1437

Большой брат следит за тобой

Два месяца назад я перешёл на работу по удалёнке. Сижу себе дома, кодю (кожу, кодирую...) себе спокойно, никого не трогаю. На работу ехать не надо - вылез из кровати в трусах, 15 секунд и на рабочем месте. Жизнь удалась, в общем. Сегодня днём звонит жена: я приеду на обед. Ну ок, жду, приезжай.

Когда приехала, диалог (Я - я, Ж - жена):

Ж: Как дела?

Я: Норм, работаю.

Ж: Что после обеда делать планируешь?

Я: Да дальше работать. На улицу выходить даже не хочется - ветер и холод.

Ж: Ну да, МЧС прислало про усиление ветра.

Я: Хм, а мне не прислало...

Ж: Ну ты же дома сидишь :)

Я: О_о

После обеда жена уехала дальше работать, а я задумался, а ведь правда, давненько не было СМС от МЧС. Полез проверять и вот что обнаружил:

Большой брат следит за тобой Родина слышит, МЧС, Сотовые операторы, Паранойя

Последняя СМС была 6 февраля, уволился я с предыдущей работы 8 февраля, после 8 февраля ни одной СМС не было. Типа: ты из дома не выходишь, зачем тебе предупреждения от МЧС.

Очередной факт в копилочку параноика, что мы все под колпаком.

Найдены дубликаты

+178

МЧС не рассылает сообщения, у нас нет полномочий, аппаратуры, да и не надо нам это нахуй. Оператор вам шлет это. С нас только текст прогноза, который мы берем у ребят из подсистемы РСЧС Росгидромета. Когда вам пришлют, где, сколько раз в день - все к оператору.
К сути поста не относится, просто для знаний.

раскрыть ветку 31
+28

Блин, а мне никогда не приходят МЧСки. Фиг знает почему. Только жене. Может потому что оператор не соответствует номеру телефона. Непонятно

раскрыть ветку 15
+39

Я не специалист профильного Управления, и ответить, к сожалению, не могу. Судя по анализу, проведенному лично посредством опроса - черт ногу сломит в системе рассылки.

раскрыть ветку 3
+2
У меня номер от билайна, оператор -- йопта. Все приходит
раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

МЧСки :)

0
У меня номер телефона тоже не соответствует оператору, но СМС приходят.
0

А У меня детям приходит на теле 2 и мтс, а у меня на мтс - нет

0

Как это не надо нам это нахуй. Когда написано от МЧС.

0

Еще как нужно. Если не будет рассылки и на чью то машину грохнется дерево из за ветра, то платить будут из бюджета. А рассылкой они снимают с себя юридическую ответственность, типа сам дурак что там поставил, тебя же предупреждали.

Это было в каких то новостях.

раскрыть ветку 1
0

По закону бремя оповещения вообще в первую очередь лежит на органах местного самоуправления. У МЧС то кроме ОКСИОНа нет средств оповещения.

0

То есть операторы выдают себя за орган федеральной власти, подписываясь "МЧС"?

раскрыть ветку 10
+18
Ну типа МЧС предупреждает, мы доносим, как-то так
раскрыть ветку 8
+3

Операторы передают текст, текст. В тексте написано что, когда, что делать и кто оповещает. Оповещает МЧС, но передает оператор.

-1

В зависимости от регистрации телефона на сотовой базовой станции. Одна может слать, другая нет.

+30

Задумался, та же фигня. Только у меня рак. Может они меня списали уже?

раскрыть ветку 5
+8

меня тоже списали, интересно что нашли - я никуда не ходил

раскрыть ветку 1
0

И меня списали, а я всего лишь в декрет ушла(

-7

Не смешно(

раскрыть ветку 2
+7

А чего теперь? Ныть?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

Это не твоя заслуга, а их недоработка! Ты женат давно? Зачем обоим супругам присылать? Оптимизируем! Жене скинули, она ретранслировала мужу. Экономия! Но, как при любой оптимизации, где-то что-то проебали и только 08.02 опомнились)

+17

В копилку параноика:

Всем известно, что стоит сделать в инете запрос о некой продукции то реклама этой продукции начинает сыпаться со всех щелей. Ладно, но:

недавно объяснил знакомому (не по телефону, лично) какую арматуру ему надо для заливки фундамента -  на комп стала сыпаться реклама арматуры и ФБС;

рассказал соседке какой кран купить - реклама сантехники;

Случаев больше чем два, про эти точно уверен, что не делал подобных запросов в интернет.

И у меня не смартфон - простая кнопочная звонилка...

"Если тебе кажется, что за тобой следят не спеши думать, что у тебя паранойя"

раскрыть ветку 16
+16

Если у тебя паранойя, это еще не значит, что за тобой не следят

раскрыть ветку 1
+1

Если у тебя нет паранойи-это ещё не значит, что за тобой не следят.

+3
Просмотри у приложений разрешения на запись аудио и все в этом духе. Относительно недавно была такая история с мобильным фейсбуком, он в фоне слушал аудио с микрофона и предлагал соответствующую рекламу
раскрыть ветку 4
+1

Да у меня простая звонилка - даже радио нет,  а интернета тем более.

раскрыть ветку 3
+3
Подписуюсь под каждым вашим словом,так же ездил к матери в гости и за винцом начали про приюты для животных рахговаривать, выхожу на улицу покурить, достаю телефон и на тебе, а там реклама про собачьи приюты
+2

Так компьютеры давно с камерами, микрофонами и выходом в интернет. Для современных процессоров большой нагрузкой не будет распознавать слова постоянно, или смотреть довольное ли у вас лицо после просмотра товара в браузере. Электричества полная розетка, вполне можно этот процесс вести постоянно.

+1

Мы как-то с другом болтали в лс в вк о гражданстве и паспортах, у него какие-то проблемы были. И в этот день мне вк предложил в ленте рекламу о срочных оформлениях паспортов РФ и загранпаспортов. И я ничего нигде не гуглила 🤔

раскрыть ветку 2
+1

Не знаю на счет разговоров, но контент 100% считывается системами Яндекс и Google, на основе чего они относят Вас в определенную категорию интересовавшихся какими-то вещами, на основе чего потом по Вам запускаются сообщения от рекламодателей. Так что личка вк - не такой уж и личный способ общение, как вы думаете))

раскрыть ветку 1
0

Это не паранойя,  а голосовой помощник в телефоне

0
Я это уже давно заметила. Стоит только о чем-то поговорить, как замучает реклама и не только. Из последнего, недавно дома обсуждали, что нужно в дом завести собаку, так сразу стали друг за другом сыпаться объявления о продаже кормов, статьи о породах собак
0
раскрыть ветку 1
0

ой да постоянно так, гугол нас слушает.

+6

ТС, а тебе не приходило в голову, почему жителям Тулы не приходят смски о погодных условиях в Калининграде?

Эти рассылки вполне официально, открыто и законно поступают людям, чьи геоданные находятся в зоне риска. И может не выключать лихорадочно gps на своём телефоне, оператор может мониторить любую свою симку по вышкам даже в кнопочных звонилках. И это очень, очень помогает ментам в поиске украденных телефонов или подозреваемых (это мне приснилось и сон оборвался, поэтому больше рассказать нечего).

раскрыть ветку 1
0

мне раньше рассказывали, что можно заказать рассылку по абонентам, подходящим по нескольким параметрам, типа выезжал заграницу столько то раз, имеет несколько номеров, некоторые из них с тарифами для детей, живет в этом районе (самое простое), ездит в соседнюю мегу. и хопа рассылка частного детского сада.

+6

Мне кажется у оператора стоит алгоритм, анализирующий перемещение телефона по переключениям базовых станций

раскрыть ветку 6
+1
Скорее всего. Ездили в соседний регион, мужу, уже после того, как оттуда уехали, несколько раз приходили штормовые предупреждения
раскрыть ветку 3
+2

Нахожусь в Китае, в Новосибе была 2 часа трансфера в аэропорту. Теперь вот шлют мне письма счастья.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Ага, я вот тоже дома работаю в основном, но смски от МЧС нормально приходят. Так что я думаю что все это бред.

0

Еще б он е стоял. Они ж по этим расположением на базовых станциях рекламу продают

+4

Хорошая у тебя жена, предупреждает, когда вернется. Значит, доверяет. Такое редко бывает.

Ну или у нее камеры слежения, а уж потом она инфой о тебе с МЧС делится

раскрыть ветку 1
+2

Просто это был намек, что б он пожрать приготовил что-нибудь)

+4

Ну мне такую прислали недавно...

раскрыть ветку 1
+7

Смотреть на дату последней смс и дату в смс.

+1
Мне бы тоже дома посидеть, да работа в основном на улице, а тут ветрище (Оренбург). Уже два дня хожу "под углом".
раскрыть ветку 2
+4
Ходи "под градусом".
раскрыть ветку 1
0

За углом :-)

+1
Ну не знаю, работаю в офисе, а от МЧС перестали приходить СМС, давненько уже
раскрыть ветку 1
+1

походу, им стало на тебя насрать

+1
На windows 10 работаешь?
+1

Нигде не работал, устроился курьером в Яндекс и перестали приходить

раскрыть ветку 2
+11

Ну ты же в яндекс устроился. Там сервис погоды и так есть.

раскрыть ветку 1
-4

Как-то тупо звучит.

0

Похоже я попал под колпак налоговой. ))

В данный момент сижу дома. ))

Какое то время уведомлений не было, но после того как стал активно избавляться от строительного инструмента на авито (обновления парка рабочего инструмента "под другую руку" - в связи с выходом из строя на 50% правой), и покупкой нового - в ГуглоЯндексе посыпались рекламы того инструмента, о котором я даже не писал, а просто говорил о нём по смартфону.

И да, сообщения про ветер возобновились.

Т-щ майор "из налоговой", я просто сижу на шее у работающей жены и жду наступления пенсии, которую заботливое государство потихоньку отодвигает за горизонт. ((

п.с. А секретные сведения (в бумажном виде (в целофане)) я спрятал под одной из грядок с картошкой на 10 сотках в деревне.

0

Блэд. Обычный скрипт который считает частоту и регулярность смены вышек. Больно ты нужен кому, сидящий дома

0

"Очередной факт в копилочку параноика, что мы все под колпаком." - полностью поддерживаю. Стоит только раз поговорить о чем-нибудь в офисе, тут же в интернета появляется контентная реклама на только что обсуждаемую тему... хи-хи-хи... Может мы и правда все под колпаком!!!

0
Было время когда я долго не шлялся по магазинам электроники так как дома все есть. И вот пошёл я смотреть толи клавиатуру толи мышку, уже не помню, зайдя в один известный магазин минут на 15, и когда вышел то сразу же пришла смс от этого магазина что то там со скидкой продают и акции. Подобных смс до этого небыло месяца 3-4 ни от одного магазина электроники, ни от них, ни от их конкурентов. Совпадение?
0

Странная фигня с этими смс. В Орене вообще не приходили такие предупреждения за много лет. Но стоило мне приехать в Башкирию и тут понеслось, каждый день стабильно слали. Приехал обратно, всё норм, перестали слать.

0
Работаю из дома, МЧС шлет СМС. - из копилки параноика
0

У меня НОКИА 6303 к, ни разу не смартфон. Так вот часто о чем я с кем то говорю по работе, например, в живую говорю, не по телефону даже, потом про это почти всегда приходит реклама в яндексдзене на компе. Так что ничему не удивляюсь давно

0

я уже 3 года дома сижу и кодю, но мчски регулярно прилетают . параноите на пустом месте

0
Я а шапочку из фольги ношу, и телефон в воду кладу. Помогает, они не могут меня выследить.
0

после того как пацан замёрз на трассе Орск-Оренбург слали чуть ли не каждый день, сейчас потише

0

Я официально не работаю с октября 2017 и из дома очень нечасто выхожу, но смс от МЧС приходят регулярно, последняя 13.04 была.  Так что у Вас вполне может быть недоработка оператора.

0

Моей сим-карте более трёх лет точно, возможно около пяти (не помню). Ни разу смс от мчс не было, хотя работал как и в городе, так и за городом)

0

Живу в Липецке, но иногда приходят предупреждения о Тульской области. В сторону Тулы не езжу и вблизи границ областей тоже не бываю

0

Оператор умеет рассылать СМС по зонам. Т.е. если ты в эту зону попал, СМС пришла, если нет - нет. Так что следят за перемещениями, но не в том смысле и не персонально за тобой :)

0
Ну не знаю, тоже дома работаю, раньше приходили... Блин и в правду не приходят!!! Последняя пришла 29 марта и то единственная в этом году, и то про РТ (Татарстан), а я в Оренбургской области живу. Вот блин и что теперь делать?! Паранойя зашкаливает.
раскрыть ветку 3
+4
раскрыть ветку 2
+1
Или на порнуху, вдруг дома лежит, пусть подрочит. Мтс на шаг впереди.
0
Но я на был в РТ в марте))))
0

Держи

0

"Я" оперативней предупреждает "пушами". А МЧС берёт у них информацию насколько я знаю)

0

СМСки между прочим денег стоят. Просто экономят.

0
Это уже давно не паранойя,а общеизвестный факт.Не думал,что доживу до такого.
-1

Было тут на Пикабу говно посты, но такого ещё не читал.

-1

Так наоборот. Оптимизация затрат :D Удивительно в наше время, для нашей то страны :D

-4

Я тебе  скажу больше, граждане всех стран мира, находятся под колпаком своих спецслужб. Если ты ничего плохого для своей страны не делаешь, тебе нечего боятся.

раскрыть ветку 2
+6

Ага, а что является для неё плохим или хорошим она будет в любой момент в одностороннем порядке менять, знаем.

+2
А хорошего?
-5
«кожу, кодирую»
2 вопроса: зачем запятая и зачем кодировать кожу?
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: