Жареные тараканы (Blaberus craniifer)

Казалось бы, это что-то жуткое, но нет. Это деликатес и популярная закуска в Азии. Как минимум половина людей на Земле регулярно употребляет насекомых в пищу, а для многих жителей жарких стран, куда большим деликатесом являются курица и свинина. И даже ООН рекомендует употреблять в пищу насекомых. И это не удивительно, мясо насекомых не содержит жира, т.е. оно полностью диетическое, и по количеству полезных элементов и калорийности они равны или в несколько раз превосходят привычное для нас мясо (тут цифры: vk_.cc/5iqAhQ ).


Мой выбор этого блюда дня оказался случайным. Сегодня я устроил массовый отлов расплодившихся у меня в террариуме блаберусов, которые уже несколько месяцев угрожали экологическим бедствием из-за перенаселённости (тут подробней про мой террариум: http://www.antclub.org/node/7972). Набралось около 30 взрослых голов и столько же подрастающих общим весом грамм 350-400. Посмотрев на это изобилие дичи, я решил, что стоит осуществить свою старую идеи – приготовить жареных тараканов.


Быстрый поиск в интернете готовых рецептов почти ничего не дал, не было даже ни одного видео на ютубе! Лишь пару роликов от туристов с Таиланда. Решил за основу взять рецепты приготовления жареных креветок, разница ведь между живностями не большая – мясо внутри, хитиновый панцирь снаружи.

Далее рецепт для всех желающих:


1) Отправить тараканов в морозилку минут на 30, а лучше час. У меня после 30 минут в морозилке около пяти усатых очухались и старались сбежать, пришлось кинуть на минуту в микроволновку, что бы окончательно их успокоить.


2) Промыть под струёй воды, от пыли и грязи, а для некоторых видов (таких как мертвая голова) и от специфического запаха. Правда, в моём случае запах частично остался.

Жареные тараканы (Blaberus craniifer) Еда, Приготовление, Кулинария, Деликатес, Тараканы, Насекомые, Длиннопост

3) Очистка. У нас в кишечнике верхний хитиновый покров не переваривается, поэтому нужно убрать все жесткие и твердые части насекомого – лапы, усы, крылья, головогрудь (всё от головы до первой или второй пары лап, на ваше усмотрение). Однако часть тела, где крепятся лапки я бы оставил, т.к. там основная часть мышц (как шейка у раков) таракана, а вместо её отрезания можно срезать верхнюю часть панциря и лапы по отдельности.


4) Можно ещё раз промыть, слегка придавливая брюшки, что бы очистить их от остатков фекалий и прочих жидкостей.

Жареные тараканы (Blaberus craniifer) Еда, Приготовление, Кулинария, Деликатес, Тараканы, Насекомые, Длиннопост

5) Теперь время готовить. Вот два рецепта, я выбрал первый:


5.1) Обсушить тараканов на дуршлаге или полотенцем/салфетками. Налить масло в сковороду, раскалить, выложить 3-4 измельченных зубчика чеснока и всыпать 0,5 ч.л. розмарина, слегка обжарить чеснок. Засыпать тараканов так, чтобы масло полностью их покрывало, накрыть крышкой. Жарить около 5 минут на сильном огне, периодически помешивая.. Выкладывать обжаренных тараканов на бумажные полотенца, чтобы они впитывали лишний жир. По вкусу, готовых тараканов можно хорошенько посолить мелкой солью.


5.2) На сухую прогретую сковороду выложить тараканов, сверху положить кусок сливочного масла грамм 150, посыпать тертым чесноком, приправить по вкусу жгучим и душистым перцем, подсолить, перемешать и жарить без крышки на сильном огне 5-7 минут.

Жареные тараканы (Blaberus craniifer) Еда, Приготовление, Кулинария, Деликатес, Тараканы, Насекомые, Длиннопост
Жареные тараканы (Blaberus craniifer) Еда, Приготовление, Кулинария, Деликатес, Тараканы, Насекомые, Длиннопост
Жареные тараканы (Blaberus craniifer) Еда, Приготовление, Кулинария, Деликатес, Тараканы, Насекомые, Длиннопост
Жареные тараканы (Blaberus craniifer) Еда, Приготовление, Кулинария, Деликатес, Тараканы, Насекомые, Длиннопост

Жарить можно и крупных и мелких вместе, но лучше мелких отдельно минуты на 3 кидать, а крупных отдельно на 5-7.


Готовые тараканы на вкус мне напомнили практически один к одному поджаристую куриную кожицу, когда куру делают в духовки, та, которая жесткая и хрустит, только не такая жирная и с другим послевкусием. Вроде вкус простой, но мне понравились, чем больше ел, тем больше хотелось ещё.


Жевать их стоит тщательно, чтобы не проглотить больших кусков хитина, который может повредить кишечник, т.к. он не переваривается. Хотя и это маловероятно, панцирь мягкий и легко гнётся, как у свежих, так и у жареных тараканов.


Правильно везде говорят, что это закуска, но никак не основное блюдо. Тараканы получаются сухими (не удивительно ведь жира нет и соку взяться неоткуда) и хрустящими. Поэтому они прекрасно подойдут к пиву или как добавка к овощам-вок или салату.


Так же не советую в первый раз их много есть – они питательные (плюс не перевариваемый хитин) и скоро может появиться тяжесть, так же с непривычки возможна изжога и метеоризм.



Всем приятного аппетита, и не бойтесь экспериментов!