969

10 советов, как законно защитить свои права в магазине

Порой такое рутинное дело, как поход в магазин, может обернуться конфликтом или даже нарушением ваших прав. Например, вы случайно задели стенд со стеклянными бутылками и разбили одну или несколько из них. Правильно ли поступают продавцы или менеджеры, если в таком случае заставляют оплатить испорченный товар?

1. Если вы испортили товар

Пока вы не оплатили покупку, продукты принадлежат магазину. Сотрудники обязаны располагать товар в соответствии с принятыми нормативами. Так, расстояние между полками не должно быть меньше 1,4 м. Поэтому, выставляя в центре зала пирамиду из хрупких бутылок или натирая до блеска полы, магазины несут определенные риски.

Потребовать от вас компенсацию за причиненный вред можно, только если вы сделали это умышленно. Правда, это магазину еще предстоит доказать в суде.

http://docs.cntd.ru/document/5200165

10 советов, как законно защитить свои права в магазине Длиннопост, Полезное, Магазин, Закон, Супермаркет

2. Если вас заставляют оставлять сумку в камере хранения

Согласно закону, магазины не имеют права требовать от покупателей посещения торговых залов без личных вещей. И тем более запрещать вход, если вы не согласитесь оставить сумки в камере хранения. Объясните охраннику, что его действия незаконны, а если понимания достичь не удается, приглашайте к диалогу менеджера торгового зала.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

10 советов, как законно защитить свои права в магазине Длиннопост, Полезное, Магазин, Закон, Супермаркет

3. Если с вашими личными вещами в камере хранения что-то произошло

Если вы все-таки решили оставить вещи в камере хранения, смело игнорируйте табличку о том, что магазин не несет за них ответственности. Администрация обязана возместить стоимость вашего имущества в случае его утраты или порчи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3eacab31...

4. Если вас не пускают с коляской

Никто не вправе запретить вам вход с детской коляской в любые объекты социальной инфраструктуры, транспорт и магазины. Если охранник настаивает на обратном, вы вправе претендовать на альтернативное средство передвижения для вашего ребенка, да еще и на свидетельство о его стерильности. Вряд ли какой-либо магазин станет так заморачиваться. Если же вас все-таки не впустили, смело обращайтесь в Роспотребнадзор.

https://www.rospotrebnadzor.ru/

5. Если охранник хочет осмотреть ваши вещи

Охранники торговой точки не являются сотрудниками правоохранительных органов и не уполномочены к проведению досмотров. Поэтому вы можете предложить дождаться полиции. Если дело дошло до этого, обыск проводится только в присутствии понятых и с составлением протокола.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/918afa9...

6. Если вы приобрели некачественный товар

Не спешите выкидывать чек до того, как принесли продукты домой. Если вы открыли упаковку и поняли, что товар испорчен или у него истек срок годности, вы имеете право обменять продукцию или вернуть деньги.

Если же вы узнали о том, что продукт был некачественным, уже после его употребления, то есть отравились, по закону вам обязаны не просто вернуть деньги, но и оплатить расходы на лечение.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/0b3cc6d56...

7. Если на кассе отказались принять крупную купюру

Вас просят дать сумму без сдачи, а то и вовсе отправляют разменять крупную купюру в соседний ларек? Это незаконно. Искать банкноту меньшего достоинства вы можете исключительно по своему желанию. Отказывать вам в праве совершения покупки сотрудники магазина не имеют права. Обеспечивать кассиров мелкими купюрами обязан директор магазина. Можете смело обращаться к нему в случае возникновения неприятной ситуации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd...

8. Если цены на полке и на кассе отличаются

Вы взяли желанный товар с полки, принесли на кассу и услышали от продавца: «Извините, стоимость другая, не успели поменять ценник», а то и вовсе вам ничего не сказали, просто пробили товар по другой цене — что делать в такой ситуации? Разговаривать с администратором торгового зала и настаивать на покупке по той цене, которая указана в торговом зале.

Дело в том, что, размещая цифру на ценнике, магазин заключает с покупателем публичную оферту. Это обязывает его предоставлять достоверную информацию и продавать товар по указанной цене. Если вам не пойдут навстречу, сфотографируйте ценник и чек с датой покупки. После этого пишите заявление в Роспотребнадзор, который оштрафует магазин.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d5025d38...

9. Если вы увидели просроченный товар

Выбирая йогурт, вы увидели товар с истекшим сроком годности? Зовите продавца или администратора торгового зала. В их обязанности входит мониторинг свежести продуктов. Однако все мы люди, и какая-то из баночек может случайно остаться на полке, хотя ее время вышло. В этом случае требуйте, чтобы просрочку убрали при вас.

Если сотрудники отказываются или не хотят с вами общаться, вы можете сделать фото несвежего товара, написать о нарушении в Книге жалоб и предложений (этот документ обязан быть в каждом магазине), указав свои контактные данные. Либо звоните на горячую линию Роспотребнадзора.

https://posobieguru.ru/sud/zhaloba/kniga-i-predlozhenij/

10. Если вы заметили переклеенный ценник

Иногда сотрудники магазина переклеивают ценники и порой делают это настолько виртуозно, что мы обнаруживаем подлог только дома. В этой ситуации снова работает закон, который обязывает предоставлять потребителю достоверную информацию. Несите покупку обратно в магазин и требуйте возврата денег. И обращайтесь все в тот же Роспотребнадзор, который накажет нарушителя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2...

Дубликаты не найдены

+24

По поводу личных вещей. Насколько правомерными являются опломбированые пакеты. Мол если идешь в магазин со своей сумкой - кладешь ее в огромный тонкий полиэтиленовый мешок и ставишь насьемную клейкую клипсу. Мол ходи со своими вещами сколько влезет, но положить в сумку что-то новое уже нельзя. То же самое и с товарами купленными ранее или в другом магазине

При этом кстати в ТЦ нет обычных шкафчиков

раскрыть ветку 5
+19
В некоторых гиперах такое встречал, ни разу не было инцидентов - проходил без запечатывания. Кто то сам подходит - им запечатывают. Кто то мимо чешет, никто за руку не ловит. Короче как и со шкафчиками.
раскрыть ветку 1
+1

Ага, даже был скандал у Ашана (чёт не могу вспомнить/найти, мб кто ссылки скинет сюда), что надо было запечатывать на входе и не пускали без этого. Года-два назад это убрали, по крайней мере, в Челябинске.

+2

у нас такое было, да сплыло. вообщем-то процедура несложная, но в выходные с наплывом покупателей превращается в невозможную. никто это не регулирует и вцелом не верю что покупателя выставят из магазина если он не запакует свою сумку. это сплошная упущенная прибыль.

раскрыть ветку 2
+1

Иногда охранник подходит и просит упаковать сумку/портфель (если размер большой), отказ принимает нормально, но просит по человечески.

раскрыть ветку 1
+37
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

Карикатура:

"- давай я на тебя административку не буду заводить, а ты мне минет"

раскрыть ветку 1
+3
Ну да, так и делают. Я такое в сериале видел. Shoplyfter называется.
+12

Про наличие чека - ерунда

Пункт 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
раскрыть ветку 5
+6
Особенно сейчас, с учётом того, что все операции проходят через Онлайн кассу и отражаются в офд. Найти копию чека не составит никакого труда.
раскрыть ветку 4
+4

Ну если быть честным, то подобная формулировка была прописана ещё в закон о торговле образца 1992 года :))) Тогда ещё некоторые ККМ были с механическим приводом

0
Не думаю, что с продуктами так работает. Если я не помню, какого числа я купила банку шпротов, которая оказалась испорченной, и чека у меня не осталось, да и не факт что в этом магазине покупала, ибо была пьяна...Как современная касса поможет?

Да и не только с продуктами так. Вот купила я наушники (товар, не имеющий серийного номера), через пять месяцев они сломались. Чека нет. Прихожу в магазин, требую обменять, ибо срок гарантии не вышел. Помню тодько что брала в апреле, стоимость то ли 500, то ли 700...баланс телефона вродн еще вроде пополняла, поэтому точную сумму в чеке не помню. Как продавец должен найти чек?
раскрыть ветку 2
+10
Вот с 7 пунктом прям достали уже. Там сложнее всё чем пишут. Не обязан магазин иметь сдачу. Правила применения ККТ говорят что при открытии смены обеспечить наличие разменных денег (формулировка не точная но суть такая). И не в одном законе или подзаконном акте нет о отм что в течении смены именно продавец обязан иметь сдачу. А вот ГК говорит что для заключения сделки именно покупателю необходимо иметь всю сумму стоимости приобретаемого имущества (опять же формулировка не точная но суть верная). А то наситаются и ходят права качают. Вот судебной практики по данному вопросу найти к сожалению не довелось. Потому что не доходит до суда подобное. Вообще всегда стараюсь войти в положение и не качать права давай сдачу и тп. Особенно актуально для мелких торговых точек. У них зачастую просто нет возможности обеспечить размен. А держать выручку за несколько дней в качестве размена им совсем не выгодно. А такие вот горе советы из "интернетов" только провоцируют на конфликт.
раскрыть ветку 22
+6

Абсолютно верно, потому что правила торговли писали всё-таки умные люди, а не дауны. Иметь бесконечное количество размена продавец не обязан. Закон не заставляет его это делать. А вот произвести оплату товара должен именно покупатель. И иметь для оплаты необходимую сумму денег.

+1
А что вы скажете про обязанность продавца в заключении договора купли-продажи?
Отказать продавец не имеет права.
раскрыть ветку 20
+2

Ну так он и не отказывает, предоставьте нужную сумму, я дам вам товар, а сдачу ждите.
Хоть до завтра там.
То есть отказать в покупке продавец не может, но может предложить вам самим сходить разменять, или стоять ждать других покупателей, пока не будет необходимого размена.

0
А ни кто покупателю и не отказывает в заключении договора купли продажи. Но выдача товара только после оплаты. И здесь ГК накладывает именно на покупателя обязанности в оплате, т.е именно покупатель должен обеспечить наличие необходимой суммы, а продавец если нет сдачи не обязан бегать менять. Или стой жди пока у продавца сдача наберётся или сам меняй или отказывайся от покупки. Выбор за покупателем.
раскрыть ветку 18
+8
Добавьте про особенности досмотра несовершеннолетних при подозрении их в краже товара
+183

Цена на товар изменилась, наклеили новый ценник, и что тут незаконного? То вы ругаетесь, что ценники не соответствуют, то ругаетесь что соответствуют... вы уж определитесь как-то!

раскрыть ветку 52
+41
Просто бывают ситуации, когда берешь допустим сыр, с наклейкой: "изготовлено и упаковано 17.09.2019" а под ней "изготовлено и упаковано 10.09.2019" а под ней...
раскрыть ветку 5
+32
И так до 1990
раскрыть ветку 3
+7

Только это не всегда ценник, а наклейка с информацией о товаре. Иногда на этой наклейке есть указание цены, иногда - нет. Последний пункт в статье довольно странный и непонятный.

+43

Мудаки бывают и покупатели)))))

раскрыть ветку 17
+35
Дикси, брал пенку для бритья, цена на кассе оказалась существенно больше. Что и в итоге? На кассу пришла администратор, вернула полностью деньги и утащила флакон в подсобку. И хрен вам, а не "по той цене, которая на ценнике" , вот, что в этом случае делать?
Флакон был последний на полке, к слову. Ценник тут же сняла и в карман.
раскрыть ветку 16
0
Ага. Подешевел товар, а я такой побежал ругаться к администратору, хочу мол как на ценнике, за 120, а мне за 100 пробили. Беспредел!!!
-3

Ценник на полке с товаром, а вот этикетка обычно переклеивается из-за даты упаковки и веса

раскрыть ветку 22
+38
По п. 3 дополнение. Сдали сумку в камеру хранения, а она пропала, прижимайте бирку к груди и никому не отдавайте. Обфоткайте со всех сторон и если охрана и менеджеры будут просить, то показывайте фотку. Бирка ваше единственное доказательство заключения договора хранения. Без неё взыскать ущерб будет проблематично
раскрыть ветку 9
+4

Зависит от магазина, и картинка к посту как раз противоречит вашим словам!

В спортивных магазинах ценник на вещах всегда, на Пикабу любят «историю цен» вскрывать

раскрыть ветку 11
-4
А вот и работник магазина завозмущался)))
-8
В магазинах, вроде как, цена так не меняется. То что за куплено по 100 рублей и реализуется по 200 рублей не может резко подорожать/подешеветь при изменении закупочной цены того же самого товара (закупка поднялась на 50 рублей, реализация поднялась на те же 50 рублей но для той партии, которая была куплена дороже)

Коряво ообъясняю, но - как могу
раскрыть ветку 2
+1

Могу живой пример, сайт сима-ленда, шило

Я купила летом за 8 рублей, продаю по 16 рублей, постоянным клиентам за 13,60 рублей.

Сейчас на пике продаж они подняли цены. Новое шило я могу купить за 12,50 рублей.

Где на них взять деньги, если с прошлой продажи у меня остаётся по рублю да 8 рублей вложенных?

Как я могу уже купить новое шило, если на руках 9 рублей? И заметьте, я тоже хочу кушать, и планировала потратить на новое шило максимум 8,5 рублей и 0,5 - моя зарплата.

Вот собственно и все. Что же делать?

1. Новое шило не покупать. Но клиенты просят!

2. Забирать деньги с других товаров, но с ними-то аналогичная ситуация по всему поставщику

3. Забирать из-под матраса накопленное, но там и так почти ничего нет

4. Искать нового поставщика, но все смотрят на этого и тоже стали поднимать цену

Куда бежать? В Китай? ))

+1

Ну вот вы прогорите сразу же.

У вас есть 1000 рублей на закуп товара. Слона закупили. Продаёте этого слона за 2000 рублей.

Продали. На руках у вас теперь 2000 рублей. Вы заплатили продавцу, государству, коммунальным службам и у вас на руках осталась 1100 рублей.

Вы бежите за новым слоном, размахивая уже 1100 рублей. А там...

Ну ты купи слона, но он теперь стоит не 1000 рублей, а 1500!

И сидите вы со своими 1100 рублями и без слона. И товарищ хотел бы вам продать слона дешевле, но его заставили кассу поставить, доллар был 68, санкции опять же грозятся ввести... и вот оптовая цена на слона 1500р

И что вам делать? Вернуться в прошлое и как только оптовик поднимает цену на слона - и поднимать на него розничную цену. Чтобы продав - смочь купить нового и поставить на полку.

Ну или купить китайскую кривую подделку. А теперь представьте у вас весь магазин таких вещей? И курс доллара с 35р стал 65р - вы куда денетесь с корабля?

Если у вас сеть и очень много товаров, то засчет каких-то вы можете уровнять эту потерю. Но чем меньше бизнес, чем меньше наценки - тем он чувствительней к колебаниям цен.

ещё комментарии
+15
Я тут в Анапе разбил банку кофе в Магните, додумались выставлять акционный товар на край кассы. Попросили оплатить, а я в ответ попросил их прогуляться в пешее эрротическое (культурно), на что стали угрожать полицией. Я согласился подождать полицию, но они как-то даже не торопились. Минут через десять я спросил меня случайно не удерживают здесь силой, на что заведующая сквозь зубы ответила, что меня никто не держит и я могу уйти. Ушёл.
раскрыть ветку 2
+4
Перед НГ зашёл в КБ, а там проходы заставлены товаром. Проход приблизительно 2.5 м, а тогда можно было только бочком, полметра не больше оставалось. Ну, и зацепил рюкзаком упаковку яиц, вдребезги естественно.
КБ - плати
Я - неа, проход меньше 1.5 метра.
КБ - молчание в ответ.
И я, понимаю простых работников розницы, которым продукции отгружают со склада, больше, чем вмещает магазин + распоряжение супервайзеров о выкладке товара на любое "свободное", пока ещё не занятое место. Но, это уже не мои проблемы.
+2

Я в супермаркете попыталась достать пластиковый стакан йогурта, они были вплотную напиханы на полку и, конечно, один стакан выпал и лопнул. Охранник тут же подлетает и требует оплатить, но я уже была подкована и спокойно сказала, что платить ничего не буду, это произошло по вине их работника, нечего так выставлять товар. Конфликт был исчерпан.

+7

Гардеробы из той же оперы: если администрация вывешивает таблички "За сохранность вещей ответственности не несем!", то возникает логичный вопрос - какого х@я?!

+3

По поводу переклеенных ценников - ложь. На товаре должен быть один ценник, нигде не указано, что при переоценке предыдущий не может быть заклеен свежим.
В том же спортмастере, например, по 5-6 ценников друг на дружке.

+7

Короче,я один раз синий пошел в магазин за добавкой.Ну и не рассчитал на повороте в торговом зале и задел пирамидку бутылок. Штук пять упали и разбились.
Понабежало всякий шершавых халдеев-тьма тьмущая. Что-то орут,как миньоны,требуют оплатить. А я синий-то синий конечно,но понимаю, что если между рядами около 40см пространства, то это наверно не совсем гуд.
Короче,завели меня в подсобку и давай обрабатывать,типа оплати и гуляй,Вася.А мне-то по приколу.Море по колено, талант красноречия прокачан до 80лвл (правда язык падла подводит время от времени).
Взялась за меня администратор торгового зала. Даме лет 30. Красивучая - то ли на самом деле, то ли потому что я синий.
Короче,ничего я не платил. Выгнали меня. В первый и пока что единственный раз меня выгнали из магазина не только за разбитые бутылки, а также за то что в подсобке в наглую сожрал лежавшую там дыню (мне стыдно), сломал стул на который сел и ухватился своими лапищами за красивучую грудь администраторши.
И это все е...ые охранники!На бутылку их всех нужно посадить!
А вдруг это была судьба?А вдруг я бы еще и администраторшу оприходовал?

раскрыть ветку 3
+2

Кстати, если опрокинул товар из-за алкогольного опьянения, читал, что должен оплатить. Правда, кто тебя на экспертизу поведет, вдруг у тебя синдром какой-нибудь?

раскрыть ветку 2
+3
Опьянение опьянением, а нормы—нормами
раскрыть ветку 1
+8
Потом найду вам статью про размен и сдачу,скину статью, то что скинул автор вообще не касается размена и сдачи(спойлер-покупашка сам должен разменять)
раскрыть ветку 7
+21
Обязан ли продавец (кассир) разменивать деньги в случае отсутствия сдачи? Или же просто производить размен денег?

В соответствии с розничным договором купли-продажи коммерческая организация предоставляет покупателю соответствующий товар, а покупатель обязуется оплатить его по цене, объявленной продавцом (ст.ст. 492, 500 ГК РФ). Обязательство же покупателя, заключающееся в оплате товара, считается исполненным, когда на счет продавца поступает сумма, определенная розничным договором купли-продажи, и покупателю выдается кассовый или товарный или иной документ, подтверждающий оплату товара. Именно с выдачей кассового чека или иного документа договор считается заключенным надлежащим образом (ст. 493 ГК РФ).

В случае, если покупатель не может оплатить принятый им товар по причине отсутствия у него определенной суммы денежных средств, продавец вправе потребовать оплаты (ст. 486 ГК РФ), путем обращения к покупателю, чтобы он произвел размен крупной купюры (в случае отсутствия сдачи у продавца) и исполнил свои обязательства перед продавцом, то есть выполнил определенные действия, чтобы иметь возможность оплатить товар.

Продавец может лишь посодействовать исполнению обязательства оплаты товара, возникающего у покупателя, путем, например, обеспечения кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, но только перед началом работы (п.п. 3.8 и 3.8.1 письма Минфина РФ от 30 августа 1993 г. № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»).

Требовать же от покупателя самому разменивать деньги кассиру запрещено (п. 38 Примерных правил работы предприятия розничной торговли). Однако это не мешает кассиру обратиться к покупателю с просьбой, чтобы он самостоятельно произвел размен, и потребовать от него исполнения обязательства перед продавцом, заключающееся в оплате товара.

Покупатель же не вправе требовать от кассира — разменивать деньги, поскольку в обязательства кассира это не входит и законом не закреплено. Поэтому покупатель вправе попросить кассира посодействовать в размене денежных средств, чтобы ему выполнить обязательство перед продавцом, который передал ему товар.

Таким образом, обе стороны договорных отношений не вправе друг от друга требовать самостоятельно разменивать деньги. В то же время следует понимать, что размен денежных средств — это действие, направленное на получение денежных средств, необходимых для осуществления платежа. И именно покупатель обязан произвести размен [совершить определенные действия (ст. 485 ГК РФ)], чтобы выполнить свое обязательство перед продавцом (кассиром), которое у него возникло в связи с покупкой товара.
раскрыть ветку 6
+6
Чот не понял. Вот стою я на кассе, мне тянут жвачку и 5000, в кассе лежит куча пятёрок(все с утра шли с пятаками), сдачи не найду. Я могу отказать в продаже в связи с отсутствием необходимой сдачи и попросить прийти с разменом или как?
раскрыть ветку 4
0

Спасибо.

+2

@Prostoilogin, спасибо за пост) Статьи изучу подробнее))

+1
"Отказывать вам в праве совершения покупки сотрудники магазина не имеют права".
Отказывать - нет, но так же нет регламента сколько времени искать сдачу.
+1
В дворец культуры с коляской тоже можно входить или нет?
+1

Сразу говорю не Монетки/ашаны/магниты/семьи

1. Если вы испортили товар. В случае,если товар стоит не по правилам то да,вы не оплачиваете. Если же упал из ручек-крючек вперед на кассу. Весь акционный товар стоит на специализированных полках,предоставленных торговыми представителями компании( Whisks, Данон, Добрый, Белый медведь и т.д.). Такая жопа из пирамид продовольственного товара может стоять только в таких же гадюшниках. Но вы сами выбираете,где покупать. Сэс и Роспотребнадзор ходят в не сетевые магазины, как к себе домой, все работники проходят обучение в этих же структурах. Полки не по правилам? Закрываемся и торгуем самогоном у себя на даче.

4. С колясками то конечно можно, но вы мешаете другим покупателям, особенно у витрин с весовыми фруктами/овощами, подойдет такая маман а еще подружку встретит,все к витринам не подойти. Ребенок закапризничал? Естественно посреди зала мы его будем сюсипусять,остальные похер подождут.

6. Чек можно и выкинуть,все кассы в магазинах сейчас работают онлайн,поэтому при вас же можно найти ваш чек,распечатать его и тут же сделать возврат средств.

7. Никто не против разменять вам деньги или что то подобное,но во всех магазинах есть определенное время, когда сдается выручка. Если на кассе работает не один,а два человека за день,то кассу оставляют абсолютно пустую(не считая мелочи) просто нечем сдавать. Плюс за разменом обычно ходят в банк, а с недавнего времени банк берет определенный процент с той суммы которую вы хотите разменять. Если сумма не 100р, то требуется время на подготовку и пересчет всей суммы размена. Проще самому(кассиру) побегать по соседним магазинам и разменять. Бывает некогда. Но если вы настаиваете, можно получить сдачу с 5к полностью мелочью(она всегда в достатке),но вы ведь не хотите.

9. Если увидели просроченный товар, говорите продавцу. Кто то получит люлей за этот косяк,плюс купит весь объем просрочки. Слежение за сроками годности прописаны в обязанностях продавца/кассира/работника зала. Следовательно работник своими обязанностями просто пренебрег.

10. Переклеенные ценники это страшно? Греча на развес стоила 39-00р за кг а сегодня будет 35-00р. Перефасовывать мешок на 50кг заново? Куча пакетов для фасовки на выброс? Лишняя трата денег. Клеим сверху.

0
По поводу второго пункта (сумки, рюкзаки и т.д.). Что делать - если охранник не пускает, если ты не соглашаешься положить вещи в камеру хранения?
Что делать, если охранник не выпускает, настаивает на досмотре сумки на выходе?
раскрыть ветку 2
0

В обоих случаях говоришь что его действия не правомерны и предлагаешь не мешать. Если он против предлагаешь вызвать правоохранительные органы.

раскрыть ветку 1
0
И? Ждёшь три часа полицию, она приезжает и увозит тебя для разбирательств.
0
А если у покупателя из рук упал товар и разбился? Потому что он не захотел взять корзину или тележку. Кто тогда должен его оплачивать?
0

По поводу пункта номер три, про пропажу из «камер хранения». Я думаю, что само место размещения этих шкафчиков иногда может не относится к площади помещения магазина. В случае пропажи вещей из таких шкафчиков претензии к магазину бессмысленны. Скорее это претензии к администрации «торгового центра».

0

А размер шрифта в ценниках регламентируется? А то попадался в магните на такое: крупным шрифтом акционная цена,  а мелким в уголке -  реальная за одну штуку, дороже. И про условия акции : "при покупке 2 штук", написано совсем мелко.

0

В Перекрестке (СПб) очень часто попадаются пункты 8-10. Задолбали уже, ни жалобы ни разговоры не помогают, они все также продолжают косячить...

0

Если штрих-код на ценнике и товаре не соответствует? Это норм?. И да, я еще тот задрот :)

0

А могу я в случае №5 просто уйти? Охранник может вызвать полицию, но обязывает ли меня что-то её ждать? Ведь если я ничего не украду, то в итоге обвинить меня будет не в чем.

0

так и не поняла про разбитые товар. везде пишут и про важность соблюдения каких-то там норм магазином и про ненамеренность погрома. При чем тут нормы если важен умысел и наоборот? как определяют намеренно или нет я обрушила витрину? или несоблюдение магазином норм автоматически обеляет покупателя?

я понимаю что в реальной ситуации достаточно будет сказать что права свои знаю и послать всех. но детали все же интересны

раскрыть ветку 2
0

Магазину, по-моему, вообще пофигу на этот случайный бой и порчу товара, т.к. подобные риски уже заложены в цену товара. Риски воровства там же, что суть такая же утеря товара. Покупатель ли грохнет бутылку коньяка или работник торгового зала, магазин один хрен в итоге будет в прибыли.

0
Думаю тут не железно да или нет, а определённая вероятность, и если магазин нарушает нормы размещения товара, эта вероятность сильно увеличивается в сторону оправдания, если ты, конечно, не битой ебашишь эти товары на камеру)
0
У меня вопрос есть по восьмому пункту.
Покупала мелочь канцелярскую. На ценниках одна цена, на кассе значительно выше. Общая стоимость на треть больше запланированной вышла. В ответ на моё возмущение мне в лицо сунули листок с объявлением "В магазине переоценка, цены уточняйте на кассе".
Как быть в этой ситуации?
И самое забавное, что это объявление у них не убирается уже больше месяца точно. Частенько мимо прохожу и вижу его.
раскрыть ветку 4
+4

На хер их слать и оплачивать по ценнику. А этой бумажкой советовать подтереть жопу.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет)
0
Объявление силы не имеет
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0
Ширина прохода рассчитывается исходя из максимального числа пребывания людей и может быть меньше 1.4, но (!!!) не менее 1.2 в торговых залах. Также, например, если ширина эвакуационного выхода составляет 2 метра, то ширина основных эвакуационных путей также должна быть 2 метра. При этом, необходимо отличать основные и запасные пути, как правило, они по-разному выглядят на планах эвакуации, поэтому не нужно сходу кричать на сотрудников если вы увидели путь уже чем два метра, вполне возможно что он запасной.:)
0
Ахахаха. В небольшом городе в Беларуси, где живут родители, продавец меня категорично не пускала с коляской в магазин. Первый раз плюнула и ушла, но через пару дней понадобилось туда зайти. История повторилась, но тогда я уже потребовала книгу замечаний и предложений. И мне её не дали. Потому что *лошадь в огурцах*. Вызвала милицию, продавец сразу переобулась, что не было такого, на что молодой лейтенант сказал, если бы не было, я бы тут не стоял. Обвес, обсчет в чеке с одним пакетом молока, не те ценники, некачественный товар - в любом магазине каждый день. И никто не пишет никуда, на месте поругается один из десяти, правды добьётся один из ста. Все друг друга знают, терпят откровенное хамство как в магазине, так и в исполкоме, потому что это сват/кум/брат/десятиюродный племянник пятиюродной прабабушки, а таких врагов не надо наживать. А по коляске мне пришёл ответ от организации про *лошадь в огурцах*.
раскрыть ветку 4
0

Как знакомо до боли))

Город не в Брестской области?

раскрыть ветку 3
0
Именно там
раскрыть ветку 2
0

Что касаемо запрета сумок и колясок это пережиток прошлого. Такая проблема существовала в конце 90х-начале 2000. Когда супермаркеты много где были вдиковинку. Интернета еще не почти было, но люди писали о проблеме на телевидение, газеты, радио и спортлото.

Помнится уже в 2002 году можно было влетать в наши супермаркеты хоть с пакетом хоть с баулом.

-7
Работал администратором в супермаркете, это охуенно - нельзя задерживать, нельзя обыскивать покупателей. Можно только вызвать полицию. Но она уже нахуй будет не нужна, потому что задерживать никого нельзя.
раскрыть ветку 12
+11
Потому что если пойти от обратного, любой Ашот как давай задерживать за сиськи понравившихся телочек и обыскивать.
раскрыть ветку 2
-1

Размечтались, Вас не задержат)))

раскрыть ветку 1
+2
Если есть запись видеонаблюдения, что покупатель(и) (обычно школота и горное хачьё) жрали весовой или штучный товар, типа мармеладок, орешков или мини-сникорсов - задержат без применения силы, обычно женщины-охранники, не дадут выйти из зала, а дальше полиция/родители. Если поддатая парочка рассовывала по карманам нарезку сыра и колбасы себе на вечерний закусь, таких встретят у кассы мужики и представители администрации (обычно СБ-шник), дальше в комнату досмотра, доставайте все из карманов и оплачивайте, иначе - полиция. Если бабуля-божий одуванчик, пробивая на кассе макаронки и прочую бакалею, случайно забудет достать из тележки баночку красной икры, сразу после кассы её очень нежно поприветствует охранник и предложит сверить содержание чека и содержимое тележки. Найденные излишки такие бабули не оплачивают, и товар отправляется на полку, в торговый зал.
раскрыть ветку 2
-1
Какой ты умный. Особенно если учесть, что из мужиков был только я. Камер не было, охраны тоже. Как они не дадут выйти, если задерживать нельзя?
раскрыть ветку 1
0
Задержать при административном правонарушении можно. И сделать это может любой человек. Если уверены на 100%, что украл—задерживайте
0
Потому что всякое лимитное быдло, как во все историях с "магнитом", будет постоянно охуевать. Потому что оно быдло.
-2

Ты же орган правопорядка

С какого х..я ты должен задерживать и обыскивать ?

раскрыть ветку 2
0
Кто орган правопорядка?
раскрыть ветку 1
-5

Да, полная бредятина...

ещё комментарий
-6

@moderator, картинки нового смысла не придают. Порог не превышен, с баяны.

Что необходимо знать при посещении магазинов

раскрыть ветку 7
0

К примеру, в оригинале ничего нет про коляски.
Не вижу причин отправлять в баяны.

ещё комментарии
-8

О,права потребителей! Щас как почитаю,да пойду в свою Пятёрочку и...
.. И Вам бы лучше помнить о том,что этими "правами" может подтереться любая "Галя" с кассы,любой "Магомед" с охраны.
Пока человек не сможет морально подавить желание наебать его,никакие права ему не помогут.
У нас это именно так и работает, бить не будут, но ора и криков поднимется.
И тут уже не права главное,а Ваше время,упорство и желание довести ситуацию с некорректным ценником до приезда полиции и дальнейшей тягомотины с ней.
На словах всё легко и просто,а на деле даже не каждый десятый будет этим заниматься.
Потому что безалаберность и типичный русский "авось" сейчас везде,в каждом магазине,организации других направлений.  И что теперь?

раскрыть ветку 3
+7
Продолжайте терпеть авторитетную Галю и Магомеда, очевидно же
0
Пиздить Галю. Депортировать к хуям Магомеда. А охраннику разнести ебало и запинуть в жопу палку колбасы. Охреневшее быдло должно страдать!!!
раскрыть ветку 1
0
Тогда пиздуй на огород, в магазинах тебе делать нехуя.
ещё комментарии
-4
Требую фанфик
Иллюстрация к комментарию
-1
Вот всё хорошо. Кроме детских колясок в транспорте.
-2
По каждому пунку обычно идешь нахуй, ну кроме сдачи, хотя в ларьке у дома идешь нахуй тож.
-2

По пункту с неправильной ценой.

Очень часто вижу к примеру такую ситуацию. Полка, на ней стоит допустим кукуруза консервированная. И висит ценник под ней 10 рублей макароны. Других ценников нет.

Иии. Что делать в ситуации данной?

Нести, узнавать цену на товар - первый вариант. Обращаться с роспотребнадзор из-за отсутствующего ценника - второй вариант. Требовать продажи по висящему ценнику на макароны - третий вариант.

Какой выбор верный?

раскрыть ветку 5
0

Немного модифицирую вопрос. А если лежат яблоки Х, а над ними висит ценник "Яблоки Y", а я не разбираюсь в яблоках и мне уже на кассе пробивают и называют цену яблок Х, по какой цене мне должны их продать? @mia1881 ?

раскрыть ветку 3
0
Вы вправе отказаться, также потребовать пробить как яблоки Y. Ваши вопросы очень интересны)
0

По какой сам скажешь. Кассиры, особенно в крупных суперах, типа Ашана, часто вообще не секут, что за яблоки они сейчас пробивают. Это в Пятерочках они наизусть знают весь ассортимент и почти не прокалываются в определении сорта яблок. Хотя и там бывают: "Это что у вас за груши? А, ладно, пробью как самые дешёвые..."

раскрыть ветку 1
0
Первый и второй
Похожие посты
58

Что делать, если соседи шумят ночью?

Что делать, если соседи шумят ночью? Лига юристов, Юристы, Лайфхак, Полезное, Суд, Закон, КоАП РФ, Соседи, Жилищное право, Ночь, Здоровье, Длиннопост

В этой статье я хочу написать про такое личное неимущественное право как отдых в ночное время.

Наступило ночное время, а соседи продолжают думать, что на улице день. Вы не можете заснуть, вздрагиваете от криков за стенкой, вам мешает громкая музыка и постоянные топотания гостей в коридоре «покурить»?

Первым шагом нужно вызвать сотрудников полиции, позвонив по телефону 020. Понятие «ночное время» регулируется законодательством субъекта России. В Курской области, например, действует Закон от 04.01.2003 г. «Об административных правонарушениях в Курской области». Он устанавливает, что ночным временем считается период с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (ст. 47).

О чем говорит норма права субъекта?

«Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленными на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом, за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ответственность для граждан в виде штрафа в сумме от 500 до 1 000 рублей, а для организаций – от 4 000 до 20 000 рублей (на должностных лиц – от 1 000 до 8 000 рублей)».

К вам приезжают сотрудники полиции и берут от вас на месте заявление о факте совершения административного правонарушения. Важно понять, что если вы вызвали полицию ночью, и они приехали в 4 утра, то в ваших же интересах не заснуть и дождаться их приезда. В заявлении перечислите свидетелей – это могут быть совместно проживающие с вами родственники или соседи. Очень важно оформить ваше заявление в текущем времени, т.е. дождаться приезда сотрудников. Вследствие низкого приоритета вашего обращения по тяжести деяния сотрудники могут не сразу приехать, но приедут. Если сотрудники не приезжают длительное время, то можно оставить жалобу по 112 на бездействие или горячая линия МВД.

Если ночью не получается с вашей стороны встретиться с полицией по факту вашего обращения, то напишите заявление в произвольной форме на утро вашему участковому. Попросите зафиксировать ваше время обращения к нему и выдать талон-уведомление или заверить входящим номером ваше заявление.

После этого сотрудники полиции проверяют обоснованность ваших требований, звонят соседям или общаются с сотрудниками организации, берут объяснения с них. При этом неважно, состоится ли разговор полиции с правонарушителями – механизм защиты ваших прав запустится из-за вашего заявления.

После этого полиция готовит материал и отдает его в административную комиссию при администрации вашего района. Например, вы живете на пр-те В. Клыкова г. Курска, то административная комиссия будет находиться в администрации центрального округа г. Курска (г. Курск, ул. А.Невского, д. 7). Напишите им ходатайство в письменном виде о том, что просите не рассматривать данное дело без вашего участия и просите допросить свидетелей, указанных вами в заявлении в полицию. Это важно, т.к. комиссия при поступлении возражения вашего правонарушителя на протокол и отсутствия иных доказательств с вашей стороны просто прекратит производство в виду отсутствия доказательств.

В назначенное комиссией время вы вместе со свидетелями приходите и даете показания.

После заседания комиссия налагает штраф на нарушителей тишины с уплатой его в казну муниципального образования.

Правонарушитель может оспорить данное решение комиссии в федеральный суд, также как и вы, если результат рассмотрения комиссии оказался не в вашу пользу. Право на обращение с такой жалобой имеет правовое основание, которое можно почитать, например, здесь.

После вступления постановления в законную силу вы имеете право подать иск к правонарушителю и взыскать компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы в виду причинения вам вреда административным правонарушением. Право компенсации морального вреда вытекает из административного правонарушения, и поэтому предусмотрено законом (ст. 4.7 КоАП РФ).

Вот пруф на карточку моего дела по шумным соседям (Ленинский районный суд г. Курска, дело Дело № 2-2852/26-2012г.).

Показать полностью
87

Судебные последствия для граждан без регистрации ИП

Судебные последствия для граждан без регистрации ИП ИП, Самозанятость, Юристы, Закон, Полезное, Суд, Бизнес, Налоги, Защита прав потребителей, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

В статье я хочу поделиться примерами из своей практики о судебных последствиях для граждан без регистрации ИП, однако ведущих свою деятельность с целью получения систематического дохода.

В предыдущей статье я дал короткий обзор последствий с точки зрения налогового права. Сейчас я хочу показать те проблемы, которые существуют, в судебной плоскости.

Разберем несколько ситуаций.

Гражданин А. систематически проводил сделки по перепродаже земельных участков и квартир. Впоследствии А. подал декларацию по НДФЛ, которая послужила поводом для анализа действий А. со стороны налоговой службы. Последней была инициирована камеральная проверка, по итогам которой было установлено следующее. А. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. Было установлено занижение налоговой базы на сумму 3 млн. руб.

А. производилась перепродажа объектов недвижимости, так в 2017 году реализовано 3 участка с домами; в 2018 году - 14 земельных участков, 4 участка и 2 квартиры; в 2019 году - 2 квартиры.

По результатам проверки ИФНС был составлен акт в отношении А. Согласно этому акту А. осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации объектов недвижимости, в результате которой им получен доход. При этом, предпринимательская деятельность А. осуществлялась без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. А. занизил налоговую базу на сумму 2 млн. руб., что, с учетом остатка имущественного налогового вычета в соответствии с п.п.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1.3 млн. руб. по уплаченным процентам по кредитному договору, предоставленному на приобретение земельного участка с жилым домом, привело к недоимке НДФЛ.

В результате камеральной проверки было вынесено решение о привлечении к административной ответственности. А. привлечен к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ в виде штрафа в сумме 18 тыс. руб., А. было предложено уплатить недоимку по налогу в сумме 90 тыс. руб., пени в размере 7 тыс. рублей, возвратить ранее возвращенный из бюджета НДФЛ в сумме 23 тыс. рублей.

А. подал административный иск в суд, оспаривая указанное решение ИФНС, ссылаясь на то, что в его действиях отсутствуют признаки предпринимательской деятельности, указанные в п. 1 ст. 2 ГК РФ, не имеется систематичности. Сделки имели в каждом налоговом периоде единичный характер, и для каждой сделки оформлялся отдельный договор. Продажа участков не имела цели получения прибыли.

Суд отказал А. в иске и подтвердил позицию ИФНС о ведении А. деятельности с систематическим получением дохода, т.е. предпринимательской, без регистрации в качестве ИП. А. не смог доказать, что приобретенные для последующей продажи объекты относились для его личных целей.

Следующая история будет интересна неопределенному кругу лиц, которые заказывают услуги у физических лиц без регистрации ИП. Например, построить дом, починить автомобиль и пр. подобные сложные взаимоотношения, которые можно охарактеризовать как отношения с высоким риском некачественной услуги, с повышенной ответственностью исполнителя.

А. заказал у Б. работы по реконструкции частного дома: создание хозяйственной пристройки к дому, навес для автомобиля.

Б. осуществил работы, часть средств за работу получал через расписки в приеме-передаче денежных средств, часть средств на банковскую карту, часть средств без оформления. Договора на выполнение работ не имелось.

После сдачи объекта, А. обнаружил множественные отклонения в качестве работ, что повлекло обращение к Б. с претензией и установлением срока для их устранения.

Б. проигнорировал претензию А., последний подал иск в суд к Б. с требованием о расторжении договора выполнения подрядных работ и возврата всех уплаченных денег.

Особенность иска в том, что А. в исковом заявлении просил суд применить к спорным правоотношениям положения п. 4 ст. 23 ГК РФ (гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

Хочу отметить, что это положение действует давно и успешно применяется судами при наличии минимального объема доказательств со стороны истца.

А., применяя указанную норму права, сделал вывод о том, что к спорным правоотношениям подлежат применению нормы ФЗ «О защите прав потребителей», несмотря на то, что Б. не являлся индивидуальным предпринимателем.

В качестве доказательств А. предоставил скриншоты объявлений на разных источниках Б. с его номерами телефонов, где последний призывает обратиться к нему для привлечения к разным строительным работам.

Суд принял довод А. и применил к правоотношениям нормы ФЗ «О защите прав потребителей».

Указанные правовые обстоятельства позволили А. доказать свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств без расписок Б. (были допрошены члены семьи А.), взыскать неустойку и штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя.

Суд расторг договор и обязал Б. выплатить А. сумму, превышающую его затраты более чем в 2.5 раза. В ходе судебного процесса А. заявил ходатайство об обеспечении искового заявления, в результате которого суд арестовал автомобиль Б. и его земельные участки в виде запрета на совершение регистрационных действий.

Суд пришел к выводу, что характер действий Б. позволяет сделать вывод, что его деятельность для А. являлась предпринимательской, вне зависимости от его регистрации в таком качестве. Получив заказ от А. Б. был проведен комплекс работ, при помощи специальных технических средств и инструментов, за которые А. была произведена, свидетельствует о том, что данная деятельность осуществлялась Б. на профессиональной основе и являлась предпринимательской

В настоящее время все средства по решению суда были выплачены нашему клиенту через исполнительное производство.

Показать полностью
56

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
160

Про восточные сладости. Хаштак

И снова здравствуйте, уважаемые подписчики и мимо проходившие господа и дамы. На связи дикий и темный торгаш фруктами))
Я понимаю, что люди, аж было слегка за тысячу человек, подписались на меня из-за того, что я выкладывал посты про овощи-фрукты и открывал маленькие, иногда очевидные секретики, и рассказывал всякое про ту сторону прилавка. А потом Остапа понесло и начались всякие картинки с дичью из этих ваших интернетов... Короче, исправляюсь.
Держу я значит овощную лавку, где торгую в том числе восточными сладостями.
Восточные сладости полезны, полностью натуральны (если за дело не берутся фирмы и не начинают выпускать помадку под названием «Щербет», к примеру, тогда шербет один в один по вкусу с конфетами «Старт» и «Корiвка» порошенковской фабрики из Украины), в массе своей хорошо хранятся и ВКУСНЫЕ ВАШПЕ.

Сегодня расскажу про Хаштак. В состав входят урюк, изюм, грецкий орех и мёд. Урюк вскрывается, вытаскивается косточка, вместо косточки закладывается изюм, немножко мёда, а сверху, чтобы начинка не выпала, вкусняшка затыкается половинкой грецкого ореха.
Получившаяся восточная конфетка очень питательна, полезна для сердца, пищеварения и иммунитета в целом.

По этим вашим интернетам с гуглами гуляет фото старого и залежалого хаштака. Тёмный, жёсткий, сухой и лишь тень былого вкуса. Свежий Хаштак светлый, мягкий, слегка липкий из-за сладости. Вот Хаштак хорошего качества и недели от роду.

Про восточные сладости. Хаштак Полезное, Магазин, Длиннопост, Восточные сладости

А вот он же в разрезе, видно что внутри не высохший, мёд ещё не засох, липкий и очень сладкий.

Про восточные сладости. Хаштак Полезное, Магазин, Длиннопост, Восточные сладости

Приходит он в разных упаковках. Самый лучший что я встречал в наших краях это развесной в коробках из-под фиников. Есть ещё в пластиковых корзинках, запаянный в пленку, он качеством гораздо хуже, как правило пересушенный и его берут супермаркеты и крупные магазины, хранится он лучше и уже не так теряет вид. Просто дальше уже некуда терять)) Засох и ладушки.

Вот такая вот развесная коробка от фиников.

Также Хаштак различается по качеству ингредиентов - изюм посуше и помельче, урюк посуше, грецкий орех не такой свежий и так далее. На внешний вид сразу заметно, на вкус тем более. Соответственно - дороже значит вкуснее. Не факт, конечно, кидалово было и есть, но если Ваш продавец честный то сразу скажет насчёт свежести.

Сезон у хорошего Хаштака начинается с холодами. Летом его особо никуда не повезешь, в жару сразу заплесневеет.

Соответственно, хранить его лучше в пакетике в холодильнике, а то и вообще в морозилке, благо холод ему брат и хороший друг.

По цене он стоит не копейки, потому что курага, изюм, мёд и грецкие орехи сами по себе не дешёвые ингредиенты, да ещё и собирается он вручную, автоматов промышленных таких пока не сделали.

Кушайте полезные сладости, народ. Выбирайте качественные и кушайте на здоровье, а я вам подскажу что сам знаю.

Показать полностью 3
680

Центр оптовой торговли "Метро"

До сих пор не понимаю почему такое название "центр оптовой торговли".
Вход и оплата по пропускам, некоторые цены дороже чем в магазинах у дома, даже если брать по 6 шт например.
Вчера пришла рекламка на тф о скидках на пасту 40 %, решил заехать. Был рядом и макарошки дома закончились. Народу в торговом зале как всегда нет, можно без маски ходить и дистанцию не соблюдать, человек пять от силы.
Нашел макарошки, очень долго изучал цены. Позвонил домой, ответили что в пятерке такие же стоят на 20 рублей дешевле. Но надо же что то купить, раз пришел. Креветки дорогие, мороженное тоже, зашёл в водочный отдел - вышел пустой, в Дикси дешевле. Купил кошачей еды, на два рубля дешевле чем в Бристоле без акции.
Уже несколько лет заезжаю в этот магазин, примерно раз в 2-3 месяца. И ухожу от туда в основном с кошачей едой.
Один раз только сделал крупную покупку на 4 тыс, позарился на большую скидку. Купил пылесос. Потом случайно зашёл в магазин Керхер, а там такой же стоил не намного, но все же дешевле.

32

Как создать эффективный Совет дома

Как создать эффективный Совет дома Лайфхак, ЖКХ, Закон, Правосудие, Совет дома, Многоквартирные дома, Управляющая компания, Юристы, Полезное, Жилищное право, Интересное, Как жить, Длиннопост

Для качественного управления домом, его содержания и ремонта, необходима не только хорошая управляющая компания, но и эффективный Совет дома. Я хочу дать рекомендации по созданию Совета дома.

1. В силу ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ в доме с пятью и более квартирами, если в нем не создано иное объединение собственников (ТСЖ, ТСН, жилищный или потребительский кооператив), собственники обязаны сформировать Совет дома. Арендаторы, наниматели не могут быть участниками Совета. Основная задача Совета – контролировать работу управляющей компании и определять план работ, представлять интересы жителей дома в спорах с управляющей компанией, ресурсноснабжающей компанией относительно качества работ (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ). Предполагается, что Совет должен быть партнером управляющей компании, в связке решать поставленные задачи и достигать качественного управления. К сожалению, многие текущие Советы существуют только для видимости, на бумаге, либо находятся в конфликте с управляющей компанией, не ставя задачу выстраивания партнерских доверительных отношений с ней. Эти обстоятельства существенно снижают качество жизни и создают явные помехи в нормальной эксплуатации и управлении домом.

2. Возникают ошибки при избрании членов Совета и в его работе. Эти ошибки во многом определяют причину неэффективности работы Совета. Вот некоторые из них.

Формализм к избранию состава Совета. В состав Совета включат людей «для галочки», либо тех, кто в реальности не хочет или не готов заниматься работой Совета. В таком случае Совет будет существовать формально, на бумаге. Часто в состав Совета входят активные люди пожилого возраста, но лишенные знаний в области жилищного законодательства и управления. В таких случаях для такого Совета оценка работы управляющей компании «что-то делают и уже хорошо» является типичной. Бывает, что Совет дома формируется из лиц, заведомо ставящей своей целью конфронтацию с управляющей компанией. Впоследствии такие люди настраивают соседей против управляющей компании, создавая негатив и чувство обреченности в качестве любой работы компании. Создаются срывы общих собраний на фоне эмоций и негатива. Это существенно снижает качество управления домом.

Создание Совета дома по количественному подходу – чем больше, тем лучше. Закон не ограничивает численный состав Совета, однако, чем больше состав Совета, тем меньше его эффективность. Мои наблюдения говорят о том, что если в составе Совета более 6-8 человек, то Совет перестает быть эффективным.

Лобби собственных интересов членов Совета и отсутствие диалога с соседями. Например, в состав Совета вошли собственники сдаваемых в аренду квартир под магазины, или одни автовладельцы, цель которых создание идеальных условий для автомобилей, а не для жителей дома. Подобное порождает конфликты среди жителей дома, например, Совет лоббирует создание парковки, в то время как жители хотят детские площадки и озеленение. Совет дома не слышит жителей, не интересуется их мнением, не участвует в обсуждении потребностей собственников дома.

Председатель Совета как единственный работающий его участник. Достаточно частая история, когда все вопросы в доме решает Председатель Совета, в то время, как остальные ее члены в работе Совета не участвуют. Он один принимает решения, общается с управляющей компанией, составляет план текущего ремонта, доводит информацию до собственников, оценивает акты выполненных работ и услуг, организует собрания и т.п. Впоследствии человек «перегорает» и начинает терять свою эффективность, работая, по сути, за весь Совет в одиночку. Либо прекращает работать вовсе, в особенности в тех домах, где деятельность Председателя Совета не монетизирована со стороны собственников дома в виде гонорара за его работу, утвержденную Общим собранием.

3. Необходимость ограничения численного состава Совета. Для эффективной работы, как было написано выше, нужно подойти к созданию Совета не формально, а качественно. Мои рекомендации в том, что нужно создать Совет с численностью 3-7 человек. Такой Совет всегда легко собрать для обсуждения вопросов и повестки дня. Совет будет мобильным и способным выполнять свои задачи. Состав Совета лучше формировать нечетным числом с целью устранения коллизий в голосованиях Совета, когда голоса распределяется поровну «за» и «против» одного вопроса – всегда необходим последний, финальный голос, в случае спорных вопросов. В таком Совете активны 1-2 человека, которые задают энергией остальных членов Совета, и это всегда продуктивно.

4. Имеется необходимость привлечь в состав Совета людей разного возраста с разным образованием. Качественный состав Совета – залог его эффективности. Совет не должен состоять только из пенсионеров, хотя они тоже должны быть членами Совета. Совет не должен состоять из автовладельцев, хотя они тоже желательны. Неравнодушие пенсионеров к своему дому и их общительность с соседями должны дополнить люди с юридическим образованием, разбирающихся в жилищном праве, сметном деле и технических аспектах (инженерные системы дома, кровельные работы и т.п.). Рассматриваемый вариант является идеальным, к нему необходимо стремиться. Если состав Совета качественно уступает идеальному, то нужно заручиться поддержкой соседей с необходимым образованием, чтобы в любое время иметь возможность получить у них профессиональную консультацию в работе Совета.

5. Нужно знакомиться с финансовой и хозяйственной деятельностью выбранной управляющей компании. После избрания Совета членам Совета нужно собраться, познакомиться, обменяться контактами и выработать общую стратегию. Скорее всего, большая часть членов Совета плохо понимает цель его создания и деятельности, с этим непониманием нужно работать, а именно разъяснить задачи, распределить поручения между членами Совета. Например, один человек отвезет запросы в управляющую компанию, другой соберет мнение жителей относительно предлагаемого плана текущего ремонта и т.п. Особое внимание Совета – изучение договора управления с управляющей компанией, финансовых аспектов управления. Совет дома должен обладать информацией о собираемости средств на доме, сумме остатка на счете дома, калькуляцией тарифов на работу управляющей компании, аспекты платы за капитальный ремонт дома в Фонд. Следует изучить перечень работ и услуг, оказывающих жителям управляющей компанией, их стоимость и сметы. Это сложная работа, но необходимая в эффективном управлении дома. Также следует выстроить диалог с управляющей компанией, обсудить с ней план текущего ремонта, прочие мероприятия по дому.

6. Необходимо провести инвентаризацию (общий осмотр дома) совместно Советом дома и управляющей компанией. По результату инвентаризации нужно составить акт осмотра или иной письменный документ, в котором отражается текущее состояние кровли, стен, подъездов, инженерных коммуникаций и систем и т.п. с целью понимания этапов работ и их стоимости, объема необходимых средств. Данная информация необходима для формирования повестки Общего собрания собственников дома, например, для утверждения перечня работ по текущему ремонту. Может получиться так, что при инвентаризации дома выявится потребность в проведении капитального ремонта. Это понимание пригодится собственникам для оценки ситуации с Фондом, особенно, если принимается решение об открытии специального счета для аккумулирования взносов на капремонт или изменения сроков его проведения, утвержденных Фондом.

7. Общайтесь друг с другом. Вам не нужно организовывать круглые столы с чаепитиями, или создавать какие-то особенные для этого условия. Достаточно простого общения с соседями, участие в судьбе дома. Для эффективной коммуникации будет отличным решением создать в Интернете, например, группу жителей дома, форум и т.п. Для этих целей подойдет любая социальная сеть. После создания группы доведите до соседей информацию о ее создании со ссылкой на нее. В группе можно делиться новостями, собирать мнения, без лишних трудностей обсуждать текущую повестку.

Показать полностью
506

Ох рано, встает охрана!

Вы как обычно идете в свой любимый ТЦ, но у входа внезапно появляется «шкаф два на полтора» в черной форме и требует, чтобы вы ему дали паспорт и вывалили содержимое вашей сумки на стол. Разберемся, могут ли так поступать сотрудники частных охранных организаций, и как себя обезопасить от подобных инцидентов.

Ох рано, встает охрана! Право, Закон, Магазин, Торговый центр, Охрана, ЧОП, Права, Защита прав, Длиннопост

Регулирует всю частную охранную деятельность Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Согласно ст. 11.1 этого закона, частными охранниками являются лица, работающие по трудовому договору с частной охранной организацией, имеющие статус частного охранника, который они получили после прохождения профессионального обучения и сдачи квалификационного экзамена.

У частного охранника всегда должны быть при себе личная карточка и удостоверение. Отсутствие личной карточки, удостоверения, или ношение форменной одежды, по которой нельзя определить принадлежность охранника к конкретной ЧОО, является административным правонарушением.  Кроме того, важно знать, что удостоверение у охранников выдается на 5 лет.

Вы имеете право требовать от охранника предъявить вам свое удостоверение, согласно ст. 12.1 упомянутого Закона. Если он отказывается удовлетворить это требование, то смело вызывайте полицию, чтобы они привлекли такого «охранника» к ответственности по ст. 20.16 КоАП.

На месте, который охраняет сотрудник ЧОО, должна быть размещена информация о пропускном или внутриобъектном режиме охраны объекта. Если такой информации нет, то охранник действует незаконно, вы не обязаны подчиняться его требованиям.

Ох рано, встает охрана! Право, Закон, Магазин, Торговый центр, Охрана, ЧОП, Права, Защита прав, Длиннопост

Частыми причинами споров с охранниками является требование прекратить видео- и фото- съемку. Запретить съемку они не могут — ссылайтесь на статью 29 Конституции РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

ПОЭТОМУ В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ ВСЕГДА СНИМАЙТЕ ВСЁ НА ВИДЕОКАМЕРУ, ЧТОБЫ В СЛУЧАЕ СУДЕБНОГО СПОРА У ВАС НА РУКАХ БЫЛО СУЩЕСТВЕННОЕ ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО!!!

Если на объекте установлен пропускной режим, то охранник может проверять документы и проводить осмотр, но не может досматривать ручную кладь или самого гражданина.

Не нужно путать понятия осмотра и досмотра:

При осмотре сотрудник ЧОО имеет право внешне осматривать вас, ваши вещи, при этом не прикасаясь к ним; для осмотра охраннику необходимо получить ваше согласие.

Досмотр же (ЧООшники производить его не могут) — это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности (ст. 27.7 КоАП), то есть мера обеспечения, которую могут реализовывать только правоохранительные органы и иные лица, указанные в ст. 27.2 и 27.3 КоАП. При досмотре в обязательном порядке составляется протокол, а кроме того, он проводится в присутствии понятых или под прицелами видеокамер.

Если охранник требует, чтобы вы вывалили из сумки свои вещи на стол, даже если на вас сработала рамка металлодетектора, или открыли багажник автомобиля — делать этого он не может, так как это является досмотром — можем смело игнорировать это и идти дальше по своим делам (по крайней мере, закон этого не запрещает). Запретить проходить или задержать по этому основанию они не могут, подобные действия можно смело оспаривать в суде, чтобы к таким индивидам применялись административные наказания.

В целях проверки документов охранник может попросить вас предъявить паспорт. Не нужно передавать паспорт в руки охранника, даже если он вас об этом просит. Если ЧООшник начал переписывать ваши данные — то сразу же убирайте документ, потому что охранник начал собирать ваши персональные данные без вашего письменного согласия.

Закон позволяет охранникам задерживать нарушителей режима на объекте и передавать их в ОВД (полицию). «Передать» в ОВД — это не значит доставить в полицию. По сути, охранник просто ждет прибытия полицейских вместе с нарушителем.

Все что касается применения охранниками физической силы, оружия и спецсредств — относится в равной мере ко всем гражданам, сильных отличий нет. Противодействие должно соответствовать действию — например, использование оружия охранником оправдано тогда, когда и сам нападающий использует огнестрельное оружие. При этом охранник обязан предупредить о применении физической силы, специальных средств (к которым относятся шлем, наручники, резиновая палка, собака) и огнестрельного оружия, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований.

Закон содержит отдельные правила для применения:

— специальных средств,

— оружия охранниками.

Подытожим все вышеперечисленное:

1) ТРЕБУЙТЕ У ОХРАННИКА ПРЕДЪЯВИТЬ ВАМ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Он обязан это сделать. Установите его личность, и в какой именно охранной организации он работает.

2) СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПРИМЕНЯТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ

Ориентируйтесь по ситуации. Возможно, стоит вызвать полицию, чтобы решить конфликт. Физическую силу применяйте только в крайнем случае — помните, что иначе вы рискуете превысить пределы необходимой самообороны.

3) СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ

Это нужно не только для обращения в прокуратуру, суд и Росгвардию, которая регулирует частную охранную деятельность, но и для письменной претензии в адрес администрации магазина или ТЦ. Часто этого бывает достаточно: действия охранника признаются недопустимыми, и конфликт можно урегулировать до суда. Наиболее эффективный способ зафиксировать превышение охранником своих полномочий — видеосъемка. Однако приготовьтесь к тому, что вам, вероятно, будут мешать. Если в результате неправомерных действий охранника вам нанесены травмы, обязательно зафиксируйте их и получите справку из медицинского учреждения.

На этом мы закончим, но не заканчиваем! Предлагайте нам темы для следующих статей, задавайте вопросы и мы обязательно на них ответим.

Показать полностью 3
9373

Ответ на пост «Принципиальный покупатель» 

Вспомнилась одна история. Знаю одну девушку, владельца магазинчика аниме товаров. Она рассказала, что однажды, почти в открытие, пришёл парень, взял несколько значков и пошёл расплачиваться. Значки вышли в 200 рублей, он протягивает ей пятитысячную купюру. В- владелец, П- покупатель.
В: Есть меньше? А то сдачи нет или возьми что-то ещё.
П: Посмотрев на стену за ней, там висели различные мечи,  спросил - Сколько стоит меч из Атаки Титанов?
В: 4800.
П: Давай на сдачу его.
В: Держи. О____о
Она когда мне это рассказывала сказала, что так и не может понять, это тогда был такой удачный прикол или нет.

3868

Принципиальный покупатель

Дело происходит в маленьком круглосуточном супермаркете. Ночь, середина рабочей недели, из покупателей только бомбилы за сигаретами и энергетиками. Я в полночь снимаю кассу, открываю смену для ночного кассира, оставляю в кассе на размен ровно 3000 (такие вот правила, почему не больше не знаю) и ухожу. Действующие лица: кассирша и покупатель (вот это неожиданность!)

В часа два ночи заходит молодой человек, просит две пачки сигарет.
Кассиры очень серьезно относятся к продаже без паспорта, потому что ТАЙНИКИ матьихети, тайники два раза в неделю, в том числе и ночью, а это наша зп. Правило у нас такое! Молодым людям только после предьявления документов.
М: две пачки сигарет, пожалуйста.
К: документы покажите?
М: неужели вы думаете, что я несовершеннолетний?
К: может и совершеннолетний , но сигареты я вам не продам, у вас докУметов нету.
М: продайте, документы забыл, сомневаетесь?
К: сомневаюсь, не продам, такие правила у нас.
Дальше спор на полчаса и молодой человек уходит ни с чем. Возвращается через час.

М: две пачки, пожалуйста
К: документы, будьте добры
М: *показывает*
К: 300 рублей с вас
Ну и дает, как вы уже догадались, купюру в 5000. А в кассе всего около четырех тыс. Ага, неловко вышло, обязаны дать сдачу, а нечем. Теперь покупатель гнёт свою линию, обязаны и всё! Ищите где хотите! А время 3 ночи, нигде не разменяешь, своей налички нет ни у кассира ни у охранника. Попытки уговорить молодого человека взять еще сигарет, успехом не увенчались, дарить из своего кармана рядовому кассиру тоже не хочется. Опять спор на полчаса. Да знаем, что обязаны, но сдавать действительно нечем. У кассирши уже тик нервный. Покупатель, понял, что сдачи с 5 к реально нет, открывает рюкзак и высыпает на прилавок увесистый пакетик с мелочью. (Это кстати миф, что продавцы ненавидят мелочь)
М: 300 ровно
Кассир достает калькулятор и начинает перечитывать, ни одной монеты номиналом больше одного рубля не было, исключительно копейки и рубли. И надо же! Звездный час! Не хватает 25 рублей. Поиграем в принципиальность? Вот вам одна пачка сигарет, на вторую не хватает!
М: не может быть, пересчитывайте!
К: я считала внимательно
М: там ровно 300 рублей, пересчитывайте
К: снова не хватает, посчитаем вместе?
М: я считал параллельно с вами, ровно 300

Короче пересчитывала она ещё пару раз, на третий поняла, что устала играть эту комедию, наиграно улыбнулась.

К: ровно 300, спасибо за покупку.
М: вам спасибо, доброй ночи.
Достает из кармана 25 рублей тремя монетами, кладет на прилавок и удаляется.

463

Супермаркеты в Германии: орднунг и коронавирус

Только что вернулся из супермаркета.

Перед всеми кассами "дорожная разметка" - полосы движения и линии дистанции через 2 метра. За 10 метров до касс полосы ещё усилили заграждениями, чтобы люди из очереди в очередь не перебегали. По громкоговорителю каждые 10 минут объявляют, чтобы все держали дистанцию 2 метра как на кассах, так и в торговом зале, а также не брали больше одной упаковки туалетной бумаги.

На самих кассах повесили прозрачные пластиковые панели между покупателями и кассирами.

Кассиры все в перчатках, но пока без масок.

Супермаркеты в Германии: орднунг и коронавирус Германия, Коронавирус, Эпидемия, Супермаркет, Магазин, Длиннопост
Супермаркеты в Германии: орднунг и коронавирус Германия, Коронавирус, Эпидемия, Супермаркет, Магазин, Длиннопост

(Фото не моё, взято из газеты Stuttgarter Zeitung, но выглядит это точно так же, как в супермаркете, откуда я вернулся).

Показать полностью 1
458

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару

В этой статье я хочу рассказать о том, как я решал вопрос по некачественному товару с ООО «МВМ» (М.Видео).

Краткое содержание:

1. В каких случаях оформить кредит (рассрочку) на покупку техники в магазине выгодно покупателю на конкретном примере?

2. Почему важно соблюдать письменную форму общения с продавцом?

3. Как стимулировать скорое решение вопроса санкциями?

Моя семья приняла решение приобрести стиральную машинку Самснуг с функцией сушки и избавиться от бельесушилок в ванной комнате. После долгого изучения данных в ЯндексМаркете, выбор пал на модель Samsung WD80K52E0ZW стоимостью 64 000 руб.

Являясь постоянными покупателями в сети МВМ, было принято решение покупать у них.

В торговом зале был ценник на машинку в размере 64 000 рублей. При этом можно было оформить кредит (так называемая рассрочка) на товар, суть которого в следующем. Магазин определяет цену продаваемого товара в сумме, равной телу кредита за минус процентов за кредит. В нашем случае тело кредита составляло 57591 руб., остальная сумма – проценты за пользование кредитом.

Без проблем оформили кредит и купили машинку за 57591 руб. Через пару дней досрочно погасили кредит без переплат по процентам, применив нормы Закона:

«В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части» (п. 4 статьи 809 ГК РФ).

Таким образом, мы приобрели товар через кредит в банке за стоимость ниже рыночной на 6 409 руб. Мы исследовали предложение конкурентов на аналогичную модель и однозначно понимали, что реальная цена на дату покупки была выше кредитной. Сейчас цена немного упала.

Таким образом, в рассматриваемом случае кредит был выгоден при условии его досрочного погашения.

Через несколько дней в машинке был обнаружен дефект – перестала работать функция сушки. Из люка достаем влажное белье.

Мной была подана претензия об обмене на аналогичную модель с предоставлением подменной модели с аналогичными функциями.

Магазин инициировал проверку качества товара через авторизованный сервисный центр. К нам домой приехали мастера, убедились, что машинка правильно подключена и проверили цикл работы стирки и сушки, после чего дали ответ магазину о наличии дефекта.

Через некоторое время магазин согласовал с нами дату обмена и привез аналогичную модель домой.

Письменная форма общения с продавцом обязывает его соблюдать Закон. В моем случае срок обмена товара был законодательно урегулирован (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Имеются санкции, например, за не предоставление на время обмена подменного товара подлежит начислению неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день. Магазин не предоставил подменный товар (в большинстве случае не предоставляет никакой магазин – и в большинстве случае потребители об этом не просят), в результате чего мной была выставлена претензия магазину о выплате неустойки за 12 дней в размере 6 910, 92 руб. и компенсации морального вреда.

Новая машинка через 1 день также дала сбой – перестала работать сушка. Процедура была повторена. От авторизованного сервисного центра по заявке магазина приехали двое сотрудников с аппаратом по измерению напряжения сети. Они лично присутствовали при проверке качестве и все фиксировали на камеру. После завершения сушки белье было положено на бумажное полотенце, которое дало мокрые следы, и дефект был снова подтвержден.

В результате я направил продавцу новую претензию, на этот раз с требованием о возврате денежных средств и отказе от исполнения договора купли-продажи.

Правовая хитрость в новой претензии заключается в следующем. Цена товара по чеку составляет 57591 руб., что равно телу кредита. Переплаты по кредиту (проценты) мы не понесли ввиду досрочного погашения, таким образом требование убытка в этой части у покупателя отсутствует. Однако на дату направления претензии стоимость товара была 64 тыс. рублей, т.е. выше покупной по чеку.

Существует ч. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает право покупателю в случае расторжения договора купли-продажи требовать от продавца разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой товара на момент удовлетворения требований потребителя о возврате средств.

К претензии я приложил скриншоты сведений о цене с сайта МВМ и ЯндексМаркет.

Через некоторое время мне пришло письмо, в котором магазин согласился вернуть средства: цену товара по чеку, разницу в цене товара, неустойку за не предоставление подменного товара и компенсацию морального вреда.

После совершения действий по расторжению договора (возврат денег покупателю и возврат машинки продавцу), я получил следующие суммы при покупке товара с недостатками при расторжении договора купли-продажи:

- стоимость товара 57 591 руб.

- разница в цене 6 409 руб.

- неустойка за не предоставление подменного товара на время обмена 5 900 руб.

- компенсация морального вреда 500 руб.

Давайте посчитаем полученную выгоду от ведения дел с продавцом в письменном виде, с использованием кредитного лайфхака и знания законодательства:

70400 руб. – 57591 руб. = 12 809 руб.

Правильно используя закон, я как покупатель вернул свои средства и получил сверх этого выгоду в размере 12 809 руб. за допущенные нарушения со стороны продавца.

С суммы неустойки подлежит начислению НДФЛ, т.к. эта сумма является доходом для покупателя и подлежит налогообложению в 2021 году в размере 13% (эту сумму также можно использовать для налоговых вычетов).

Выставление санкций магазину стимулировало скорую работу с клиентом. Мало кто знает, но многие юридические отделы у крупных ритейлеров делают отметки на обращениях покупателей в зависимости от корректности их изложений. В моем случае была выставлена отметка «высокая вероятность суда». Юристы, изучив мои претензии, понимали, что все делается грамотно и магазин под угрозой ежедневных санкций и искового производства. В случае обращения мной в суд убыток для магазина составил бы двойную или тройную стоимость товара. Это во многом влияет на политику магазина в отношении претензий покупателей.

Ниже привожу всю переписку с магазином в хронологии, ей можно пользоваться в качестве руководства к действию.

ПС. После расторжения договора мы купили другую машинку, которая работает исправно.

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, МВидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, МВидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 17
647

Что будет с незарегистрированными как ИП физлицами с 2020 года (переводы с карты на карту, сделки и т.п.)?

Хочу ознакомить читателей с письмом ФНС России от 7 мая 2019 года №СА-4-7/8614.

Я рекомендую выучить наизусть физическим лицам, которые "тайно" занимаются предпринимательской деятельностью.

В чем суть вопроса? Я привожу конкретные примеры из судебной практики.

Пример №1. Одна женщина долгое время через интернет продавала недорогую косметику. Она собирала платежи со всей страны как физическое лицо на свою банковскую карту. Если у вас подобная ситуация, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на УСН и работать под 6%. В противном случае, конкретно в этом примере, вам будет доначислен НДС. Можно воспользоваться освобождением от НДС по ст. 145 НК РФ в одностороннем заявительном порядке в ФНС.

Итог: 33% налогов и штрафы: 13% НДФЛ плюс 20% НДС.

Пример №2. У мужчины было несколько грузовых автомобилей. Эти машины не относятся к категории личного, домашнего и иного некоммерческого использования. Автомобили он сдавал в аренду. Необходимо заплатить НДС, хотя вы и не регистрировались в качестве ИП. Также необходимо заплатить НДФЛ 13%.

Пример №3. Собственник сдавал в аренду своей компании недвижимое имущество. Бухгалтер удерживала НДФЛ, но забыла про НДС. Пришли налоговики, и посчитали, сколько дохода он получил за истекшие 3 года, в пределах срока исковой давности. В результате человек заплатил в полной мере НДС, пени, и штраф 20%. Сумма вышла необъятная. Потому что недвижимости он сдавал в аренду много и она была коммерческого типа. А значит, этот человек занимался фактической предпринимательской деятельностью.

Пример №4. Человек оказывал косметологические услуги населению, т.е. физическим лицам. Оплату вносили на его банковскую карту. Итог: необходимо заплатить НДС и НДФЛ.

Пример №5. Купил на сельхозрынке рассаду и цветы. С собой не было наличности и предложил продавцу оплату не банковскую карту по номеру телефона.

Вывод по этому примеру: с 2020 года, когда начнется массовый контроль, этот человек также пострадает. Потому что в данном случае он от меня получил перевод на карту от физического лица, что подходит под понятие предпринимательская деятельность. Ему вменятся НДС + штрафы + пеня.

В этом письме, приведенном в начале поста, даются общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физическим лицом фактической предпринимательской деятельности. Среди этих признаков систематическое получение дохода, покупка активов или имущества, целью которых является систематическое излечение прибыли.

Например, человек купил недвижимое имущество и продал ее как физлицо. Однако, если это происходит постоянно, то эта деятельность является предпринимательской. Среди признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты: изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Все приведенные примеры подпадают под этот пункт. Приобретение имущества за счет кредитных договоров, оплата с расчетного счета ИП тоже подпадает.

Еще один признак: если имущество куплено, а потом продано, или ранее это имущество использовалось в предпринимательских целях. Это тоже это будет считаться предпринимательством.

Есть и хороший пункт 3: «Признаки, не позволяющие квалифицировать деятельность физического лица в качестве предпринимательской»:

«Деятельность физического лица не подпадает под определение предпринимательской, если отсутствуют ключевые признаки, поименованные в статье 2 ГК РФ».

Среди этих признаков доходы, полученные не в связи с самостоятельной предпринимательской деятельностью. Раздел описывает, как это, отчего и почему.

Например, человек получает проценты из банка. Или по долларовому вкладу получает рубли за счет курсовой разницы. Отсутствует признак систематичности извлекаемой прибыли – это предпринимательской деятельностью не считается.

Далее написано: «Недопустимо признание деятельности предпринимательской на основе единичных случаев совершения гражданско-правовых сделок». И дальше идет соответствующее разъяснение. Однако все сложнее на деле. Какие-то сделки единичные под предпринимательскую не попадут. Но если присутствуют иные факторы, которые позволят налоговикам переквалифицировать эту сделку в предпринимательскую, они это сделают.

Что это за иные факторы?

Показания лиц, оплативших товары, работы, услуги, что они действительно платили за это и перечисляли деньги на пластиковую карточку; выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности; акты передачи товаров, выполнение работ, оказание услуг. Только, если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров или выполнение работ, оказание услуг; размещение рекламы в интернете; выставление образцов товаров в местах продажи; закупка товаров или материалов на систематической основе; заключение договоров аренды помещений.

Все эти признаки подпадают под предпринимательство. В этом случае даже по единичным сделкам будет доначислен НДС и НДФЛ. Дальше в письме делается вывод: "вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию указанного правонарушения, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом». То есть, если вы не получается прибыли и имеете нули, все равно эта деятельность из-за этих факторов может быть отнесена к предпринимательству.

В пункте 4 подробно написано, как этот человек может уйти от НДС в соответствии со статьей № 145 НК РФ. Если он написал соответствующее заявление на освобождение. Заявление носит односторонний характер в уведомительной форме. Налоговики следуют решениям Верховного суда и дают такую возможность. То есть, если после налоговой проверки, когда вам доначислят НДС, если у вас оборот денежных средств менее 2 млн. в квартал, вы можете воспользоваться правом не платить НДС при условии написания соответствующего заявления в налоговую инспекцию.

Однако много людей об этом не знают, в том числе предприниматели.

Еще один раздел про НДС: «Если налоговым органом доказано осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и заключившим соответствующие договоры в качестве физического лица, то в отношении дохода от данной деятельности это лицо является, в частности, плательщиком НДС».

Тотальный контроль начнется с 2020 года, поэтому подготовьтесь и не давайте возможности государству забирать у вас заработанные деньги.

Показать полностью