Воды хватит ненадолго: ученые оценили запасы на Луне
Луне предсказали дефицит воды. Если человечество решит построить там города, они быстро "высохнут". Разведанных запасов льда на полюсах спутника едва хватит на одну постоянную базу размером со средний поселок, утверждают американские астрофизики Мартин Элвис и Джонатан Макдауэлл в журнале Frontiers in Space Technologies.
Свет есть, влаги нет
С "розетками" на Луне проблем точно не предвидится. На краях полярных кратеров солнце заходит крайне редко, поэтому там можно поставить километровые "солнечные вышки" из панелей. Слабая гравитация позволяет строить такие масштабы без риска, что они рухнут. Полученной энергии легко хватит на миллион человек. А вот в случае с водой ученые столкнулись с суровой реальностью.
Математика лунной жажды
В теории ученые надеялись на миллиард тонн льда, но на практике в доступных кратерах пока насчитали всего около 34 миллионов тонн. Без повторного использования миллионный город "выпьет" Луну за пару лет. Даже если применить технологии замкнутого цикла с МКС, которые возвращают 98% жидкости, утечка оставшихся 2% все равно уничтожит весь запас крупной (около миллиона человек) колонии всего за век.
Чтобы лунное государство не превратилось в пустыню, придется кардинально менять правила игры. Астрофизики предлагают три выхода: возить лед с астероидов, переходить на закрытые вертикальные фермы или надеяться, что глубоко под грунтом найдутся новые залежи. Пока этого не случилось, предел Луны — небольшая деревня на тысячу полярников.

Новости
35.2K постов27K подписчик
Правила сообщества
1. Ставить тег "Новости"
2. Указывать источник (ссылку на новость)
3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.