1003

3 интересных момента про "Отступников"

Недавно пересмотрел еще раз "Отступников".

Ух, какое же это мощное кино!

3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост

Кстати, этот фильм принес Мартину Скорсезе первый Оскар (после почти 40 лет карьеры!).

А еще это самый матерящийся фильм, взявший главный приз на Оскаре — в нем 237 раз матерятся на 151 минуту хронометража, что почти 3 мата на 2 минуты.

Заметил в нем несколько деталей, о которых поделюсь ниже:

Про название

Слово "departed" в прямом переводе означает отчаливший, отплывший — это если в значении судна.

Но при отношении к человеку, это всегда означает более поэтическое обозначение смерти. Выражение "dear departed" на похоронах является стандартным обращением к покойному, как у нас часто говорят "безвременно ушедший", "усопший".

Я лично вижу в таком названии смысл "обреченных" — в самом начале мы понимаем всю безнадежность положения главных героев, несмотря на то, что они де-факто живы и здоровы (ну, почти здоровы).

В самом же фильме, слово departed фигурирует пару раз в диалогах, но самое важно появление — на открытке, которую Фрэнк Костелло (герой Джека Николсона) присылает на похороны матери Билли Костигана (героя Ди Каприо).

Про кресты

Самая яркая визуальная деталь фильма — нам постоянно показываются кресты в кадре рядом с героями, как бы перечеркивая их и намекая на "приговорённость" персонажей.

Некоторые источники нагнетают драматизму и утверждают, что кресты появляются перед какой-то важной смертью, но это не так (символы есть и в самых обычных сценах).

Всего я насчитал 14 явных крестов в фильме (далее много фоток):

Этот прием является оммажем на культовый фильм "Лицо со шрамом" 1932 года (не тот, который с Аль Пачино), где использовался аналогичный прием:

Все скриншоты оттуда вставлять не буду, их можно посмотреть вот тут: https://m00ch.wordpress.com/2010/10/10/scarface-1932-and-its-x-motif/

Внимание, далее спойлер!

Про символизм первой и последней сцены

Как мы помним, в самом начале фильма, Фрэнк Костелло (Джек Николсон) покупает молодому Колину Салливану (Мэтт Деймон) набор продуктов. Особо памятливые люди даже вспомнят что именно, Фрэнк это озвучивает — хлеб, молоко, колбасу, сыр и пару журналов.

В последней сцене фильма, Колин возвращается домой именно с таким набором продуктов, замыкая таким образом круг и отдавая по заслугам.

Напоследок, про Скорсезе

Повторяюсь везде, где могу: Скорсезе — гений режиссуры (причем он единственный из Нового Голливуда, кто крайне комфортно чувствует себя в 21 веке).

И "Отступники", и "Волк с Уолл-стрит", и "Остров проклятых", и "Банды Нью-Йорка" — все идут больше двух с половиной часов, а смотрятся на одном дыхании.

Ух, жду не могу "Ирландца".

Спасибо за прочтение!

Мой телеграм-канал (источника поста): https://t.me/odno_kino

Найдены дубликаты

+164
Мне очень доставила фраза в конце фильма: "Ну и ладно".
раскрыть ветку 20
+83

А у меня на работе фраза «Может да... Может нет... А может пошел ты!» стала крылатой)

раскрыть ветку 5
+4
Ну так он был готов умереть. Дело времени.
+1

а мне доставило само возмездие.

раскрыть ветку 2
0

Я охренел от этого. Получается тот коп понял что тот предатель и пришел его валить? Или просто решил отомстить за смерть своего босса, думаю что он просто накосячил неспециально?

раскрыть ветку 9
+25

В 21-м веке Скорцезе можно любить хотя бы за один Винил
И в целом один из немногих нынче, кто представляет из себя "режиссёр-имя", а не "режиссёр-прислуга-франшизы".

раскрыть ветку 1
+36
Тоже забавляет это: знаешь, что такое Мстители или Пираты Карибского моря, а когда называют режиссёра, в душе не ебёшь, что это за хуй. За редкими исключениями, конечно.
+27

В Бандах Нью-Йорка мне очень понравилась символическую сцену которую наши обзорщики на ютубе часто приписывают Балабанову, хотя мне кажется он её подсмотрел именно у Скорсезе (либо они оба подсмотрели у кого-то ещё) когда во время войны на корабль грузятся солдаты отбывающие на фронт и тут же следуя за пролетом камеры мы видим, что в этот же самый момент с этих кораблей сгружают гробы с павшими солдатами.

У Балабанова, кстати, эта сцена была в Грузе 200, там с самолета сгрузили цинковые гробы и тут же в него погрузили солдат.

раскрыть ветку 8
+1
Скажите, мы об одном фильме?
я пытался посмотреть "груз 200", там все в какой-то деревне происходит, запорожец ломается, самогон гонят, верно?
просто мне он как-то не зашел, не смог досмотреть, хоть и старался.
раскрыть ветку 7
+42

Попробуйте посмотреть гонконгский фильм "двойная рокировка"

раскрыть ветку 17
+22

Везде пишут, что он круче...

Но я так люблю "Отступников", так не хочется, чтоб кто-то их превзошел.

раскрыть ветку 14
0

Вот мне нравятся оба фильма. В каждом есть что то своё. Хотя Двойная рокировка как то более угнетает что ли.

-1

По мотивам Отступников еще снят турецкий скриал "Внутри", очень достойный

+9

После этого фильма пересмотрел свое отношение к Ди Каприо и он стал одним из любимых актеров.

+8
У Копполы в Крестном отце апельсины в кадре перед знаковыми смертями появлялись, у Скорсезе кресты.
Интересно, в российских/советских фильмах есть подобные приёмы/пасхалки?..
раскрыть ветку 3
+29

Если вы видите в кадре такую кошку, то фильм снимала киностудия Мосфильм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+13
раскрыть ветку 5
+7
Он так расстроился, будто его героя играет Петров или вообще Невский
раскрыть ветку 2
0
для лл - кадры из Двойной рокировки (ремейком которой являются Отступники)
раскрыть ветку 1
+9

Maybe. Maybe no. Maybe fuck yourself.

+3
Фильм чумовой! Пересмаириваю 1-2 раза за год
+2

Да, хочется, чтоб Скорсезе творил вечно - настолько сильные у него фильмы.

+3

Как минимум десяток раз пересматривал и надо же, что-то новенькое)

+3
Да фильм крутой )
+1

Спасибо огромное за пост, очень понравилось . Мне думалось что за эту роль Ди Каприо уж точно возьмёт   Оскар , но нет...

+1

Недавно тоже  пересматривали этот фильм. Единственное не поняла - (СПОЙЛЕР) почему герой Уолберга слился так просто после отстранения- не пытался найти своего агента.

раскрыть ветку 2
+1
ИМХО (СПОЙЛЕР)
Сержанта отстранили после смерти капитана, все данные об агенте были зашифрованы, расшифровывать их сержант отказался и ушел в отставку.
Если бы он искал агента или даже нашел бы его - он мог бы привести к агенту за собой хвост или типа того. А когда узнал о смерти агента, то решил устранить последнего человека Костелло.
раскрыть ветку 1
+1
Остров проклятых-бомба, конечно!
Знатно я прихуел в концовке
+1
Молодец
0
Не сказал бы, что банды Нью-Йорка на одном дыхании. Вот от него реально устал
0

Спасибо за наводку, смотрю фильм)

-4

Было бы неплохо указать, что это римейк гонконгского фильма. Так что что там от "гения режиссуры", а что перекочевало из оригинала надо смотреть.

раскрыть ветку 2
0

Я думаю достаточно взглянуть на кучу других бездарных ремейков чтобы понять, что имея качественную основу снять качественный ремейк далеко не просто.

раскрыть ветку 1
0
Фильм действительно классный. Именно после этого фильма я поняла, что Ди Каприо офигенный актёр. Начиная с "Титаника" он меня раздражал.
0
Фильм классный ага. Всех завалили
-10
И "Отступники", и "Волк с Уолл-стрит", и "Остров проклятых", и "Банды Нью-Йорка" — все идут больше двух с половиной часов, а смотрятся на одном дыхании.

Все правда, кроме этого говна: "Банды Нью-Йорка" - реально дермище, с полумьюзикловским привкусом...

раскрыть ветку 2
+1
Когда первый раз смотрел подумал что “Банды Нью-Йорка” какой то скомканный, невнятный фильм. При втором просмотре внезапно даже понравился. И то даже при втором просмотре 90% его очарования это Дэниел Дэй Льюис. Правда с ДДЛ и на горящее говно интересно смотреть.
+1
Вот согласен, но не полностью, не совсем уж дерьмище, но так... На 6 из 10, не многим лучше, чем совсем убогий "дикий дикий запад".
-20

А я не смотрел. Как фильмец? Только без истерик и соплей. Без "это шедевр, кококо", мне так же про бойцовский клуб говорили, а фильм то дерьмо редкостное оказалось.

раскрыть ветку 3
+3
А мне тоже Бойцовский клуб не зашел. Как ни пытался.
+1

Не смотри.

-1

Оригинал лучше посмотри.

ещё комментарии
-4

Пару раз смотрел отступников, ну не зашел, от слова совсем, какое-то скучноватое кинцо, не понимаю, что в этом фильме нравится людям

раскрыть ветку 2
0

А зачем  пару раз смотреть скучноватое кинцо?

раскрыть ветку 1
-4

Один из самых дерьмовых ремейков что я видел в жизни, очень жаль что я видел это говно.

-3
Ирландец давно уже лежит в сети и даже не камрип.
раскрыть ветку 5
+3

"Премьера «Ирландца» состоялась 27 сентября 2019 года на 57-м Нью-Йоркском кинофестивале. Фильм вышел в ограниченный прокат в США 1 ноября 2019 года, а с 27 ноября станет доступен на Netflix" (Википедия).

раскрыть ветку 2
0

Где? Находится только "Kill the Irishman" 2010 года, а нового еще нет

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: