58

Блог о шитье. Шлица в изделиях на подкладе. Способ первый

Доброго дня, Пикабу! Сегодня будем разбираться, как соединить лицо и подклад в изделиях со шлицей. Я использую два способа - один чуть сложнее, второй чуть проще. Ну и расскажу нюансы по ходу. Поехали!

Я шлицу обычно делаю на "мужскую" сторону в мужской одежде - левая часть накрывает правую, на "женскую" в женских изделиях - правая накрывает левую. Для удобства буду писать: верхняя и нижняя часть шлицы, подклад верхней или подклад нижней части шлицы. Припуски по 1 см, нижний срез - 4 см.

Детали кроя. Лицо выкраивается одинаковым - верхняя, и нижняя, а вот в подкладе верхней делается выемка.

Блог о шитье. Шлица в изделиях на подкладе. Способ первый Рукоделие с процессом, Шитье, Шлицы, Длиннопост

Проклеиваем дублерином изнанку лица - саму шлицу и низ изделия.
Далее заутюживаем лицо. На верхней части нужно заутюжить саму шлицу, как она будет в готовом виде, и низ изделия. Небольшой лайфхак. Ширина шлицы вместе с припуском 7 см, я отмечаю на изделии 7*2=14 см, край шлицы прикладываю к этим отметкам и заутюживаю. Низ изделия соответственно 4*2=8 см.

Блог о шитье. Шлица в изделиях на подкладе. Способ первый Рукоделие с процессом, Шитье, Шлицы, Длиннопост

На нижней части заутюживаем только низ.

Стачиваем средние швы на лице и на подкладе до начала шлицы.

Соединяем низ нижней части шлицы с подкладом. Припуск низа подклада должен быть на 1 см короче припуска низа лица. Однако я чаще всего подклад выкраиваю по лицу - так как после примерок реальные детали отличаются от первоначальной выкройки. Поэтому я просто выпускаю этот сантиметр вниз, затем срезаю. Строчка на 0,7-1 см от края лица.

Соединям нижнюю часть шлицы по вертикальному срезу. Здесь есть хитрость. Верхний угол совмещаем, нижний край подгибаем на изнанку с подкладом внутри. На втором фото видно, что сгиб подклада чуть меньше сгиба лицевой детали. Такой напуск делается в принципе в верхней одежде для того, чтобы подклад не тянул лицо.
Стачиваем на 1 см по дублерину! Иначе подклад растянется, и будут некрасивые защипы.

Стачиваем не доходя 1 см до верхнего края.

Верхнюю часть шлицы соединяем в обратном порядке. Сначала вертикальный срез, так же не доходя 1 см до верхнего угла, ориентируемся по лицевой детали.

Затем собираем низ. Для этого  сгибаем лицевую деталь по вертикальному сгибу шлицы на изнанку! Таким образом, чтобы подклад выпустить на 1 см. Строчку начинаем в точке пересечения вертикального и горизонтального сгибов! Идем наискосок ко шву соединения подклада и лица, и дальше на 0,7-1 см от края лицевой детали. Я эту операцию делаю уже на глаз, но можно сначала наметить мелом.

Срезаем лишнее до сантиметра.

Выворачиваем, отутюживаем. Как видите, сгиб подклада немного выше сгиба лица получился, так и должно быть.

Так выглядит нижняя часть шлицы с изнанки.

Теперь нам нужно соединить подклад и лицо по горизонтальному верхнему срезу шлицы. Для этого на внутреннем угле нужно сделать надсечку, не доходя до шва буквально 0,5-1 мм. (по красной линии)

Такая же надсечка делается в горизонтальном шве верхней части шлицы - во внутреннем уголке подклада.

Далее скалываем булавками верхний горизонтальный срез шлицы - только лицевые детали!

Подкладом нижней части шлицы накрываем лицо - изнанка к изнанке!

Сверху накрываем подкладом верхней части шлицы. Получился такой пирожок.

И стачиваем на 1 см до вертикального шва.

С изнанки получается вот так.

Вид с лица.

Этот способ я считаю сложным. Но мне он нравится больше, так как подклад соединен с лицом по горизонтальному срезу, и нет необходимости делать закрепку, то есть отстрочку по верхнему углу шлицы. Я вообще не очень люблю отстрочки в верхней одежде и стараюсь их избегать. Низ в классическом пальто, например, не отстрачивается никогда. Допускаются отстрочки на рельефах и по линии борта пальто. А так, зависит конечно от модели.

У Пикабу, оказывается, есть ограничение по вложениям фото =) Хотела оба способа в один пост запихать, но придется сделать разными. Сюда одна фотка не поместилась, прикреплю комментарием.

Дайте, пожалуйста, обратную связь - все ли было понятно? Это мой первый опыт написания подобных статей. (хотя я немного преподавала в индивидуальном порядке, но там мы начинали с основ, там проще).

Кто я и что здесь вообще происходит Блог о шитье. Пост-знакомство

В инстаграме https://www.instagram.com/shitie_prosto/
Там этот мастер-класс появится позже и будет разбит на несколько постов. Фото получилось много, хотелось подробнее все показать.

Ну и жду ваших вопросов, если что-то было непонятно, а так же заявки на следующие мастер-классы.

Второй способ появится сегодня поздно вечером по Москве, либо уже завтра утром.
Спасибо за внимание!

З.Ы. Сейчас у меня в работе мантия Сестры битвы из Warhammer 40k, я фиксирую весь процесс, там тоже есть фишечки, которые хотелось бы показать. Пост будет ближе к новому году.

Швейное дело

94 поста874 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Не делайте то, что запрещено правилами Пикабу

1. Общение строится на взаимном уважении и доверии.

2. Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас. Грамотность – залог комфортного пребывания в Сообществе.

3. Фотографии, загружаемые в Сообщество, должны быть четкими, не замыленными, с достаточным светом.

4. Вы можете размещать ссылки на страницы в социальных сетях ТОЛЬКО в конце поста. Только ссылку. С условиями, что ни в посте, ни далее по ссылке не будет рекламных предложений(В посте, в комментариях и по ссылке не должно быть продаж, указания цен и коммерческих предложений) 4.1. В комментариях контакты запрещены

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
12236

Мариуполь, февраль 24-25

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь
Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь
Показать полностью 5
8108

Ему нет места)

6766

Коммент под видео  "Гимн СССР"

Коммент под видео  "Гимн СССР" Гимн, Комментарии, СССР, Канада, Хоккей, Юмор, Скриншот
6408

Лайфхачек

Лайфхачек Комментарии на Пикабу, Загадка, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
6157

Французский генерал: «Дядя Сэм 30 лет держал россиян за дураков. Но теперь это в прошлом»

Показать полностью
5428

Специально для Pikabu))

4633

Русский Илон Маск не состоялся

Русский Илон Маск не состоялся Космонавтика, Россия, Ракета, Коррупция, Новости
4386

Мария Шарапова vs Новак Джокович

3925

Жуть

Жуть Скриншот, Жуть, Длиннопост, Мат, Комментарии на Пикабу, Воспоминания из детства
Жуть Скриншот, Жуть, Длиннопост, Мат, Комментарии на Пикабу, Воспоминания из детства
Показать полностью 2
3659

Ответ на пост «Когда пьяный батя встретил тебя с друзьями на улице»

3633

Бракоделы ...

Бракоделы ...
3623

День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022

День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 5
3583

Как устранить скрип пола

3504

Эх, Сережа

Эх, Сережа Трусы, Девушки, Сергей, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3373

Ответ на пост «Почувствуйте разницу!»

Ответ на пост «Почувствуйте разницу!» Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост, Пориджи
Ответ на пост «Почувствуйте разницу!» Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост, Пориджи
Показать полностью 5
3289

Собственница

Собственница Скриншот, Бабка
Показать полностью 1
3241

И глаза красивые...

И глаза красивые... Девушки, Назло, Волосы, Красота
Показать полностью 1
3240

И так бывает...

И так бывает... Медведи, Охота, Депутаты, Черный юмор, Картинка с текстом