110

400 дней в заложниках.

К середине 1990-х годов авторитарный режим президента Перу Альберто Фухимори смог переломить в свою пользу войну с левыми повстанцами, длившуюся уже полтора десятилетия. Но именно в этот момент они и нанесли свой самый мощный удар. В декабре 1996 года боевики из левой организации «Революционное движение Тупака Амару» захватили здание японского посольства и взяли в заложники многих высокопоставленных перуанцев.

Период между 1980 и 2000 годами в истории Перу именуют «эпохой террора». В 1980 году вооружённую борьбу против властей страны развернула маоистская организация «Коммунистическая партия Перу — Сияющий путь» (Сендеро Луминосо). В 1984 году боевые действия начала левая прокубинская организация «Революционное движение Тупака Амару» (МРТА), членов которой называли эмеретистами. Политические убийства и теракты в городах, партизанские атаки в сельской местности на юге и в центре страны стали обыденностью.


В 1992 году Фухимори разогнал парламент (одной из причин стал отказ депутатов проголосовать за жёсткое антитеррористическое законодательство) и установил авторитарный режим. Вслед за этим президент начал решительное наступление на повстанцев методами, которые вызывали критику правозащитников: в практику вошли «эскадроны смерти», внесудебные расправы, лагеря. Но результат был очевиден. С середины 1990-х годов накал вооружённой борьбы резко пошёл на спад, а лидеры обеих антиправительственных организаций Абимаэль Гусман и Виктор Полай Кампос оказались за решёткой.


Одним из важнейших государственных праздников Японии является день рождения правящего императора. С тех пор, как в 1990 году президентом Перу стал сын японских эмигрантов Альберто Кенья Фухимори, традиционный приём в резиденции японского посла в Лиме занял важное место в жизни перуанской элиты. Приглашение на приём было верным знаком благосклонности авторитарного лидера, которого за глаза нередко именовали «Пиночетом с азиатским лицом».


К 19:00 17 декабря 1996 года в резиденции японского посла Морихисы Аоки на улице Томаса Эдисона в элитном районе перуанской столицы Сан-Исидро собралось около полутысячи гостей: министры, послы, военные, конгрессмены, чиновники, бизнесмены с супругами. Все ожидали прибытия президента Фухимори, но из-за срочных дел тот задерживался.

Вряд ли собравшиеся гости даже услышали сирену «скорой помощи», проехавшей около 8 часов вечера по улице мимо главного входа в резиденцию.  Из машины выскочили 14 человек в масках и с «Калашниковыми» в руках. Они застрелили охранников, проникли внутрь и прошли к задней стене здания, примыкавшей к ограде резиденции посла. Проделав с помощью взрывчатки дыру в стене, боевики разделились на две группы.


Прибывший наряд полиции попытался с ходу взять штурмом резиденцию, забросав её гранатами со слезоточивым газом. Но боевики припасли на такой случай противогазы, а само здание, обнесённое мощным бетонным забором с колючей проволокой, больше напоминало крепость. После короткой перестрелки полиция отступила, установив оцепление.

Командир захвативших резиденцию эмеретистов, назвавший себя «команданте Уэртас», был довольно быстро идентифицирован как 43-летний Нестор Серпа Картолини. Бывший профсоюзный активист, прошедший подготовку в рядах колумбийской FARC (Революционные вооружённые силы Колумбии — Армия народа), в МРТА он специализировался на похищениях богатых бизнесменов с целью получения выкупа для финансирования революционной борьбы.


Уже в первую ночь эмеритисты отпустили женщин и детей, включая мать и сестру президента Фухимори. В следующие недели были освобождены ещё несколько сотен человек. К середине января в руках террористов оставались только 72 самых высокопоставленных и ценных заложника: два министра, члены Верховного суда, бывшие военные высоких чинов, сотрудники японского посольства и японские бизнесмены, иностранные дипломаты.

Со стороны властей переговоры вели министр образования Доминго Палермо Кабрехос и архиепископ Аякучо кардинал Хуан Луис Сиприани.Сообщение о захвате заложников было получено в штабе 1-й дивизии спецназа перуанской армии 17 декабря в 20:23. Командир дивизии генерал Аугусто Хайме Патиньо незамедлительно вызвал двух полковников, заслуженных ветеранов недавней Сенепской войны — начальника штаба дивизии Хосе Уильямса Сапату и командира 19-го батальона коммандос «Команданте Ладислао Эспинар» Луиса Алатристу Родригеса — и приказал им отобрать команду спецназовцев для штурма резиденции посла. Для выполнения этой задачи предлагались самые фантастические варианты вроде использования парапланов. В итоге было решено копать тоннели.


Среди ночи 5 января 1997 года в двадцать четыре дома в шахтёрских городках Серро-де-Паско и Ла-Оройя среди вершин Анд постучались люди в форме. Они сообщили, что на шахте в Аякучо произошла авария, и глав семейств, опытных шахтёров с репутацией сторонников правых взглядов, срочно вызывают принять участие в спасательной операции.

Прокладка тоннелей из подвалов пяти стоящих к северу от резиденции жилых домов началась в середине января 1997 года. Работы велись преимущественно по ночам, исключительно вручную, лопатами и кирками, чтобы производить поменьше шума.


Агенты Национальной разведывательной службы (SIN) всячески маскировали работы, то стреляя в сад резиденции камнями из рогаток, то подбрасывая кошек, что вызывало детонацию установленных террористами в саду растяжек. Рано поутру у резиденции полиция на полную громкость включала военные марши и патриотические песни, заглушая звук грузовиков, вывозивших выработанную за ночь породу. Сами эмеритисты и многочисленные журналисты считали это формой психологической войны против захвативших резиденцию людей.


Из подвалов вниз вели вертикальные шахтные стволы на глубину 6 м, откуда шли горизонтальные штольни высотой 1,9 м. Тоннели в песчанике капитально обшивались деревом. На выходах делались ступеньки, а сами выходы, удерживаемые досками, прятались под дёрном. В назначенный срок штурмующие должны были выбить доски, чтобы земля обвалилась и открыла выходы. Три коротких тоннеля длиной около 20 м каждый вели прямо к задней стене резиденции. Основной тоннель длиной 172 м, имевший три отдельных выхода, огибал резиденцию и выводил к её главному входу.

К тому времени, когда шахтёры начали прокладку тоннелей, штабу операции удалось наладить устойчивый канал связи с находившимися внутри здания заложниками. Сразу после захвата посольства эмеретисты конфисковали все мобильные телефоны и пейджеры. Но отставной армейский майор Роберто Фернандес Франтсен, помощник президента конгресса, смог сохранить свой пейджер, спрятав его в трусах. Его сообщником стал отставной вице-адмирал Луис Джапмьетри Рохас, бывший глава разведки ВМФ Перу и создатель флотского спецназа.


С первых дней, когда представители Международного Красного Креста начали передавать заложникам различные предметы — туалетные принадлежности, термосы, настольные игры и прочее, — люди Монтесиноса начиняли их различными подслушивающими устройствами. Предполагая это, адмирал Джампьетри стал ходить по зданию, громко повторяя одно и то же: «Я — Луис Джампьетри. У нас есть пейджер. Если слышите нас, то спойте «Кукарачу». Другие люди опасливо поглядывали на адмирала: «Похоже, он сошёл с ума, говорит со стенами».


Через несколько дней внезапно громкоговорители у посольства заиграли «Кукарачу». А вскоре сотрудники Международного Красного Креста передали заложникам три гитары. Одна из них, вместе с письмом от жены, предназначалась адмиралу Джампьетри — в её гриф был вмонтирован микрофон. Теперь сотрудники штаба операции передавали различные запросы на пейджер майора Фернандеса, он и другие бывшие военные выясняли обстановку, после чего адмирал Джампьетри, отныне целыми днями не расстававшийся с гитарой, передавал ответ. Всего за время кризиса таким путём было передано более 5 тысяч сообщений.


Благодаря этому каналу связи штаб операции досконально выяснил численность, вооружение и распорядок дня террористов. Эмеретисты, считая себя повстанческой армией, старались поддерживать дисциплину в своих рядах. День они начинали в 6:30 с подъёма флага и пения революционных песен. Где-то в конце февраля команданте Серпа решил для поддержания духа своих людей играть в футбол под навесом во дворе резиденции. Так что теперь каждый день в 15:00 террористы выходили размяться во внутренний двор. На первых порах они играли в две смены, но затем расслабились и оставляли только пару человек на страже у лестницы на втором этаже. Разумеется, адмирал Джампьетри и майор Фернандес подробно рассказали об этом своим коллегам из штаба операции. Эту ситуацию и решено было использовать для штурма.

18 апреля в полдень генерал Патиньо позвонил на базу в Чоррильосе и сообщил полковнику Уильямсу: «Президент Республики принял решение о проведении операции». В 7 часов вечера первая группа спецназовцев заняла позиции в домах к северу от резиденции. В следующие два дня, субботу и воскресенье, все спецназовцы небольшими группами были переброшены в эти дома, ставшие базой для проведения штурма.20 апреля спецназовцы провели тренировку по прохождению тоннелей. Полковник Алатриста решил, что они производят слишком много шума, и распорядился уложить на пол тоннелей ковры.


Сам штурм должен был начаться, когда будут выполнены два условия: все заложники будут находиться в своих комнатах на втором этаже, а подавляющее большинство террористов будет играть в футбол во дворе резиденции. В четвёртом часу дня 22 апреля 1997 года сложилась оптимальная ситуация. В 15:17 адмирал Джампьетри передал через свою гитару условный сигнал: «Мария больна». Операция началась.


В 15:23 несколько мощных взрывов прогремели под игравшими в футбол террористами. Вопреки газетным статьям, они никого не убили, да и не преследовали такой цели. Они должны были оглушить и на время вывести террористов из строя, и с этим взрывы вполне справились. Они же послужили сигналом для начала штурма: доски были выбиты, и спецназовцы вырвались из-под земли сразу в нескольких местах сада.

Штурмовую группу составили 89 спецназовцев, разделённых на отряды «Альфа» и «Дельта».


Отряд «Альфа» миновал длинный тоннель и тремя группами вышел на поверхность у фасада здания резиденции. Одна группа бросилась к входным дверям, две другие — к окнам, проникнув на первый этаж здания с помощью взрывчатки. Именно они столкнулись с основными силами эмеретистов. Оглушённые после взрывов, те пытались вернуться в здание, чтобы подняться на второй этаж и расправиться с заложниками. Все встреченные террористы были убиты. Последними, уже на лестнице, спецназовцы настигли самого Серпу с двумя подручными.


Отряд «Дельта» отвечал за второй этаж и спасение заложников. Его члены, выйдя на поверхность из коротких тоннелей за резиденцией, поднялись наверх по служебной лестнице в задней части здания и по боковой лестнице на открытую террасу. Дежурившие на этаже три террориста при звуках взрывов попытались, согласно приказу своего командира, уничтожить заложников и в первую очередь бросились к комнате министра иностранных дел Туделы.

Следом за штурмовыми группами из тоннелей вышел отряд «Браво» под командованием подполковника Хесуса Самудио Альяги. Он установил оцепление вокруг здания и уничтожил трёх пытавшихся бежать террористов. Спецназовцы отряда препровождали освобождённых заложников к главным воротам резиденции, куда подъезжали машины «скорой помощи».


Активная фаза операции заняла не более четверти часа. К 15:40 стрельба в резиденции стихла. Все террористы были мертвы. Спецназовцы продолжали выводить заложников и прочёсывать здание и сад в поисках мин-ловушек. В 15:56 двое спецназовцев сняли с крыши резиденции флаг МРТА. Операция завершилась. В 16:40 на место прибыл президент Фухимори в сопровождении большого количества журналистов.


Блестящая операция перуанского спецназа, в ходе которой ценой минимальных потерь (один заложник и двое спецназовцев) были освобождены заложники и уничтожены все террористы, произвела большое впечатление во всём мире. Повстанческое движение в Перу не смогло оправиться от такого удара. МРТА прекратила своё существование.


Автор Вадим Трещев.

https://warspot.ru/13015-operatsiya-chavin-de-uantar

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества