Автомеханик нашел в мусорном контейнере картины стоимостью 2,6 млн долларов

Механик рылся в гараже в надежде найти старые автозапчасти и обнаружил несколько картин на сумму 2,6 млн долларов.

Автомеханик нашел в мусорном контейнере картины стоимостью 2,6 млн долларов Мусор, Экология, Музей, Картина, Длиннопост

Бригада по вывозу отходов освобождала старый ангар и вывезла несколько больших холстов, включая акварель, пастель и рисунки. Каждая картина была завернута в пластик, материал уже начал желтеть, но Джареда Уиппла эти полотна заинтересовали.

Автомеханик нашел в мусорном контейнере картины стоимостью 2,6 млн долларов Мусор, Экология, Музей, Картина, Длиннопост

«Это было то, что искусство никогда раньше не делало со мной», — сказал он. Джареду понравились картины, поэтому он вытащил их и принес домой, думая, что повесит в своем большом гараже.


Но когда он заметил подпись, то обратился за помощью к историку искусства и оценщику, который обнаружил, что эти работы принадлежат Фрэнсису Хайнсу, художнику-экспрессионисту.

«Когда я услышал, сколько это стоит, я был не только шокирован и взволнован, но и немного не поверил», — сказал 40-летний Джаред.


«Мне было грустно видеть, как целая жизнь творчества была уничтожена, но я рад возможности спасти ее и, надеюсь, дать ей снова увидеть свет».


Джаред выставит на продажу более 30 работ во время выставки в Коннектикуте и Нью-Йорке в следующем месяце.

Автомеханик нашел в мусорном контейнере картины стоимостью 2,6 млн долларов Мусор, Экология, Музей, Картина, Длиннопост

А остальные по-прежнему будут храниться у него дома или выставляться в музеях.

Хайнс наиболее известен тем, что в 1980 году обернул арку Вашингтон-сквер полиэфирной тканью. Некоторые картины и скульптуры, найденные в сарае, были завернуты в тот же материал.

Автомеханик нашел в мусорном контейнере картины стоимостью 2,6 млн долларов Мусор, Экология, Музей, Картина, Длиннопост

Художник хранил все свои работы в амбаре в Уотертауне, который расчистили для продажи только после его смерти в 2016 году в возрасте 96 лет.