5

Антонио Сальери на уме была не только одна музыка

Итальянский композитор, педагог и дирижер Антонио Сальери (Antonio Salieri) родился 18 августа 1750 г. в итальянском городе Леньяго (близ Вероны). С раннего детства он проявлял талант и интерес к музыке.

Первые свои уроки он получил у брата Франческо Антонио, ученика Джузеппе Тартини (Giuseppe Tartini). Затем учился у церковного органиста, который в свою очередь был учеником знаменитого падре Мартини (Martini Giovanni Batista) из Болоньи.


В 1763 г. умерла мать Антонио, а вскоре и отец (точная дата смерти неизвестна), и спустя 3 года под покровительством венского композитора Флориана Гассмана (Florian Gassmann), Сальери переехал в Вену. В столице Австрии Гассман был придворным композитором балетной и камерной музыки, капельмейстером и членом небольшой группы музыкантов, с которой император Иосиф II ежедневно музицировал.


Там Сальери познакомился с итальянским либреттистом и драматургом Пьетро Метастазио (Pietro Metastasio) и немецким композитором Кристофом Глюком (Christoph Gluck), значительно повлиявшим на его творчество.

Некоторые факты биографии


Сальери написал более 40 опер, из которых до сегодняшнего дня пользуются известностью «Данаиды» (фр. Les Danaïdes; 1784), «Тарар» (фр. Tarare; 1787, либретто Бомарше) и «Фальстаф» (фр. Falstaff; 1799). Специально для открытия театра «Ла Скала» им была написана опера «Признанная Европа» (итал. L’Europa riconosciuta; 1786), на премьере которой пела Франческа Лебрен и которая по сей день идёт на этой сцене. Ранние оперы Сальери выдержаны в классической итальянской традиции, однако с 1780-х годов Сальери эволюционирует в сторону Глюка, благодаря чему его оперы пользуются большим успехом в завоёванном Глюком Париже. Сальери также принадлежит много оркестровой, камерной, духовной музыки, в том числе «Реквием», написанный в 1804 года, но впервые исполненный на его похоронах.


Сальери был выдающимся музыкальным педагогом. Его учениками были Бетховен, Шуберт, Лист, Черни, Мейербер, Гуммель и другие видные композиторы начала XIX века. Отношения Сальери со своими учениками были очень теплыми и эмоциональными (считается, что отъезд Листа из Вены стал поводом для неудачной попытки самоубийства Сальери в 1824 году).


У Антонио Сальери на уме была не только одна музыка. В 1775 году он женился на Терезии Хельферсторфер и называл не иначе, как «ангелом, которого Бог назначил моей женой». Чтобы проникнуться той степенью любви, которую Сальери питал к семье, достаточно прочитать отрывок из его воспоминаний: «В семь часов жена и дети совершали вечерние молитвы и снова продолжали свои разнообразные занятия. Попозже вечером сын садился за фортепиано и, если кто-то из сестер просил, играл вальс, и девочки радостно кружились. В девять жена и слуга приходили ко мне, чтобы погреть паром мою больную ногу или выполнить другие предписанные врачом процедуры. Одна из старших дочерей затем приносила мой суп, и через полчаса жена, сын и семь моих дочерей собирались вокруг. Жена целовала меня, остальные целовали мне руку и желали спокойной ночи. Как легко, радостно пролетали эти вечера!».

Антонио Сальери пал жертвой «желтой» прессы


Немаловажно, что на музыкальной арене Вены Сальери никогда не терпел поражение от Моцарта, а вот Моцарт довольно часто проигрывал подобные поединки. Так, своеобразный поединок между Сальери и Моцартом состоялся 7 февраля 1786 года в Шёнбруннском дворце, где в один вечер были представлены их небольшие комические музыкальные произведения. В итоге Сальери одержал безоговорочную победу над соперником, и рассудили композиторов вовсе не интриги, а искушенная венская публика. Нечто подобное происходило между ними и ранее, и опять победителем выходил Сальери: постановка его оперы «Пещера Трофонио» заставила отложить премьеру оперы Моцарта «Волшебная флейта».

Но Антонио Сальери был прославлен как «покровитель посредственных», а на самом деле был первой жертвой сенсаций первых полос, которому суждено стать золотым правилом современной журналистики. Но в Милане прошел судебный процесс, где слушание началось с определенных фактов: молодой Моцарт умирает в 1791 году, Медицинская справка, которая отвергает это дело как «острую желчную лихорадку». Затем первые документы обвинения: подозрения вдовы Констанции, ее рассказ о страхах Вольфганга («он сказал, что они хотели отравить его...»), сын Карл Томас, который описывает этот странный «раздутый» труп, как «отравленный ртутью».


«Жаль, — возразил профессор Рудольф Ангермюллер, президент Фонда Моцарта в Зальцбурге, — что у Сальери не было причин завидовать Моцарту: во всей Европе в то время он имел успех, равный или превосходящий его. И что Сальери приходится опровергать слухи: „Все я могу принять, но не то, чтобы сказать, что я убил Моцарта“. А вместо этих слов Венский журналист пишет: „Можно поспорить 100 к одному, что признание Сальери правдиво“. В 1831 году, с Пушкиным, „дело Сальери“ входит в литературную традицию и остается запутанным: законы о клевете в то время были еще довольно несовершенны».


Автор: Алексей Александрович Морозов

Интересно? Еще можно почитать


1) Качественная газета, как правило, и оперативнее, и умнее бульварной, но она даёт информацию и мнения, которые людям нужны, но могут не нравиться. А бульварная пресса руководствуется не пользой, а интересностью. Потому и тираж у качественных масс-медиа всегда меньше, чем у бульварных.


Этот и еще 39 материалов VIKENT.RU по теме СМИ


2) Видео: ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ИСКАЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ и ЧЕСТНОСТЬ

3) Видео: РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ и КАЧЕСТВА ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

4) Бесплатная online-консультация VIKENT.RU № 286 по вопросам развития личности, креатива и Творчества пройдет 21 августа 2022 года (воскресенье) в 19:59 (по мск).

Источники

Антонио Сальери на портале VIKENT.RU https://vikent.ru/author/2928/

Антонио Сальери. Биографическая справка https://ria.ru/20100818/266165624.html

Итальянский композитор, дирижёр и педагог https://www.peoples.ru/art/music/composer/salieri/index1.htm...

Антонио Сальери: Подлинная жизнь «убийцы Моцарта» https://concepture.club/post/mashina_uellsa/antonio-saleri-p...

Esplora il significato del termine: Сальери оправдан https://web.archive.org/web/20120802215609/http://archiviost...

Читатели VIKENT.RU

1.4K поста172 подписчика

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества