3

Бесплатный сыр...

Когда мне было года 4, моей любимой конфетой был Киндер Сюрприз. Баловали меня им не часто, но иногда детский праздник всё же наступал. Жил я в Киеве и мои родители, дабы хоть временно отдохнуть от своего чада, отвозили меня к бабушке в другой район.

В очередной такой поездке к бабушке приспичило мне получить заветную конфету.

-Бабушка, купи мне киндер.

-Нет денег на киндер, ешь кашу (фу, каша).

-Бабушка, а я знаю где есть место где деньги людям просто так дают.

-Не бывает так.

-Ещё как бывает! Я туда с мамой ходил, там комнатка с окошком и маме там много денег давали.

-Не бывает так, деньги надо заработать.

-Ну я же сам видел! Давай съездим туда и если тебе тоже дадут денег, то ты купишь мне киндер.

Уламывал я так бабушку часа два и в результате она согласилась посмотреть что это за комнатка с окошечком и халявными деньгами.

Поехали мы, значит, через пол-Киева, нашли эту комнатку. Там даже очередь человека три была. Конечно же бабушке никто никаких не дал. А я остался без киндера, но узнал про обменник валют.

Дубликаты не найдены

+4

Когда мне было четыре года, то любимыми конфетами были любые конфеты, а до появления киндер сюрпризов и прочих баунтей ещё оставались долгие лета))))

раскрыть ветку 7
+2

Конфеты блин. Некоторые тут слаще морковки ничего не ели. Буржуй.

раскрыть ветку 2
+1

Эх, помню, будучи городским пареньком, кушающим конфеты, чипсы, в свободное время играющий в компьютер или бегающий с друзьями по соседней стройке, приезжал к бабушке с дедушкой на выходные и после просьбы о киндер-сюрпризе\мороженом\ещёкакойдряни получал тарелку морковки, крыжовника, слив и прочей дачной пищи в зависимости от сезона. Капризничал - не то слово.

Какой же я был дурак, сейчас бы много отдал, чтобы вместо сидения в офисе - лежать под солнцем на гамаке и есть свежие ништяки :((

раскрыть ветку 1
+1

Когда мне было четыре года, до появления любимых любых конфеток оставались долгие лета.

Грыз на десерт сладкую морковку.

раскрыть ветку 3
0

Когда мне было четыре года... Бля, когда мне было четыре года? Я это время не помню, не то, что про конфеты

раскрыть ветку 2
+3

Хорошо что бабку заебывал а не деда, а то мог бы получить вместо киндера знатных пиздюлин за такую подставу)

+2

Мда, на удивление тупой мальчик))

И если Киндер - это конфета, то я первый эстонский космонавт.

Похожие посты
81

Мое увлечение. Часть третья (заключительная)

Предыдущие части:

Моё увлечение

Моё увлечение. Часть вторая

Детство (1990)

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Мурал к 35-летию победы

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Самолёт (1987)

Мир (1989)

Одна из трёх муралов на улице Салиева.

Стоит самой первой на въезде в неё.

50 лет хлопковому комбинату

Мозаики авиагородка

Ансамбль мозаик, что расположен возле аэропорта найти сложно, так как до него едут лишь одна маршрутка 131, а с дороги на город, его видно очень отдалённо.

Красный крест и полумесяц (1990)

Ошская областная больница богата на артефакты советской эпохи, здесь есть и металлические конструкции в виде врачебных выражений на латыни, и несколько мозаик, также несколько панно из камня.

Узорные мозаики и геометрические фигуры

Национальные орнаменты у нас встречаются буквально на каждом втором доме, а с геометрическими фигурами чуть реже.

Адреса: микрорайоны ХБК, Ошский, Юго-Восток, Западный и др. - орнаменты

Проспект Масалиева, улица Аскара Шакирова, Бекмамата Осмонова - фигуры

Находите и берегите свои мозаики)

Показать полностью 13
495

Таня и Тоня

Добропорядочные женщины в почтенном возрасте — нет соперниц страшнее и жестче. Этот молчаливый бой воистину ужасен.
Мои бабушки добропорядочно не любили друг друга, обнимаясь, сочувствуя и помогая, со всей тяжелой нежностью взаимной неприязни людей, обреченных на контакт.

Мамина мама — Нонна Мордюкова из фильма «Родня». Пышнотелая, очень сильная донская казачка с темными, как смоль волосами, обрезанными к старости и ставшими цвета перец с солью, кареглазая, с чуть крючковатым носом. Белая косынка повязана узлом назад, как бандана, платье больше похожее на рабочую форму, мохеровая коричневая кофта и белые носочки. Всю ее семью раскулачили. Крепкое хозяйство было и две коровы. Двух коров не простили, почти все забрали как излишки, и из семерых детей осталась моя бабка и две ее сестры. Работали в колхозе, денег не получали — насчитывали «трудодни», паспорта на руки не давали. Таня подговорила ухажеров, те взломали сейф в сельсовете, выкрали ей паспорт и она уехала в Москву. Приехала, стояла с чемоданчиком на площади, боялась с места сдвинуться. Пятый размер груди, коса толщиной с кулак, Нонна Мордюкова из «Молодой гвардии».

Папина мама — Марина Ладынина из любого фильма. Рязанская, сероглазая, крепко сбитая маленькая женщина. Белая косынка повязана узлом вперед, как у матрешки, платье в голубой мелкий цветок, светло-зеленая кофточка, коричневые колготки в рубчик. Шить, вышивать, готовить, все аккуратно, все по уму, все по правилам. Рано осиротела, тяжело и много работала, приехала в Москву, жила у родственников погибшего на войне мужа, потом вышла замуж во второй раз — за моего деда.

Пиковая и червоная дамы. Таня и Тоня. Одна православная — иконы, мелко перекреститься в грозу, другая баптистка — «божье слово» со смешным акцентом из шипящего приемника и старенькая Библия в мягкой обложке.

Я была ранним ребенком, первой внучкой и священной коровой, соответственно. Меня обожали бабки и деды, правда все ждали и хотели мальчика, и дед, который тонин — сухой, жилистый, длинноносый старик, который вообще редко выказывал эмоции, расплакался, когда узнал, что родилась девочка. Это всегда рассказывают в нашей семье, как дед Леша не выдержал такого коварного удара судьбы. Потом, конечно, он говорил «мне не нужен никакой мальчик, у меня есть Наташа», а у меня был на даче свой верстак, маленький молоток и гвозди, которыми я прибивала всякие досточки к этому верстаку. Я прибивала, а дед вынимал. Это было очень увлекательно.

Бабушки молча, доброжелательно и кровопролитно, делили между собой право на мою любовь: у кого я лучше поела, у кого провела больше времени, с кем дольше смеялась, к кому попросилась на выходные в гости — к Тоне или к Тане.
Тоня любила меня спокойно, чуть отстраненно, Таня до самозабвения — она все делала так, совершенно не считая себя хоть какой-то самостоятельной единицей без работы или заботы о домочадцах.
После того, как оба деда умерли, бабушки жили на даче вместе все лето, чтобы заниматься огородом и пасти меня.
Хозяйкой дачи была Тоня, Таня приезжала со своим уставом, на родственных началах, помогать.
Тоня читала журнал «Приусадебное Хозяйство» и следовала рекомендациям, Таня брала шланг и заливала весь огород по три раза на день, потому что у них, на Дону, поливали именно так.
На участке было два домика-клетушки, в одном жила Таня, в другом — Тоня.

— Вот смотри, это Божья мать, у нее можно попросить помощи всегда, если тяжело, она помогает женщинам.
— Ба, я могу попросить у Божьей матери удочку?
— Наташа! Что ты мелешь такое? Зачем тебе удочка?
— На мою Сережа наступил.
— Вот икона, тут свечка. Крестятся справа налево. А у Тони икон нет, она не пойми во что верит, сектантка.

— Какой-то Николай угодничек у нее, у Тани. Я ей говорю — кто это вообще, ему молиться чтобы? Ты знаешь, кто такой Христос? И что он говорил? Давай, я почитаю тебе Библию.
— Мне нравится Иона, ба. Его рыба проглотила. У тебя есть икона Ионы? Дай посмотреть! Можно у него попросить удочку?
— Что ты такое говоришь, Наташа!

Когда я стала постарше, я ночевала в отдельной комнате, шла спать часов в одиннадцать, а через полчаса вылезала в окошко, потому что меня ждали телогрейки, беломорины, пиво, костры, мальчики, девочки и мотоциклы.
Бабушки уже были старенькие и не просекали фишку долгое время.

Однажды мы построили шалаш и устроили там подростковый шабаш с вином и сигаретами. И как-то потеряли счет времени: кого-то тошнило, кто-то бегал по лесу с топором, кто-то целовался в кустах, а шалаш мы разнесли по веточке. Еще у Ромки загорелась телага — мы тушили ее чем могли, но она продолжала упрямо тлеть желтой ватой, пока не остались рукава и воротник.
— Меня отчим прибьет, — грустно сказал Ромка и зарыдал.
Мы повели его к пруду, чтобы освежиться, он был самый пьяный.
Когда мы шли через мой переулок, в молочной предрассветной дымке показалось что-то бесформенное, розовое, очень похожее на инопланетянина из мультфильма «Контакт». Розовое колыхалось, иногда делилось на две части и издавало странные пронзительные звуки. Кошмарно и тревожно дудело — душераздирающий плач малютки привидения из Вазастана.
Все остановились в ужасе, никто не был подготовлен ко встрече с белой горячкой в таком раннем возрасте.
Розовый морок медленно приближался, распадался на две половины и сливался вновь. Время от времени он переставал дудеть и начинал выть и кричать. Что-то, заканчивающееся на «ша».
Все мы были уже почти седые от страха и лезли прятаться в канаву, когда волочащийся безжизненными ногами Ромка, которого тащили под руки, вдруг открыл глаза и четко произнес: «Наташа, тебя бабушка зовет». А потом опять отрубился.

Это было лучше, чем бабушка. Это были две бабушки. Обе в розовых гигантских фланелевых ночнушках и в калошах. У Тони зачем-то в руке была немецкая губная гармошка, привезенная моим отцом из Германии, где он служил. Она дула в нее, как в охотничий рог. Как погибающий Боромир в Рог Гондора. Таня прижимала руки к груди, потом раскидывала их, словно крылья, и с отчаянием кричала вдаль «На-та-шаааа».
Впервые за всю историю нашей семьи они были едины и почти неделимы, и удивительно похожи на инопланетянина из того самого мультфильма тысяча девятьсот семьдесят восьмого года.

(С) Грета Флай

Таня и Тоня Детство, Бабушка, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
5139

Спасибо, бабушка

Я сижу на высокой перине в окружении накрахмаленных кружев подушек :
- Баба-баба!!!
Бабуля смеётся и спешно моет полы, откидывая мокрые волосы со лба.
Наверное, мне года три. Может, два.

- Купи куклу!
- Хорошо.
У меня появляется рыжеволосая Нина, мы едим пустые щи. Я капризничаю, не хочу щи без мяса. Бабушка вздыхает, уходит, и возвращается с синей советской курицей.
Я жую мясо, но бабушка почему-то продолжает есть пустые щи.
Мне четыре.

- Ваша внучка непостижимым образом пронесла в детский сад ножницы и умудрилась оболванить на обеденной прогулке половину группы! Примите меры.
- Наказывать не стану, беседу проведу. Творческой личностью растёт внуча!
Мне пять с половиной.

- Бабушка, я так хочу юбку с воланами! Как у соседки, вот.
Всю ночь строчит машинка. У меня самая красивая юбка во дворе, очень похожая расцветкой на бабушкино самое нарядное платье.
Мне шесть.

- Бабушка, я должна буду ходить сюда каждый день?
- Да, это такая работа для маленьких взрослых. Старайся работать по-честному и на совесть.
Моё первое первое сентября. Мне семь.

- Бабуля, зачем мне учиться вязать и шить? Я же вырасту и стану работать ветеринаром.
- Ты можешь стать даже космонавтом, если захочешь. Но вязание обязательно когда-то пригодится. И шитье тоже.
Я вяжу первые кривые носки. Шью первый страшненький фартук и вышиваю гладью непонятную птичку, больше похожую на кота.
Мне восемь.

- Зачем мы собираем столько черники?
- Это полезная ягода. А ещё представь, что эту баночку ягоды можно с кем-то обменять на фломастеры, а две баночки, например, на сумочку. Можно обменивать мысли, слова, дела. Главное, чтобы всё было стоящим: и предлагаемое, и получаемое.
Мне девять.

Мы сидим допоздна за учебником алгебры. Я ничего не понимаю в формулах, они вызывают у меня рябь в глазах и раздражение.
Бабуля на пальцах разжевывает мне школьный материал.
Бабушка блестяще училась на бухгалтера, училась на швею. Но отработала десятки лет во вредном цеху электролампового завода. Потому что бухгалтер получал тогда 80 рублей, а рабочий - 120. А бабушке нужно было поднимать сначала свою младшую сестру после ранней кончины их мамы, затем - одной воспитывать мою маму. Потому что дедушка мой внезапно полюбил другую женщину, умчав за тысячи километров. Вот такая математика .
Мне двенадцать.

-Бабулечка, ты сошла с ума!
Ты приехала ко мне за пятьсот километров на двух поездах с мешком картошки! Ты же надорвешься!
-Если бы я тебя не увидела, я бы надорвала сердце. А картошка - это так, на всякий случай.
Я - студентка. Мне девятнадцать. Моей бабушке- шестьдесят девять.

Бабушка стонет по ночам :
- Пожалуйста, оставьте нам немного еды. Мы же умрём от голода..
Бабушке снова снится, как её семью раскулачивают. Как тело её ушедшей в расцвете лет мамы Марфы снова и снова пытаются обглодать обезумевшие от голода коты.
Бабуля просыпается и кормит усатых Мотю и Гошу, подобранных ею с помойки.
Мне двадцать один.

Бабуля плачет. К нам в посёлок привезли игровой автомат. Оказалось, что в моей рациональной бабушке дремал игроман, спустивший половину пенсии за один присест. Я брожу возле дома полчаса и приношу "назад" проигранное. С уговором, что вернули один раз и только ей, как ударнику труда. Сделали исключение и пусть это будет в секрете. Бабушка снова плачет. Говорит, что от радости.
Мне двадцать три.

- Прекратите пихать мне деньги, это не поможет - устало отодвигает мою трясущуюся руку онколог. Я забираю облысевшую бабушку домой. Мы больше не вернёмся в онкобольницу, нам тут больше ничем не могут помочь. Мы честно боролись три года.
Мне двадцать девять.

- Внуча, отпусти меня, пожалуйста. Не держи меня здесь,на земле, мне пора уходить- опять затевает со мной тяжёлый разговор бабушка.
Я глажу сухую бабулину ладошку и перед глазами проносятся кружевные подушки, воланы голубой юбочки, огромные грядки клубники, которую мы собирали с бабушкой на рассвете, её задорный смех и запах свежескошенной травы..
Мелькают воспоминания, как я стою на рынке и продаю носки, связанные за ночь. Потому что нужны деньги и я, благодаря бабушке, умею вязать.
Как я собираю всю возможную лесную ягоду вёдрами и могу позволить себе снимать целую квартиру весь год , будучи студенткой, а ещё могу порадовать бабушку новым ремонтом и телевизором. Я работы не боюсь, мне всё по плечу.
И я не боюсь пробовать что-то новое в этой жизни, несмотря на неудачные стрижки в детском саду портняжными ножницами.
Я знаю, что у меня всё всегда получится, пусть и не с первого раза. Как с алгеброй.
Что я умница и красавица. Не для всех, но мне достаточно мнения моей бабушки.

Я мчала по трассе, торопясь к бусе в больницу, но всё же опоздала сказать ей в последний раз : "Я тебя люблю".
Моей бабушке навсегда останется семьдесят девять.

Десять лет назад двадцать девятого сентября её не стало.
Я скучаю по тебе, моя Надежда Яковлевна.
Я бесконечно благодарна тебе за твою любовь.
Я тебя люблю.

Показать полностью
182

Если ты бабушкин "кот"

Когда родители отправили к бабушке и ты просыпаешься, потому что с кухни повеяло жареной картошкой с курицей и пирожками, а впереди ещё целый день беззаботства и приключений, возможно даже найдёшь крутую палку, чтобы бить крапиву, пробираясь к зарослям кислятки и дикой морковки.

Если ты бабушкин "кот" Бабушка, Кот, Отдых, Детство, Лето, Пирожки, Палка, Крапива, Воспоминания, Ковер
333

"Это моя чертовски крутая бабушка в 1930-е годы"

"Она была единственной девочкой в семье и у неё было шестеро братьев, видимо, поэтому бабушка никогда не была изнеженной леди. Она научила меня, что я могу позаботиться обо всем и мне не нужно полагаться в этом на других людей. Когда мой дедушка умер в 45 лет, она одна воспитывала и растила четырех сыновей.

"Это моя чертовски крутая бабушка в 1930-е годы" Фотография, Девушки, США, История, Круто, Сапоги, Бабушка, Reddit

https://redd.it/iuxzr0

596

За все уплочено

На время этой истории мне было лет 10-12.

Бабушка у нас была, прям ух женщина, да еще и принципиально неотступная - если заявлено, то будь добр, чтоб было исполнено! Полы помыл? Не так помыл – надо было все ковры скатать и так уж чтобы по полной! Вещи после стирки погладил? Это ты молодец, конечно, но носки, отчего ж вниманием обошел? Причем со всеми этими делами она выносила мозги нам – внукам, ну и отцу моему, то бишь зятю своему. Дочь, мою маму, не трогала.

Зарядили дожди как-то летом. Ну вот изо дня в день льют и льют, льют и льют – лужи по колено, сырость, мерзопакосность. И тут бах – солнечный денек, и в гости приходит бабушка. Мамы дома нет, на работе, отец после ночной смены, мы с братом только-только со школы пришли.

- Вот, разлеглись, в книжки уперлись (папа спал после ночной, мы уроки делать сели), а сегодня воду в саду дают, хоть бы кто сходил, полил. А этим лишь бы спать да в книжки свои смотреть.

- Мама, - начинает уже разбуженный ею папка, - так все же залито уже!

- И что? В сад теперь не ходить?

- Я схожу, - поднимаюсь.

- Вот и правильно, вот и пойдем, внуча, а эти лодыри пущай штаны просиживают.

Пришли. Подцепил заныканный на случай воровства шланг к трубе, отвернул задвижку, жду подачи воды, бабушка уселась на крылечке садового домика. И тут – гром небесный, молния, ливень, и в это же время начинают давать воду.

Я было в домик садовый.

- Ты куда это, внуча, а поливать?

- Да я сейчас воду перекрою и…

- Не, внуча, за воду уплочено, поливай, милай, поливай.

Вот и стоял я под дождем и заливал в окончательное месиво грядки да деревья, а бабушка смотрела за мной, бедолагой, с крыльца домика…

1415

Зовут его Валерка

Люди частенько дают друг другу прозвища. У каждого прозвища есть своя история.
Например, мой одноклассник Валерка в 9 классе отпустил длинные волосы. Это сильно не нравилось нашей классной руководительнице.

Поскольку её просьбы постричься он игнорировал, в один прекрасный день, она дала ему свои деньги и отправила в парикмахерскую со словами: «Делаешь нормальную прическу, или завтра в школу приходишь с родителями!»

Родители Валерку частенько поколачивали, поэтому он выбрал меньшее зло – подстригся, но, назло классной, под ноль. Месть удалась - классная была в шоке. Был Валерка "хиппи", а стал "уголовником". Он и сам был в шоке, столько внимания на него свалилось в классе, особенно со стороны девочек.

Видя такое дело, трое его друзей на большой перемене тоже сбегали и постриглись под ноль, на следующий день еще двое. Все получили свою минуту славы, их даже к директору водили, хотя формально придраться было не к чему.

Да, постриглись почти все мальчишки, но прозвище - «Лысый» получил только Валерка. До сих пор гордо носит.. прозвище и подходящую прическу.

49

Дети на войне

На любой войне больше всего страдают дети — самые невинные и беззащитные. Но не только как сопутствующие или небоевые потери. Зачастую они становятся жертвами вербовки и насильного рекрутирования. Какие меры приняло человечество, чтобы уберечь детей от военных действий, и насколько они эффективны?

Дети на войне Война, Дети, Детство, Право, История, Негатив, Длиннопост

«На войне всё просто, но самое простое в высшей степени трудно»

Автор этого афоризма, Карл фон Клаузевиц, отправился на войну в 12 лет. Дело было в конце XVIII века. Тогда барабанщики, трубачи, знаменосцы, вестовые, орудийная прислуга зачастую были мальчишками, не достигшими совершеннолетия. И далеко не все они шли служить добровольно.

Опять же, если присмотреться к слову «инфантерия» (во многих европейских языках — infanterie (фр.), infanteria (итал.) — пехота. — Прим. ред.), можно заметить: у него один корень со словом «инфант». То есть ребёнок.

Инфантами с XVI века называли молодых неопытных солдат, которым было рано служить в кавалерии.

Сейчас, разумеется, всё по-другому. Или, точнее, кое-что по‑другому.

Первые сорок лет детства самые тяжёлые

У всех людей с момента рождения есть неотъемлемые права и свободы: с конца XVIII века это была популярная тема для обсуждения. О положении детей задумались в начале XX века: в 1924 году Лига Наций приняла «Женевскую декларацию прав ребёнка», которая боролась за общее улучшение положения детей без какой-либо конкретики.

В 1959 году пять принципов декларации расширили до десяти. Речь опять шла о «благоприятных условиях», «гармоничном развитии», «социальном обеспечении». Но деталей опять было маловато.

Тем временем прошли две мировые войны и несколько гражданских, в которых юные солдаты зачастую сражались наравне со взрослыми.

В 1977 году был принят I Дополнительный протокол к Женевским конвенциям. В документе (п. 2 ст. 77) прописано: дети, не достигшие 15 лет, не должны принимать участие в военных действиях. Их нельзя вербовать в вооружённые силы. Если есть выбор, предпочтение следует отдавать лицам более старшего возраста.

Ну, а если выбора нет…

Уже следующий пункт (п. 3, ст. 77) гласит, что подростки всё-таки могут взяться за оружие, несмотря на все запреты. Однако если они попадут в плен, им должна гарантироваться особая защита. И отдельно в протоколе оговаривалось: нельзя приговаривать к смертной казни лиц, не достигших 18 лет.

Во II Дополнительном протоколе, касающемся вооружённых конфликтов немеждународного (т. е. внутреннего) характера, предусмотрены те же самые положения, защищающие несовершеннолетних.

В 1989 году «Конвенцию о правах детей» приняли и в ООН. В документе дано определение: ребёнок — это человеческое существо до 18 лет. И отмечается, что должны быть приняты все возможные меры, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях.

Права детей гарантирует ещё и «Римский статут» Международного уголовного суда. Он вступил в силу с июля 2002 года. В длинном перечне военных преступлений там, помимо прочего, фигурирует «вербовка детей в возрасте до 15 лет в состав национальных вооружённых сил или их использование для активного участия в боевых действиях».

Через трудное детство нельзя пройти, оно будет преследовать всю оставшуюся жизнь

Подобная перспектива выглядит довольно дико для нашего общества, где 15-летние подростки ходят в 9-й класс. Мы не готовы видеть их с АК-74 наперевес.

Однако эти запреты были весьма прогрессивными для целого ряда государств. Неоднократно закрепить их в разных документах было необходимо. В первую очередь речь идёт о странах Западной и Центральной Африки, Центральной Азии, а также ряде террористических организаций.

По примерным оценкам, в 2017 году ЮНИСЕФ удалось спасти 65 тысяч детей от участия в вооружённых формированиях.

Но свыше 300 тысяч все равно были задействованы в войнах. Не только мальчиков, но и девочек. Минимальный зарегистрированный возраст — семь лет.

Большинство из них похитили или рекрутировали насильно. А некоторые взялись за оружие, поскольку нуждались в пище.

В единичных случаях дети сражаются осознанно и защищают то, во что искренне верят. Тут можно привести примеры юных героев Великой Отечественной войны. А из современной истории — братьев Джонни и Лютера Ту, в девять лет основавших Армию Бога в Мьянме. Братья руководили своей небольшой армией почти пять лет. Но это редкое исключение, а не правило.

Детство — счастливейшие годы жизни, но только не для детей

Не всегда подростки воюют на стороне преступных формирований. В Сомали дети-солдаты сражаются по обе стороны баррикад — проправительственной и террористической. То же самое было и в Чаде до недавнего времени.

Помимо африканского континента и террористических организаций юные комбатанты широко использовались в Колумбии, где затяжная гражданская война, длившаяся пятьдесят лет, кажется, наконец-то закончилась. Но пока шли военные действия, завербованный ребёнок считался таким же полноценным солдатом, как и взрослый. Он выполнял те же обязанности: например, пытал пленных. И наказывали его по-взрослому — за дезертирство расстреливали.

В целом человечество добилось значительных успехов в области защиты прав детей. Но только не во всех регионах, а в странах, на чьей территории давно нет военных действий.
Там же, где война идёт полным ходом, ребёнок неизбежно оказывается втянутым в конфликт. Поэтому лучшим средством защиты является только полное прекращение всех войн.

Варвара Стешевич

warhead.su

Показать полностью 3
83

Точечки на яблоках

Урожай яблок в этом году отменный.
Вспомнилось, как в детстве бабушка покупала мне яблоки. Я любила, исключительно, сорт Голден. Вкусные, ароматные, жёлтые с мелкими сереньким точками. Бабушка покупала мне жёлтые яблоки, только без точек. Наверное, другой сорт. Когда я отказывалась есть их, она объясняла, что в магазине продавцы их протирают так сильно, что точечки стираются. Я верила и ела яблоки. И все были довольны.
Светлая память бабушке Людмиле. Царствие небесное.

Точечки на яблоках Детство, Счастье, Воспоминания из детства, Бабушка, Яблоки, Родители и дети
195

Ответ на пост «Понял?» 

К своим родителям, к бабушке и дедушке я всегда относилась с уважением. Никогда не позволяла себе грубого слова и, тем более, обзывательств в их адрес.
Был один единственный раз, когда я назвала бабушку дурой.
Мне было лет 6. Я играла в песочнице около подъезда. Бабушка позвала обедать, а я не хотела оставлять свои куличики. Бабушка очень настойчиво звала, а я в сердцах и с неподдельной обидой выпалила: да отстань от меня, дура! Бабушка отстала. А я продолжила ваять.
Сколько прошло времени я не знаю. Моё увлекательное занятие прервалось неожиданно и резко. Я почувствовала жуткую боль в ухе, а какая-то неведомая сила поднимала меня вверх. Как раз за то ухо, которое, по ощущениям, уже пылало огнём. Боковым зрением я увидела, что неведомой силой оказался мой отец. Он без особых усилий подвел меня за пылающее ухо к подъезду, где на лавочке сидела бабушка в окружении соседок. И, отпустив ухо, спокойным голосом сказал, чтобы я извинилась перед бабушкой.
Сказать, что мне было стыдно - ничего не сказать. Я извинилась, отец разрешил идти играть дальше.
А я убежала прочь, пунцовая от стыда и с ухом, размером с ухо слона (так мне тогда казалось).
Больше никогда в жизни я не позволяла себе хоть как-то обидеть бабушку.
К слову, отец никогда меня не бил. Разве что пару раз в подростковом возрасте я получала от него подзатыльники за свой острый язык)

937

На потом...

Пошли посты о «синдроме отложенной жизни. И мне вспомнилось.

Каждое лето мы с бабушкой гостили в деревне у ее сёстры. Наверное это лучшие воспоминания моего детства. Тетя Аня рано потеряла мужа, воспитала одна дочь, и всегда была «при деньгах». Просто она много работала. Вставала ещё до зари, кормила поросят, полола огурцы в теплице, потом на работу в сельсовет. Всегда с причёской, макияжем, чёрная юбка «бочонок» и белая блузка. А потом опять до ночи, поросям наварить, кур покормить, моркву продёргать.

Сядет в ночи уже на диван и внучку зовет:

- Тонька, принеси мне носочки чистые, сил нету ноги мыть, носки одену, чтоб белье не запачкать.

Мы тоже без дела не сидели, помогали во всем, но Нюронька нас гоняла: - Помогли маленько, и бегите гулять, я тут сама управлюсь.

А в субботу на рынок в город, урожай продавать. После обеда бежит сын почтальонши: - Бабушка ваша звонила, на шестичасовом приедет, сказала встречать. И мы брали тележку и шли на остановку. Кроме конфет, игрушек и прочих вкусностей, всегда привозился «дефицит». И тут начиналось:

- Я тут драп на пальто ухватила, ты, Маш, себе отрежь да и мне, а остальное на чердак снесите. Вот девки в институт поступят, пальто пошьём им. Или:

-  Я кастрюли нашла, наборы импортные, два отхватила! Один распаковывай, а второй девкам в приданное. И так было каждый раз. Посуда, отрезы ткани, люстры, постельное белье, чего только не отправлялось на чердак. И себе, и сестре, но дань чердаку отдавалось обязательно. Помню, в одно лето, бабушке пришлось сдавать билеты на самолёт и мы поехали домой на поезде, так как все дефицитные тазики, кастрюли и сервизы на самолёте увезти было не реально.

Чердак с приданным был местом свешенным. Как в гробнице фараона, смотреть можно, но выносить нельзя. Как то моя мама со своей двоюродной сестрой, дочкой тети Нюры взяли немного ткани и сшили нам с девченками сарафаны. Какой был скандал. Вам что, денег мало, пойдите и купите, приданное не трогайте!

На чердак больше никто не покушался, а сёстры мои, четырёх и семи лет отроду имели приданное, как не у всяких купеческих дочерей.

Спустя много лет, когда уже не стало бабушек, мы с сёстрами собрались в доме и решили разобрать чердак. Это была пещера Али-бабы! Чего там только не было! И знаете, пригодилось. Так как я приехала на машине, то загрузилась по полной. Из того самого драпа сшила пальто. Даже воротник из норки там нашёлся. Сервизы пригодились на даче. Отдельное спасибо за тазик, в котором я уже лет десять варю варенье, сейчас такой не купишь. А как моей маленькой дочке понравилась «неваляшка», 83-го года выпуска. И постоянно, пользуясь «приданным» я вспоминаю добрым словом любимую бабушку Нюру.

Понятно, что это все накопительство было не просто так, человек пережил войну, голодные, послевоенные годы. Просто было желание дать своим родным все, что у самой не было. А та самая чешская люстра висит и Тоньке в Московской квартире, и даже очень ничего смотрится.  Только пару новых свадебных платьев мы на чердаке оставили. У нас тоже дочки растут.  Может пригодится.

1635

Я не слышала

Навеяно постом А я думала, что это Нинка...

После развода мой папа жил вдвоем со своей мамой. Ей было 90 лет, когда его не стало, и она осталась жить одна. Мы с мамой часто ездили навещать бабушку.
У нас были ключи, но на двери висела щеколда, которая открывалась только изнутри. Сколько раз мы просили не закрывать дверь на щеколду, но старикам уже тяжело менять свои привычки...

Однажды, бабушка весь день не брала трубку, и мы в панике поехали к ней. Через дверь было слышно ор телевизора, но никто не открывал, дверь была опять заперта на щеколду изнутри. Через полтора часа безуспешных попыток дозвониться и докричаться, опасаясь худшего, мы собрались вызывать МЧС и вскрывать двери. Тут вышла соседка, и посоветовала обратиться в квартиру на два этажа выше. Там жил молодой человек, который работал промышленным альпинистом.

Все в подъезде знали о жизненной ситуации нашей семьи, и наша просьба не удивила соседа. Он быстро достал снаряжение, и спустился со своего балкона на наш. Разбив балконную дверь, он вошёл в квартиру на втором этаже. Мы, стоя за дверью, сначала услышали звон битого стекла, а потом звонкий, протяжный крик ужаса нашей бабушки, которая в этот момент на нереальной громкости спокойно смотрела телевизор.

Как оказалось, из-за громкости телевизора она просто не услышала наших звонков и криков. Увидев двухметрового мужика, который входит в комнату через балкон, она испугалась так, что мы ещё долго не могли ее успокоить.

Бабушка отделалась сильным испугом, мы - испугом и разбитым стеклом. На щеколду дверь она больше не закрывала, а потом мы с мамой и вовсе переехали к ней.

1604

А я думала, что это Нинка...

Моя бабушка плохо слышит, аппарат для слуха носит только на улице, да и то не всегда. Её дом недалеко от дома моих родителей, поэтому мы часто ходили к ней в гости и помогали по хозяйству. И хотя у нас были ключи от её квартиры, бабушка нередко запиралась на внутренний замок, который снаружи ключами не отпирается, поэтому нам приходилось стучать и звонить в дверь по 10 мин, поскольку она нас не слышала. Мои родители убеждали бабушку всегда запираться на ключ, ведь мало ли что может случиться, а мы и в квартиру к ней попасть не сможем, но всё было без толку...
Одним летним прекрасным днём сломался у бабушки домашний телефон, а мобильного у неё нет и не было никогда, потому что всего нового и современного бабушка боится. Моя мама вызвала мастера, который должен был приехать на следующий день в 12ч. Утром в 10 с чем-то меня отправили к бабушке, чтобы сообщить ей о приезде мастера и проконтролировать, так сказать. Мама в это время была уже на работе. В 10:40 я была на месте и звонила в дверь, поскольку опять было закрыто на внутренний замок. Спустя 15 мин моего бесцельного стука в дверь, вышла соседка и стала задавать глупые вопросы, да ещё и по 10 раз. Видимо, с первого раза непонятно было:
-А может она пошла гулять со своей собачкой?
-Нет, закрыто на внутренний замок, она дома.
-А может она в магазине?
-Да нет же, внутренний замок...
-А ты ключом открыть пробовала?
...

Постепенно закипая от раздражения из-за соседки и моей бабушки, которая опять закрылась и до неё не достучаться, я решила всё же позвонить маме и сказать, что на часах уже 11:30, а бабушка заснула видимо, так что нужно отменить вызов мастера. Мама скомандовала стучать дальше, из-за чего мы с ней поссорились, поскольку это было очевидно бессмысленно. И тут пришёл мастер. В 11:40 примерно. Просто где-то раньше закончил, вот пораньше пришёл. И уже вместе с ним мы стояли и стучали в дверь. А надо сказать, что у двери тявкала собака, периодически убегая вглубь комнаты, что меня насторожило. Если звонок бабушка могла не слышать, то уж гавкающую собаку над ухом должна была заметить. Звоню маме ещё раз, она срывается с работы, вызываем мчс, подозревая, что бабушка валяется там без сознания и что-то случилось. Мастер при этом продолжал тарабанить в дверь так, что даже остались вмятины.
12:20, мчс на месте, начинают вскрывать дверь, в подъезде уже стоит половина дома, все смотрят, что происходит. И тут дверь отпирается изнутри и выходит наша бабушка...:
-А что тут происходит?
-ТЫ ЗАЧЕМ ОПЯТЬ НА ВНУТРЕННИЙ ЗАМОК ЗАКРЫЛАСЬ, МЫ ТЕБЕ В ДВЕРЬ 1,5Ч СТУЧИМ, ВЫЗВАЛИ МЧС, ДУМАЛИ, ЧТО ТЫ ТАМ УЖЕ КОНЬКИ ОТБРОСИЛА! К ТЕБЕ ДАЖЕ СОБАКА БЕГАЛА ГАВКАЛА, КАК ТЫ МОГЛА НЕ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ТАМ КТО-ТО ПРИШЁЛ?
-А..да я видела, что собака гавкает и слышала, что звонят. Так я думала, что это Нинка соседка, опять поболтать пришла, вот и не хотела открывать...

твоюрастудыть

А я думала, что это Нинка... История, Бабушка, Дверь, Текст

Замок мы ей снесли к чертям, поставили другой. Телефон мастер тоже починил. Берегите бабушек, в общем.

Показать полностью 1
532

Ответ на пост «"1994. Мама привела меня к бабушке. Как только та ушла, бабуля включила нам Wolfenstein на ПК. Начало моей любви к играм - бабуля и нацисты"» 

Да, есть такие вот современные бабули :)

История из жизни :

Сидим в очереди с другом в поликлинике, обсуждаем наши похождения в Ла2 (линейка)

Кто кого нагибает, скилы, шмотки, ну в общем весь этот задротский трёп, ну и речь зашла что мол пряморукий некр тащит.

Тут бабуля поворачивается и выдает мол, некр фигня, вот танк с прямыми руками, ну и пошли обсуждения...

Деталей уж и не вспомню....

Так вот бабуле было 70+ общалась она как заправский задрот :) разбиралась очень хорошо.

Ну и вообще, говорит, ей ВОВ больше нравится!

2565

Не беси черта

Тогда лет 7-8. Каникулы, все как положено: отвезли к бабушке погостить. По соседству жила чудесная подруга Дарья, к которой я могла приходить и играть в ее дворе (частный дом).
Однажды у Дарьи собралась большая компания другов и я оказалась самой мелкой...
После знакомства и парочки игр, компания решила, что будет отличной идеей запереть меня в летней кухне. Каким-то образом они затащили меня туда и закрыли дверь с другой стороны, а сами смеялись и отдалялись от кухни.

Ну, я не мешкая стала осматриваться внутри. Там были ненужные вещи, инструменты, мешки и т.д..
Наткнулась на знакомую мне вещь – кочергу :))
Бабушка с дедушкой называли меня маленьким кочегаром, потому что я любила топить печь и воротить угли туда-сюда.

Беру я эту тяжеленную кочергу, подхожу к двери, закрываю глаза и как херакну по ней!! Она была наполовину стеклянная... Раздался характерный "хрусть". К их счастью, прибежали как миленькие, потому что дальше в планах у меня были окна... открыли остатки двери, я вышла и направилась к выходу со двора.

После этого моей родне "выписали чек" за испорченную дверь, но они вроде отказались оплачивать, потому что я доходчиво объяснила ситуацию. Больше мы не дружили)

Не беси черта Детство, Помощь, Дети, История
1558

Детство

В детстве, когда мне было лет 12-13 ездил в деревню на лето. Помню, бабка как-то раз показала мне пальцем на одну девчонку моего возраста, и сказала - с ней не водись, она озорная.

Тогда я с этой девчонкой и решил познакомиться. Звали Оля. Как-то раз гуляли мы с ней возле рынка, и я, как городской мажор, предложил купить малины.

- Ты что, дурак, деньги тратить? - сказала девчонка и покрутила пальцем у виска. - Пойдём.

Приводит меня к одному деревенскому дому и говорит - стой на шухере, я сейчас. И полезла через забор.

Через некоторое время оттуда слышится "ах ты сволочь" а потом визг и смачные шлепки.

У меня упало сердце. "Бьют" - подумал я. Потом вижу, Оля перелезает через забор обратно и говорит - "тикаем" . Прибежали на реку, скидывает платьице и в воду заходит - вот гад - говорит - крапивой по ногам отхлестал. Ну ничего.

Через неделю в этом доме сгорел сортир. Уж не знаю, Олиных ли рук дело, но она была на это способна.

40

Зачем 63-летняя авантюристка прыгнула в Ниагарский водопад в бочке ?

Высокие горы и крупные водопады всегда вызывали интерес не только у туристов, но и у любителей экстрима. Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке и, соответственно, не безопасный. В свое время были смельчаки, которые решались спуститься по нему, причем довольно необычным способом, рискуя при этом жизнью. Первооткрывателем в таком деле стала женщина.

Американка Энни Эдсон Тейлор решилась на очень опасный шаг совсем не в молодом возрасте. Ей было 60 лет, когда она приняла решение спуститься с Ниагарского водопада. Женщина жила одна, детей и мужа похоронила. Много лет она переезжала с места на место, работала школьной учительницей и остро нуждалась в деньгах.

После того как Энни увидела заметку в газете о том, то у Ниагарского водопада частенько собираются трюкачи и экстремалы, ей пришла в голову мысль стать одной из них. Женщина подошла к делу весьма серьезно, она сама придумала, каким образом будет спускаться с водопада, при этом рассчитала все меры безопасности. Энни не сомневалась, то у нее все получится, тем не менее помогать ей долгое время отказывались. Люди считали идею безумной и были уверены, что американка погибнет.

Тейлор сконструировала бочку особой формы, которая сужалась к низу. Емкость была сделана из прочных материалов — дуба и железа. Внутри для удобства и безопасности был матрас и целая система поддерживающих ремней. Было решено провести испытание, и в бочке с водопада спустили кота американки. Животное выжило и не получило даже царапины.

Наконец настал решающий день для Энни Тейлор, это был день ее рождения, ей исполнялось 63 года. Осенью 1901 года она забралась в бочку. Друзья Энни решились посодействовать такому рискованному трюку, они закрыли ее в бочке, установили крышку, через отверстие впустили воздух при помощи велосипедного насоса.

Бочка с Энни была спущена в воды водопада у Козьего острова, затем течение занесло большую емкость с женщиной к водопаду Подкова, который располагается со стороны Канады. Кстати, после рискованного путешествия Энни именно здесь стали снимать основную часть трюков для фильмов.

Все длилось долгих 20 минут, за это время отважная путешественница спустилась по водопаду, и спасатели ее выловили. Энни была жива, но не сказать, что здорова — она разбила голову. Однако не так просто было откупорить бочку. Когда наконец американка оказалась на свободе, то тут же была атакована журналистами и много позировала рядом с бочкой. Что касается впечатлений о своем трюке, женщина призналась, что больше никогда не решится на подобное, и уж лучше, чтобы ее поместили в ядро пушки и выстрелили. Заработать на своем безумном поступке Энни удалось, но нанятый ею управляющий украл бочку и сбежал. Найти его так и не смогли, Тейлор потратила на поиски почти все свои сбережения. Однако ей удалось войти в историю, став первым человеком, решившимся на столь опасный поступок.

Зачем 63-летняя авантюристка прыгнула в Ниагарский водопад в бочке ? История, Водопад, Бабушка, Трюк, Факты, Испытание, Спорт, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
235

Учёные-физики в детстве. Часть вторая

Вторая часть подборки портретов учёных-физиков в детстве и во взрослом возрасте.

Первая часть: Учёные-физики в детстве

Учёные-физики в детстве. Часть вторая Физика, История, История физики, История науки, Наука, Детство, Ученые, Физики, Длиннопост
Учёные-физики в детстве. Часть вторая Физика, История, История физики, История науки, Наука, Детство, Ученые, Физики, Длиннопост
Показать полностью 8
319

Ба

Ба Бабушка, Республика Беларусь, Юбилей, День рождения, Фотография, Портрет, Люди, История

Canon 6D, 50mm f/7.1

Сегодня у моей любимой бабули 90-летний юбилей. Решил сделать ей портрет, ибо не каждый день доживаешь до такого возраста.
На момент война ей было 11 лет. Ее мама активно помогала белорусским партизанам провизией, а дядя был партизаном, за что его расстреляли немцы. В то время в гп.Негорелое действовала группа Дзержинского коммунистического подполья.
Почти 30 лет проработала вместе с мужем на БЖД (она же БЧ - Беларуская чыгунка) на станции Негорелое.
Сейчас она уже прабабушка, одних только внуков у неё шестеро. И хоть здоровье уже не то, что прежде, помню как с дубцом она ходила искать меня по всему посёлку, чтобы загнать домой поесть и поспать в летние мои визиты, а сейчас у нее плохо работают коленные суставы, Ба все еще в здравом уме и при хорошей памяти. Сегодня пойду снова послушать рассказы о жизни.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: