1121

..Бывшая жена..

"Случилось это два года назад. Срок моей командировки подходил к концу, и я должен был отбыть домой, в Алапаевск. Купив билет, решил побродить по городу, так как у меня в запасе было еще три часа времени. На улице ко мне подошла женщина, которую я сразу же узнал. Это была моя первая жена, с которой я развелся 12 лет назад. Зина нисколько не изменилась, разве только лицо стало слишком бледным. Видимо, эта встреча и ее взволновала так же, как и меня. Любил я ее сильно, болезненно, из-за этого и развелся. Ревновал я свою жену ко всем, даже к ее матери. Стоило ей немного задержаться, как мое сердце начинало бешено колотиться и мне казалось, что я умираю. В конце концов, Зина ушла от меня, не выдержав моих каждодневных допросов: где была, с кем и почему. Однажды я пришел с работы с маленьким щеночком за пазухой, хотел порадовать жену забавным подарком, но в комнате никого не было, а на столе лежала записка. В записке жена написала, что уходит, хотя очень любит меня. Мои подозрения измучили ее, и она приняла решение расстаться. Зина просила у меня прощения и умоляла не искать ее… И вот, после 12 лет разлуки я случайно встретил ее в городе, где находился по служебным делам. Мы долго с ней говорили, и я вспомнил, что могу опоздать на междугородний автобус. Наконец я решился сказать: - Прости, но мне нужно идти, я уже опаздываю на свой рейс. И тут Зина сказала: - Саша, сделай мне, пожалуйста, одолжение. Я понимаю, что ты спешишь, но ради того, что было хорошего между нами, не отказывай мне в моей просьбе. Давай зайдем в одну контору, для меня это очень важно, а я одна туда идти не могу. Естественно, я согласился, но сказал: «Только быстро!» Мы зашли в какое-то большое здание и довольно долго переходили из одного крыла в другое. Поднимались и опускались по лестницам, и мне тогда казалось, что на это ушло не больше 15 минут. Мимо нас проходили люди, причем все они были разных возрастов: от детей до глубоких стариков. В тот момент я не задумывался над тем, что могут делать в административном здании дети и старики. Все мои мысли были прикованы к Зине. В какой-то момент она вошла в дверь и закрыла ее за собой. Перед тем, как закрыть дверь, она посмотрела на меня так, будто прощалась, сказав: - Как странно все-таки, я не могла быть ни с тобой, ни без тебя. Я стоял у дверей и ждал, когда она выйдет. Мне хотелось спросить ее, что она имела в виду, произнося последнюю фразу. Но она не возвращалась. И тут я будто пришел в себя. Я совершенно четко осознал, что мне необходимо ехать, а я стою здесь и опаздываю на свой автобус! Оглянувшись по сторонам, я испугался. Здание, в котором я находился, было заброшенным строением. Вместо оконных проемов зияли дыры. Лестничных маршей не было вообще. Лежали доски, по которым я с большим трудом спустился вниз. На автобус я опоздал на целый час, и мне пришлось покупать новый билет на другой рейс. Когда я брал билет, сообщили, что автобус, на который я опоздал, перевернулся и слетел в реку. Никто из пассажиров не спасся. А через две недели я стоял у дверей своей бывшей тещи, которую разыскал через адресное бюро. Алевтина Марковна сообщила мне, что Зина умерла 11 лет назад, через год после нашего развода. Я не поверил ей, решив, что мать Зины опасается, что я снова буду преследовать ее дочь своей ревностью. На мою просьбу показать мне могилу моей бывшей жены моя теща, к моему удивлению, согласилась. Через пару часов я стоял у памятника, с которого мне улыбалась женщина, которую я любил всю жизнь и которая необъяснимым образом спасла мне её".

Дубликаты не найдены

+58
Почему-то вспомнилось стихотворение Кочеткова:
"- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!"

Он ведь его написал, когда не попал на поезд, который потом разбился.
раскрыть ветку 29
+88
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+67
раскрыть ветку 2
+24
а мне тут-же вспомнился Эдуард Асадов. Баллада о ненависти и любви http://archive.diary.ru/~asadov/?comments&postid=5603181
раскрыть ветку 18
+3
Под конец накрыло слезами Т_Т
раскрыть ветку 16
0
ну вот( теперь и моя клава в слезах
+9
Помню когда впервые услышала это стихотворение, кстати в иронии судьбы, плакала как дитя.
раскрыть ветку 1
+11
все, пи*дец моим очкам и клавиатуре....
+8
Тронуло...
+3
красиво
+2
вспоминается сразу "Ирония судьбы..." +++
0
Арбенина её хорошо спела, не помню с кем. с Трофимом что ли
+28
Хорошо написали, люблю такого рода истории!
раскрыть ветку 6
+14
Добро пожаловать на крипер ру
раскрыть ветку 3
+2
припомнилась еще история про какие-то буквы на запотевшем оконном стекле, но вспомнить не могу...
раскрыть ветку 2
+5
и я у меня тогда глаза выделяют, что-то, но мне норм... даже приятно немного... да-да похоже я мутант из фолла
раскрыть ветку 1
0
у меня подобные выделения коллеги неверно интерпретируют))
+17
А потом говорят, что сверхъестественного нет... Если это правда... Если нет - отлично описано, мурашки пошли по телу
раскрыть ветку 5
+16
P.S. Погуглил - с 2010 года бродит новость, если не раньше... Боян, по сути, однако не встречал подобного...
раскрыть ветку 1
+17
взято с интернета.тронуло..поэтому решила выложить сюда.
+3
И на меня перешли. Просто, но сильно написано. Спасибо автору.
0
Ты доказал,что на родном Пикабу не только веселуха,но и ужастики бродят!
-6
вот из-за таких фраз, мол, "а еще говорят, что сверхъестественного нету, бла-бла-бла..." такие истории становятся не интересны, а противны. не надо так писать больше, чувак.
ещё комментарий
+5
Весьма и весьма душевно...
+4
Блин. мурашки по коже и.. может я слишком сентиментальна стала.. но я всплакнула
раскрыть ветку 9
+5
прочитай Асадова, балладу о ненависти и любви, будешь реветь в голос))
раскрыть ветку 8
+1
Сейчас прочту)
раскрыть ветку 6
0
вы оказались правы, очень тронуло
+4
пикабу любит подобные истории
раскрыть ветку 1
+8
а еще любит выделить свое сообщение особым шрифтом и срубить плюсик))
+4
мне 20 лет
я очень хладнокровен
но сейчас я действительно плачу
раскрыть ветку 15
-3
всем насрать
раскрыть ветку 14
+3
мне не насрать
раскрыть ветку 13
+3
живу в Алапаевске, почему то не слышал чтобы какой то автобус ехавший к нам перевернулся и никто не выжил, ну может быть я чего то не понял?
раскрыть ветку 6
+3
это выдумка)
+1
а за какой период ты проштудировал хронику происшествий?;))
раскрыть ветку 3
+1
проштудировал? Поверь, я бы услышал о ТАКОМ происшествии. У нас в деревне все друг друга знают, и слухи разлетаются так мнгновенно, что человек о котором ходят слухи сам ещё не знает этих слухов.
раскрыть ветку 2
0
я ждал этот коммент)
+3
мне не понравилось.
вот что напоминает.
раскрыть ветку 1
0
Брутально все решил.
+1
"да какая разница правда это или нет, история классная" ! (с)
+1
это с сайта ssikatno.com Только недавно там читала...
+1
Как то не очень. По крайней мере до момента с разбившимся автобусом ещё не плохо, но после как то уже слишком выдумано и не правдоподобно (не то что до этого было правдоподобно, но все же).
+1
гавно какое
0
И у меня муражки по коже пошли..
0
годная крипипаста. +
0
Как же я люблю читать подобное!
0
Но мне кажется,если бы они друг друга так любили,то не расстались бы!Она ушла,он бы ее искал и конечно же нашел и вернул!Так любить и так просто отпустить человека..я бы не смог..Это как взять и похоронить саму любовь..Пишет-Любил так сильно и болезненно ,по этому развелся..!Как так можно )Если человек любит, зачем разводиться)?Не понимаю я людей
раскрыть ветку 11
+3
Вот так и можно друг мой.
"Любишь-отпусти".
Не всегда все гладко в семье же. Иной раз такие вот мелочи как ревность казалось бы, очень большой рубец дают в отношениях.
Ну это Лично мое мнение. Так что не судите строго.
раскрыть ветку 10
+1
но ревности в любви не должно быть,ведь тот,кто любит,никогда не изменит,не будет навязываться своей второй половинке,подозревать ее в чем-то,ограничивать.любовь свободна и легка,не принуждает никого ни к чему)Как бы все и так понятно
раскрыть ветку 9
0
У меня дрожь по рукам пошла
0
Я плачу!
0
О это чувство, пробегающих мурашек по спине.
0
История настолько хороша,что я специально написал этот комментарий,чтобы потом ещё раз прочесть.
0
подобных историй, к сожалению, хренова туча, написанных в различных самых вариациях.
0
до мурашек
0
Разве так бывает в жизни?
0
ЗЕМЛЯК! :)
0
мурашки пробежали,не от страха,а просто мурашки.
0
История классная и наплевать, что это выдумка!))
0
спасибо автору и 1 млн. +))!
0
дикий баян
0
777ый лайк
0
тронуло:( спасибо всем за ссылки на истории и стихотворения-будет чем занять вечер!
0
У меня Hans Zimmer – Time (OST Начало) играла, так в тему, однако...
0
+
0
Изревелась
0
оххх
0
к*******чинг? =)
0
Не пожалел, что прочитал
0
ничего лишнего...только чувства.....тронуло...) спасибо автору!)
-1
Ну нахрена ж такое писать, ну! Мое идиотское воображение подобные истории сразу переносит на меня и моих близких, и я капец как расстраиваюсь(
-2
очень душевная и трогательная история, которая задевает струны души.
-4
ахренеть!!!! вот это поворот! О_О
раскрыть ветку 1
+1
а отправил бы с картинкой плюсиков срубил бы ^^
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: