Арап Петра Великого - самый знаменитый африканец в истории Государства Российского

«Пока Эфиопия и Эритрея спорят о том, откуда именно был увезен Абрам Петрович Ганнибал…»

Арап Петра Великого - самый знаменитый африканец в истории Государства Российского Александр Сергеевич Пушкин, Дата, История России, Россия, Длиннопост, Ибрагим Ганнибал

Так я начала пост сегодня. А потом самой любопытно стало – а что я знаю об Абраме Петровиче? Что был он сыном абиссинского князя, привезён Петру I в подарок, стал его крестником, талантами и прилежанием дослужился при русском дворе до высокого поста, потом родил Осипа, Осип родил Надежду, Надежда родила Александра. А что Абрам?


Полезла я в сеть освежить факты. И узнала, что родился мальчик Ибрагим, которого позже крестили Абрамом, ни разу не в Эфиопии, а в одном из племён Камеруна. В семилетнем возрасте его угнали в рабство, и удивительно, как ребёнок выжил в пешем «туре» длиною более трёх тысяч километров – с берегов озера Чад на невольничий рынок в Занзибаре.


Вот те раз! - сказала я себе. А как же принц, королевская кровь? Откуда же такое разногласие в исторических фактах? И нашла, что Владимир Набоков, к примеру, предполагал, что Ибрагим Ганнибал сам придумал легенду о «младшем девятнадцатом сыне могущественного, богатого и влиятельного абиссинского князя» – ведь чины и награды смотрятся лучше при благородном генеалогическом древе.


В любом случае, мальчик действительно оказался при дворе турецкого султана и так там и остался бы до скончания века, если бы не Савва Рагузинский, тогдашний посол российского двора в Константинополе. Он выкупил троих мальчиков и повёз их ко двору Романовых. Выкупил или выкрал? Разные источники утверждают и то, и другое. Точно же известно, что Савва Лукич делал это по наказу Петра Алексеевича: во-первых, в те времена было модно иметь придворного арапчонка, нарядно приодетые, они украшали и без того яркую свиту любого правителя. Во-вторых, у Петра на этот счёт были свои виды: «ему хотелось доказать, что темнокожие арапчата – не дикие люди, а к наукам и делам способнее, чем многие русские недоросли, потому и приказал «добыть негритёнка получше и искуснее». Царь «ценил головы по способностям, а руки по умению создавать вещи, а не по цвету кожи!»

Арап Петра Великого - самый знаменитый африканец в истории Государства Российского Александр Сергеевич Пушкин, Дата, История России, Россия, Длиннопост, Ибрагим Ганнибал

Савва Лукич Владиславич Рагузинский. Тот самый, что увёз мальчика Ибрагима из сераля турецкого султана.

Так что же наш Ибрагим? Его путешествие в Россию было куда приятнее, чем предыдущее: ни тебе оков на ногах, ни цепей на шее, и за несколько месяцев пути мальчонка успел выучить несколько фраз по-русски, чем совершенно очаровал царя при первой же встрече. Камердинер, слуга, личный секретарь, а ещё – добрый приятель юной Елизаветы Петровны, таково было начало карьеры юного арапчонка. Вскоре он решил креститься в православной церкви, и намерение Петра Алексеевича стать его крестником совершенно понятно. При крещении был он наименован Петром, но разразился такими слезами, что Ибрагима поменяли на Абрама - тоже ведь библейское имя. Так появился Абрам Петрович с фамилией карфагенского полководца Ганибалла, победителя римлян.


Дело в том, что в многочисленных поездках в строящийся Санкт-Петербург и по военным вопросам (шла война со Швецией) юный слуга императора выказывал живой интерес к военному делу и инженерии. И Пётр не был бы Великим, если бы нашёл применение интереса крестник: он направляет его во Францию, в Мец, изучать искусства, науки и военное дело, включая инженерию. Через год с благословения царя Абрам поступает во французскую армию, чтобы на деле освоить тактику военных действий и, опять же, инженерии. В ходе боевых действий против Испании он упорно, настойчиво поднимается по карьерной лестнице и достигает звания капитана. Но рана в одном из боёв выводит его с полевых действий, не затронув интереса к этому делу. Только через год учёбы в артиллерийском училище в Меце, в 1723 году, тридцатилетний (плюс-минус) Абрам Ганнибал возвращается в Россию, готовый продолжать службу в Императорской Армии.


Но его планам не суждено было развернуться: после смерти Петра реальную власть в стране перехватывает «счастья баловень безродный, полудержавный властелин» Александр Данилович Меньшиков. Невзлюбив Абрама Петровича, он ссылает его – вот сейчас держитесь – измерить Великую Китайскую стену, «даром, что ли, изучал все эти годы инженерное дело?» На самом деле, о Китайской стене его правнук упомянул иронически, на самом деле, майор Тобольского гарнизона, опытный и добросовестный инженер возводил в Сибири отличные укрепления.


Через два года, после падения Меньшикова, наш Ганнибал самовольно возвращается в Москву – и уезжает в ревельскую деревню, «поминутно ожидая ареста». Преподаёт в гарнизонной школе в Пярну и… Дважды женится!


Женитьба на юной красавице гречанке Евдокии Диопер оказалась несчастной, она была уличена в неверности, Абрам Петрович подозревал, что она пыталась его отравить, бивал её смертным боем и держал под караулом на голодном пайке. Ещё не разведясь с нею официально, он сошёлся с Христиной Региной фон Шеберг, дочерью шведского капитана, по крови – из благородных семей Скандинавии и Германии. Это супружество (после официального развода с Евдокией) было исключительно счастливым, Христина родила ему одиннадцать детей разного уровня смуглости. Пушкин сам иронически любовался своими колоритными предками: “Родной дед мой, Осип Абрамович Ганнибал, отец моей матери, родился в 1744 году, и настоящее имя его было Януарий. Прабабка моя, его мать Христина, плохо говорившая по-русски, не согласилась звать его трудным для ее немецкого произношения именем Януарий. Она говорила: “Шорн шорт делат мне шорны репят и дает им шертофски имя”. И вместо Януария закрепила за дедом имя Осипа”.

Арап Петра Великого - самый знаменитый африканец в истории Государства Российского Александр Сергеевич Пушкин, Дата, История России, Россия, Длиннопост, Ибрагим Ганнибал

В 1741 к власти приходит Елизавета Петровна, подруга с детских ещё лет. Ганнибал получает Александровскую ленту на грудь и возглавляет императорский инженерный корпус. Тут ему было где развернуться и использовать свои таланты, опыт в полную меру: он строит кронштадтские доки, сибирские крепости, тверские каналы и эстонские порты. Императрица одаряет верного слугу эполетами генерал-аншефа и жалует ему десяток деревень в Псковской и Петербургской губерниях.


После смерти Елизаветы Петровны в 1761 году генерал-аншеф Абрам Петрович Ганнибал отходит от дел и уезжает в своё поместье в Пскове, где живёт счастливо с супругой и семейством до смерти в 1781 году.


Он не дожил 18 лет до рождения своего правнука. Чей день рождения отмечает сегодня всё прогрессивное человечество. А вы думали, почему я вдруг заговорила о самом известном африканце в истории Государства Российского? :)

Арап Петра Великого - самый знаменитый африканец в истории Государства Российского Александр Сергеевич Пушкин, Дата, История России, Россия, Длиннопост, Ибрагим Ганнибал

Как вам такая история о происхождении арапа Петра Великого? Или абиссинская – нравится больше?

пруфы: https://citionhall.ru/informatika/abram-petrovich-gannibal-k...

https://kreolmagazine.com/culture/features/abram-petrovich-g...