Божественная бухгалтерия

А вы вот знали, что в церкви тоже ведется бухучет? Вот и я не знала, точнее даже не задумывалась об этом, пока меня не попросили наладить учет в храме.

Если отбросить религиозную составляющую, то церковь - простая некоммерческая организация, работающая на Упрощенной системе налогообложения - 6% от доходов. Только вся фишка в том, что доходов у прихода нет, а есть пожертвования - целевые поступления, расходовать которые можно на нужды храма.  Храм платит зарплатные налоги, и отчитывается стандартно: в ПФР, соцстрах, Налоговую и статистику. Помимо этого формируется отчет в епархию, о том, сколько пожертвований было направлено на свечи, утварь, семинарию тв-студию (!). Причем отчетный период странный - с 1.12. прошлого года по 30.11. текущего.

Особенно запомнилось, как мы с сотрудницей Храма формировали кассу.

Суть учета заключается в том, что расходы некоммерческой организации не должны превышать целевые поступления. Вижу, касса идет "минусом" на 15 000 рублей.

я: У Вас с кассе ошибка- Вы зарплаты выдали больше, чем у Вас было поступлений в этот день.

она: И что делать?

я: Зарплату мы не выдать не можем, - сегодня день выплаты. Нужно добавить приходник на 15 000.

она: А меньше можно?

я: Нет, тогда касса снова не пойдет.

она: А больше?

я: А куда излишек девать будем?

она: Тогда добавляейте приходный кассовый ордер 15 000 как простое пожертвование.

я: ну ок.


Учет в любом храме -это странный предмет. Он вроде бы есть, но его тут же нет...