Аниме для по-настоящему не-анимешников

Посмотрел я на посты @WildHornet (раз, два)... Evangelion? FLCL? Харухи? Нет, это отличные аниме, но новичков они способны скорее отпугнуть, чем привлечь. Поэтому вот аниме для тех, кто никогда раньше не смотрел аниме и не знаком с японской культурой. Три полнометражки и три сериала.

Ходячий замок Хаула (Howl's Moving Castle; Hauru no Ugoku Shiro)

Отличнейшая сказка для всех возрастов, мир стимпанка, волшебства и романтики. Снято студией Ghibli под руководством Хаяо Миядзаки, по мотивам одноимённого романа Дианы Уинн Джонс.

Главная героиня - девушка Софи, на которую обратил внимание молодой волшебник Хаул. Злая ведьма, бывшая любовница волшебника, в порыве ревности заколдовала её, превратив в старуху. Девушка инкогнито поселилась в волшебном бродячем замке Хаула, как служанка, и стала приводить его в порядок, попутно ища способ снять проклятие.

Отдельно стоит отметить саундтрек - вальс Merry Go Round of Life из этого аниме звучит просто божественно.

Помимо этого можно посмотреть другие аниме студии Ghibli:

  • Унесённые призраками (Spirited Away; Sen to Chihiro no Kamikakushi; трейлер) - сказка про девочку, очутившейся в волшебном мире и пытающейся выбраться оттуда. Наверное, это самое знаменитое произведение Хаяо Миядзаки и студии Ghibli, но всё же есть моменты, которые без знания японской культуры могут быть непонятны для зрителя (например, почему изменяются имена персонажей).

  • Мой сосед Тоторо (My Neighbor Totoro; Tonari no Totoro; трейлер) - отец с двумя дочками переезжают в деревню, где девочки знакомятся с хранителем леса и другими волшебными созданиями;

  • Ведьмина служба доставки (Kiki's Delivery Service; Majo no Takkybin; трейлер) - девочка-ведьма отправляется на практику в другой город, хотя не умеет ничего, кроме как летать на метле. Она знакомится с местными жителями и открывает службу доставки.

  • Ариэтти из страны лилипутов (Arrietty; Karigurashi no Arietty; трейлер) - мальчик, страдающий болезнью сердца, переезжает жить в загородный дом. Там он случайно знакомится с крошечной, не больше пальца, девочкой и её семьёй, которые живут, потихоньку таская вещи из большого дома.

  • Могила светлячков (Grave of the Fireflies; Hotaru no Haka; трейлер) - довольно тяжёлое аниме, показывающее ужасы войны. Двое детей, оставшиеся без родителей, пытаются найти пропитание и кров.

Да и вообще все произведения студии Ghibli можно рекомендовать к просмотру.

Пять сантиметров в секунду (Bysoku Go Senchimtoru)

Три грустные романтические истории от Макото Синкая, снятые в одном фильме. Самое жизненное и реалистичное аниме, которое только существует.

Отдельно стоит отметить красивейшую графику, которой славится Макото Синкай, и музыку фильма (ролик).

У этого аниматора есть ещё немало отличных аниме, но уже с элементами фантастики:

  • Твоё имя (Kimi no Na wa; трейлер) - неизвестные друг другу парень и девушка начинают просыпаться в телах друг друга. Они общаются записками, и он пытается разыскать её в реальности... и узнаёт, что её город был разрушен кометой, а её самой уже нет в живых.

  • Дитя погоды (Tenki no Ko; трейлер) - молодой парень переезжает в Токио и устраивается репортёром в газету. С момента его переезда каждый день идёт дождь... пока он не знакомится с девушкой, которая обладает даром разгонять тучи.

  • Судзумэ, закрывающая двери (Suzume no Tojimari; трейлер) - девушка помогает путешественнику найти некую дверь... и вскоре таинственные двери начинают появляться по всей Японии, выпуская наружу кошмары и бедствия. Чувствуя свою вину за происходящее, она отправляется закрывать их.

Форма голоса (Koe no Katachi)

Хулиган издевается и травит глухую одноклассницу. После того, как она переводится в другую школу, он и сам становится изгоем и объектом издевательств. В конце концов он решает найти её и извиниться перед ней за всё, что он сделал.

Эхо террора (Zanky no Teroru)

Короткий (11 серий) детективный сериал.

Два подростка начинают устраивать теракты по всему Токио. Они загружают в интернет ролики, в которых дают загадки и подсказки о новых взрывах и как их обезвредить. Им почему-то нужно, чтобы о них узнали и поймали их.

Ещё из детективного, но уже с элементами фантастики:

  • Восточный Эдем (Higashi no Eden; трейлер) - по Токио был нанесён ракетный удар, в результате которого не погиб ни один человек. Три месяца спустя на площадке возле Белого Дома в США приходит в себя молодой парень. Он абсолютно голый, не помнит ничего о себе, в руках - пистолет и телефон с огромной суммой денег на счету. И он пытается узнать, кто он такой и что произошло.

  • Психопаспорт (Psycho-Pass; трейлер) - фантастика/киберпанк. Япония будущего, где всем заправляет искусственный интеллект, а для каждого человека система определяет его "коэффициент преступности". Главная героиня устраивается на работу следователем в полицию. Ей ещё предстоит открыть глаза на подноготную её мира и поймать преступника, невидимого для ИИ.

Глухомань (Non Non Biyori)

Довольно милое и спокойное аниме про повседневную жизнь.

Девочка переезжает с отцом из Токио в небольшую деревню. Для неё в новинку деревенская жизнь и школа с дырявой крышей, в которой учатся всего пять человек. Она постепенно привыкает к этой тихой, размеренной жизни, заводит дружбу и попадает в разные забавные истории.

Аниме про повседневную жизнь довольно много, это целый жанр. Могу отдельно отметить:

  • Брошенный кролик (Usagi Drop; трейлер) - тридцатилетний холостяк возвращается домой на похороны деда. Внезапно оказывается, что у деда осталась маленькая дочка от молодой любовницы, над которой никто не хочет брать опеку. Он решает сам позаботиться о девочке, хотя не имеет никакого понятия, как это делается.

  • Рыбалка для школьниц после занятий (Houkago Teibou Nisshi; трейлер) - ничего особенного, просто девочки учатся рыбачить. Лёгкое и забавное аниме на 12 серий.

Волчица и пряности (Spice and Wolf; Ōkami to Kōshinryō)

Наверное, самое известное фэнтезийное аниме.

Странствующий торговец, мечтающий накопить денег и открыть свой магазинчик, встречает странную девушку с ушами и хвостом. Она - древняя языческая богиня плодородия, про которую начали забывать люди, и она хочет вернуться на свою родину далеко на севере.

Довольно спокойное и лёгкое аниме, с красивой графикой и саундтреком.

Также отличные фэнтезийные аниме:

  • Стальной алхимик (Fullmetal Alchemist; Hagane no Renkinjutsushi; трейлер) - два брата, изучающих алхимию, пытаются воскресить свою умершую мать. Но людей нельзя воскресить, и один брат теряет руку, а второй - всё тело. Теперь они ищут философский камень, чтобы вернуть брату его тело. Есть два аниме с таким названием - от 2003 ("Стальной алхимик") и от 2009 года ("Стальной алхимик: Братство"). Их сюжет дублируется до определённого момента, но примерно с середины идёт абсолютно разными путями. Лично мне нравится аниме от 2003 года, в нём персонажи показаны более живыми.

  • Берсерк (Berserk; трейлер) - молодой наёмник по имени Гатц присоединяется к отряду под руководством некоего Гриффита. Участвуя и побеждая в битвах, их отряд становится всё ближе к цели Гриффита - самому стать правителем. Однако за интригу с принцессой его бросают в темницу, откуда он сбегает, превращаясь в демона. Смотреть только аниме от 1997 года - пусть оно и не закончено. Версия от 2012 года (и далее) имеет просто ужаснейшую 3D-графику.

Помимо всего этого могу посоветовать ещё следующие аниме:

  • Смертельный биллиард (Death Billiard) + Парад смерти (Death Parade; трейлер) - после смерти некоторые люди попадают в комнату, в которой их заставляют сыграть в игру. От этой игры зависит, попадут они в ад или в рай. Довольно грустное и душевное аниме. Изначально был снят один эпизод в рамках студенческого проекта, далее был доснят полноценный сериал.

  • Девочка из ада (Jigoku Shōjo; трейлер) - если ты хочешь кому-то отомстить, то в полночь можешь открыть специальный сайт и написать на нём имя своего обидчика. Этого обидчика заберёт в ад таинственная девочка, но и ты сам попадёшь в ад после своей смерти. Чем-то слегка напоминает "Мастера и Маргариту".

  • Шумиха! (Baccano!; трейлер) - 1930-е года, США. В поезде, едущем на полном ходу, встречаются беспечные грабители, матёрые гангстеры и мафиози, безжалостные убийцы и бессмертное существо, одержимое местью. Не рекомендую тем, кто не любит "прыгающий" сюжет, как у Нолана.

  • Fate/Zero (трейлер) - семеро волшебников призывают героических духов в качестве слуг. Они должны сразиться за Святой Грааль - магический артефакт, который может исполнить любое желание победителя. Рекомендую тем, кому нравится Гарри Поттер, но хочет посмотреть что-нибудь посерьёзнее. А ещё тут есть Ктулху.

  • Ванпанчмен (One Punch Man; трейлер) - юмористическое аниме для любителей Marvel. В мире, где супергерои сражаются с монстрами, живёт человек, который может победить любого с одного удара. Только ему... пофиг?

А вообще, аниме - это просто способ показать что-то зрителю, точно так же, как и фильмы или комиксы. И точно так же есть множество отличных аниме, и есть ещё больше откровенного шлака. Не расстраивайтесь, если вам не понравилось какое-то аниме - просто попробуйте посмотреть что-нибудь ещё.

Сериаломания | Киномания

5.1K постов26.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.