Баги. Их отличие от issue. Какие бывают баги

Баги - это любое несоответствие тому, что мы ожидали. Если мы пробуем пропустить чеснок через чеснокодавку, а внизу у нас выпадет целый зубчик, это баг.


Issue - это в целом проблемы, которые нужно решить, и баг один из компонентов. А если еще глубже, то баги это нижняя ступень issue. Если как систему для работы выбрать jira, то в ней есть хорошее распределение по уровням. Типа, issue это то где мы ставим один из статусов.

Баги. Их отличие от issue. Какие бывают баги Тестирование, QA, Баг, Салат, Issue

Теперь подробно что это за статусы, и зачем оно надо?

EPIC - глобальная задача.

Принести салат по просьбе друга


STORY - какая история у друга, под которую он нас попросил принести салат. Истории описываются так: Когда я .... , хочу ...., что бы .... .

В нашем случае истории могут быть такими:

1. Когда я устрою вечеринку,  я хочу что бы гости были сыты, что бы мне не испортили квартиру люди которые перепьют алкоголь

2. Когда я устрою вечеринку,  я хочу что бы гости ели салат, что бы меньше потратить денег на пиццу.

3. Когда я устрою вечеринку, я хочу меньше потратить денег, что бы остались деньги на клининг


TASK(или это можно назвать техническими тасками) - теперь нужно найти ресурсы для решения этих историй.

- Найти рецепт

- Закупить продукты

- Нарезать и приготовить салат

- Попробовать его на солёность

- Принести на вечеринку


BUG - и тут мы дошли до багов, которые показывают что не так в нашем продукте.

- Мало соли

- Колбаса не вкусная

- Майонез просрочился

- Салат замерз пока его несли

Баги. Их отличие от issue. Какие бывают баги Тестирование, QA, Баг, Салат, Issue

Ладненько, мы поняли что надо работать с низшим звеном это цепочки. А теперь о видах влияния багов на систему , или о умном слове severity.

Тут 5 уровней.

Blocker - ломает сиситему и ей нельзя пользоваться. Салат несли по морозу и он замерз. Есть его нельзя.

Critical - ломается основная бизнес логика. Вместо того, что бы салат спасал от быстрого опьянения, он его ускоряет.(Не баг, а фича, но у нас есть история о спасении квартиры)

Major - часть бизнес логики работает некоректно. Люди на празднике не едят горошек, а в нашем салате его 20%. Итого 20% салата не съедят, а будут есть пиццу.

Minor - тут чаще про ошибки интерфейса. Мы измельчили салат в блендере и людям он кажется не очень съедобным.

Trivial - штуки которые трудно воспроизвести или поломка на стороне интеграции приложения клиента с нашим. Один человек после салата побежал срочно в туалет, потому что у него непереносимость лактозы, а в нашем салате есть сыр.

Лига тестировщиков

134 поста3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено: неуважительное отношение к тестированию (обеспечение и контроль качества), как к процессу. Оскорбления в адрес тестировщиков, мудацкое поведение, политота, политсрач.