30 Литровая «вселенная»

30 Литровая «вселенная» Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Креветка вишня, Неон, Анциструс, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Всем привет, я новичок и кратко описала основные этапы и правила создания этой мини экосистемы. Начала я с просмотра роликов на youtube, для себя отметила, что мой путь создание в аквариуме естественных декораций, черный фон, темный грунт, живые растения. И небольшой размер аквариума для установки на рабочем столе. Аквариум заказала на озоне (примерно 2000 руб), первый пришёл разбитый, со вторым повезло. Фильтр аэратор с открытой губкой (aquael pat mini примерно 1700руб), здесь главное правило, чем больше губка тем больше степень биофильтрации. Темный грунт найти сложно, есть искусственный пропант (темные сферические гранулы) и крашеный мрамор. Были еще другие дорогие варианты. Я набрала тёмную гальку с нашей горы ПГС купленной для стройки. Загрузила всё в 2 дуршлага и помыла в посудомойке, после прокипятила в кастрюле. Черный фон на заднюю и правую стенку мне наклеил муж, пленка автомобильная из запасников. Вот, что из этого вышло.

30 Литровая «вселенная» Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Креветка вишня, Неон, Анциструс, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Далее перешла к созданию декорации. Готовые продающиеся варианты меня снова не устроили и я склеила арку из темных камней. Брала обычный цианоакрилатный клей момент. Клеила долго, постоянно какая нибудь деталь после вымачивания в воде отваливалась. Получилась такая конструкция.

30 Литровая «вселенная» Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариумные креветки, Креветка вишня, Неон, Анциструс, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Следующий этап - покупка растений. Я поленилась сама изучать, пришла в ветну и выбрала всё, что понравилось. Тут была совершена первая ошибка, по совету консультанта я настроила таймер освещения на 5 часов. Этого оказалось мало, аквариум начал покрываться светло-жёлтым налётом и у растений начали отмирать листья. Опытным путём я нашла оптимальное время досветки 11 часов. Лампочка ikea 200 lm 2.2 w 2700K. Патрон Е14 встроен в крышку аквариума. Растения: людвигия болотная, гигрофила узорчатая, бакопа каролинская, гигрофила лимонник, кабомба. Позже еще купила криптокарину ассорти. Вышло на 1100 руб.

Через 2 недели я запустила 7 неончиков и 1 улитку неритину (700 руб с кормом). С этого момента я стала слугой переворачивателем улитки! Офигеть, купить улитку, которая не умеет сама переворачиваться! В итоге она померла, несмотря на мои ежедневные спасательные операции. Я, честно признаться, была этому рада. Через месяц всё в аквариуме покрылось коричневыми водорослями и я купила одного сомика анциструса (400руб с кормом). Этот леопардовый трудяга за 2ое суток почистил все камни и растения от коричневого налёта! Видео комментирует мой недавно заговоривший сын, хом - это сом.

Еще через месяц мы взяли у друзей 5 креветок (предположительно вишня). Ой, такие интересные таракашки. Шикарные чистильщики, за первые сутки вычистили все мелкие закоулки. Были водоросли в области проклеенных герметиком швов, они своими мини клешнями все вычистили. Наблюдать за ними интересно!

На мой взгляд получилась отличная экосистема - 30 литров, 7 неонов, 1 анциструс, 5 кревоток и много живых растений. Системе 3 месяца. Денежные затраты 5900 руб. Жесткость воды из скважины 8.3. Я наливаю 50% из скважины и 50% после осмоса. Меняю одну третью часть воды раз в две недели. Знаю, что надо чаще, но мне лень. Замеряла показатели перед заменой воды тестом 6 в 1 от тетра, всё в норме кроме нитратов (примерно 50 мг/л). Но после замены воды их становится примерно 30 - это верхний порог нормы. Думаю, что когда растения разрастутся, этот показатель уменьшится. Стенки аквариума протираю изнутри бинтом раз в неделю, вся грязь собирается в нём, в отличие от уборки губкой. Губку от фильтра споласкиваю раз в неделю. Важно её промыть в воде из аквариума и не до кристальной чистоты, иначе можно смыть всю полезную микробиоту. Кормлю 2 раза в день крохотной щепоткой хлопьев tetramin и 1 таблеткой tetra wafermix. Подскажите, пожалуйста это нормальное количество корма или избыточное? Сомик быстро растёт, скорее всего его придётся отдать кому-нибудь с большим аквариумом. Кем маленьким можно его заменить? Выслушаю все ваши советы с удовольствием.
Напоследок покажу видео как выглядит аквариум на сегодняшний день. Всем спасибо!

Аква Лига | Aqua League

4.4K пост7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.