же
Да, вполне, чуть завышают временами, но несущественно

-1
Это браслет с оранжевыми вставками по бокам или только под капсулой? Носил такой с боковыми вставками - пачкается что ппц, окрашивается от спецовки. Выкинул через пару месяцев, взял ооигинал
раскрыть ветку 1
0
И вокруг капсулы и по бокам. Пачкается ужасно, но на сером не очень видно.
-63
Ну и где ты тут стрелки видишь, Петросян комнатный?
раскрыть ветку 13
+12
Вырубай хоть иногда zanuda-mode
ещё комментарии
+4
А фантазия тебе на что?
+1

Если уж совсем прижмет и ппц как нужно будет узнать направление на север циферблат можно и представить. Так хоть примерное направление можно прикинуть.

ещё комментарии
ещё комментарии
+62

Хорошо, а как по часам узнать, в каком полушарии я живу?

раскрыть ветку 15
+126

Если часы ролекс, то в правильном

раскрыть ветку 10
+18
А если такие?
раскрыть ветку 3
+8

А если рофлекс

раскрыть ветку 5
+10

А ты на голове ходишь или ногами?

+2
Так все просто - если ты по часовой стрелке определяешь, то в северном, а если по цифре 12, то в южном!
0

Да

+15

Надо учитывать особенности расположения часовых поясов и наличие декретного времени. Солнце на юге не во всех регионах в 12 часов.

раскрыть ветку 1
+1

Ага. В Кирове полдень в 11:40, а в Новосибирске в 13:30.

К тому же солнца может и не быть.

+54

Cледующий пост давайте про мох на деревьях и муравейники, более пологие с одной стороны.

раскрыть ветку 11
+28

(c) Заблудились в лесу? Главное не паникуйте. Найдите мох на стволе дерева. Вид мха успокаивает.

раскрыть ветку 1
+4

Если вы заблудились в лесу, присядьте поср.ть. И тут же появится куча проходящих мимо людей.

+11

Если вы видите мох на дереве, значит вы в лесу.

раскрыть ветку 1
+2
Если дерево пальма, то вы на юге.
+19

С какой стороны жопка кислее?

раскрыть ветку 4
+6

С правой. Там мышцы больше работают.

раскрыть ветку 3
+2

А вам доводилось проверять эти утверждения про мох и муравейник? На деле всё не совсем так.

раскрыть ветку 1
+3

Разумеется. В тех, местах где я вырос, деревья обрастали мхом со всех сторон, а муравейники были крохотными дырочками в земле, а не кучами. И вообще муравьиные львы нам были интереснее.

+12

Ещё одно классное знание, которое мне никогда не пригодится.

раскрыть ветку 4
+10

не зарекайся, и дай бог, что бы оно действительно никогда не пригодилось.

раскрыть ветку 2
0

Мне оно не пригодится, потому что оно бесполезно. Допустим, заблудился. Мне нужна дорога, а не север. Карта у меня скорее будет в телефоне с ГПС с отмеченным местом оставленной машины, чем бумажная.

Если что, с точностью градусов 20-30 и без стрелок можно определиться.

раскрыть ветку 1
+1

дОжили, б...ть, это школьная программа в прошлом веке, в 90-х точно. Скоро будет "лайфхак - если положить сахара не два, а три кубика - станет слаще. Пользуйтесь."

+72

Из учебников по ОБЖ такие "лайфхаки" можно десятками черпать.

раскрыть ветку 16
+14

Солнце встает на востоке и заходит на западе!

раскрыть ветку 11
+30

А потом у тебя будет астрономия, и ты узнаёшь, что это работает только в день равноденствия.

раскрыть ветку 3
0

и в северном полушарии в полдень всегда на юге

раскрыть ветку 6
+7
Это да, но в данном примере - надо ориентироваться не на 12 часов, а на время местного полдня - т.е. когда солнце в зините. Часто это бывает разное время, в зависимости от локации. Например на северо-западе рф это 13.00. Так направление можно определить точнее.
раскрыть ветку 1
+3

Украина, в школе учили такую запоминалку:

Направьте стрелку часовую

На Солнца точку золотую.

Меж стрелкой той и цифрой «час»

Есть угол, важен он для нас.

Делите угол пополам

И сразу юг найдете там.

+7
Природоведение, 3 класс
+1

Я подобное в книге Перельмана видел. Правда, только для северного полушария.

+29

А я всегда охуеваю как в боевиках говорят: северо восточное крыло здания гогого, южный выход из метро нам туда.

раскрыть ветку 21
+24

Лично я офигеваю, когда мне навигатор в машине непреклонно говорит: "Двигайтесь на северо-запад". Откуда я знаю, где северо-запад? Как во время движения, когда и так на незнакомой улице, и нужно следить за знаками, указателями, и вообще адекватно вести себя в потоке, я разберусь, где северо-запад?!

раскрыть ветку 4
+21

Часовую стрелку на солнце направь.

раскрыть ветку 3
+17

В США довольно часто одна улица (Грибо-стрит) имеет две половинки - Норт-Грибо-стрит и Саут-Грибо-стрит.

И в квадратно-гнездовой застройке оно хорошо работает

+3

Хз, я всегда могу в городе указать стороны света. Это же элементарно, достаточно запомнить что на карте: юг снизу, север сверху, запад слева, восток справа. А карту мы видим сотню раз в день в навигаторе.

раскрыть ветку 9
+11

Ты таксист?

раскрыть ветку 1
+6
А карту мы видим сотню раз в день в навигаторе.

Шта?

раскрыть ветку 1
+2
Я и без карты могу сказать где юг по спутниковым тарелкам.
+1

Согласен! Терпеть не могу когда строю маршрут или ввожу адрес карта не направлена северх-верх.

Да, водить удобнее когда карта «крутится», а вот город запомнить и ориентироваться только северх сверху

0

Да щас-ка. Эти юзеры, жена например, врубают автоповорот карты чтоб сверху было "ну как бы куда я смотрю, мне так удобнее право от лева отличать".

Родной ебург иной раз неузнаю. Поубивав бы.

раскрыть ветку 2
0

У некоторых людей есть встроенное чувство направления, они всегда как-то знают, где какая сторона света. Но у большинства людей эта фича куда-то ушла в процессе эволюции(

0

если ты про полицию - то там местность учат чтоб от зубов отскакивало

-2

ну с выходом из метро какие проблемы-то? схема метро всегда перед глазами, юг внизу, север сверху, запад с востоком тоже как-то почти одинаково всегда расположены

раскрыть ветку 2
+8

Вы в метро не были никогда, да?

раскрыть ветку 1
+8

черт. Придется покупать компас и проаерять(

раскрыть ветку 11
+10

Не заморачивайся. Бред.

раскрыть ветку 6
+6

я это подозреваю. Но. Сейчас время ближе к полуночи. Завтра вставать в 7.Я.Должен.Проверить!

раскрыть ветку 4
0

Сусанин так поляков в Москву водил

+2
На фитнес браслете сверить не забудь. Там тоже часы есть
раскрыть ветку 2
+6

У меня в нём и компас есть...

+2
Так можно представить циферблат (нарисовать на камне, нацарапать на коре) посмотреть время на фитнес-браслете, повертеть воображаемый циферблат и определить стороны
-1
Я думаю, можно без проблем скачать бесплатную версию.
+6
Соколов Григорий рассказывает о проблемах метода
https://youtu.be/DeyqmPynS1E
раскрыть ветку 7
+6

Я помогу тебе, друг!
https://youtu.be/DeyqmPynS1E

+2

20 минут. Объяснение действительно требует столько времени?

раскрыть ветку 3
+3

если коротко, положение солнца зависит от времени года, и погрешность метода всего лишь +-30 градусов) (если верно запомнил)

раскрыть ветку 2
-4

Опередил) Я когда только увидел способ сразу понял что говно, но ведь люди ведутся...

-11

Основная проблема метода заключается в том, что "какие нахуй наручные часы в 2019?!"

ещё комментарий
+6

Надёжный способ вот:

https://youtu.be/feUc72q70pA

Иголка - полезная вещь в походе. И медведя в глаз кольнуть, и север определить. А для искушённых и дырки в фольге проделать.. для вентиляции завернутой курицы, конечно -_-

+6

удобно они показывают 3 часа ... показали бы 7 или 8 ... а то самый легкий как всегда нарисуют (((

раскрыть ветку 6
+8

Подожди когда будет 3 часа, не торопись :)

+2

Или 2 часа ночи например

0

Тогда так же. Поделить сектор между часовой стрелкой и 12 на два, проведи линию. Это будет СЕВЕР

раскрыть ветку 3
+5

который сектор  ?  справа или слева ..

раскрыть ветку 2
+10

тег "мое" намекает что вот это вот ты изобрел ?

раскрыть ветку 6
+9

нет, переделала просто

раскрыть ветку 4
+2

пили про луну, по ней тоже как-то можно определять

раскрыть ветку 2
0

хреново как-то переделали, как вообще точка может куда-то указывать?

в гугле нашел перевод для point как "деление шкалы" и вот это больше всего подходит в данном случае "центральное деление шкалы между 12 часами и часовой стрелкой указывает на юг"

+4

тег убрала

+5
а как же переход на летнее/зимнее время?
раскрыть ветку 7
+2

В оригинале написано что надо это учитывать и вычитать час.

раскрыть ветку 5
+2

Зимой вычитать или летом прибавлять? Или наоборот?

раскрыть ветку 3
+1

а еще учесть, что время на часах не совпадает с географическим, поскольку многие часовые пояса у нас объединены.. в итоге способ лишь приближенный..

0

забей

+5

Не работает.

Возможно, потому что Питер.

+2

Я сейчас точно в "горячем", а не обмазываюсь "свежем"? Или автор школу прогуливал, где о подобном способе рассказывают?

+2

Зачем тебе знать где север, если ты не перелетная птица?

+2
Осталось только понять в каком ты полушарии)))
раскрыть ветку 2
0

Проще не бывает. В северном ночью Ковш и Полярная, в южном - Южный Крест.

Солнце ночью не нужно. Полярная на Севере, Южный крест указывает на Юг.

раскрыть ветку 1
0
Это сутки ждать?! Ночь чтобы понять в какой полушарии, а день чтобы солнце и по часам-компасам азимут найти!? Или как он называется)))
+3

Ну точное направление по сторонам света не получишь. Только приняв погрешность для истинного полдня, в части северного полушария и часового пояса. Пример для Москвы. Смоленск например в одном часовом поясе с Москвой, но на 13.03 полдень в Смоленске в 13:02:51. В том же часовом поясе Казань, там полдень в 11:54:32.

раскрыть ветку 1
0

Еще надо учитывать наклон подъема Солнца к горизонту. Чем ближе к экватору, тем наклон утром и вечером больше. А в тропиках оно от положения "почти на востоке" до "почти на западе" за три часа переходит, т.к. близко к зениту ему достаточно на 15-20 градусов дуги подвинуться, чтоб поменять направление относительно точки зенита.

+3

Я плюсану, и даже сохраню. Дайте лайфхак как извлечь это знание при отсутствии сигнала сотовой сети.

раскрыть ветку 6
+11
Говорят в древности люди умели сохранять однажды услышанную информацию в мозгу, но я в это не верю, врут полюбому
раскрыть ветку 1
0

Ну почему же? Может они на древнем АлиЭкспрессе флешки с установкой прям в голову покупали. Кто их разберёт, этих доисторических человеков.

0

Татуха-шпоргалка.В подмышечной впадине например.Заблудился-брей подмыхи

0

GPS прям без сигнала опсосов не работает...

раскрыть ветку 2
+2

Но без батарейки только хуй работает

раскрыть ветку 1
+1

Баянище

Вижел в книжке по "природоведению" в классе 4м

Зачем такое постить??

Лучше бы написали какие ягоды можно есть, какие нет. Как прожить в лесу 2 недели. Кору какого дерева лучше использовать для костра. Только не советы БирГрилса какого нибудь, а нормальные советы бывалого охотника

Зы: Очевидно чтобы я дизлайков собрал.

раскрыть ветку 1
-1
Ну вот я не знал, теперь знаю.
Может ссоставим список вещей, которые вам лично интересны сразу?
0

Как узнать в лесу, где север, а где юг? Если ёлки, то север, пальмы-юг..

0

а если ровно 6 часов?

раскрыть ветку 1
0

Тогда юг напротив цифры 3, а солнце ровно на западе (если речь о 6 вечера, если 6 утра — солнце на востоке, юг напротив цифры 9)

0

Эм... А что, это кто-то не знал?

0

эээ...

0
Насколько я знаю, дуга идёт от 1 часа, а не от 12, до часовой стрелки как и здесь
0

Не совсем понимаю, как считать, похоже я немного дерево-(

Например, если время 3 часа дня, то мне вполне понятно где юг, а если время 11, то нет. У меня есть два варианта:

1) Юг будет делить пополам меньшее расстояние между стрелкой и 12ю (то есть на 11-30)

2) Юг будет между началом отсчета (12ю) и 11-ю (то есть на 5-30)?

Вопрос возник, потому что без 10 минут 12 и в 10 минут 12го юг и север почти поменяются местами, если считать с помощью хронологического деления угла напополам (второй пример).

Памагити!

0

Не работает во время полярного дня. Ночью солнце плывет над горизонтом и подобный трюк уведет вас на север.

0

Как то междо югом и севером всего 90 градусов получилось по пикче.

0

А в Мурманске летом попробуйте использовать часы с циферблатом на 24.

0

Как точка может указывать? Она же точка. Может лучше биссектриса?

0
Хуя с два. Этот способ не учитывает ебанутые часовые пояса
0

Господа, вот уже же несколько постов было с этим, прости господи, "лайфхаком". Позволю себе напомнить, что данный способ определения стран света давно уже присутствует в учебнике ОБЖ за девятый, если не ошибаюсь, класс. Ну в школе то хоть в учебники иногда заглядывайте...

0