Дубликаты не найдены

+18
Дети играют во все эти игры. Вот только резиночек я не видела давно
раскрыть ветку 2
+4
Мои в школу резиночки еще в прошлом году таскали, увлечение было.А сейчас в казаки-разбойники по дворам носятся (старшей 11 лет). И в это в век интернета:) Так что не переживайте так за подрастающее поколение. У них еще есть ролики, хилисы, скейты, велосипеды покруче наших.
раскрыть ветку 1
+1
Значит, вам повезло.
Моя детская площадка обычно пуста.
А школьники обычно бегают в мой подъезд курить и матерятся будь здоров :\
+17
Бояре? У нас называлась "Цепи-цепи кованные". А еще лапту не написали, русский бейсбол.
раскрыть ветку 1
0
У нас тоже)
+12
На счет классиков, у меня прямо сейчас во дворе таких нарисовано ужас сколько... Даже сделал фотку бы, если сейчас не была бы ночь и у меня был фотоаппарат.
раскрыть ветку 2
+1
Вчера как раз учил свою сестренку и ее подружку играть в классики
+1
У нас во дворе универской общаги классики нарисованы. На паре геодезии играли всей группой) 3 курс.
+5
Не знаю как сейчас но в 90-х мы еще играли прятки,казаки-разбойники,море волнуеться)
ну классики и резинка девчачьи больше были,как хорошо,что интернета не было)
раскрыть ветку 3
+5
Хорошо бы было собраться взрослым и пойти в ближайший детский двор.
Показать современным детям мастер-класс :3
раскрыть ветку 2
0
Ага)) Очень даже)
раскрыть ветку 1
+4
Квадрат!
раскрыть ветку 1
0
В стенку
+4
и чижа нет(((
раскрыть ветку 6
+2
Хоть кто-то вспомнил про чижа!)) а ведь еще нет вышибалы, квадрата (игра с мячом вчетвером) и еще одной игры, точно не помню как называется, но там палкой надо было сбивать цилиндрик и кто чаще попадал, тот повышался в звании. Так нужно было до маршала или генералиссимуса дойти)
раскрыть ветку 5
0
Про звания, у нас битабанка называлась)))
0
И квадраты!! и в стенку тоже!! и в ножички!!))
раскрыть ветку 1
0
Ножички - швыряешь в круг на земле нож и отрезаешь куски в свою пользу.
0

у нас эта игра называлась КЛЁК

+2
Вот детство было..сколько игр, выбитых мячом стекал..
раскрыть ветку 10
+4
а так же разбитые колени или ссадины на ногах... ээээх!!
раскрыть ветку 9
+2
подорожником залеченные
раскрыть ветку 8
+1
Банка.
Ставится банка, у игроков есть палки, при сбитии банки игрок получает статус - валет, дама и пр. У каждого статуса свои фишки. наверняка многие помнят.

Сифа.
Например, в классе можно было тряпкой слегка намоченной (она же "сифа") играть. намоченная летела хорошо! ))) ну тут просто, в кого попали "сифой" тот и "сифа", он должен кинуть и попасть "сифой" в другого.
раскрыть ветку 5
+1
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клёк Моя любимая игра, мы ее называли клёк.

да и вообще, у нас много игр было...особенно карбид мы любили:)
раскрыть ветку 2
+1
Слон - ну у нас так называлась.
Две команды, одна команда становится друг за другом, вторая с разбега на неё садится. первые должны в полном составе довезти до определенной точки вторых на своих спинах, а вторые при запрыгивании на первых не должны спрыгнуть или слететь.
раскрыть ветку 1
0
у нас называлась битабанка))
0
у нас это называлась "барабули" палки, для этой игры, выбирались как именное оружие. а еще была игра "чиж" Для игры необходимо: бита (подойдет городошная, т. е. обструганная и обработанная шкуркой палка диаметром 3-3.5 см и длиной 75-80 см. ) для каждого игрока и чиж. Также для игры организуется база (либо прямоугольная яма длиной на 5 см. больше длины чижа и шириной меньше на столько же, либо два кирпича поставленные параллельно на расстоянии на 5 см. меньшем длины чижа) . Для удобства игры можно отметить сектор броска: 30 градусов, если играют вдвоем, 45 - при игре втроем.
Ход. Подающий кладет чиж поперек базы, заводит конец биты под него и сильным кистевым броском посылает чиж в сектор подачи. У него две попытки. Если не получилось с первого раза, он может попробовать второй раз. Ловящие (ловящий) находятся в секторе подачи и имеют право отбить чиж битой в сторону базы. В любом случае, удалось им (ему) это, или нет, они идут к месту падения чижа и, если чиж был отбит, то метать будет попавший, если же нет, метать будет тот, в чью часть сектора подачи попал чиж (в случае игры вдвоем метает, естественно, единственный ловящий) . Если подающий попал в сектор при броске, он имеет право защищать базу во время метания чижа ловящим, если не попал, он отходит в сторону. Ловящий метает чиж таким образом, чтобы он попал точно в базу, либо упал как можно ближе к ней. Защита базы подающим (если он имеет на то право) заключается в попытке отбить битой в сторону летящий к базе чиж, стоя за базой и не отрывая ног от земли. После выполнения метания чижа, подсчитывают очки. Если чиж лежит в базе или расстояние от базы до него не превышает длины чижа, ловящему засчитывается 10 очков. Если чиж лежит дальше, проводится замер расстояния от него до базы с помощью биты. Если это расстояние не превышает 10 длин биты, ловящему начисляются очки в размере 10 минус число полных бит в расстоянии. Если превышает, очки получает подающий: число длин биты в расстоянии от чижа до базы мину 10. После этого игроки меняются местами ( в случае трех игроков происходит цикличный сдвиг) . Игра длится по договоренности, допустим, один час, или 10 подач каждого. Побеждает игрок с большим количеством очков.
+1
Не соглашусь насчет того что мало детей сейчас играет на улице. Школьник, часто на улице с друзьями собираемся и именно в "дворовые" игры играем. Стоп земля, резиночки, казаки разбойники, пионербол - куча игр. На площадке метров 50 от школы постоянно кто-то играет, именно школьного возраста.
+1
Во дворе по прежнему гоняют в футбол, на уже отстроенной площадке, а не как раньше насыпанному песку, купленому кем-то из двора.
Вижу иной раз нарисованные и классики и квадраты.
Да и в сискинбол всё еще играют на взятом нами как-то с друзьями железной трубе со стройки. А прошло уже лет 10 точно.
Крупные города? Дело происходит в Москве.
0
ещё была азартная игра "орлянка")))
0
Детство, детство ты куда ушло..
0
Вороной конёк!!! ( разморозите меня, вороного конька), а ещё с ножичками - танчики и базы!
0
Не знаю, до сих пор играем во дворе все эти игры;) конечно про 12 палочек впервые слышу, но стоит попробовать)
0
Какие то бабские игры, мы играли в войну. Пилили, строгали, шили, потом копали, строили, бегали, кидались камнями, взрывали, стреляли, а потом армия......и снова все по кругу. Ну да были такие кто играл в класики или в ту же резиночку. Ном на них было наплевать. Мы играли в Войну.
0
Саджо еще. И еще что- то...не помню как называется...мячик об стену кидаешь..например боком. или спиной..не помню)
0
Мы во дворе играли в пекаря , классная игра).
0
Кроме казаков-разбойников - все игры девчачьи.
0
а еще круговыбивало и бабки. Кто-нить помнит?
0
Потеряли? Каждое лето в классики луплю :)
0
Оо,я даже забыла,что мы резиночку на уровне бедра называли "пожэпэ". Ностальжи ^_^
0
Сифа по району
0
Хороший добрый пост, во все это мы играли во дворе!
у нас "колдунчики" "чай-чай, выручай" назывались)))
а еще были какие-то "черевички, стоп, на все коны раз-два-три не сместа!",
но самое большое удовольствие - это играть огромной (человек 20) толпой в казаки-разбойники и 12палочек!)))
0
Сейчас дети в это играют, только что-то в резиночки не видел. Наверное просто их сложно найти.
-1
Никогда в жизни в такое не играл, хоть и 78 года рождения. В классики и резинки в раннем возрасте игрались девчонки. Остальное - может, в забитых селах играли...

В любом случае, умиляют подобные "ностальгические" посты. Как только у кого-то появлялась или "ну погоди", или приставка, или ВНЕЗАПНО целый комп - все бросали нищенские "игры" во дворе и начинали играть достижениями техники. И это круто! Общению это только способствовало :)
раскрыть ветку 2
+1
Нищенские игры? Порадовало.
У моей подруги была приставка.
Играли в основном в танчики или в Аладдина.
Но в приставку можно играть только вдвоем. Так что. Предпочтения все же отдавались улице.
Да и с воображением тогда было все прекрасно.
И потому дворовые игры увлекали сильнее
раскрыть ветку 1
-1
За приставками в очередь выстраивались :)) К счастью, у меня был доступ к нормальным компам - это и определило мою судьбу.
-7
Ну просрали эти игры и что? (в некоторые еще играют)
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: