0

А вы можете причинить ... радость?

С детства, пользуясь родным русским языком, я привык к тому, что некоторые слова имеют устойчивые сочетания с другими словами. И при этом никак с некоторой частью слов не сочетаются.

Одно из таких слов "причинить". Для меня оно всегда сочеталось со словами, имеющими негативный оттенок: "причинить боль", "причинить неприятности".

На днях еду в машине, вполуха слушаю радио, и что-то меня цепляет. Прислушиваюсь, а ведущий "на голубом глазу" вещает: "Мы встали пораньше и пришли в студию, чтобы причинять вам радость!" Ладно бы одни раз, а то за час дороги повторил свое "причинять радость" несколько раз.

И этим причинил мне душевную боль.

А потом я задумался, то ли меня неправильно учили, то ли требования к ведущим сильно снизились.

Дубликаты не найдены

+13

"Причинять радость"... вполне нормальное шутливое выражение.

Идете вы грустный, подходит к вам друг и говорит:

- Ты чего такой грустный?

Берет за шкирку.

- А сейчас пойдем. Будем причинять тебе добро принуждая к радости!

Дело не уровне вашей безграмотности. Скорее отсутствие чувства юмора...

...хотя возможно и в безграмотности. У нас и собака может быть свиньёй курчавой.

+9

ты как маленький прости хоспади, шутят они так, я регулярно кому нибудь обещаю причинить добра и нанести справедливости

раскрыть ветку 1
+4

Шутка, повторенная несколько раз подряд за короткое время раздражает разе на третьем.

+6
"А ну как начну добро причинять налево- направо, пользу наносить да ласкам подвергать! ... Все силы на любовь потрачу! И кто тогда будет зло забарывать? " ©Пендальф
+6

Ты пришёл по адресу: на пикабу любят причинять добро и сыпать солями на рану

раскрыть ветку 3
+2

Салями же, ну вот че так ниграматна писать!

раскрыть ветку 2
+3

Салями-алейкулями так то,если не знал...

раскрыть ветку 1
+2

Он шел по жизни, нанося пользу и причиняя добро.

раскрыть ветку 1
0

Замечательные руки творят добро повсеместно -

Творят в лесах, подвалах и подъездах.(с)

+1

прикалывается, вот и все. А еще такая фраза заставляет прислушиваться.

0

1

0

а меня коробит, когда слово "крайний" используется везде, где не говорится про очередь. "крайний раз", "крайний день". аж передергивает. и еще все по-разному используют фразу "на той неделе". для меня это на прошлой неделе. но я встречала нескольких человек, у которых это значило на следующей...

0
Так там по радио дальше херовую песню хотели включить, вот она и предупреждала)
а вообще, мне кажется, что выражение "причинять радость" может использоваться только в шутках и смысл иметь: "причинять вред"
-1

Боль причиняют, а радость доставляют :)

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: