Ковка кувалды
Молот и прошивень. Кузнечный минимализм.
Молот и прошивень. Кузнечный минимализм.
Леонид Архангельский и ламинат из 9хс с дамаском.
Три часа разговоров. Вдруг кому-то еще интересно.
Безопасность отвернулась
Убежала впопыхах
Растворилась без остатка
Слышно только ох и ах..
Жалко, не рассказали про кораблик, домик и кузнечика.
Свежее видео от Леонида Архангельского.
Попалось мне такое видео:
И начинается оно с нанесения насечки станком, что немного завораживает. Видео на немецком, но, мне кажется, там и без перевода всё понятно: придаем заготовке нужную форму, шлифуем для удобства обработки, делаем насечку, производим закалку.
Но всё это играет немного другими красками, когда насечка выполняются вручную. Например, видео из серии "Как это сделано":
Кстати, на пикабу уже была tiktok-версия этого ролика - Никогда бы не подумал
Есть еще одно похожее видео, поэтому оставлю только ссылку.
А тут еще больше ручного труда:
Ну и бонусом видео с "японским рашпилем":
Сегодня впервые такой увидел. Выглядит интересно, но как на практике - непонятно. Кто-то пользовался?
ЗЫ: вангую, что найдутся люди, для которых рашпиль - это не напильник, для них есть википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Напильник
