Был у меня дядя...

Был у меня дядя.  Добротный был мужик. Выпивал иногда, в запои уходил, но добротный был.  Помер 4 гола назад, 53 ему было. А помер на зимней рыбалке. Уехал в ночь. Как потом говорили соседи, в эту ночь звонил он им. Пропущенных уйма была. До одного дозвонился. В 3 часа ночи. Просто поговорить захотел. То ли чувствовал, что старуха с косой близко, то ли что. А у мер от остановки сердца. Прямо на льду. Жалко его. Привезли тело из морга и в этот день и захоронили. Братишка с матерью остались у бабушки ночевать, а я у себя.  Дом, где я жил и дом бабушки соседние. В ту ночь не спал. Тревога была. Наслышан был, как душа не уходит сразу, а прощается сначала. О себе еще раз напоминает.  Лежу.  Слышу как пол скрипит в коридоре. Будто ходит кто-то. И так вскользь будто тарелки задели, которые друг на друге стояли. Долго я это слушал. Старался уснуть, но не вышло. Под утро только вырубился. То же самое и мать сказала. Всю ночь будто по дому кто-то ходил. То в коридоре, то на кухне. А на следующий день, когда брат его приехал, рассказал, как сел в машину и краем глаза видит, что дядька рядом сидит. На мгновение прям.  Повернулся и нет уже никого. В подобное всегда с трудом верил. А тогда пришлось. А что я собственно про это пишу? А дядю вспомнил. На могиле не был ни разу. Только когда хоронили. Надо съездить. Проведать.