Блаблакар

Согласна с автором поста http://pikabu.ru/story/bayki_blablakar_ch1_5191074


Дочь учится в 400 км от дома. Иногда навещаю ее, также совершаю другие поездки и всегда выставляю 2 - 3 места, в зависимости одна еду или с мужем. На заднем сидении всегда только 2 человека, багаж средняя сумка.


Истории.


1.Девушка забронировала место для мамы, которую надо встретить на вокзале и помочь донести ей тяжелую сумку, при этом мне сообщила, что я должна выехать на пол часа позже. Девушка была очень удивлена, что я не согласилась с предложенными условиями.


2. Мужчина забронировал поездку на двоих с дочкой 12-ти лет. Несколько раз уточнял детали поездки. Выезд в 6-00 от остановки общественного транспорта. В назначенное время ожидаю на месте, мужчины нет. Звоню. Он просыпается от моего звонка и умоляет подождать(благо живет не далеко). Хотела возмутиться, муж не позволил, мол всякое бывает. Прибегает через 7 минут один и с диким похмельем. Сначала я расстроилась. НО он вел себя очень хорошо. Всю дорогу молчал, стараясь при этом не дышать. Рассчитался за двоих, даже немного сверху.


3. Часто ездят студенты. Однажды ехала в Пермь под вечер. Осень, слякоть, дождь со снегом. Как то очень было грустно. У девушки на заднем была очень легкая обувь(летняя) и одежда, при этом все остальные были в сапогах и теплой одежде. Приходилось ехать при серьезном обогреве в салоне. Разделись все. Жаль, что обувь мне было не снять(ноги просто горели). Зато молодой человек(студент 18-19 лет) был настолько позитивно настроен, что просто скрасил мне поездку постоянно рассказывая какие то интересные истории. Я ему очень благодарна.


4. Два раза было такое. Сначала я ставила минимальную цену поездки. Цель – просто оправдать бензин. НО. Мужчина забронировал поездку, позвонил подтвердил. Утром, за 5 минут до поездки смс – извините не смогу. И еще было подобное.


Суть в том, что некоторые люди, их не мало на блаблакаре, зарабатывают на таких поездках. Я сама была пассажиром в такой поездке. Они сами мониторят стоимость предложенных поездок, выбирают самые дешевые и бронируют. Поездка исчезает с сайта, и пассажирам остается бронировать то что осталось. Остаются те поездки, которые дороже(в т.ч. ими выложенные поездки). А потом либо отменяют бронь за 5 минут, либо смс или звонок о том что не получилось, или просто тишина.


5. Важный пассажир. Забирала с адреса, т.к. было совсем рядом с местом от которого выезжала. Но поскольку город знаю плохо, подъехала не с той стороны. Т.е. к машине пришлось идти через трамвайные пути. Пришлось к нему подойти, он не мог сообразить почему машина не подъехала в удобное для него место. Пожилой мужчина в свое время занимал очень высокий пост, вел себя соответственно, при этом очень уважительно. Он посмотрел на меня(я худенькая), на свои чемоданы, вздохнул и понес их до машины сам. Оказался очень приятным собеседником.


6. Опоздавший пассажир. Девушка за 5 минут позвонила, сообщила, что опоздает на 10 минут. Это было уже критично. Ехать нужно было через центр города, после 17-00 начинаются пробки, в 18-00 можно вообще не торопиться – бесполезно. Девушка опоздала более чем на пол часа. Выезжали 1,5 часа только из города. На трассе ремонт дороги. Мы прибыли как раз к уже длиннючей пробке. Простояли еще 2 часа. Вместо 5 часов ехали более 7-ми. Все пассажиры были на позитиве, шутили, что главное это приехать сегодня. Опоздавшая девушка больше всех переживала, у нее поезд был в 01-00, надо было успеть. Успели))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасно ли вообще брать с собой пассажиров на блаблакаре? Как я понимаю, это типа работы в такси - повезет-не повезет.

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы по другому сформулировала. Безопасно ли ездить пассажиром через блаблакар? Дочь ездит иногда. Как то раз ее довезли уж очень быстро, при том, что был серьезный гололед, еще летняя резина и не было ремней безопасности сзади, плюс три человека на заднем сидении.  С тех пор в холодное время года, если не везу ее я, она едет автобусом. В другое время стараемся выбрать опытных водителей, смотрим отзывы, желательно, чтобы это была семья. А также учитываем условия погоды, количество пассажиров на заднем сидении и наличие ремней безопасности. Зарабатывающие водители обычно отъезжают от каких либо знаковых мест: вокзал, известный торговый центр, но это не показатель конечно же. Я вот довожу например до известного торгового центра, потому что мне дальше на окраину города, а людям, как правило в центр.

Брать пассажиров... риск присутствует. Если еду одна, скидываю все контакты пассажиров мужу, по дороге(на заправках) отзваниваюсь. Ну и предварительно созваниваемся с пассажирами и отзывы читаю. Т.к. на сайте зарегистрирована я, бронируют чаще всего девушки. Как то раз везла одних мужчин.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, вижу риск в другом - если не дай Бог чего, тьфу, тьфу, тьфу и пр. обереги, случится авария и кто-то, будучи пассажиром, но не будучи родственником, пострадает - реально светит уголовка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

однажды мотался по работе 200км в одни выходные ехал 60 км/ч водитель девушка, в другие 170км/ч с мужичком, чуть не поседел.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, иногда такие долбо**бы попадаются.... Но их процентов 5. Остальные адекватные. Я, например, езжу примерно в одно и тоже время вечером пятницы, у меня уже есть постоянные пассажиры, которые из раза в раз со мной катаются. И им хорошо, ведь водителей-лодбо**ов не меньше, и мне - я уже уверен, что они не "кинут" меня пустым в последний момент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

оплата наликом в конце поездки? или как это устроено в бб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы наличными в конце поездки расплачивались, хотя, тут как с водителем договоритесь

34
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вопрос актуален для самих блаблашников кто ищет машины. Я один раз взял из Москвы в нижний мужика под 130кг паурлифтера.
Сел на заднее сидение. Короче ехали ночью, он заснул. Часа через два мне на дорогу выбежал лось(историю с лосем выкладывал тут). Я схцярил лося.
Тот мужик говорит: сплю сплю и вдруг удар, треск, торможение лечу вперёд бошкой и я просто охуел от того что на меня смотрит лось в лобовом стекле.
После этого удирал на разбитой тачке 80 км до ближайшего пункта. Там вызвал эвакуатор. Я ехал с женой. В эвакуатор можно влезть только вдвоём. Он сел в разбитую тачку. Была прохладная ночь августа. Короче картина пиздец. Решили сделать остановку через 200 км. Выходим, открываем тачку, этот чувак надел все что нашёл в машине на себя) даже женские перчатки) охуел от ветра который в лобовое стекло задувало на скорости. Качек во всем женском)))
Это было пиздец.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку