116

14е февраля - день освобождения Ростова-на-Дону

14е февраля - день освобождения Ростова-на-Дону 14 февраля, Великая Отечественная война, Освобождение города, Ростов-на-Дону, Длиннопост

Здравствуйте. Сегодня все отмечают день какого-то там Валентина, а я хочу поздравить всех с гораздо более важным праздником. 14-го февраля 1943 года город Ростов-на-Дону был освобождён от фашистов соединениями 44-й, 51-й и 87-й армии, 52-й и 79-й стрелковых бригад. Бои шли буквально за каждый дом. Мемориал в Змеёвской балке установлен в память о 30-ти тысячах убитых. В общем погибли порядка 40 тысяч ростовчан, около 53-х тысяч были насильно угнаны на принудительные работы в Германию, среди них была и моя бабушка. Полностью разрушены около 12 тысяч зданий.
Давайте вспомним, хотя бы на минуту, чего стоила тогда этим отцам и дедам наша сегодняшняя спокойная размеренная жизнь.

14е февраля - день освобождения Ростова-на-Дону 14 февраля, Великая Отечественная война, Освобождение города, Ростов-на-Дону, Длиннопост

Найдены дубликаты

+3

А еще сегодня день айтишника (не путать с днем программиста).

В этот день в 1946 году американцы впервые показали миру первый компьютер – «электрический цифровой интегратор и калькулятор» или сокращенно ENIAC. Эта огромная машина по сути была обычным калькулятором для выполнения сложных расчетов сотрудниками военной службы США. Но именно она стала прототипом нынешнего компьютера, которым сегодня пользуется практически каждый человек.

До него конечно были механические машины Бэббиджа и проект парового компьютера от него же, но электронный представили именно тогда.

+3

а чего в другие дни про освобождение других городов не пишете?

ещё комментарии
+1

Ну как бы:

https://pikabu.ru/tag/14%20%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0...

А еще сколько таких постов без этих тегов?

раскрыть ветку 1
-2

Ыыы, 14 февраля день освобождения растова, пук, ахаха тупые сердечки, а там растов освободили, ахах деды доедали! День влюбленных)00 пук, омеликанский ахаха.

Иллюстрация к комментарию
+1
Иллюстрация к комментарию
0

так то и Луганск освободили 14 февраля

раскрыть ветку 3
-1

Луганск вспоминать не модно, модно только Ростов.

раскрыть ветку 2
0

я думаю не только два этих города были освобождены 14 февраля, Луганск привёл как пример потому что знал дату без дополнительных поисков

раскрыть ветку 1
0

Школа 27 тут. Как щас помню, в этот день на уроках английского мы всегда баловались валентинками, а на уроках истории - слушали про освобождение.

-1

Вай-вай, какие нравы. Отмечают, а в Африке люди голодают.

-2
Поздравляю с 26-й годовщиной расстрела Андрея Романовича Чикатило! 👍 🤣
-2

Это вам блять не сердечки из бумаги вырезать.

раскрыть ветку 2
+1

Одно другого не отменяет. Если кому-то хочется сердечки вырезать - почему бы и нет?

-1
В честь дня ЛГБТ
Похожие посты