А давай ещё что-нибудь прочитаем..?

— Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть!

— Потому что ты привидение, балда.



Этот тупой призрак женского пола продолжал терроризировать мой телефон, сидя в разных пабликах и зачитывая мне оттуда цитаты. Через месяц, проведённый в её компании, я был на пороге нервного срыва. Лиза, так она себя назвала, выматывала меня своей постоянной болтовнёй. Из-за неё я не мог нормально высыпаться, потому что она доставала меня и ночами. Боже, почему телефон реагирует на привидение…



***



Наше знакомство с Лизой было очень необычным. Сам я — студент-первокурсник, в Москве всего лишь пару месяцев, ещё не успел найти друзей. Целыми днями сижу дома, погружённый в учёбу. Но повышение арендной платы предыдущими арендодателями вынудило меня искать себе новую квартиру. Эта сдавалась дешевле, чем остальные. Владельцы сказали, что тут недавно умерла какая-то девушка, поэтому никто не хотел сюда заселяться. Но я не суеверный, поэтому, не раздумывая, согласился сюда въехать. И когда в первый же день я проснулся и пошёл чистить зубы, в отражении зеркала я увидел стоящий позади меня прозрачный силуэт, тянущий ко мне руки. Я никак не мог этого ожидать, испугался, дернулся вперёд, споткнулся, упал и ударился головой о край ванной. Я не помню, сколько я находился в таком состоянии, но, открыв глаза, увидел силуэт девушки прямо над собой. Призрак пытался привести меня в чувство, хлопая по щекам. Хлопки бесплотных рук проходили сквозь меня, и от этих касаний я не чувствовал ничего, кроме лёгкого тепла. Но девушку это не останавливало, и она продолжала пытаться меня разбудить. Я заорал, вскочил на ноги и, спотыкаясь и падая, побежал в спальню. То, что я увидел, заставило меня поверить во всякую чертовщину, в которую я никогда не верил. Силуэт проследовал за мной в комнату и начал тараторить, несмотря на то, что я пытался попасть в неё подушками и орал благим матом что-то вроде "А-А-А, ОТСТАНЬ, БЛЯТЬ! ИЗЫДИ! ".



— Сорян, я не хотела тебя пугать. Я познакомиться хотела, а то второй месяц, блин, одна сижу. Знаешь, каково это: два месяца без интернета!? Тут ужасная скукотища! Я – Лиза. А тебя как зовут? И хватит кидаться в меня этими подушками, плиз!



Я остолбенел от такого поворота событий и смог выдавить из себя только:



— Эээ… Макс.


— Прикольно. Ты, наверное, ща в шоке, но я сама в первый раз офигела! Прикинь, стою в ванной, крашусь, болтаю по телефону, и только хотела посушиться феном, как нога запуталась в дурацком удлинителе. В руке-то у меня айфон был, я пыталась его спасти, чтоб он в воду не упал, но наебнулась в ванну сама вместе с феном. А через секунду уже стою около ванны, там моё тело лежит. Я ору от ужаса, а рядом со мной мужик крылатый стоит с фейспалмом. Сказал, что я настолько тупо жила, что меня не возьмут ни в рай, ни в ад. Пока я в ступоре стояла, он исчез уже. Блин, а я его даже послать не успела, он меня тупой назвал!



Призрак по имени Лиза наконец-то прекратил говорить, и молча стал ждать моей реакции. Я же продолжал стоять в недоумении. Вроде, она не казалась опасной и не собиралась меня жрать или высасывать душу, как часто описывали в фильмах поведение привидений. Но сам факт того, что я говорю с умершей девушкой, заставлял очень сильно нервничать. А она всё не унималась, не давая мне прийти в себя.



— Блин, хватит меня игнорить! Сядь вон, успокойся. Таблеточек там выпей.


Я не глядя брякнулся на кровать, но сразу подскочил, ибо приземлился мягким местом прямо на угол увесистого томика Ремарка, который я читал прошлым вечером. Лиза подошла ко мне, чтобы узнать, в чем дело. Внимательно посмотрев на книгу, она задумчиво произнесла:


— Хм, Мария Ремарк… где-то я её имя уже слышала. А Эрих это её муж или брат? Они книгу вместе написали?



Твою мать! Мало того, что я живу в одной квартире с привидением, так оно ещё и оказалось на редкость тупым! Хотя то, что она не обладает высоким уровнем IQ я понял ещё после рассказа про её смерть. И тут я вспомнил, что мне сегодня надо в универ.



— Твою мать! Во первых, Эрих Мария Ремарк это "он", во вторых, я из-за тебя опаздываю на учёбу.


— Я не думала, что мужчину могут назвать женским именем... — Протянула Лиза. — Стой! И мне опять одной тут сидеть?! Ну уж нет, мы даже нормально не поговорили! Давай посидим хоть пять минуточек, мне же скучно! Я не могу выйти из этой квартиры, каждый раз как будто об стену стукаюсь! Если бы ты столько без общения сидел, ты бы мне так не ответил!



Стараясь не обращать на неё внимания, я в спешке одевался, надеясь успеть хотя бы к четвёртой паре. Под её крики и просьбы остаться поболтать, я захлопнул дверь и попытался забыть о её существовании. За эти полчаса она уже успела мне надоесть, ведь по своей натуре я интроверт и не люблю, когда люди вокруг меня много и громко говорят. К четвёртой паре я всё-таки успел. Оставшиеся занятия пролетели быстро, никто даже и не заметил моего отсутствия. К вечеру я уже стал думать, что это мне всё приснилось или разыгралось моё воображение. Какие нафиг призраки? Сон на впечатлениях от того, что в квартире кто-то умер и всё. И тут я вспомнил, что когда-то хотел создать себе тульпу. Хотя не, бред какой-то. Обычный сон. Хотя нет, необычный сон. Да и шишка на голове побаливает…



***



С тех пор прошёл месяц. Надежды не оправдались, привидение по имени Лиза в съёмной квартире оказалось не сном и не глюком. Съехать я не мог, так как отдал деньги вперёд за три месяца аренды. Также оказалось, что призраки не спят, поэтому иногда я просыпался ночью от того, что Лиза в другой комнате смеялась над новыми мемами в интернете. У неё было два любимых занятия – сидеть в интернете и доставать меня тупыми вопросами.


Этим вечером она вновь пыталась произвести на меня впечатление цитатами из женских пабликов. Надеюсь побыстрее отсюда съехать и вернуться к нормальной одинокой жизни. Когда уже закончатся эти три месяца?! Попытавшись не обращать внимания на оставшееся без внимания привидение, я продолжил читать "1984", но спустя полчаса отвлёкся от книги и заметил, что Лизу больше не слышно. Странно, обычно она не замолкала надолго. Я нашёл её плачущей в дальнем углу другой комнаты.



—Лиза, что случилось?



Она попыталась вытереть невидимые слёзы и, всхлипывая, начала говорить:



— Понимаешь, я чувствую себя одинокой, мне не с кем поговорить… Даже ты постоянно меня игнорируешь… У меня никого больше нет… Прости, что я отнимаю у тебя время своим нытьём…



И тут до меня начало доходить. Она ведь точно такой же человек. У неё нет тела, но есть такая же потребность в общении, как и у всех остальных. Как интроверт, я раньше этого не замечал, но за всё время у нас с ней не было ни одного разговора, длящегося дольше 5 минут. Фактически, Лиза провела 4 месяца в одиночестве. Как в одиночной камере. В тюрьме, из которой нет выхода. Я нужен ей.



— Если хочешь, можем хоть сейчас поговорить. Например… о книгах! Ты читала какие-нибудь книги?


— Ну… из школьной программы немного, 50 оттенков серого и ещё что-то…


— Та-ак, понятненько. А не хочешь почитать вместе со мной? Я как раз только начал один интересный роман. "1984" называется. Если понравится – будет что обсудить.


— Даже не знаю… Я не люблю читать. Но давай, делать мне всё равно нечего.


Я вернулся на свою кровать, положил книгу так, чтобы Лиза её видела, и начал читать сначала. Лиза читала ну о-о-о-очень медленно. За то время, пока она читала две страницы, я бы уже прочитал половину главы. Но, кажется, ей понравилось, если судить по её заинтересованному взгляду. Посмотрим, что она скажет после окончания книги.



***



— Океания всегда воевала с Остазией!


— Тебе правда понравилось?


— Да! Я и не знала, что чтение книг – это так увлекательно! Давай ещё что-нибудь прочитаем?


— Пхах, а как же твои любимые паблики с цитатами?


— Надоели. Давай лучше книгу.


— Окей, есть тут у меня одна интересная на примете…



С тех пор мы проводили много времени вместе за чтением и обсуждением книг. В интернет Лиза заходила только для того, чтобы узнать мировые новости, она всё больше и больше отдалялась от того состояния "тупой блондинки", в котором находилась до этого. Наше общение становилось всё более тёплым. А она красивая. Не знал, что привидения бывают красивыми. Вот она, лежит рядом со мной и дочитывает очередную страницу. Как живая. Как же я хочу дотронуться до её руки…



— Лиз, а ты вообще не ощущаешь прикосновений?


— Только лёгкое тепло, как и ты. А почему ты спрашиваешь?


— Просто... Я иногда забываю, что ты привидение и иногда так хочу тебя обнять, пока мы лежим рядом... Но потом вспоминаю, что это невозможно, и мне становится как-то… грустно.


— Знаешь, если бы я была человеком, возможно, мы бы даже смогли начать встречаться. Я и сама иногда так хочу тебя обнять…



С каждым днём мне становилось всё тоскливее. В один прекрасный вечер я лежал на кровати и размышлял. Мне никогда так тепло не приходилось общаться с другими людьми, как с Лизой. Мне хотелось постоянно быть с ней. Мы говорили не только о книгах, но могли часами болтать на отвлеченные темы. По-моему, я влюбился в привидение. Я не могу так больше. Мне нужно попытаться ей сказать... Но где же она?



Лиза сидела у окна и задумчиво смотрела на красный закат.



— Лиз, я тебе хотел сказать…


— Максим. — Девушка прервала меня и посмотрела мне в глаза. На её лице читалось отчаяние, и казалось, что Лиза сейчас заплачет. — Он снова приходил. Тот ангел, который сказал, что не возьмёт меня. Он сказал… сказал, что я научилась жить. Сказал, что теперь заберёт меня в рай, что мне тут больше незачем находиться. Сказал, что любовь очистила мою душу... Он ещё что-то говорил, но я его не слушала. И он проводит меня… туда.


— Подожди, это правда? Прошу, скажи, что ты шутишь! Лиз, останься со мной, тебе же здесь хорошо… я тебя люблю!


— И я тебя люблю, Максим. Уже давно. Но решать, где мне быть, я не могу. Прости…



Лиза встала с подоконника, и я оказался в её бесплотных объятиях. Я чувствовал что-то похожее на дуновение приятного летнего ветерка. Я попытался обнять её в ответ, она смущённо засмеялась. Не помню, сколько мы так простояли. Она смотрела мне в глаза, и я чувствовал счастье. Чувствовал, что никогда не смогу отпустить её. Я чувствовал Лизу губами, казалось, что её тело становится теплее и вот-вот обретёт человеческую форму. Но она прервала мои мысли.



— Мне пора. Я люблю тебя, Максим. Прощай…



Я зарыдал и не смог сказать ей даже "прощай". Успел только выдавить из себя "люблю"… Я гляжу на растворяющийся силуэт девушки, пытаясь коснуться её руки. Я сижу на этом месте уже 3 часа, пытаясь увидеть хоть одно движение, уловить хоть частицу её тепла. Её больше нет. Я нашёл её могилу. И каждый раз, приходя туда, я надеюсь увидеть знакомый силуэт и услышать заветное "А давай ещё что-нибудь прочитаем..?"