1897

Аптеки в США

Приветствую!

В этом посте я расскажу о аптеках в штатах.

Аптеки в США США, Жизнь в США, Аптека, Длиннопост

В штатах есть несколько популярный сетей аптек такие как CVS pharmacy и Walgreens. Аптека этой сети по своей сути представляет собой обычный, небольшой магазин с аптечным отделом:

Помимо непосредственно лекарств тут можно купить еду, напитки, какую-то мелкую электронику и прочее:

Конкретно эта аптека, недалеко от моего дома, предоставляет возможность  получить свои лекарства не выходя из машины - называется это "Drive Thru":

Помимо лекарств, в аптеке можно получить укол от гриппа. Для этого стоит специальная ширмочка где и делают эти уколы.

Покупка лекарств

В свободной продаже, то есть без рецептов от врача, в штатах можно приобрести очень ограниченный список медикаментов: всякие витамины, добавки, антибактериальные средства и прочее. Самые серьезные медикаменты которые вы можете купить без рецепта это жаропонижающие и обезболивающие, во всех остальных случаях вам нужен рецепт от  врача.

Медицинская страховка, в зависимости от условий, оплачивает также какой-то процент стоимости лекарств.

Рецепт

Как я написал выше, в подавляющем большинстве случаев, для покупки лекарств вам нужен рецепт от врача. В зависимости от клиники рецепт вам могут выдать на руки в виде бумажки или направить  электронный рецепт в выбранную вами аптеку.

Это происходит так: в медицинском профиле в клинике, указано какой аптекой вы пользуетесь. На приеме у врача, если нужно выписать какие-то лекарства, врач сам отправляет электронный рецепт в аптеку. В течение часа-двух, от аптеки приходит СМС что ваш заказ готов и можно его забрать.

Лекарства

Все заказанные вами лекарства, фармацевты расфасовывают в специальные баночки. Количество таблеток ограничено длительностью курса, то есть если вам врач сказал принимать 10 дней по 3 таблетки в день, то в баночку вам положат ровно 30 таблеток. На баночку клеится наклейка с названием таблеток и как их применять:

На самих таблетках также указывается код, чтобы нельзя было перепутать одну таблетку с другой:

Цены

Витамины:

Ибупрофен (жаропонижающее + обезболивающее)

Какие-то пребиотики, чтобы это не значило:

Мои прочие посты о жизни в США можно найти в профиле: https://pikabu.ru/profile/Diaver

Всем спасибо!

Найдены возможные дубликаты

Другие записи об аптеках ищи по тэгу Аптека. Скидки и актуальные предложения для аптеки Здравсити ищи в нашем купонном разделе. Там ты найдёшь актуальные промокоды для Здравсити.
+246

Сначала удивился, взглянув на гигантское "FREE", но потом увидел "второй в подарок". Маркетинг, что тут сказать

раскрыть ветку 10
+144

Причем второй в подарок, только по карте аптеки

+35
Я уж подумал, что вот где социализм наступил. Бесплатно раздают витамины.
раскрыть ветку 6
+7

Ну как минимум бесплатные столовые для бедных в США есть. Так что социализма там уже давно куда больше, чем в бывшем СССР.

раскрыть ветку 5
+26
Тоже удивился, но не разглядел правду и полез в комментарии за разъяснениями
-5

И у нас так скоро будет.

ещё комментарий
+179

неплохая штука с отстчетом нужного количества таблеток. а то купишь пачку - пару штук не хватит, или наоборот лишнее останется, а пачка одна, другого количества нет.
и было бы неплохо, если бы кок поштучно продавали) а то пропустишь одну-две, и пачку косячишь

раскрыть ветку 67
+133

Отсчет нужного количества это здорово, но вот вам история: у меня очень очень болел зуб. Очень болел. Так болел, что, хотелось лезть на стену. Флюс, голова раскалывается, половина моего лица была значительно больше, чем вторая его половина, но видеть это я могла только одним глазом, потому что второй был заплывшим от все того же воспаления в зубе. Тогда я еще не жила в штатах, и мне не нужно было лечение, мне нужно было чтобы "перестало болеть пожалуйста" и я дотянула до дома ( месяц ).

Так вот, я пошла к дантисту и он прописал мне обезболивающее. 14 штук.

Я очень довольная собой поехала в ближайшую аптеку, дала им рецепт в предвкушении того, что уже через 10 минут я забуду об этой боли и все станет как было ( очень уж хотелось получить свой глаз назад )... Мне сказали прийти через 2 часа. Потому что им нужно 2 часа чтобы положить 14 таблеток в оранжевую баночку. Не из-за очереди. Просто протокол.

Благодаря этому лекарству, кстати, я словила самый жесткий наркотический прихват в моей жизни. Так что я понимаю почему они "под расчет". Но те 2 часа лишней боли я никогда не прощу этому гребаному чуваку по имени Джеремая в аптеке волмарта. Надеюсь, он часто бьется обо что-то мизинчиком.

раскрыть ветку 36
+78
Вознесение Яхве, так переводится его библейское имя. Возможно он хотел дать тебе урок. но ты не приняла его. Это интересная притча.
раскрыть ветку 2
+36
Благодаря этому лекарству, кстати, я словила самый жесткий наркотический прихват в моей жизни.

А как таблеточки-то назывались?

раскрыть ветку 6
+8

и вообще никаких обезболивающих без рецепта нет? никаких других вариантов?

раскрыть ветку 7
+13
наркотический прихват

приход. прихват- это когда тебя за попу схватили.

+17

Чувак-то тут при чем? Он-то может и рад тебе выдать эти таблетки хоть сразу, но ты сама сказала, что у них такой протокол.

раскрыть ветку 2
+1

А лекарства для домашних животных тоже по рецепту?

Ни на чём не настаиваю, просто интересно.

раскрыть ветку 4
+1

А почему дантист вместо того, чтобы вылечить зуб прописал обезболиваюшее? Это же временная мера.

раскрыть ветку 4
0

percocet что ли?:)

-5

Вообще странно что в США со всеми их правилами свободно продают лекарства с кодеином

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+15
Один из маркетинговых ходов наших фармацевтов - это как раз, когда по окончанию лечебного курса остается остаток на неполный курс. Далее, при повторном лечении, остаток израсходуется, поциент покупает новую упаковку, цикл повторяется. Так сохраняется стимул покупать определенный бренд )
ещё комментарии
+3

Но... ведь... кок по схеме: пропустил одну -- на следующий день пьёшь две, разве нет?

раскрыть ветку 7
0

вообще, если пропустил меньше чем на сутки - просто выпиваешь её и дальше по расписанию, а если сутки прошли - там уже по инструкции, в зависимости от недели или к врачу.
а, я о случаях, когда за день приходится выпивать две (если стошнило, например), и тогда получается, что пачка кончается раньше и раньше приходится покупать новую и тд. не страшно, но неудобно

-1
Нет😱 нельзя так, передозировка может случиться
раскрыть ветку 5
+4

Ну дак и цена вырастет в таком случае. Если грубо говоря аспирин ты покупаешь за 10 рублей 10 таблеток то 5 поштучно будут 7 рублей - баночка + труд фармацевта по пересыпке 5 таблеточек в баночку.

раскрыть ветку 2
0

Угу, и семечки на развес дороже чем в пачках должны быть, а то продавщица старается, пересыпает. Наоборот же, проще конвейером отмерять-отсыпать нужное количество, чем морочиться с штатной упаковкой в которой как раз дороже.

раскрыть ветку 1
+1

Мне в Индии прописали трамадол как обезболивающее, так я эту пачку уже после возвращения в Россию на 2 года растянул, потому что реально классная вещь, по сравнению со всякими нурофенами помогает на все 100

раскрыть ветку 2
+9

Еще бы.

Трамадол — психотропный опиоидный анальгетик, относится к группе частичных агонистов опиоидных рецепторов.
0

веселый ты мужик. Заел бы чтоль сразу с промедолом и капельки две димедрола. ЛУчше поможет чем ссаный цитрамон. Честное слово

+68

А вобщем работать в такой аптеке сплошное удовольствие (мне кажется ) никто тебя не задрачевает - посоветуйте мне что то от давления ... Или какой антибиотик лучше ?

раскрыть ветку 20
+31

Тоже первостольник?) Мне от давления таблеточку белую такую, я всегда у вас беру, вы должны знать!

раскрыть ветку 2
+31

Смеялся над такими историями, пока не пришёл в аптеке и забыл название бисептола. Просто начисто их головы вылетело, хотя с детства помнил (таблетки большими казались). Хочется ещё раз поблагодарить аптекаря за терпение и умения в игре "угадай лекарство".

0

Ага)) если откажешь - обматерят с ног до головы , мол некомпетентный

+5
И очередей за боярышником нет
раскрыть ветку 7
+7
Потребители зато есть. Речь про метро в Нью-Йорке
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

КАК ЭТО НЕТ??? Вот же фурики лежат!
Шучу, если что. Это тоже дешманская алкашка, которую некоторые пьют.

-2

Не пались, чубатый. Скоро год, как стоп-лист для всех аптек и до кучи магазинов с их "косметикой" и "ароматизаторами". Теперь только шерстяные рискуют в своих киосках.

0

а мне кажется это лишь от части. Тут нет той атмосферы аптеки, есть атмосфера магазина типа магнит.

раскрыть ветку 2
0

За атмосферой аптеки стоит эмоциональное выгорание первостольников ..

раскрыть ветку 1
0

"Фенибут по рецептам? Да вы ахуели?!"

раскрыть ветку 5
+2
Кстати, может знающие люди скажут, а что такого страшного в фенибуте, что он по рецепту?
раскрыть ветку 4
+37

Всегда удивляло, что во всех американских фильмах, герои никогда не считают сколько таблеток принять, насыпают в руку горсть и жрут)

раскрыть ветку 11
+64

А русские в фильмах аналогично пьют водку ) Фильмы - они такие )

раскрыть ветку 8
+62
Лично я никогда не насыпаю водку в руку.
раскрыть ветку 2
+13

ну не знаю, опять же в их фильмах - герой приходя домой с работы, обязательно нальет себе бухлишка стакан и въебет) каждый день)

раскрыть ветку 4
+4
И берут они их из зеркального шкафчика над раковиной
+14

В США фармацевтические отделы, где продают лекарства по рецепту, есть в большинстве супермаркетов, а также есть аптеки страховых компаний. В последних бухло, жрачку и косметику не продают - только лекарства по рецепту.

раскрыть ветку 4
0

в РФ эта байда скоро тоже появится, я про продажу безрецптурки в супермаркетах.
https://www.rg.ru/2017/12/21/prostye-bezrecepturnye-lekarstv...

раскрыть ветку 3
+3
В ашане уже давно торгуют витаминками,травками и прочими БАДами. Но это вроде отдельная категория - парафармацевтика,может и есть отличия от прочей безрецептурки
0

И это теперь из-за каждой херни к врачам в очередях с бабаками сидеть? Я может и без них прекрасно знаю, чем обычно болею и как это лечить Но лекарство будет только по рецепту, а за ним к врачу, а у нему очередь, а в регистратуре таллончик в 8 утра взять.  ДА ПОЛШЛО ОНО ВСЕ НАХРЕН!

раскрыть ветку 1
+12

Пробиотики и пребиотики - разные вещи ) пробиотик в составе имеет уже готовые культуры бактерий , а пребиотик только питательную среду для твоих ))

+11
Так, у меня вопрос: какая цена у презервативов?!
Я ж ради них зашел в комментарии.
раскрыть ветку 6
+4

Durex 12 шт меньше 6 долларов. По моей страховке бесплатно.

раскрыть ветку 4
+1

То есть где-то 350 рублей? А по страховке там ограничение на сумму идет, или можно хоть раз в 2 дня брать по 12 шт?

раскрыть ветку 3
+1

Гондоны бесплатно раздают организации типа Planned Parenthood

+11

Из всего этого очень порадовало что тебе насыпят столько таблеток, сколько тебе надо и что они обязательно это сделают. Вот только недавно произошло: назначили мне лекарство, я за ним бегала по всему городу, в аптеке восьмой нашла последнюю пачку, только вот на курс мне нужна пачка и ещё 4 таблетки сверху. А пачка стоит 700 рублей. И так постоянно. Причем я уверенна, что так делают производители, потому что они же и сами вкурсе сколько длится стандартный курс. А так вынуждают покупать ещё.

раскрыть ветку 1
+13

Именно, я сам фармацевт и давно заметил, что ради прибыли всегда уменьшают количество таблеток на 2-4 от необходимого курса. Даже антибиотики, которые в принципе не должны быть недопитыми. Капитализм.

+33

Чето дороговато.  ибупрофен500 -700р

У нас раза в 2 дешевле. А пребиотики это лакто и бифидо бактерии -нормальная флора кишечника. Их назначают после антибиотиков.

раскрыть ветку 87
+35

Это нормальная цена в штатах. Буквально неделю назад покупали лекарство, здесь его цена - в районе 80 долларов, на российских сайтах - максимум 400-500 рублей. Самый дешевый пенициллин - что-то в районе 25-30 долларов за 30 таблеток. За все мы заплатили 20 долларов, остальное было оплачено из страховки. Лекарства в США очень дорогие.

раскрыть ветку 22
+21
У Адам портит все было про это серия, о заговоре между страховой компанией и медициной. Так как страховка оплачивает медицинские услуги, то страховщики и врачи, между собой могут договариваться о завышенных во много раз расценках. Пиздец начинается, если у человека нет страховки, и с него требуют платить полную стоимость.
https://www.youtube.com/watch?v=CeDOQpfaUc8
раскрыть ветку 4
+4
Я пил милукант украинский, и милукант американский. Разница в цене большая.
Но после украинского я еще пользовался ингалятором (у меня астма), а в США хватало таблеток.
Хз, вещество одинаковое. Может степень очистки лучше.
+4

Но без страховки в принципе людей нет? Учитывая, что медуслуги стоят как машина. Соответственно и лекарства по страховке не таки и дорогие?

+6

Блин, там нужно оооочень серьезно следить за здоровьем. Вот где на лекарства не наработаешь((

0

А каким обраом страховка покрывает, задним числом и надо сохранить чек?

0

Нда. Ну по крайней мере на подделку не нарветесь.

раскрыть ветку 4
-2

В волмарте пенициллин - $4 за месячный курс.

раскрыть ветку 7
+20

У нас и зарплаты в 2-3 раза меньше.

раскрыть ветку 2
+13

два стандартных коммента для поста об америке. первый - у нас дешевле, второй- зато зарплаты меньше. где-то еще должен быть коммент про налоги.

раскрыть ветку 1
+5

Лакто- и бифидобактерии это пробиотики. А пребиотики, это то, чем, грубо говоря, питается микрофлора кишки. Всякие ништячки, от которых они хорошо растут и вообще чувствуют себя прекрасно.

+13
сейчас специально посмотрел справочную аптек своего города. Ибупрофен в таблетках от 11.80₽
в капсулах от 79.10₽
суспензия от 63.70₽
а пребиотики покупал недавно ребенку. Самые дорогие в районе 500 рублей
раскрыть ветку 15
+25

Там пробиотики. Пребиотики - для роста микрофлоры кишечника, пробиотики - сама микрофлора.

раскрыть ветку 1
+5
Не путайте Ибупрофен производства Татхима или Фармстандарта и Ибупрофен производства ГлаксоСмитКляйнер или Джонсон и Джонсон) Хотя состав там и там один и тот же (или незначительные отклонения), но исходная сыворотка разная.
раскрыть ветку 4
-10
Йогуртовую бактерию за 500 рубасов?
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+8
В США пребиотики и пробиотики не считаются медикаментами
+30

дороговато? обычный амер ссаную десятку за 20 минут заработает,

а обычный россиянин эту же десятку заработает за 3-4 часа работы.

раскрыть ветку 28
+10
А че минусить то?
раскрыть ветку 26
+1

Про 20 минут для среднего американца ты загнул, но неплохой специалист с профессией - да.

+3

Ты сравнивай цену в отношении минимальной/средней зарплаты. У них минимальная зп в зависимости от штата колеблется от 1600-2400$ в месяц (9-15$ в час) насколько я помню. Вот и посчитаем 10,49 при минималке в среднем 2000 - это 1:190, а у нас при минималке 10521 руб в моем городе 700р ибупрофен - 1:15. Я знаю про все тонкости типо страховок и прочее в США, но в любом случае для них это не так бьет по карману как для нас. Да и зачастую у них какие то противовирусные препараты стоят гораздо дороже, чем у нас в переводе на доллары

раскрыть ветку 2
-1

Федеральная минималка - $7.25, или $1160 в месяц. Федеральный налог при такой з/п - 10%, налог штата +/- 2%, не говоря уже о том, что отдельные города могут вводить свои налоги. Итого минимальная минималка в месяц даст тебе чуть более 1к.

раскрыть ветку 1
+1

Простой ибупрофен у нас и за 25 р можно купить. А пребиотики почему-то врачи назначают одновременно с антибиотиками. Да ещё и как обязаловку.

раскрыть ветку 1
0

Ни разу не встречался с назначением пребиотиков и пробиотиков после и вовремя антибиотикотерапии)

+1

У Вас ошибочка, в посте был пробиотик. Пребиотик-это благоприятная среда для кишечных бактерий(их в норме там кучи это как бы еда для них)

Пробиотик-сами бактерии

Синбиотик=пробиотик+пребиотик(бактерии плюс среда для этих бактерий) синбиотик самые дорогие и самы эффективные

+1

Моя любимая картинка))

раскрыть ветку 2
+2
Что тут происходит? Вижу ацикловир мазь, которая у нас стоит копееки
раскрыть ветку 1
+1

Ибупрофен можно и 25 таблеток за доллар взять, смотря, сколько штук в упаковке, и от магазина зависит.

0

Не после, а вместе.

-1

Так и зп там другие

-7

Ебупрофен это не лекарство.

раскрыть ветку 1
+5

Ебупрофен да

ещё комментарии
+5

Добавлю к посту: помимо того что все рецепты выписываются электронно так еще и refill лекарства (новую "порцию") можно заказать онлайн без визита к врачу, кроме антибиотиков широкого действия и наркотических обезболивающих.

Еще, как правило у всех есть "домашняя" аптека и по умолчанию все рецепты будут посланы туда. Но поменять аптеку никаких проблем не составляет.

+5

Помню, офигел в Нью-Йорке, когда в аптеке сигареты в продаже увидел))

раскрыть ветку 1
+6

Сейчас из крупных сетей сигареты только в Воллгринс продают. Остальные перестали. Зато пиво и вино везде :)

+8
А в США с лекарствами всё обустроили. Дорогая мед. страховка, не хочешь её полностью оплатить, хочешь сам полечиться, а не друг, лекарства купить не получится. Иди сначала в больнице раскошелься. Да и вообще, медицина на высоком уровне, ну с этой страховкой, если тебя уволят, что делать тогда, умирать дома? Если даже скорую вызвать большие деньги. С Россией сравнивать конечно сравнивать нет смысла, но просто США считается как сверхдержава и ждешь немного другого
раскрыть ветку 3
+5
медицина на высоком уровне
при том, что сами американцы признают, что у них дерьмовая система здравоохранения

Сравнивая с той же страховкой в РФ и свободной циркуляцией препаратов, так что можно и аптечку дома собрать и выбор есть и цены варьируются от десятков рублей за местный ширпотреб до тысяч за импорт...
раскрыть ветку 2
+1

Система здравохранения чудесная для тех, у кого хорошая медстраховка.

+1

Ну, она на высоком уровне так-то, просто недоступная :D

+3

Xanax почем?

раскрыть ветку 7
0

А как же кодеиновый сироп? Чем запивать зени? Феназепам вроде похож на xanax, знакомому в больнице дали как-то раз, потом вообще не жаловался ни на что.

раскрыть ветку 6
+1

И не только кодеиновый, у этих буржуев противокашлевые сиропы с DXM продаются в огромных пузырьках и по 6штук в упаковке, один такой пузырек по количеству Декса равен 3 туссинам/гликодинам, т.е. реально, диссоциативный трип за копейки. Это еще не вспоминая про медицинскую марихуану. Ох уж этот загнивающий запад

раскрыть ветку 2
0
После ксанкса вообще не получиться жаловаться на что лиьо
раскрыть ветку 2
+3

А таблетки от кашля и нафтизин (или аналоги) в США продаются без рецепта?

раскрыть ветку 4
0

Да, продаются без рецепта, да еще и термоядерные) Кашель блочат за минуту, насморк пробивают за 30 секунд) я не шучу)

раскрыть ветку 2
0

А можно поподробнее?) Кашель просто облегчают ненадолго, или вообще вылечивают к чертовой американской бабушке? Ну нос думаю просто пробивает на определенное время. Я просто в Америку собираюсь, а в плане горла и носа товарищ слабенький...

раскрыть ветку 1
0
переехать в США просто из-за чистых улиц

Тогда в Нью Йорк не катайся, охренеешь и чернющей пыли.

+3

уточните плиз, всегда было интересно. информация об аптеках США у меня исключительно из фильмов. и чаще всего мелькают именно оранжевые баночки с таблетками.

подскажите, рецептурные препараты готовятся непосредственно в аптеке? или вам могут продать упаковку готовых таблеток в заводской фасовке?

раскрыть ветку 2
+3

А что вы имеете ввиду под рецептурными? В аптеках (как сказано было в посте) все лекарства по рецепту (жаропонижающие, витамины и прочее не в счет) от врача. В аптеках лекарства лишь расфасовываются индивидуально (в оранжевые баночки). Если же это сухая смесь и ее надо разводить с жидкостью то предложат либо развести либо подробно опишут как сделать самому (мне всегда разводили в аптеке).

Что то "химичить" прямо на месте - не уверен, хотя вполне вероятно.

К тому же лекарство выписывается врачом и врач точно не будет прописывать что то "кастомное" :)

0

Мне выдают в обычных заводских упаковках, в блистерах.

+14

После твоих постов мне просто хочется переехать в США просто из-за чистых улиц, ровных дорог и редкохамящего персонала в магазинах. И плевать на высокую стоимость жизни, ведь она является показателем того, что в этой стране не все так плохо.

раскрыть ветку 8
+26

Не везде так. Очень не везде. Если Вы хороший программер или еще кто-то подобный, и у Вас, возможно, будет так. А иначе, стартовать будете совсем не из таких райских районов.

раскрыть ветку 7
+6

Я знаю про Американские гетто только то, что они напоминают типичный мухосранск в России. Те же гопники, те же нарки, бомжи, алкоголики. Те же квартиры, машины.

Та же еда из Пятерочки или Ашана. Та же одежда. Все на одинаковых условиях. Но в Америке правительство вместо налогов на безработицу вводит помощь малоимущим и обездоленным.

раскрыть ветку 6
+2

Очень нравится штатовское лекарство Advil. По сути это как наш нурофен но вот действие от него лучше. На ноги ставит быстро при простуде и гриппе. Жаль в России не купить его.

раскрыть ветку 3
+2
С одного хорошего сайта - На этом простом препарате очень показательно выделяются различия дорогих препаратов и дешёвых дженериков: Ибупрофен за 12,5 рублей это уличный мет, от которого выворачивает наизнанку в прямом смысле, а жидкий в капсулах за овер 200 рэ — это ибупрофен Хайзенберга, зачастую вообще не дающий неприятных проявлений.
раскрыть ветку 2
0

Жаль только от ибупрофена у мужиков могут проблемы с письками начаться. Если надо могу пруф поискать. А так да, наверное соглашусь. Америкосский препарат действует лучше при одинаковой дозировке ибупрофена

раскрыть ветку 1
+2

"Как я написал выше, в подавляющем большинстве случаев, для покупки лекарств вам нужен рецепт от врача."

С одной стороны это правильно. Но вот непонятно, с таким банальными заболеваниями типа боль в горле, изжога, отравление и т.д тоже к врачу за рецептом идти? Это ведь время, с работы уходить опять же.

раскрыть ветку 12
+2

Простые средства можно купить в любом магазине. Жаропонижающее, обезболивающие, пластыри, перекись, всякие спреи от грибка, средства для глаз типа искуственных слез, капли в уши,витамины.

раскрыть ветку 11
0

Ну, например, ангина. Если подзапустить, то антибиотиком лечится, но все равно не стоит того, чтоб переться к врачу.

раскрыть ветку 10