11-9 вв. до н.э. - "темные века" греческой истории

Темными веками этот период древнегреческой истории называется потому, что сведения, имеющиеся о нем, обрывочны, скудны, и не располагают к полету фантазии. Произошедшее в 12 веке до н.э., вторжение греков-дорийцев, привело к захвату Пелопонеса, архипелагов островов Спорады и Киклады, юго-запада Малой Азии, и части Крита. Минойское население было вытеснено с равнин в горы, все прежние культурные завоевания пришли в упадок, и отсутствие архитектурных памятников затруднило археологом понимание данного периода.


Во многом, это был период упадка, и застоя, регресса прежних культурных завоеваний, и скудные сведения об этом периоде современный мир получил только из произведений Гомера, отчего вторым его названием стало «гомеровская эпоха».


Около 1200 года до н. э. по полуострову пронесся вихрь пожаров. Дорийцы – одно из греческих племен, заселявшее Среднюю и Северную Грецию, которое в конце 12 века до н. э. стало переселяться в юго-западном направлении, вовлекая в это переселение многие северные племена. Дорийское завоевание разрушило ахейскую культуру, сокрушило греческое общество, отбросило его на уровень первобытнообщинного строя и бесписьменной культуры.

11-9 вв. до н.э. - "темные века" греческой истории Древняя Греция, История, Длиннопост

Резкий перерыв в развитии Древней Греции некоторыми историками углубляется до размеров пропасти, которая воцарилась между двумя различными отрезками греческой истории. Способные сокрушить, и разрушить, развитые ахейские государства, менее цивилизованные дорийцы оказались неспособны воспринять завоевания ахейской культуры, и новое восхождение греки были вынуждены начать практически с нуля.


Развитие цивилизации греков пошло по ломаной линии, в ходе корой были и поступательный и обратные движения, шаги к прогрессу, и к регрессу, но без темных веков, и происходивших в то время процессов коренного переустройства технологий, и общественного обустройства, греческая цивилизация не достигла бы тех вершин, перед которыми преклонятся современное человечество. К тому же, из-за отсутствия каких-либо свидетельств, не известно, были ли упадок крупных городов, и появление маленьких поселений, прямыми следствиями прихода дорийцев, или приход переселенцев стал возможным после упадка прежнего обустройства, ставшего результатом междоусобных войн.

11-9 вв. до н.э. - "темные века" греческой истории Древняя Греция, История, Длиннопост

Наступило упрощение быта, при котором керамика стала грубой и функциональной, а золотые украшения перестали встречаться в захоронениях. Зато повсеместно стало распространяться железо, которое было куда прочнее бронзы. Сильно упала торговля. В тех условиях грекам не было, что выставлять на продажу, да и пиратство стало настолько распространенным, что торговцам было попросту опасно отправляться в дальний путь.


Народные собрания постепенно стали утрачивать свою функцию, и собирались все реже,  появилось рабовладение. Оно не было настолько ярко противопоставленным, как в Древнем Риме – невольники ели вместе с хозяевами, являлись практически членами семей, участвовали в домашних праздниках. Высшим слоем считались басилеи, первые аристократы, с советом которых считалось народное собрание. Басилеи были знатными по родовитости фамилии, а не по богатству, и зачастую вели такой же образ жизни, как и прочие жители городка. Одиссей, к примеру, сам обрабатывал землю, соорудил себе кровать, и ничуть не стыдился того, что занимается физическим трудом. Появление железных орудий позволило обрабатывать большие площади.


В это же время стала появляться этика – понятие об общественной морали, грани дозволенного и недозволенного, определенных нормах общественного сознания. Порабощение местного населения, после дорийского нашествия, складывалось неодинаково. Где-то сохранились свободные земледельческие общины, в некоторых местностях земля стала принадлежать роду, и за нее выплачивалась определенная сумма. В Мессении порабощенные земледельцы, известные, как илоты, стали собственностью государства, и были прикреплены к определенным земельным участкам. Такая же форма зависимости, но под другими названиями, была в Фессалии, на Крите, и в некоторых других областях Греции.

11-9 вв. до н.э. - "темные века" греческой истории Древняя Греция, История, Длиннопост

С появлением железа и железных орудий земледелия, ремесленники отделились от земледельцев, что привело к развитию товарного производствам, прямым следствием которого стало развитие рынка, процессов обмена, появлению городов. В конце гомеровского периода Греция стала постепенно оправляться от нашествия дорийцев, поэтапно подготавливаясь к архаическому периоду.


Некоторые историки рассматривают темные века, как бездонную пропасть, в которую дорийское нашествие ввергло прежнюю греческую культуру. На самом деле название «темные» они носят потому, что о них не сохранилось практически никаких документальных свидетельств. Это не удивительно, потому что этот период носит еще и название бесписьменного. Все свидетельства о нем почерпнуты из произведений Гомера. Причиной появления термина стала скудость археологических знаний, отсутствие письменных документов, материальная бедность.


В темные века люди перестали возводить постройки из камня, а жилища строили из древесины и необожженного кирпича. Кладбища стали однотипными и бедными, что свидетельствовало о резком сокращении материального достатка. Но они были и немногочисленными, а это говорит о сократившейся численности населения. В гомеровскую эпоху развивались технологии обработки металла, гончарное дело, кораблестроительство и земледелие, все вместе это позволило Греции войти в железный век.


История греческого государства началась практически заново после дорийского нашествия. Отличительной его особенностью и визитной карточкой стал геометрический стиль изображений на вазах, при котором орнамент состоял из геометрических фигур, располагавшихся в виде орнамента. Немного позже на вазах стали изображаться фигуры людей в характерном для архаической Греции стиле, ставшие основным мотивом знаменитых греческих фризов. Это и есть символическое отображение событий, происходивших в темные века. Из простого, неприхотливого орнамента, получились прекрасные цветные изображения, из бедной и скудной, перекраиваемой, разрозненной, территории – великое государство, цитадель мировой цивилизации.


https://greeceturizm.ru/guides/temnye-veka-grecheskoj-istori...

http://civilka.ru/grecia/temnie_veka.html

https://history.wikireading.ru/53135