2

Частичное досрочное погашение ипотеки от Сбербанка. Как выгоднее?

Имеется ипотечный кредит в Сбербанке. Приведу округленные цифры. Сумма основного долга: 920 000 руб. Аннуитетные обязательные платежи: 9000 руб каждое 17 число.
Первое ЧДП в сумме 10 000 оформила через приложение Сбербанк онлайн 17 декабря до момента списания обязательного платежа. В итоге вся сумма ЧДП и сумма ОП списались с суммы основного долга, чем я была приятно удивлена. То есть 920-10-9=901 тыс.
В следующем месяце ЧДП оформила также 17 через приложение в сумме 3000, но после списания ОП. В итоге тело кредита уменьшилось лишь на эти 3 тыс и составило 898 тыс. Но через пару дней в приложении снова стала отображаться сумма основного долга в размере 901 тысячи.
Кто-нибудь разъясните, пожалуйста, почему в первом случае списали сразу всё с тела (в т. ч. и обязательный платёж), а во втором в итоге с тела совсем ничего не списали?
Почему сначала 3000 списали с тела кредита, а затем снова добавили?
И как же всё-таки выгоднее частично гасить кредит?

Дубликаты не найдены

+6
Я рекомендую гасить кредит с уменьшением ежемесячного платежа.
Такой способ в случае возникновения финансовых затруднений даёт возможность легче их решать.
В тоже время, в выбранный момент ничто не мешает погасить кредит досрочно полностью.
раскрыть ветку 7
+1

Точно такого же мнения. Также советую брать кредиты с платежами равными долями. Они более щадящие для заёмщика особенно в начале, кроме этого его всегда можно превратить в диферренцированный просто внося больше денег в счёт погашения основного долга.

раскрыть ветку 1
0

погоди, давай поподробней

0
Поддерживаю, хотя по калькуляторам выгоднее гасить с уменьшением срока, выгода приличная в итоге.

Всегда интересовал момент такой - если платеж уменьшить, а платить также как было, то выгода будет такой же или нет?
раскрыть ветку 4
+1
Если платить по первоначальному графику, а досрочкой уменьшать платеж - то выгода будет той же, что и в альтернативном варианте.
Все решается размером погашенного долга на определенную дату.
раскрыть ветку 2
0
Это только расчет с допущением, что вы будете дальше платить меньше (уменьшенный платеж).
Платите также как платили первоначально и выгода будет одинакова.
+3

Когда мне было что-то непонятно,  я звонила на горячую линию и всё выясняла. Мне становилось всё понятно и прозрачно.

И вам того же советую.

+3
А почему не обратиться с этим вопросом в отделение банка?
+1
Чтобы понять что и почему у вас списали, приложите кусочек графика платежей, в этот период.
Он отражается в приложении сбербанка, и корректируется с учётом досрочных погашений.
раскрыть ветку 4
+1
Да все просто. В Сбере если неправильно подберёшь дату досрочки, сначала гасятся проценты с момента прошлого платежа до момента досрочки, потом основной долг. Если процентов набежало больше, чем досрочные платёж, до основной долг вообще не спишется. При этом следующий по графику платёж будет меньше как раз на сумму досрочки. Получается, не досрочное погашение, а бессмысленное перераспрелеление выплат по процентам.
раскрыть ветку 3
0
Если досрочка меньше набежавших процентов, да, так и выйдет.
Правда мне сложно назвать такой платеж досрочкой - по определению нужно опережать график по сумме платежей, а не догонять его.
раскрыть ветку 1
0
Хотя возможно у автора другая ситуация, просто глюк какой-то.
-5

Ну мы гасим в сокращение срока, а не размер платежа.

было 15 лет, за год довели до 8.

Если есть возможность, то первые 2.5 - 3 года плати больше. Потом это никакого смысла не имеет, так как проценты по кредиту уже выплачены и платишь только сам кредит.

раскрыть ветку 15
+2

Нет никаких процентов уплаченных вначале. Есть просто проценты на остаток долга. Проценты впрок или вперёд банк брать не может. 

раскрыть ветку 14
-3
Чего? Вот сюда смотри и не путай людей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-3
А вот график платежей с сумми по основному долгу и уплатой процентов с вами не согласны.
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: