BepiColombo в гостях у Меркурия

BepiColombo в гостях у Меркурия

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало ролик, составленный из снимков миссии BepiColombo. Он демонстрирует недавний пролет Меркурия.


Пролет Меркурия состоялся 19 июня. BepiColombo воспользовался гравитацией планеты, чтобы уменьшить свою орбитальную скорость. Подобные маневры необходимы для того, чтобы в будущем BepiColombo сумел выйти на постоянную орбиту вокруг Меркурия.

Поскольку два входящих в состав BepiColombo зонда (один построен ESA, другой JAXA) на данный момент находятся в круизной конфигурации, они не могли использовать свои камеры для съемки Меркурия. Однако специалисты миссии все же нашли способ сфотографировать планету. Для этого они воспользовались закрепленными на корпусе BepiColombo селфи-камерами способными делать черно-белые снимки с разрешением 1024×1024 пикселя.

Первая часть видео составлена из 217 снимков, сделанных в период с 19 по 20 июня 2023 года. Первое изображение было сделано, когда BepiColombo находился на расстоянии 1789 км от Меркурия, последнее — с дистанции 331 755 км. Мы можем увидеть покрывающую поверхность планеты ударные кратеры, разломы и уступы.

Вторая часть видео посвящена представляющему особый научный интерес региону, в котором расположен 600-километровый изогнутый уступ Бигль и 218-километровый кратер Мэнли. Можно обратить внимание на то, что уступ пересекает вытянутый кратер Свейнсдоттир. В конце ролика можно увидеть 3D-реконструкцию рельефа местности. Она была создана при помощи алгоритма, который определяет наклон участков поверхности на основе данных об их яркости (те участки, которые наклонены от Солнца будут выглядеть темнее, а те, что обращены к нему — светлее). На основе этих данных ученые затем могут создать топографические карты Меркурия.