Всё о кино

А напоследок я скажу…

На праздники я наконец-то со всем семейством посмотрел новый анимационный фильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица».

А напоследок я скажу… Аниме, Хаяо Миядзаки, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

Одна из самых обидных проблем сегодняшнего потребителя культурки – любимые творцы все чаще обманывают наши ожидания. Снимают не то, что мы хотели бы посмотреть. Пишут не те книги. Поют какие-то кринжовые песни. И вообще, раньше было – огого! А теперь – охохо, причем все чаще.

Я не глумлюсь, я сам такой же. Я точно так же втайне злюсь на любимых авторов, если они, на мой взгляд, лажают, торопятся и недотягивают. Я тоже расстраиваюсь, когда после нескольких фиаско подряд вынужден констатировать, что кто-то уже «не торт».

А напоследок я скажу… Аниме, Хаяо Миядзаки, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

В общем, смотреть новый фильм Миядзаки «Мальчик и птица» я шел с большой опаской. Нет, не поймите неправильно, я вовсе не какая-нибудь Галя балованная. Я в курсе, что Миядзаки выше любых оценок. Он в своей жизни сделал столько шедевров, что давно уже получил все возможные индульгенции и может ничего не делать – место в истории мировой культуры он себе застолбил много лет назад.

Но есть большая разница между «ничего не делать» и «делать, но не то».

А напоследок я скажу… Аниме, Хаяо Миядзаки, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

Всегда грустно наблюдать, когда недавний кумир, постарев, начинает мазать мимо мишени. А Миядзаки, извините, за восемьдесят. Не внушало оптимизма и то обстоятельство, что «Мальчик и птица» - один из самых продолжительных «долгостроев» мастера. Экранизацию книги «Как ты поживаешь?» Гэндзабуро Есино мэтр делал почти шесть лет, причем, как обычно, изрядно переписав сюжет.

Но в зале погас свет, начался фильм, по нарисованному синему небу поплыли знаменитые миядзаковские облака и я, как это обычно бывает с фильмами этого режиссера, растворился в происходящем…

А напоследок я скажу… Аниме, Хаяо Миядзаки, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

Мэтр сделал фильм о том, что с возрастом вспоминается все чаще – о детстве. Отец режиссера, Кацудзи Миядзаки, во время Второй мировой войны, как известно, руководил заводом «Миядзаки Эйрплейн». Который, как нетрудно понять по названию, изготавливал детали для самолетов (именно здесь корни иступленной любви Миядзаки ко всему летающему). Ровно тем же самым занимается и отец главного героя фильма, мальчика по имени Махито, семья которого после гибели мамы во время бомбежки переехала из Токио в провинцию, в родовое имение, по соседству с которым и располагается фабрика.

Махито начинает осваиваться на новом месте, но здесь как у Алисы – чем дальше, тем страньше и страньше. Особенно досаждает мальчику невероятно наглая цапля, живущая по соседству с усадьбой. Странностей становится все больше, они наворачиваются друг на друга снежным комом и в какой-то момент сливаются уже в настоящее волшебство. Которое и приведет Махито в волшебный мир, созданный его двоюродным дедом.

А напоследок я скажу… Аниме, Хаяо Миядзаки, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

Ну и все остальное, что должно быть у Миядзаки – непростые старушки, красивые женщины, кабины самолетов, боевые девчонки, странные существа, иные миры невероятной красоты, небо, любовь и мудрость – в наличии.

«Мальчик и птица» - это настоящий Миядзаки, не разочаровывающий даже в мелочах и не требующий даже малейших скидок на возраст. Это тот же самый волшебник, что рассказал нам про соседа Тоторо, летчика-свинью, ходячий замок, небесный замок, ведьмину службу доставки и много-много других волшебных сказок.

А напоследок я скажу… Аниме, Хаяо Миядзаки, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

Все тот же невероятно талантливый творец миров, разве что чуть более грустный, чем обычно.

Но это как раз можно понять. Потому что его последняя сказка получилась о хрупкости миров.

Всех миров.

И реального мира, в котором мы все живем.

И миров выдуманных, созданных воображением человека.

На самом деле этого фильма не должно было быть – о завершении творческой карьеры Хаяо Миядзаки объявил еще десять лет назад, в 2013 году, закончив свой предпоследний, как выяснилось, фильм «Ветер крепчает». Свой уход он объяснил сильным ухудшением зрения, ну и вообще: «Если я скажу, что хочу снять еще один фильм, это будет звучать как бред престарелого».

Но он его все-таки снял – долго и трудно, но снял. Снял как прощальный подарок для внука, пусть потомок знает: «Дедушка ушел в мир иной, но он сделал этот фильм».

Поэтому, когда в финале «Мальчика и птицы» дедушка главного героя уходит навсегда и созданный им фантастический мир рассыпается, исчезая – очень хочется плакать.

А напоследок я скажу… Аниме, Хаяо Миядзаки, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

Это фильм-прощание. Невероятно талантливый, мудрый и многослойный фильм, сделанный очень смелым человеком.

Сегодня, 5 января 2024 года, Хаяо Миядзаки исполнилось 83 года. Спасибо вам, Мастер, это был прекрасный подарок.

И еще – мы ведь еще не прощаемся, правда? Живите долго-долго.

Пожалуйста.

_________________

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Телеграмм - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Всё о кино

20.9K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.