951

Азбука Морзе в исполнении asus h81m-k

Пришла ко мне на ремонт десктопная материнская плата от asus h81m-k с диагнозом нет изображения.

Десктопные материнки я практически не ремонтирую пока что, т.к. мало опыта...но решил взяться.

Собственно сперва внешний осмотр на предмет механических повреждений.

Азбука Морзе в исполнении asus h81m-k Материнская плата, Обрыв, Длиннопост

Ничего криминального не нашел.
Затем прозваниваю на землю основные линии питания, что бы убедиться что нет коротких замыканий.

Так же меняю батарейку Биоса на новую, так как старая чуть вздулась, проверяю генерацию на кварце хаба и сам кварц.

Так же прозваниваю на землю data+ и data- всех юсб портов, что б убедиться что хаб больше жив, чем мертв.

Все в порядке.

Далее подключаю спикер и замыкаю контакты включения материнской платы....и нет изображения, плюс спикер издает сигнал 1 раз длинный и 2 раза короткий.

Гуглим....
по первой попавшейся ссылке читаем, что проблема с видеокартой.

Хорошо, делаем замеры на слоте pcie16.
все напряжения присутствуют, КЗ нигде нет.

Хммм

Дедукция подсказывает что надо бы посмотреть питания оперативной памяти. Тут ddr3.

Гуглю распиновку разъема ddr3 и делаю по ней замеры.

Ага...нету VDDSPD на 236 контакте. На землю не звонится совсем никак.

Значит процентов 90 что тут обрыв...и снова начинаю осматривать плату.

Минут через 10 замечаю у самого разъема чуть потемневший лак. Слегка его всковырнул и стало все понятно.

Далее лужу контакты и делаю перемычку из шлейфа:

Затем снова прозваниваю на землю, вижу что появилось сопротивление и запускаю плату сначала на видеокарте:

Потом на встройке:

Есть картинка. Ремонт окончен.

Всем спасибо за внимание)

Найдены возможные дубликаты

+69

Ну тут просто орлиное зрение иметь нужно, и железные нервы. Всегда поражался, как вы такую мелкотню чинить умудряетесь)))

раскрыть ветку 9
+24
Микроскоп в помощь)
раскрыть ветку 8
+13

Такой вопрос, друг пытался почистить клаву, снял, вымыл под краном, видимо не до конца досушил, после нескольких десятков попыток старта (идиот) произошло вот что, имеет смысл чинить куда-то нести или на свалку? ноут тыщ 35 стоил, новая материнка тыщ 20 будет стоить, извиняюсь что не по теме

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+7

Отличная работа. Ещеб фото выложил бы обрыв дорожки до зачистки, потемневший лак. Вообще красавчиком будешь.

раскрыть ветку 2
+6
Я когда увидел, решил сначала убедиться, всковырнул и там целый кусок отлетел.
но для примера, на фото где контакты оголены, справа видно на сколько потемневший лак.
но на самих контактах он был немного светлее...
раскрыть ветку 1
+4

Возможно память втыкали во включенном состоянии

+5

Есть желание повозиться с мамками после того как их тушили огнетушителем?)) z270

раскрыть ветку 19
+2
Ахах, чисто ради интереса посмотрел бы, но результат без гарантии))
раскрыть ветку 18
0
а возьметесь за плату что стартует, работает, но отключается произвольно при нагрузке на память раз через раз?
Gigabyte P55a-UD3R.
раскрыть ветку 16
-4

Ты же мск? черкани в телегу @WNMru

+8

Шедевральная мамка, 3 фазы питания, одна периферийная, вторая для Igpu и 3 для самого процессора.

для нее даже влажность воздуха  что даст сопротивление - уже внештатная нагрузка вызывающая перегруз

раскрыть ветку 5
0
А что можете посоветовать из материнок? Я тут хочу собрать комп на i7, чтоб служил верой и правдой =)
раскрыть ветку 4
0

смотря какой и7 будет

раскрыть ветку 2
0
Все напрямую зависит от бюджета.
но сначала определись с процом
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

спасибо)

+4

Плюсище тебе за лаконичность без лишней литературщины

+4

Интересно, сколько автор за столь сложный ремонт, денег с клиента снял?

раскрыть ветку 8
+10

учитывая, что плата НУ ОЧЕНЬ бюджетная и старенькая, странно что вообще стал с ней возится. Видимо спортивный интерес (и взял немного, соответственно)

раскрыть ветку 2
+7
Именно.
опыта набираюсь)
0

Иногда на таких мамках скапливается обвеса на приличные суммы, и при проблемах либо чинить, либо менять вместе с процом, памятью и возможно бп. А это уже в копеечку встает)

+3
500р)
раскрыть ветку 4
+6

Дорого чота. Ты припоя потратил копеек на 50 всего!

раскрыть ветку 3
+3

Самая дешевая материнская плата из ныне ушедшего в историю 1155, дешевле нее только асроки какие нибудь. Проблем с ней много, контроллер сети со временем отваливался, не на совсем даже программно переподключался .... но всеравно приятного мало.

раскрыть ветку 15
+4
Это 1150 сокет.
но да, самая дешёвая
раскрыть ветку 14
+3

да чет запутался, впрочем 1150 тоже уже история )

раскрыть ветку 11
0

Кстати про asus и 1150. Можно под шумок свой вопрос задам? Ситуация странная какая-то. Собрал давно девчонке комп на Z87-PLUS, i7 4770k. Все нормально работало несколько лет, но потом он перестал включаться (т.е. начал включаться через раз, если нажимать ресет, но она мне не сказала, потом вообще перестал)

Я поменял батарейку, комп начал подавать признаки жизни, но! Я первый раз видел глюки с графикой в БИОС!. Перепрошил биос с флешки - все завелось.

Прожил он год, потом опять началось (может как-то связано что за две недели до этого я чистил его от пыли, но две недели он нормально работал)

Перепрошивка не помогла.

Работает он на встроенной видеокарте, до перепрошивки монитор мигал при включении (включалась подсветка) после не мигает. Слышно как заводится диск. Помигивает сетевуха, но в сети компа нет.

Что за полтергейст может быть?

раскрыть ветку 1
+1

Нихрена не понял, но очень интересно! Так в чем косяк был?

раскрыть ветку 3
0
Обрыв дорожки сигнала vddspd, из-за этого не работала оперативная память, ну и сама плата тоже
раскрыть ветку 2
0

А лак причем?

раскрыть ветку 1
+1

Молодца!)

+1

От вынимания/вставление планки оперативки такое происходит.

Я как-то тестил планки на рабочей мамке, и чет как-то задумался на чуть-чуть, и выдернул планку на включенной мамке. И точно так же сгорела дорожка.

Проводок припаял, работает до сих пор :)

раскрыть ветку 2
+1
Да, ремонт простой, но диагностика сложная)
раскрыть ветку 1
+1

Мне повезло. Я просто это увидел, и у меня просто был паяльник :))

+1
У меня на асусе h87 plus пару раз в год прихожится вытаскивать оперативку и натирать контакты ластиком, иначе комп ребутится каждые пару секунд. Бесит жутко.
+1

Подозреваю, клиент не сообщил, что пытался вставить озу наоборот?) обычно из-за таких попыток и бывает)

Из личного опыта был более интересный случай на 1366. После чистки не включался, не было питания процессора, самое интересное, если проц немного нагреть, питание поднималось, но постов не было, а т.к. процов таких просто так не найдешь, решил ковырять дальше. Путем ковыряния по боардвью от похожей платы был найден обрыв по одной из 12в линий основной колодки, причем обрыв оказался под самим разъемом!! И только тогда я вспомнил, клиент говорил, что пытался отключить разъем, когда чистил:)

+1
Маладесь тиби...
+1

А причину этого не искал? Не сгорит этот "предохранитель" снова?

раскрыть ветку 1
+2

не сгорит. как выше написали, в 98% случаев такое происходит потому что при подключенном питании подключают\отключают оборудование. в то числе и оперативку.

если бы проблема была где-то еще, то плата дала бы знать.

+1

Иди учись, станешь кандидатом технических наук. Будешь больше рассказывать)

0

@Dinamitry выражаю вам дичайшую благодарность, без вас бы не починил свою аналогичную плату,  с точно такой же проблемой)))))

0

Привет! Есть ноутбук hp pavilion dv7-2130er, судя по всему помер видеочип, ноутбук включается, изображения нет, диагностика феном подтвердила данный факт. Я заказал чип на али, сможешь помочь с заменой?

0
А спикер молчит при включении, и нет изображения?
0

Не читал все каменты, может кто и сказал уже- вддспд берется с 3,3 вольта блока питания. Прямиком. Если там нет ни доли вольта и нет сопротивления куда либо- можно просто кинуть соплю с коннектора питания на нужный пин слота памяти. Крепко время экономит)))

раскрыть ветку 3
0
Можно, но это колхоз.
раскрыть ветку 2
-1

это не колхоз, а оправданное решение. Смысл искать- где обрыв, если идет прямиком? времени много?

раскрыть ветку 1
0

Может не в тему, чем можно компьютер почистить от пыли хорошего слоя? Материнку и видеокарту. Видел кисточками, но кто-то говорит что может привести к к.з. волоски кисточки и кисточки разные, есть для рисования, кто-то строительными для краски..

раскрыть ветку 4
0

В комп.магазинах есть баллоны с сжатым воздухом, типа обычный аэрозоль но без жидкого содержимого. Очень запариваешься, оно там не на столько "нежное". Было дело я материнку от ноута с фейри и щёткой для посуды мыл. Всё норм после просушки. Это человек умудрился подсолнечным маслом и сиропом одновременно залить ноут.

раскрыть ветку 1
0

Просто комп 170к стоил, поэтому запахиваюсь.

0
Продувать
раскрыть ветку 1
0

Типо сжатым воздухом из балкончика, да? Через сколько времени можно включать после продувки?

0

Можно с вами как-то связаться на предмет ремонта мамки из ноутбука hp?

0

Если дорожка перегорела, значит, по ней шёл неплохой такой ток. Возможно, на плате ещё где то КЗ, или же какой то элемент сильно греется / потихоньку помирает.

Edit: ну или, возможно это произошло из за плохого контакта при подключении планки памяти, да.... Возможно

0

Где можно научиться ремонту электроники? Видео или литература.

раскрыть ветку 1
0
На Ютубе полно уроков. Но, если не знаешь и не понимаешь теорию, то ничего хорошего не выйдет
0
Приятно посмотреть на логичные шаги в ремонте. Не то что Жопка с ПотрАшками, где руки грязные в экране и паста на весь проц.
раскрыть ветку 2
0

ну, у каждого свой подход)

раскрыть ветку 1
0
Добрый день)может и мне поможете)
ПК "заводится" с нескольких перезагрузок
после включения гудит но не заводится,экран черный Биос не пищит
после нескольких перезагрузок (от 3 до бесконечности) все таки запускается
Подозревал БП,замерял питание на всех выходах,все норм)
Буду благодарен если подскажете хотя бы куда копать)
0

Вопрос из спортивного интереса, т.к. плату я уже викинул.

При корявой установке PCI-e платы замкнуло контакты определения наличия платы (там просто перемычка идёт по самой плате), на +12В. Амперчиков там много было, пережгло дорожку на плате PIC-E. Материнка после этого стартовать перестала. Внешних повреждений на материнской нет. На плате PCI-E дорожку удалось восстановить.

раскрыть ветку 2
0

PIC-E так то шина процессора. Как правило.  Возможно ты камень убил)

раскрыть ветку 1
0

Это было питание PCI-E оно с процессором не едино. Замена платы всё решила, всё работает.

0
Доброго дня!А Вы в каком городе чюдеса эти творите?)
0

Раз вы всем помогаете тут чем можете, можно вопрос?

Нетбук куплен БУ. Не работает USB 2.0.

При подключении в Windows - Неопознанное устройство.
Linux - Примерно: usb 2-5: device descriptor read/64, error -62
BIOS: PCI System Error on Bus/Device/Function 0000h

BIOS обновлял.

То есть флешки, телефон, принтер не работают. Мышь, bluetooth адаптер, джойстик, адаптер microSD флешки работает.

Мне USB особо не нужен, просто подумал вы с вашим опытом меня просветите.

раскрыть ветку 6
+1

может разъем юсб болтается или контакт на плате отходит?)

раскрыть ветку 5
0

Спасибо за ответ.

(Суть там в том что устройства usb 1.0 (мышь например) при подключении в порт usb работают без проблем, а usb 2.0 (флешка например) отказываются.)

раскрыть ветку 4
0

А есть тут экспертные эксперты по звуковым картам ?

Первый опыт так сказать, для игр в pubg, требуется хорошее позиционирование ..

Пока метаюсь между creative sound blaster z и asus soar...

наушники использую hyperx cloud revolver...

Вдруг кто подскажет :)

0

Странно что дорога выгорела, не может просто так оно. Может кабель БП упал на плату?

0

автор можно вопрос, есть мамка на 1155 сокете от gigabate h77m-d3h прослужила верой и правдой 3года, затем полетел биос. Т.к. на ней dual bios, пытался востановить, попытка восстановления запускалась, но результата не было. Отнес в ремонт, заменили чип main и видимо перепрошили программатором, проработала еще полгода и опа - такая же беда, взяли денег за диагностику но как я понял даже заморачиватся не стали, говорят раз такое повторяется дело не в биосе. Плату жалко, такая на авито рублей 6 стоит. Заказал с али программатор-крокодил (думаю что может не обновили второй дополнительный биос) - как думаете есть ли смысл заморачиватся или пациенту хана?

раскрыть ветку 5
+2

может быть проблема с хабом, но опять же, нужно диагностировать, так гадать это пальцем в небо...

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

0

6 рублей за плату на h чипсете? На том же Алике можно z77 взять за 5.

раскрыть ветку 2
+1

на али довольно стремно брать платы...как повезет) имхо

раскрыть ветку 1
0

а Вы откуда? а то ищу хорошего мастера ноутбук починить, вроде как сгорел южный мост на плате, но это не точно.. произошло всё так - на ночь оставил в ноуте заряжаться аккумулятор 18650 через зарядник, ноут ушел в сон, а утром больше не смог включиться.. про официальный сервис MSI начитался плохих отзывов и отдавать туда ноут просто не хочу

0

Как с видео перешли к оперативке?

раскрыть ветку 1
+1

прозвонил разъем видеокарты, там всё в норме, и чисто дедуктивно решил замерить питания на разъеме ddr3

0

Так вроде один длинный два коротких это опера, один длинный три коротких видяха. Вроде ничего не путаю)

раскрыть ветку 3
+2
Я эту инструкцию сначала нашел.
плюс неизвестен производитель биоса
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Да с биосом все просто. Заходите на офф сайт там все написано)))

Тут я могу ошибиться, но уефи на АМИ сейчас только. Хотя может я просто не встречал других)

раскрыть ветку 1
0
Если во время игры видяха вырубилась(чёрный экран), после перезагрузки опять все было ок, но через какое-то время(минут 10) опять вырубилась и через 3-4 раза перестала вообще выводить изображение (вентиляторы крутятся) на этом ее полномочия все? Я так понимаю сам чип умер?
раскрыть ветку 3
+1
Не факт, может что-то с питанием. Может конденсатор какой....так не скажешь
0

тебе после первого такого раза надо было проверить ее на температуру

раскрыть ветку 1
0

Проверил, даже прогнал тест OCCT 5 минут и все было ок. Я подумал, что это драйвер вылетел просто

0

Привет, а можешь подсказать, есть Lenovo e530, не работает touch площадка и красная фигня, в простонародии к...ор на клавиатуре куда копать?

раскрыть ветку 2
+1

На некоторых ноутбуках есть кнопка отключения тачпада (сочетание клавиш).

поищи поиском как это делается "LENOVO ThinkPad Edge E531 как отключить тачпад", и попробуй его в обратную сторону включить.

+1
Так никто наверно не скажет, нужно смотреть
0

бро, ты гений!

0

Красавчик.

-1

На самом то деле, можно было планку оперативки переставить в другой слот и не носить в ремонт! Или же ремонтнику, можно было переставить оперативку, ничего не ремонтировать и содрать денег! Ну это вам решать

раскрыть ветку 2
0
Vddspd запараллеленный контакт, и если он в обрыве, то не работают все слоты памяти
0

не факт, что сгоревшая дорожка ДО разделения питания на разъемы памяти

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: