11

Борьба с шашлычниками

Я живу в Кургане, и здесь горит лес. На Пикабу уже писали об эвакуации населённых пунктов в области и о чрезвычайном положении. Это положение в том числе запрещает разводить огонь до особых распоряжений, так как при такой температуре и ветре условия для возникновения нового очага просто прекрасные.
Тем не менее, снова и снова находятся умники, которые разводят костры, жарят шашлыки и в целом считают, что именно с ними ничего не случится. Пожарные и полиция вынуждены на служебном транспорте ехать до таких ребят, долго и нудно оформлять протокол, тушить костры и грозить пальцем. А в это время продолжают гореть леса.

Вот этот приятель на 9 мая жарил шашлыки. Сосед услышал запах дыма и вызвал экстренные службы. В ответ неадекват начал размахивать камерой и в итоге выложил это видео в сеть. Протокол оформили, костёр потушили, а эти люди так и живут среди нас. Будьте хорошими. Законы законами, а от ваших действий не должны страдать другие люди. Хотя бы так себя регулируйте.

Дубликаты не найдены

+10

Жарить шашлыки, в мангале, на майские праздники - это абсолютно неадекватно, когда в области горят пожары, сильный ветер. А вот вызвать полицию и пожарных к соседу на дачу, по запаху дыма, чтобы составить на него административный материал, благое дело!

+7

Решить проблему достаточно просто.

1 - установить драконовские штрафы за разведение костров и устраивание свалок в лесополосе и усилить за этим самым контроль.

2 - организовать площадки удобные и с доступными ценами где можно раположиться и пожарить шашлыки.

раскрыть ветку 55
+11

На видео люди на своём участке.

Жарят не на костре, а в мангале на углях.

На видео площадка на которой они сидят забетонированна.

На участке наверняка есть вода на случай чего.

А пожары в основном из за непотушенных бычков и долбоебов которым весело сухую траву поджечь.

А ТС походу родственник этого бомжеватого деда. И вообще вся ситуация на разборку соседей и попытку насолить похожа.

раскрыть ветку 8
-4

А ты явно сейчас далеко от кургана, и понятия не имеешь что у нас твориться. Не просто так запрет ввели на шашлыки. И обрати внимание на площадку вокруг мангала. Там совсем нет безопасной зоны. Не знаю, что там за дед, на видео его нет. А вот что тут бомжеватое, дак это участок. Хотя может у хозяина не хватает денег сделать его другим, но прибрать то ведь можно.

раскрыть ветку 7
+2

Ты мил человек с такими идеями сам потом по билету в родной лес раз год ходить будешь и не трынди мне про свою мнимую сознательность и гон на здравомыслящих людей готовящих на огне

раскрыть ветку 3
+1

Ты родной читать умеешь?  Буковки все знаешь?

1 - установить драконовские штрафы за разведение костров и устраивание свалок в лесополосе и усилить за этим самым контроль.

Выделю более жирным шрифтом. Прогуляться по лесу и пикник две большие разницы, не находишь?   Вот именно так и надо приучать общество к цивилизованой жизни. Учитывая, что сезон пикников заканчивается лесными пожарами, и засираением родного леса это общество цивилизованно отдхать не умеет, значит надо его к этому приучать..  ибо 90%  таких вот любителей своих лесов превращают эти самые леса в свалку.   

раскрыть ветку 2
+1
Это в кургане не прокатит к сожалению. Лесов много, палянок "сабантуев" море. Всегда будут те кто забесплатно в лесу отдыхать. На лазурный берег ведь идти влом и деньги платить (хотя наверно и их прикрыли) алкоголь запретили продавать как и уголь для мангалов. Ну а печки, топят буржуйки в банях, а там и труба короткая и переходов мало искра летит на несколько метров в верх.
раскрыть ветку 2
-3

Да и дача у каждого второго. При чем в нескольких минутах от города

раскрыть ветку 1
-4
Проще всё же потерпеть без шашлыка одну неделю. Запрет снимают 15 мая, если ничего не изменится.
раскрыть ветку 38
+1
Надеюсь до конца месяца продержат. А то был всего один дождик и то слабый
0

а если тебе дышать запретят ? что делать будешь ? ))

ещё комментарии
+5

ТС абсолютно прав, я так однажды пожарил шашлыки на даче во время спецрежима. В итоге то ли уголек, то ли искорка улетели в сухой малинник рядом. Пламя шарахнуло метра на три в высоту, буквально мгновенно. Повезло что горит малина как порох, много но быстро. Прогорело, а трава не занялась. И ведь жарили на мангале, на своём участке. Прививка блин на всю жизнь, без бидона воды теперь никаких шашлыков. Не повторяйте моих ошибок.

+4

Нет возможности посмотреть ролик.

Но по стоп-кадру очень похоже, что он это делает на своем участке. Если это так, то почему запрещено? Запрещается разводить в лесу , на сколько я помню. А иначе получается, что и баню топить нельзя, и дома печь тоже не прогреть

раскрыть ветку 17
-2

Если бы ты видел какая помойка на этом участке (сухостой, рядом с мангалом деревянный хлам, за ним стог сена или типа того.  Там от уголька все вспыхнет. Сейчас у нас такая обстановка, что даже циркулярку включать страшно. Зачем прогревать печь в 30  градусов жары? Да и баня подождет несколько дней.

-3
Запрещается любой открытый огонь в любом месте. Условия для пожара идеальные, а большинство пожарных сейчас в лесах, эвакуирует деревни и сдерживает огонь на подступах к городу.
раскрыть ветку 15
+3

Мангал открытый огонь? А гриль с крышкой? А коптильня?

Я не хейтю, а пытаюсь понять границу между бюрократией и здравым смыслом

раскрыть ветку 14
+4

Бля ну это бред. Они на своём участке. Не в лесу же жарили.

Это больше на разборки между соседями похоже. Автор ты редиска просто.

Я бы на свой участок их просто не пустил бы

раскрыть ветку 29
+3

Огню на право собственности и границы участка насрать.

Если ветер сильный, достанется и соседям.

раскрыть ветку 11
-3

Но на свою территорию я могу не пускать и полицию и бомжеватых дедов.

раскрыть ветку 10
+1

У нас в области такая же ситуёвина, введен особый противопожарный режим.

Далее по тексту:

"Особый противопожарный режим предусматривает следующие ограничения для населения:

- запрет на проведение огневых и других пожароопасных работ, включая топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твёрдом топливе;

-запрет на сжигание мусора и других горючих материалов, разведение костров на территории населенных пунктов, дачных, степных массивов и в лесонасаждениях;

-ограничение доступа населения в лесные и степные массивы, поймы рек и водоемов.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, совершённые в условиях противопожарного режима предусматривается наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей,

- на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей,

- на юридических лиц от 400 000 до 500 000 рублей."

Как то так.

раскрыть ветку 16
+1

Розжиг углей для мангала я не вижу в списке. А то до кальяна тоже можно доебаться.

Топку печей? Типа если что я должен с холоду помирать, маленьких детей в колодезной воде купать?

И да, так уж и быть.  Если пожарник невминяемый то пусть выпишет 2к штрафа и идёт лесом дальше. Тут же как с распитием пива. Тебе пишут штраф 500р и ты продолжаешь допивать свое пивко.

раскрыть ветку 15
+2

Автор видео похоже юридически грамотный мастер скандалов, но в других вопросах - недотепа. Сейчас действует режим повышенной пожарной опасности. Рядом с мангалом бардак из сухих досок и деревяшек, на участке сухая трава, но шашлычнику все пофиг. Соседа  "стукача" можно понять - гореть никому неохота.
Вот одно непонятно, почему при всей правоте соседа и пожарного мужик вышел победителем?

раскрыть ветку 31
+3

Потому что у пожарного не было оснований для штрафа. Сухие доски рядом? Да, на видео мельком видно, что участок захламлен. Но опять же, ракурс съемки - посмотрите фото рыболовов, где кажется, что в руках ОФИГЕННАЯ рыбина. Т.е. как бы по факту, эти доски могли находиться достаточно далеко от мангала.

Сухая трава - да, косяк. Но опять же, на видео не видно, что мангал стоит именно на траве - у меня, например, сделана кирпичная подложка; но при такой съемке ее видно не будет. А вокруг - да, тоже травы хватает.

Ну и, наконец, как бывший пожарный скажу: было бы явное нарушение - схлопотал бы мужик штраф и камера б ему не помогла.

раскрыть ветку 22
+1

Да там мангал стоит на куче шебня или бетона наломанногь. На камнях короче.

-4

как бывший пожарный вы должны понимать, что если есть запрет в режиме ЧС, эт нарушение. Поэтому и составлен протокол.

раскрыть ветку 20
0

Пожарных нехватка, все опытные тушат пожары, послали молодого, он не подкован. Полицейскому вообще эта рутина не интересна. Может еще штраф придет. Если дело до суда дойдет, там уже против шашлычника будут более грамотные и заинтересованные люди.

0

Значит мужик прав, а сосед, и пожарный обосрались.

Полицейскому просто нужно отработать вызов и все.

раскрыть ветку 6
-1

ну посмотрим, кто прав когда пойдет в суд штраф оспаривать. А инспектор просто сделал свою работу, убедился что огонь потушен, запротоколировал и удалился.

раскрыть ветку 5
+1

Да, автор поста или полный дебил или он и есть этот сосед, который вызвал.

С какого хера на своем участке, да еще в мангале нельзя готовить шашлыки? Может блядь и дома на плите нельзя готовить? Может ему и баню нельзя топить? И тп.

раскрыть ветку 15
+2

Хули блять сложного в том чтобы переждать весенний сухостой? Дунет ветер, улетит уголек раздувшийся к забору или за него на сухую травинку и сгоришь к хуям. Есть режим, режим не на ровном месте и все. Сиди и жди. Дебил тут только тот, кто дохуя уверен в себе.

раскрыть ветку 9
-4

а как быть тем у кого нет дома допустим ?( или плиты дома нет ) или в походе ? им теперь с голода сдохнуть ? или отравиться необработанной огнем едой и водой ?

раскрыть ветку 8
0

шашлыки готовить можно, но не в период действия распоряжения, он же писал об этом, не поленитесь, загуглите любое, почитайте, какие там ограничения вводятся. Это так, для общего развития.

-1

Полюбому этот бомжедед его родня)

раскрыть ветку 1
-3

Родня хозяина бомжатника, где жарят шашлыки?

-2

Адекватный автор. Жарить можно, но не тогда, когда все горит от маленькой искры, и из за этого введен на несколько дней запрет. Тем более среди сухостоя в человеческий рост

-3

Потому что черезыычайная ситуация. когда ее снимут серез несколько дней, хоть сутками жарь.

+1

не является мангал источником открытого огня

раскрыть ветку 1
0

является. есть разъяснение мчс по этому поводу.

+1
Я как то на день рождения племянника дома во дворе частного сектора в мангале жарил шашлык. Какой то сосед настучал что у меня слишком дымно. Хотя я жёг только сухие абрикосовые поленья...
бригада проверяющих типа из эко надзора была послана лесом.

Зато когда соседка напротив каждый день что то жжет и не редко резину (или хз что, но дым едкий и черный), никого не интересует.
0
Неадекватные это сосед , пожарные и полиция. А если задуматься то ведь кто то не хочет что бы отметили Победу! Вот и портят настроение людям.
0

Дед конечно мог бы прежде чем вызывать пожарных, прийти на участок соседа и объяснить свои опасения. Не знаю, мы бы звонить не стали. Но судя по видео, хозяин шашлыков склочный.  Таким везде ему мерещатся враги и нарушители его прав, даже там где их нет. А проблемы решают скандалами и руганью. Сейчас еще мода пошла свои свары на публику выставлять. 

0

Участок конечно очень засран знатно. Но у нас такое свинство не вне закона. Каждый засирается как хочет.

НО, если объявлен режим ЧС, значит есть ВЫСОКАЯ пожарная опасность. Шашлыки жарить запрещают на открытом огне. А такой мангал, как на видео - это источник открытого огня. Не говоря уж о хламе, рядом с мангалом. И пожарные обязаны следить за порядком и вынуждены это делать. В другое время до его шашлыков никому не было бы дело, и никто бы не приехал.

0

Если с мозгами - почему нет? У нас эту байду как объявляют со сходом снега, так снимают когда он лег. А вам пора в германию, там это норма - портить отношения с соседями.

раскрыть ветку 1
+1

Это где так. У нас всего на несколько дней объявляют.  И не каждый год

-1

Дб, бл. Обратитесь к статистике - когда последний раз был на дачах пожар по причине шашлыков или сжигания мусора, что все и каждый делали без всякой опаски на протяжение десятилетий. И вдруг, бл, нельзя стало.

Нынешние пожары - это поджоги. Уверен, не без санкций со стороны коррупционных элементов. Сучья власть.

раскрыть ветку 9
-1

Проспись иди. Какая нахуй власть, если всякие долбаебы даже банальные правила пожарной безопасности не соблюдают.

раскрыть ветку 7
+1

Не вякай, умник. Профилактику и предупреждение уничтожили на корню. Взять те же каникулы и не кошмарить бизнес. Все мероприятия либо по факту, либо постфактум.

раскрыть ветку 6
-2

У нас несколько дней назад. Три пожара. Это в поселке меньше 100 домов. Курганская область, откуда это видео. Представляю сколько их по стране.

-1

скоро наверное даже прикурить запрещено будет ))) человек в своей доме ( дворе ) в мангале жарит шашлык запретить ))))я еще пойму если открытый костер был или в лесу жарил .

раскрыть ветку 1
-1

вам тоже рекомендую погуглить любое распоряжение о введении режима повышенной пожарной опасности для регионов. Таки да, по ним и прикурить запрещено на улице. Почитайте, удивитесь

-2

Блять это пиздец!!!  Горит вся область, а тут "мангал в своем дворе, мангал в своем дворе", да огню похуй. К сожалению, большинство людей феерические долбоёбы и где гарантия, что соседушка приняв на грудь, потушит на ночь мангал. Да и видно во дворе срач, полыхнёт так, что пёрднуть не успеешь.А тут ка же - дитятки голодные, без шашлыка останутся.

" Вам нельзя мясо и мучное, или сдохнете"

" Ой доктор а пельмени можно?"

Так и с запретом на огонь.

-2

Объясняю ситуацию. Обствновка в Курганской области очень сложная, и ее пик приходился на 8-9 мая. Огонь подбирался к населенным пунктам, колонии, военным складам. А кроме огромного очага, который тушили 300 человек, по области несколько сот возгораний. Так как зима была малоснежная, погода жаркая сухая, серьезные возгорания происходят от мелкой лучинки. Я не знаю что это за дачи, могу рассказать что происходило на наших. До этого у нас было СЕМЬ пожаров за три дня. 3 из них из за шашлыков, 1 из за искры от болгарки. Остальные не знаем. Слава богу пожары локализовали быстро, без большого урона. Но в основном своими силами, так как пожарных не хватает пожаров реально много. Мы организовались жителями, и сейчас круглосуточно потрулируем территорию по очереди. Но слава богу дебилов , как на видео в у нас нет. Да и таких бичевских заросших участков, больше похожих на свалку, то же.  Люди все у нас адекватные, мы решили что в такой период  даже бани не топить, что бы лишний раз панику не наводить дымом и запахом гари. И так из за пожаров все на взводе, и каждый дымок новым пожаром кажется. Какие нафиг шашлыки. Да и пожарные уже на приделе работают.

Что касается 9 мая, то ветер был в этот день непредсказуем. То штиль, то порывы. Думаю если бы на наших участках какие нить идиоты начали делать шашлыки, люди бы и вызывать никого не стали. Как разобрали бы свою скатерочку, так и собрали. Но у этого урода в соседях старый дед, а перед ним люди при исполнении, да еще измотанные этими пожарами. А не крепкие мужиков, которые смогли бы ему объяснить, где "заканчиваются его права". Прям на камеру)))

раскрыть ветку 4
+1

Основные пожары из за того что народ на шашлыках набухивается и в голову приходят великолепные идеи типа поджечь прошлогоднюю траву. А не от того что на своём участке делают в мангале шашлык.

И как бы крепкие соседи на камеру ему бу обьяснилт что то? Бить бы начали на его территории? Это сразу срок. Плюс он бы мог оборотятся у себя на участке как угодно. Когда обороняешься на своей территории то суд лояльно относится - к тебе пришли, ты их не звал. Просил нахуй пойти со своей территории, а они напали. Проломил бы бошки быдланам топором и делов с концами. А тут явно разборки между соседями. Это тоже древнерусская дачная традиция насолить соседу любым путем из за того, что тень от его дома на любимые помидоры попадает.

раскрыть ветку 3
-2

Знаток статистики))) Сидит сочиняет откуда у нас пожары.

Что за больные фантазии? Да кому надо его бить? За что? Если мужик нормальный, так и в дом пустит, и поговорит, и угостит, и договорится. Надо уважать соседей, и тогда они станут тебя и уважать и помогать. Если чепушила, то камеру уже при виде серьезных мужиков включит, и верещать будет, что убивают.

-3

кто гарантирует что эти не набухаются? посмотри какой двор бомжатный. я только у алкашей такое видел. дети бегают, тут же водка, стопки около мамашек. Не скажу что это невидаль для России, но компания явно не высоких нравов.

раскрыть ветку 1
-2

Стравливают людей друг с другом, смеются, да угорают. А у работяг головы то пустые. Умный не будет за 300$ в месяц, в огонь лезть, да пьяных разнимать, по 40 часов в неделю.Так и живем, в бардаке да разрухе.

-2
Хорошая попытка товарищ пожарный. А если серьёзно то в чем проблема шашлыков на мангале с соблюдением всех норм безопасности? Хотя с другой стороны дебилов много и если запрещать то всем, а то уж очень много, а мы не такие.
раскрыть ветку 10
-1

Где ты видишь соблюдения правил пожарной безопасности. Тут наоборот нарушено все что только можно. И это в день, когда порывы ветра, а в области страшные пожары и от меньшего, когда дачи горят вокруг и многие дачники дежурят на дачах, потому что бояться что не дай бог пожар.

раскрыть ветку 2
+1
Однако здравствуйте, где там в тексте написанно про одобрямс. Я батенька не слепой, вижу и сухую траву рядом с мангалом и не ухоженный огород с постройками наф нафа и ниф нифа которые в случае чего горят за милую душу и кучу сухих каких то палок и все 33 удовольствия до вспыхивания огня похлеще чем горения задниц хохлоботов после решения о выдаче паспортов лднр (да да я выпил ту самую таблетку из какого то поста с умением все диалоги сворачивать к Украине). Просто был вопрос а в чем собственно проблемма жарить шашлыки с соблюдением всех правил безопасности и дальше в суждении я пришёл к выводу что дураков много и если запрещать то всем
раскрыть ветку 1
-2
Посмотри на видео. Мангал стоит в какой-то куче мусора. Кроме прочего, это дополнительный фактор угрозы.
раскрыть ветку 6
+4

пиздец, судя по твоим комментам ты и есть тот сосед...пиздец вы там ебанутые

-1

На какой куче мусора? По моему он стоит на щебне и камнях с железом. Ничего горючего под ним нет.

раскрыть ветку 4
-2
В мангале? Можно.
-2

у вас там типа вообще нельзя ща жечь или если у меня есть допустим стационарный мангал из кирпича то в нём можно?

раскрыть ветку 15
0

в таком можно

-1

не знаю, но мы пока и от бань отказались. трава загорается от зеркал. Люди уже настолько устали и напуганы, что дым из печи могут принять за пожар. Зачем провоцировать лишний раз панику. Да и не дай бог что случится,  пожарку не дождешься. Они все в разъездах. 

раскрыть ветку 1
+1

я интересуюсь чисто теоретически

-4
Любой открытый огонь под запретом до особых распоряжений. Грубо говоря, если у тебя дровяная печь, то ты можешь ею пользоваться. Но мангал это источник открытого пламени.
раскрыть ветку 11
+8

Не путайте теплое с мягким!

В период запрета на своем участке можно и мангал - главное, что б были соблюдены меры безопасности: к примеру, мангал должен находиться на невозгораемой площадке и  недалеко должна находиться емкость с водой.

К слову о печах.

Вообще-то в период запрета и их запрещено топить, если печь не используется круглый год

раскрыть ветку 5
0

Прикуривающий курильщик,источник открытого пламени?

раскрыть ветку 4
-3

Судя по комментариям эти дачники на пикабу сидят. Такие же невдупляющие организмы через одного. ОН ЖЫ НА СВАЙОМ УЧАСТКЕ *и слюна такая капает*.

-4

мчс, егеря, депутаты-браконьеры - вот истинные причины пожаров. мчс так так еще и материально выгодно бороться с пожарами

раскрыть ветку 2
+1

Им выгодно сидеть на жопе ровно, пока ничего не горит, не течет и не низвергается в пучину полного пиздеца.

раскрыть ветку 1
-2

им  выгоден любой расклад

-5
Немного стыдно за Пикабу сейчас. Первые брызжат слюной на ауешников и неадекватов, которые считают вызов полиции на неправильно припаркованный автомобиль доносом и стукачеством. А тут оказывается, что некоторые из вас сами такие. "Он же на своём участке, хрю му"
Да, на своём. А его участок в федеративном образовании Курганской области, в которой на законодательном уровне до 15 мая введён запрет на открытый огонь.
Dura lex, sed lex. Это опасность, которую никакой участок, никакой шашлык, никакой качатель прав, бьющий себя пяткой в грудь и грозящийся пожаловаться губернатору (который и ввел запрет) не нейтрализуют и не перевесят. Считающим, что так можно делать - удачи по жизни и всех благ, пусть у вас никогда не будет соседей "стукачей"
раскрыть ветку 5
-1

https://www.instagram.com/p/BxDifnDAP4L/?utm_source=ig_embed...

Посмотри как на самом деле звучит обращение. Что за твердолобость. Нельзя на природе.  Нельзя жечь мусор. Нельзя ездить на "шашлыки" в лес.

Конечно мы тебя тут обидели как родственника этого бомжеватого деда, но бошкой рационально думать нужно.

раскрыть ветку 4
-1

Ну ты слился что ли?

раскрыть ветку 1
-1

Нет оппонента лучше, чем тот, кто роет инфу за тебя. Пересмотри пожалуйста ещё раз, до конца досмотри. Вдруг заметишь)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: