Будни фельдшера.

Хочу рассказать несколько историй на медицинскую тему. Так сказать, из жизни медиков. Работаю на скорой. Поступает вызов.3 часа ночи.

Звонит женщина:


- Прихожу домой, а дома на полу лежит муж без признаков жизни. И называет адрес.


Хватаю чемодан, кардиограф и еду. А ехать нужно в соседнее село километров 10-15. Приезжаю по адресу, захожу в дом и просто офигеваю –вся квартира залита кровью. Посреди комнаты лежит мужик, перепачканный кровью. Рядом –нож. Понимаю, что ножевое ранение. Начинаю быстро оказывать помощь. Зову водителя с носилками. Т.к. в селах фельдшера работают по одному. А не бригадами. Водитель твои 2 руки. Грузим носилки, едем. В доме кроме нас никого нет. Ни каких женщин. Звоню на базу диспетчеру чтобы собирали операционную бригаду. А в сельских больницах это происходит так: хирург, операционная сестра, анестезиолог, санитарка спят дома. В экстренном порядке их обзванивают и забирают на скорой помощи. Я везу пациента. На краю села нам под колеса бросается какая-то женщина с криками мне плохо помогите. У меня давление 200.Мне некогда заниматься ее давлением. Пытаюсь усадить ее рядом с водителем и ехать в санпропускник. За 10-15 мин не умрет. На месте окажем помощь. Но она и не собиралась садится в кабину к водителю. Ей нужно было садиться с нами. Ну думаю хрен с тобой садись –нет времени спорить. Едем. Я контролирую состояние пациента. Женщина начинает интересоваться его состоянием: будет ли жить, выживет ли. Отвечаю, что надеюсь, мы вовремя приехали. И тут она достает нож и пытается нанести удар мужику. То бишь добить его совсем. Начинается в салоне скорой борьба: скорая узкая, место мало, плюс еще носилки с больным. Женщина маленькая, худенькая, а силы не меряно. Кое-как нож забрал. Я ее так материл …Тут больному смотрю хуже становится. Водитель мой не может понять, что происходит. Кричит: мне остановиться (помочь) или дальше ехать? Дурдом отдыхает. Короче кое –как мы доехали. Я поседел на пол головы. А что бы было если поехала на вызов моя напарница (маленькая, худенькая девчонка)? Не успела скорая остановиться как женщина выскочила и побежала куда-то. Мужик выжил, долго лечился. Мы его успели довести. Потом приходил очень благодарил. А женщину (его жену) посадили. Спрашивал, за что она его? Оказалось, мешал жить свободно: пить, гулять в свое удовольствие. Наверное, сильно мешал.


________________________________________________________________________________


Поступает вызов: цыганская семья – ножевое ранение. Еду (благо близко). Вижу такую картину-молодой цыган -ножевое брюшной полости. Первая помощь, носилки, госпитализация, операция. Все по схеме. Утром иду домой. 2 дня дома. Опять смена. Опять вызов. В тот же адрес: беременной стало плохо (жене цыгана). Приезжаю и офигеваю: цыган после ножевого ранения сидит дома и пьет водку. 2 дня только прошло. Оказывается, написал отказную и свалил из реанимации. Сволочь. Ночью собрали ему опер бригаду. Оперировали 3 часа. А утром вся опер бригада пошла на работу. (как будто спали все ночь). А он свалил. Через 7 дней цыган звонит в скорую.


Цыган: придёте и снимете швы!!!!!Прям требует. Т. К. хирург на приеме (он его оперировал) послал его в эротическое путешествие и очень надолго. Поэтому скорая должна приехать.


Диспетчер: скорая не снимает швы.


Цыган: ах так значит мне плохо приезжайте.


Мы же не можем отказать. Все вызова записываются. Ведется видео и аудио сьемка. Сразу пишут жалобу в прокуратуру. Приезжаю на вызов. Спрашиваю, что случилось?


Цыган: Швы сними.


Я: до свидания. И даже не знаю, что писать в карте вызова. Ему потом все же швы сняли .На приеме.


Если кому интересно буду писать еще.